Доля в квартире

Нет, вы вообще видели правоустанавливающие документы на квартиру? Что там написано?

Так почему тогда кв. матери ? отец с ней живёт?
Короче чётко скажите что там в документах написано.
 
Спасибо, что помогаете разобраться в этом деле. На руках документов, кроме тех паспорта у нас нет. Ордер начали искать лет 5 назад. Потом забыли, в настоящее время также начали выяснять местонахождения ордера. Недавно выяснилось, что ордер отец не получал, лично сказал это маме. Я так полагаю просто забыл. Все с одного завода, друг друга все знают. Родители развелись в 1984 году. В 1991 отец съехал, когда купил квартиру и выписался. Мама живет с сестрой в пригороде.
 
Ну при этом если они эту квартиру приобретали в браке, значит права равные.

Короче вам нужно для начала иметь документы на право собственности, если их нет, то возьмите у матери доверенность и восстанавливайте или получайте, тогда и будете понимать что с этим делать.
А в техпаспорте на кого кв.?
 
Техпаспорт делала я 5 лет назад. Оформлен на маму. А если развод был давно, отец может претендовать на половину?
 
Останнє редагування:
не только..
есть риск, что при любой сделке (продажа, дарение, наследство) с этой квартирой (при проверке документов) выяснится, что он имеет право на свою часть...

если вы хотите обезопасить себя (чтоб его новые родственники не могли претендовать на эту часть)... и у вас нормальные отношения с ним.. надо составить бумагу (это к нотариусу) что он официально отказывается от этого майна..
 
У меня с отцом лучше отношения, чем с мамой. Я так, поняла, отец может отказаться от своей доли в пользу, допустим, меня. А нужно указывать от какой именно доли квартиры производится отказ?
А могло такое быть при разводе, он написал, что имущественных притензий не имеет/на квартиру не претендую (или что-то в этом плане). Юридически это могло быть или я могла спутать. Я буду узнавать , что было в реальности. Но вообще интересуе этот момент очень.
Спасибо всем за помощь!
 
Останнє редагування:
какова ваша цель: поделить квартиру с сестрой, получить всю квартиру, обезопаситься от передачи другим лицам?
 
Всем доброго дня. А разве исковая давность в данной ситуации не применима. Родители развелись в 1984 году. Отец может претендовать на свою долю?
 
Чудны дела Твои, Господи.
Родители квартиру выплачивали, а дочка считает, что они "могут претендовать".
Аннет.
Владельцы этой квартиры - Ваши родители.
а Вы там только лишь прописаны.
и 2\3, которые Вы считаете своими, являются таковыми лишь в Вашем воображении.
А реально там половина папина и половина мамина. Так как они за нее платили в свое время. А не Вы, не Ваша сестра и не Ваш сын.
 
Моё мнение, исходя из практики:
1. Если в правоустанавливающих документах (которые Вы восстановите) собственником квартиры указана только мама - то она единоправный владелец.
2. В описанном Вами случае: если квартира приобреталась в браке родителями, не смотря на то, что собственником записана мама, она может считаться общим совместным имуществом мамы и папы. И Ваш папа мог бы признать право собственности на 1\2 квартиры во время развода, например, или в течении 3 лет после развода (срок исковой давности к общему совместному имуществу супругов согласно КУ о браке и семье 1963 г.). Если он этого не сделал, он опять таки в пролёте.
3. Если собственниками указаны мама и папа, но есть нотариальный документ или решение суда о разделе имущества при разводе, где установлено, что папа отказался от квартиры - то он не владелец и не может претендовать на нее.
4. По Вашему праву собственности - Вам здесь всё уже объяснили - получение права собственности на квартиры в кооперативных домах отличается от приватизации, поэтому Вам не достаточно быть просто прописанной в этой квартире. Право собственности на нее уже существует, Вам теперь нужно поднять документы в БТИ и узнать кто из родителей собственник.
5. И да, здесь задали хороший вопрос - какая ВАША цель? Тогда Вам смогут конкретнее сказать, что лучше и как сделать.