Должен ли владеть международным языком персонал в серьезных заведениях ( Украины)?

Должен ли персонал владеть

• Русским, украинским и обязательно иностранным языком (английским, например)

Голосів: 69 63.3%
  • Достаточно или русским или украинским

Голосів: 7 6.4%
  • В совершенстве и русским и украинским, без иностранных

Голосів: 13 11.9%
  • Хоть бы вообще умел говорить )

Голосів: 20 18.3%

• Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    109
100 % Даже в Польше молодежь не знает русского, а то что польский ну прям, как две капли воды похож на украинский и значит понятный - читка, похож, но не понятный, если общаться. Я честно говоря не въехал, они как то быстро и не понятно говорят. Старики его конечно хорошо знают. Та и пересекся как то с прибалтами, то же самое, кому около 30, те понимают, а кому 18-20 лет, уже теперь только на английском будет общение или не будет никакого. С Венграми - только английский. А вот со Словаками украинский прокатил ;)

Ну и я ж говорю дикари - не учат международных языков, плохо.:yahoo:

Иногда приходится общаться с разномастными работниками банков - операционистками, кассирами, менеджерами. И складывается впечатление, что они даже русским языком толком не владеют... В договоре, переписывая фамилию из паспорта, запросто могут сделать ошибку, причем не опечатку, а именно ошибку. Вопросы об особенностях платежей, вопросы минимальной сложности вызывают ступор и панический шепот "какую кнопочку нажать, чтобы отэто распечатать?"...:D

А Вы говорите, знание иностранных языков.
Специалист со знанием иняза точно в банк работать не пойдет. За 1500 грн...:rolleyes:

Иногда приходится общаться с разномастными работниками банков - операционистками, кассирами, менеджерами. И складывается впечатление, что они даже русским языком толком не владеют... В договоре, переписывая фамилию из паспорта, запросто могут сделать ошибку, причем не опечатку, а именно ошибку. Вопросы об особенностях платежей, вопросы минимальной сложности вызывают ступор и панический шепот "какую кнопочку нажать, чтобы отэто распечатать?"...:D

Странно, а вот в любом банке за границей и в любой обменке все прекрасно (ну или сносно) общаются на неродном им английском. В магазинах - в 90% тоже. А вот полиция (кроме специально обученой туристической) чаще всего вообще лыка не вяжет на инглише. Но и не обязаны. Наши работники правопорядка хотя бы русский выучили.;) Это я к тому, что там ( зарубежом) обращают на это внимание - куда и на какую работу кого брать и скакими знаниями, а у нас - всем пох.

Тенденция Лайтновна, исправьте для начала ошибку в подписи, а потом уже и оценивайте, кто что знает...:іржач::іржач::іржач:
У меня нет ошибки в подписи. Учите матчасть, хрюк хрюкович.
Странное дело Лайти, а вот faq по организации ООН считает иначе - там хорошо этот момент расписан, на пошлую википедию ссылаться не буду, а ты меня здорово расстроила.:(
Китай исключение, так как многим китайцам проше выучить инглиш нежели диалект который по сути другой язык. Не стоит его приводить в пример, но по-моему наречие мандаринов считается уже международным.
Да французкий не международный кстати, это так из принципа.
То есть мандаринский диалект - международный, а французский язык - нет? Ээээ... Вилли, вы бы тоже матчасть подтянули. Насчет русского, как мне кажется, я довольно понятно пояснила, почему он считался международным, и почему сейчас это не совсем так.
скажите мне вообще где есть в харькове ресторан с обученным персоналом. который знает с какой стороны вино наливать ,какую вилку для салата а какую для гарнира ,и где какая должна лежать?
а вы про язык.иностранец когда приходит в наш"солидный ресторан"просто в ахуе.не рестораны а рыгаловки
Да много их, на самом деле. Просто, как ни странно, есть в одном и том же заведении разные официанты, так что тут скорее как повезет именно с официантом, а не с рестораном.

скажите мне вообще где есть в харькове ресторан с обученным персоналом. который знает с какой стороны вино наливать ,какую вилку для салата а какую для гарнира ,и где какая должна лежать?
а вы про язык.иностранец когда приходит в наш"солидный ресторан"просто в ахуе.не рестораны а рыгаловки

Шервуд - и винная карта там весьма и весьма.

У меня нет ошибки в подписи. Учите матчасть, хрюк хрюкович.

То есть мандаринский диалект - международный, а французский язык - нет? Ээээ... Вилли, вы бы тоже матчасть подтянули. Насчет русского, как мне кажется, я довольно понятно пояснила, почему он считался международным, и почему сейчас это не совсем так.

Да много их, на самом деле. Просто, как ни странно, есть в одном и том же заведении разные официанты, так что тут скорее как повезет именно с официантом, а не с рестораном.

Подтянул - видишь убрал про французкий, хотя про него абсалютно что-то не помню.
И почему, если не трудно поясни(если не против давай на "ты")?

Жаль, что я не владею разговорным английским настолько, чтобы никто не засомневался в моей "иностранности". Было бы интересно поговорить с людьми на улицах, в магазинах и театрах. Как вы думаете, в какой части контактов было бы найдено понимание?

имхо, ТС нужно на работу устроиться охранником в этот банк. Со старта ошарашит инглишем инопланетянина. Из всего вынес, что европейцы нас не уважают. Учат 3 языка, но не русский. Поделом им. А вообще любой банкомат выдает грывну нашу, украинскую ))))

Это я к тому, что там ( зарубежом) обращают на это внимание - куда и на какую работу кого брать и скакими знаниями, а у нас - всем пох.

Вот потому, что у нас всем все пох, и на работу берут (в основном) первых попавшихся кандидатов, лишь бы место не простаивало - потому так и получается, что самую обычную банковскую услугу самый обычный иностранный гражданин получить не может. Потому как его никто не ферштейн...

имхо, ТС нужно на работу устроиться охранником в этот банк. Со старта ошарашит инглишем инопланетянина. Из всего вынес, что европейцы нас не уважают. Учат 3 языка, но не русский. Поделом им. А вообще любой банкомат выдает грывну нашу, украинскую ))))

А можно инопланетянину дать в рыло?:D

В большинстве школ выучить иностранный язык нереально, к сожалению...
Думаю, что даже украинский в школах нормально не учат. Русский -еще хуже. Об иностранных - вообще нет речи. ИМХО.

Подтянул - видишь убрал про французкий, хотя про него абсалютно что-то не помню.
И почему, если не трудно поясни(если не против давай на "ты")?
(Не против, даже с удовольствием:))
Там кто - то перечислял список тех самых официальных и рабочих языков ООН. Их всего шесть, и французский один из первых в списке. Первый, разумеется, английский. Русский в этом списке тоже есть, для того есть исторические причины, о которых я писала, но раз ты просишь, то я повторю. Исторически языками международного общения становились языки стран - колонизаторов. В свое время такой страной стала и россия (страна-террорист), аннексировав (по сути) во время становления Советской власти многие страны, впоследствии ставшие советскими республиками, а позже - заполучив в свою сферу влияния так называемые страны Варшавского договора. Впоследствии, так же, как рассталась Британия, Франция, Испания со своими колониями (не будем тут углубляться в историю, слишком длинно будет), так же и СССР распался и колонии получили свободу от "старшего брата". Так вот, разница между бывшими британскими колониями, к примеру, и таковыми же советскими в том, (если говорить о предмете обсуждения, разумеется) что в большинстве постсоветских стран русский более не является предметом обязательного изучения, госязыком, етс.
Постаралась максимально кратко и просто.:)
А можно инопланетянину дать в рыло?:D

Ну, если ты сможешь отличить у него рыло от задницы, то почему нет?:іржач:

Сейчас, конечно, нет, Лайти Стоваттовна...:іржач:

Вы меня натолкнули на мысль о смене подписи, хрюк свинович:іржач:
(Кстати, для меня удивительно, что вы не обратили его своего сиятельного взора на мой ник:-) Там вашему корректорскому пылу уж точно есть где разгуляться:-))

Я думаю, что никто никому ничего не должен.

А чисто с человеческой точки зрения - нехуй ездить в страну без гида, ели не знаешь распространенного в стране языка.

Там кто - то перечислял список тех самых официальных и рабочих языков ООН. Их всего шесть, и французский один из первых в списке. Первый, разумеется, английский. Русский в этом списке тоже есть, для того есть исторические причины, о которых я писала, но раз ты просишь, то я повторю. Исторически языками международного общения становились языки стран - колонизаторов. В свое время такой страной стала и россия (страна-террорист), аннексировав (по сути) во время становления Советской власти многие страны, впоследствии ставшие советскими республиками, а позже - заполучив в свою сферу влияния так называемые страны Варшавского договора. Впоследствии, так же, как рассталась Британия, Франция, Испания со своими колониями (не будем тут углубляться в историю, слишком длинно будет), так же и СССР распался и колонии получили свободу от "старшего брата". Так вот, разница между бывшими британскими колониями, к примеру, и таковыми же советскими в том, (если говорить о предмете обсуждения, разумеется) что в большинстве постсоветских стран русский более не является предметом обязательного изучения, госязыком, етс.

(Кстати, для меня удивительно, что вы не обратили его своего сиятельного взора на мой ник:-) Там вашему корректорскому пылу уж точно есть где разгуляться:-))

Про колонизацию абсолютно согласен с тобой, сам такие выводы поразмыслив получил. Про аннексию лень рассуждать многие из них никогда не были государствами, а отказавшись от административного принципа формирования государства в пользу национального подложили бомбу по государство, это кстати сказал Керенский.:rolleyes:

Шервуд - и винная карта там весьма и весьма.

Немного не по теме - но - ну и вкусы у Вас...Был в этом убогом заведении раз в жизни (слава богу). Давным-давно, правда. На летней площадке. И уже тогда не мог понять:
-какого хрена делать огромную летнюю площадку (а я был именно на ней), если нет денег на забор? Собак отгонять к концу вечера задолбаешься.
-какого хрена столы и стулья из разного дерева и разного цвета и все это с гордым названием "рэсторан" находится под тканевыми навесами с логотипами пива?
-и в конце концов - почему все 3 блюда ( от мяса до мороженного) принесли на абсолютно одинаковых тарелках, одинакового размера и цвета - это такая концепция? Лучше бы стулья одного цвета со столами подобрали. )))

За границей это уровень забегаловки был бы. Какая бы там карта вин не была.;)

В задницу инопланетную - брезгую.:D

Немного не по теме - но - ну и вкусы у Вас...Был в этом убогом заведении раз в жизни (слава богу). Давным-давно, правда. На летней площадке. И уже тогда не мог понять:
-какого хрена делать огромную летнюю площадку (а я был именно на ней), если нет денег на забор? Собак отгонять к концу вечера задолбаешься.
-какого хрена столы и стулья из разного дерева и разного цвета и все это с гордым названием "рэсторан" находится под тканевыми навесами с логотипами пива?
-и в конце концов - почему все 3 блюда ( от мяса до мороженного) принесли на абсолютно одинаковых тарелках, одинакового размера и цвета - это такая концепция? Лучше бы стулья одного цвета со столами подобрали. )))

За границей это уровень забегаловки был бы. Какая бы там карта вин не была.;)

Странно я был вполне нормально, сомилье правда навязчивый, но тогда целиком позитивные впечатления вынесли.:(

в китае в отделениях банка английский знают. Это было к слову.

По теме: конечно должны знать. Меня вообще поражает, что с 1го класса в школах его все учат...и в итоге никто не знает

в китае в отделениях банка английский знают. Это было к слову.

По теме: конечно должны знать. Меня вообще поражает, что с 1го класса в школах его все учат...и в итоге никто не знает

Его проще учить че иной диалект, уже постил об этом.

ахуеть серьезное заведение - отделение банка, где столько ебланов найти знающих англ?

сотрудникам pro credit банка специально предподавали английский за счет компании, чтобы они могла более или менее изьясняться с иностранцами.
хотя никто из них на английском так и не говорит, но если руководство заставляло учить, значит это НУЖНО.

Назад
Зверху Знизу