Духовка для дезинфекции масок

я мог бы видеть Сталина, если бы жил в Москве...
Очень сомнительное удовольствие. Что первое, что второе.

Про озонатор выше уже сказали. Дешевле, проще, энергоэффективнее. 10 баксов на Алиэкспрессе.
 
1. А кто говорил про удовольствие?
2. Бактерицидная лампа маломощная есть. Только как рассчитать экспозицию гарантирующую эффект.
 
Эффект гарантирует не УФ-излучение, а озон, если лампа обладает этой опцией. В закрытой коробке концентрация озона будет достаточной чтоб за 10-15 минут завалить бактерии и вырусы
 
Только как рассчитать экспозицию гарантирующую эффект.
элементарно
пруф щас не найду, но
5 ватт/м^2 диапазона 260нм
как сказали эти гуманитарии - убивает всех носителей РНК мгновенно
и типа начинают масштабировать - 1 ватт с экспозицией в 5 секунд имеет тот же эффект.
а они это "мгновенно" как-то сильно гуманитарно определили , т.е. 1 секунда это мгновенно
 

Лампа Osram HNS 8W G5 бактерицидная (10084364)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Osram HNS 8W G5 бактерицидная
так она походу 180нм? там еще более не вопрос, кроме озона и минимизации присутствия в помещении
имелось в виду УФ 260нМ которые светодиодные, не канцерогенные и не генерят озон. т.е. чистая бытовуха, как руки помыл или обувь почистил
 

Я чувак довольно старый уже и подобный стиль воспринимаю с трудом.. А можно четче ?
Я не гуманитарий, но ультрафиолетом не занимался никогда. Когда покупал лампу нашел статью, но там так много нюансов, что я "утонул" в двух страницах таблиц и формул..
Если Вы профи, напишите просто и коротко..
 
я тоже довольно стар, мне 50
имеется в виду применение дезинфицирующего устройства
либо оно по больничному принципу - время кварцевания, в палатах - накройтесь одеялом и не глазейте по сторонам и прочие меры предосторожности.
либо 260 нМ - это излучение свободно от вышеописанных недостатков, фонари с уф-светодиодами являются обыкновенной бытовой техникой, смотреть на источник, конечно, не рекомендуется, но озона нет и нет канцерогенного эффекта.
там все на англ. расписано, причем подобных трудов немало.
 

Те же яйца только сбоку с драйвером. И дешевле.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А насчет озона просто надо аккуратнее. У меня УФ с озоном дезинфицирует принесеный хавчик в отдельной коробке в кладовке с вентиляцией, где нет людей. Можно балкон приспособить под это дело.
 

Сильного и явного запаха озона эта лампа не дает..
 
У термической обработки есть психологический плюс: термометр и таймер дают уверенность, что все проходит так, как надо.. А с ультрафиолетом такого нет..
 
Я использую многоразовые масти и просто стираю их. Если есть сомнения - кипячу. е повторно используемая маска без стирки действительно пахнет не айс!
 

Моя маска наверно будет (если будет) иметь металлический сетчатый каркас. Кипятить ее можно наверно, а вот стирать вряд ли удобно.
 

Я маску делал вот так:
Купил 1 метр нетканного иглопробивного фильтровального полотна 073(400) ФА-4 вот тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ширина материала 1.7 метра. Нарезал на прямоугольники 16х17см. Вышло 60 штук. В хозяйстве нашелся остаток просечной нержавеющей сетки. Можно купить за копейки на рынке плетеную сетку из нержавеющей проволоки. Сетку порезал на полоски, прогрел феном (температура на фото) и впечатал горячей в ткань. Сетка приплавила ткань и крепко пристала к ней. Можно использовать просто полосу из нержавейки, но тогда ее нужно будет клеить. Далее взял нержавеющую проволоку (распустил кусок плетеной сетки), откусил под углом, чтобы кончик стал острым и продел его в ткань, сложенную гармошкой. Скрутил концы проволоки, обрезал лишнее, а затем согнул круглогубцами край в виде ключка. Дальше все просто. Согнул металл маски по форме носа, одел на "крючки" обычные резинки, которыми пакуют деньги и, вуаля, маска готова. Самое сложное здесь - выбрать нужный размер маски по своему лицу, т.е. место утыкания проволоки, что достигается опытным путем.

Материал ткани - полиэфир (полиэстер). Считается безвредным для здоровья. Аллергию могут вызвать только красители, но тут их просто нет. Выдерживает постоянную температуру 180 град и кратковременную в 220. Ввиду высокой пористости, через такую маску дышится легко, а фильтровальный эффект при этом достигается значительной толщиной фильтровального слоя (5 и более мм).

Цена вопроса: ткань - 72 гр, сетка и проволока пусть 40 гр и пачка резинок в Эпицентре - 11 гр
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Итого 123гр на 60 масок, т.е. 2гр 05 коп за маску. И еще удовольствие от работы.
 

Вкладення

  • IMG_20200406_125916.jpg
    264.5 КБ · Перегляди: 95
  • IMG_20200406_132543.jpg
    145.8 КБ · Перегляди: 55
  • IMG_20200406_133054.jpg
    136.9 КБ · Перегляди: 42
  • IMG_20200406_133323.jpg
    177.4 КБ · Перегляди: 45
Останнє редагування:
Я делаю примерно то же, но ВОЗ рекомендует делать 3х слойную маску из разных материалов . Я так понимаю, там электростатический какой-то эффект появляется. Как это может быть во влаге непонятно, но вроде бы это обнаружено экспериментально. Но как впечатать 3 слоя?? Поэтому у меня эти три слоя между двумя сварными сетками 2х2х 0.8. И я теперь пытаюсь сделать как можно больше зигзагов гармошки при минимальных расстояниях между складками. Но все это связано с нитками и иголкой, что меня сильно бесит.. Т.е удовольствия от работы пока 0...
 
Согласен. Но маску, которую сам заплевал изнутри просто духовкой не очистить (если это не маска из керамики, а духовка не с поролизом). Нужно стирать или выбрасывать.
 
Фото в студию!

там электростатический какой-то эффект появляется
У меня кондиционер Панасоник, который электростатикой сбивает мелкую пыль в более крупные фракции, а те уже задерживаются на фильтре, Если в маске такой-же эффект, пусть электризуется. Хотелось бы знать, чем этот электростатический эффект вреден.
 

Так наоборот, с таким эффектом вроде бы лучше фильтруются аэрозоли , поэтому и советуют маски делать многослойные из разных материалов.