Доля в квартире - вернуть за нее деньги

Статус: Offline
Реєстрація: 20.04.2010
Повідом.: 6099
Доля в квартире - вернуть за нее деньги

Ситуация такова. Квартира принадлежит двум лицам - 7/8 одному, 1/8 другому. Доли в натуре не выделены. Собственник 1/8 не прописан, не проживает, коммунальные услуги не платит (что видно по отдельному лицевому счету), за своей собственностью не ухаживает.
Реально ли через суд собственнику 7/8 части квартиры выплатить компенсацию и получить в собственность 1/8 часть?
 
Собственник 1/8 части имеет другое жилье??
 

Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників

1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.

При чём есть позиция ВСУ в порядке пересмотра по исключительным обстоятельствам о том, что все 4 условия должны существовать одновременно....

поэтому Ромари и спрашивает есть ли у собственника 1/8 части другое жильё в собствености.... т.к. если нет..то нет и 4-го условия, т.к. право на жильё гарантировано и является существенным интересом
 
Могу добавить, из своей личной практике, что даже если собственник 1/8 части квартиры и имеет другое жильё, то в процессе может такое жильё продать или подарить и получится, что Вы пытаетесь лишить человека единственного жилья.
 
ИМХО, попытаться стоит. особенно в случае наличия таки жилья у собственника 1/8. процесс не настолько дорогой, чтоб не попробовать навсегда избавиться от такой непонятки.
 
Не могли бы Вы уточнить порядок цен?

стандарт... 230 грн. суд.сбор (для начала) и образец иска в интернете найти... а также на депозит суда внести стоимость 1/8 части квартиры.... оценку нужно делать....

т.к. фактически будет решаться вопорс о принудительном выкупе 1/8 части....
 

а владелец большей части не соглашается выплатить, так как нет денег? я правильно понимаю?
 

А где образец иска найти?
 
А где образец иска найти?

Коллега, шото Вы меня пугаете....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и тут посмотрите... я давал образец решения по делу... https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1933368