"добровольный" взнос в детские сады

Можете доказать, что такое есть? С номерами детских заведений и фамилиями?
Что доказывать? Люди, попав в ситуацию, когда у них вымогают, оценивают возможные последствия. Дети - заложники. И каждый помнит, что у ребёнка могут быть проблемы. Зачем рисковать? Если можно отделаться деньгами, люди платят. Если возможности нет, то, конечно заплатить не получится. :)
Вы не знаете, что почти все платят?
А когда период посещения садика кончается, так проблемы вроде бы для человека нет и он не сильно возмущается. Смысла возмущаться нет. Денег не вернёшь.

А что будет, если все не будут платить? Садики рухнут? Школы закроются?
Деньги по-любому будут выделены, если будет массовое требование со стороны заинтересованных лиц. Только попробуй всех организовать на соответствующий митинг. Вы помните чтобы учителя или воспитатели протестовали, что школам и садикам государство мало денег выделяет? Или чтобы родители участвовали в митингах и требовали реализации права своих детей на бесплатное образование? Я не помню кроме случаев, когда хотели закрыть школы.

У нас работает хорошо отлаженная система выкачки денег. Главное - не перегнуть палку.
Со слов одного из тех, кто знаком с системой изнутри (речь о школах), деньги родителей тратятся и на нецелевые нужды. За них бухают, за них покупают что-то для себя.

А за счёт чего же держится эта система? За счёт сознательности родителей? Нет. Она построена на страхе. А как можно вызвать его у взрослых сильных людей? Надо показать им, что они уязвимы. И как в подобных условиях это сделать? Просто. Нужно показать зависимость отношения к ребёнку от выполнения финансовых требований.
Есть, конечно, ещё один способ - поссорить родителй между собой, чтобы те, кто платит оказывали давление на тех, кто не хочет платить. Но она менее эффективна.

Вряд ли любовь к детям где-то прописана в квалификационных требованиях. Так что доказать юридически, что кто-то ущёмляет детей в зависимости от полученных денег, может быть просто невозможно. Но кто мешает родителям доверять наблюдениям других родителей?



Стоп. Предлагаю определиться.
Вы хотите сказать, что те деньги, которые Вы сдаёте (или не сдаёте) на нужды сада/группы - попадают воспитателям в карман?
Я правильно понял?
Ну так это неправда.
Сдавая деньги на нужды группы Вы покупаете туалетную бумагу, канцтовары и т.п.
Но никак не внимание к ребёнку.
Вы ведь не считаете, что туалетная бумага и внимание - одно и то же?
Деньги стекаются выше, где ими можно распоряжаться. Можно нанять знакомую бригаду по завышенной цене за откат, можно ещё как-то, например, 2 раза отчитаться за одну покупку (родителям сказать, что купили за их деньги, государству - что за государственные).

А воспитатели пользуются купленной за сданные родителями деньги туалетной бумагой для своих нужд по прямому назначению? Или они для себя покупают бумагу за свои деньги?:іржач:
Или вода, которую покупают. Её пьют только дети, а остальные работники сада покупают для себя воду за свои?

Если человек кого-то в чём-то обвинил, и бездоказательно - это называется клеветой.
Ну, или если деликатно - домыслами.
Можно точно знать что-либо, не имея возможности доказать. Это тоже будет клевета?
 
Останнє редагування:
TW, здорово написали, убедительно. Я серьёзно.
Может я особенный какой-то, но у меня не вымогали. И ребёнка я заложником не считал. И последствий никаких не было бы.
Может, у Вас что-то и построено на страхе.
Но обобщать и говорить "за всю Одессу" - не надо.
Родители понимают, что надо. Надо для своих детей. Вот и сдают.
Без драм и надрывовов.
Для меня это действительно благотворительный взнос. Абсолютно добровольный.

А воспитатели пользуются купленной за сданные родителями деньги туалетной бумагой для своих нужд по прямому назначению? Или они для себя покупают бумагу за свои деньги?:іржач:
Или вода, которую покупают. Её пьют только дети, а остальные работники сада покупают для себя воду за свои?
Это вообще перл.
Мне не жалко, если воспитатель воспользуется по прямому назначению туалетной бумагой, купленной на мои деньги.
И стакана воды для воспитателя не жалко.
Я не мелочный.
Можно точно знать что-либо, не имея возможности доказать. Это тоже будет клевета?
Да. Именно.
Пишите в прокуратуру, если есть доказательства.
Или Вы выборочно принципиальны?
Поговорить -принципиальны, а сделать - нет?
 
Стоп. Предлагаю определиться.
Вы хотите сказать, что те деньги, которые Вы сдаёте (или не сдаёте) на нужды сада/группы - попадают воспитателям в карман?
Я правильно понял?
Ну так это неправда.
Сдавая деньги на нужды группы Вы покупаете туалетную бумагу, канцтовары и т.п.
Но никак не внимание к ребёнку.
Вы ведь не считаете, что туалетная бумага и внимание - одно и то же?

Если человек кого-то в чём-то обвинил, и бездоказательно - это называется клеветой.
Ну, или если деликатно - домыслами.

Отнюдь.
С FireKitten не знаком, а шнурузлику и умнице-разумнице очень есть что сказать.
По детской теме взагали и по теме топика в частности.
какая прелесть! вы просто мастер "перекрутить все", что я написала. если вы внимательно перечитаете то, что я написала, то поймете, что деньги я сдавала и на ремонты, и на канцтовары, и на нужды сада и группы. сдавала ежемесячно! но настал момент, когда я не смогла этого сделать - ситуация в жизни так уж сложилась. я перестала приносить ежемесячный сбор на нужды сада (понятия не имею, куда идут эти деньги), так вот сразу заметила изменение поведения ко мне и моему ребенку. вы же про какие-то деньги в карман говорите! если бы в садах было нормально все - сдали деньги - отчет есть, на что они потрачены. так нет же! мне категорически не нравится, когда мне говорят "вы нам еще должны столько-то", "на 8 марта и др сдать столько-то тому-то".
и никто не поинтересуется о том, что, возможно, я смертельно больна или какие у меня трудности вообще. Надо и все! а когда прихожу за ребенком, подхожу, спрашиваю.... ответ краток - "все хорошо" и голову отвернула. деньги принесла - щебечет, рассказывает, как поел. поспал и т.д.
Святые, блядь
 
Для меня это действительно благотворительный взнос. Абсолютно добровольный.
Что этому можно возразить? Разве что:
Но обобщать и говорить "за всю Одессу" - не надо.
:)
Благотворительным он будет тогда, когда Вы его будете давать в тот сад, куда Ваш ребёнок не ходит и не будет ходить. А так деньги идут на то, чтобы улучшить ему условия.

Это вообще перл.
Мне не жалко, если воспитатель воспользуется по прямому назначению туалетной бумагой, купленной на мои деньги.
И стакана воды для воспитателя не жалко.
Я не мелочный.
Мне тоже не жалко. :)
А как Вам то, что моют детям посуду тем, чем запрещено? Покупают моющие, а при проверке комиссией эти моющие прячут. На родительские же деньги купили и пустили во вред детям.

Да. Именно.
Пишите в прокуратуру, если есть доказательства.
Или Вы выборочно принципиальны?
Поговорить -принципиальны, а сделать - нет?
Вы бы ещё предложили в наши неподкупные суды обращаться. :) Дело придётся иметь с системой.
 
Удручающее зрелище, дамы.
Злоба, комплексы, фобии и обида на весь белый свет.
 
Удручающее зрелище, дамы.
Злоба, комплексы, фобии и обида на весь белый свет.
что вы несете? какие комплексы? на какой белый свет? я вполне счастливый человек. в данной теме "озвучила" то, что есть на самом деле. а вы так рьяно защищаете "добровольные взносы", что мне кажется, что имеете вы к этому всему непосредственное отношение.
 
Мне тоже не жалко. :)
А как Вам то, что моют детям посуду тем, чем запрещено? Покупают моющие, а при проверке комиссией эти моющие прячут. На родительские же деньги купили и пустили во вред детям.

Чем вы предлагаете мыть детскую посуду? Официально разрешены в качестве моющих средств пищевая сода, горчица и хозяйственное мыло. Вам сказать, в какую сумму обойдутся все эти средства? (на мытье посуды - 200 грамм соды на 10 литров воды, посуда моется 3 раза + кухонные котлы).
Кто вам мешает покупать всякие бесфосфатные средства и порошки?
 
что вы несете? какие комплексы? на какой белый свет? я вполне счастливый человек.
А со стороны виднее.
а вы так рьяно защищаете "добровольные взносы", что мне кажется, что имеете вы к этому всему непосредственное отношение.
Всё-таки дамы из предыдущих постов были правы.
Бред.
 
Чем вы предлагаете мыть детскую посуду? Официально разрешены в качестве моющих средств пищевая сода, горчица и хозяйственное мыло. Вам сказать, в какую сумму обойдутся все эти средства? (на мытье посуды - 200 грамм соды на 10 литров воды, посуда моется 3 раза + кухонные котлы).
Кто вам мешает покупать всякие бесфосфатные средства и порошки?
Вы призываете нарушать официальные разрешения?
И почему это должно быть моей проблемой чем мыть и что покупать, если для этого есть специалисты?

Удручающее зрелище, дамы.
Злоба, комплексы, фобии и обида на весь белый свет.
Вообще-то
Если человек кого-то в чём-то обвинил, и бездоказательно - это называется клеветой.
:)
 
Вы призываете нарушать официальные разрешения?
И почему это должно быть моей проблемой чем мыть и что покупать, если для этого есть специалисты?

Я призывааю думать головой. И почему я или моя няня должны ломать голову, чем мыть посуду или вытирать детям носы? Я не обеднею от покупки пачки салфеток или рулона туалетной бумаги, но почему я должна тратить время, да и деньги тоже, на подобные покупки? Вы лично, хотя бы раз, поднимали этот вопрос (моющие и прочие нужды сада) у заведующей садом в кабинете, или у зав. РОНО? Свиристеть на форумах - не мешки ворочать.
 
Вы призываете нарушать официальные разрешения?
И почему это должно быть моей проблемой чем мыть и что покупать, если для этого есть специалисты?

позвольте уточнить, какие специалисты?
 
Я призывааю думать головой. И почему я или моя няня должны ломать голову, чем мыть посуду или вытирать детям носы?
Родителей много. У каждого свой взгляд на это дело. У Вас один, у меня другой, у кого-то третий. Как решить, кто прав? Чтобы не изобретать велосипед и есть какие-то варианты решения, предложенные специалистами. И чем мыть и как мыть и пр. Если нормы устарели, значит их надо пересматривать. Но это опять же должны делать те, кто в этом разбирается, а не все подряд.

Я не обеднею от покупки пачки салфеток или рулона туалетной бумаги, но почему я должна тратить время, да и деньги тоже, на подобные покупки? Вы лично, хотя бы раз, поднимали этот вопрос (моющие и прочие нужды сада) у заведующей садом в кабинете, или у зав. РОНО? Свиристеть на форумах - не мешки ворочать.
Не поднимал. И особо поднимать не собираюсь. Жена не хочет портить отношения с садиком, боится, что будет хуже.

позвольте уточнить, какие специалисты?
А разве в садиках работают дилетанты? Разве у них нет инструкций что и как должно быть? У них же наверняка расписаны и проценты концентрации и какие вёдра для мытья как подписаны и что и как должно мыться.
 
И чем мыть и как мыть и пр. Если нормы устарели, значит их надо пересматривать. Но это опять же должны делать те, кто в этом разбирается, а не все подряд.

А разве в садиках работают дилетанты? Разве у них нет инструкций что и как должно быть? У них же наверняка расписаны и проценты концентрации и какие вёдра для мытья как подписаны и что и как должно мыться.

Да есть правила, чем мыть посуду, Вам уже ответили 200 гр соды на 10 литров воды. А теперь помойте в этом содовом растворе 20 чашек, 20 блюдечек для хлеба, так как начинаем быть с чайной посуду, 20 тарелок для первого, 20 для второго, вилки, ложки. Сколько раз ведер воды надо сменить, чтобы вымыть дочиста?
Да ладно, будем считать, что что все вымыли в одном ведре содового раствора, ополоснули под проточной водой. Теперь подсчеты на одно мытье посуды надо 200 гр. соды, в день 600 гр., в месяц 12 кг соды для одной группы, а месяцев 12 в году.
Теперь к вопросу про специалистов, кто должен покупать соду? воспитатель? няня?
Мы внимательно изучали все средства для мытья посуды, ни на одном из них не написано "Разрешено для применения в дошкольных учреждениях". Согласна СанПин пересматривать надо давно, но решается это не на уровне детского сада.
А раковины, унитазы тоже содой мыть прикажите?
Вот список того, чем разрешено мыть посуду в д/с. Что из этого Вы встречали в продаже?

Приложение 8
Извлечение из методических
указаний по санитарному
контролю за применением
чистящих средств
для обработки столовой
посуды на предприятиях
общественного питания
30.01.1983 N 2956-83


РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
моющих средств, допущенных для мытья
посуды на предприятиях общественного питания


------------------------------------------------------------------
|NN | Наименование | Назначение |Режим применения |
| | моющего | | |
| | средства | | |
|---+--------------+---------------------------+-----------------|
|1. |"Прогресс" |Для ручного мытья столовой |5 г препарата на |
| | |посуды, тары и оборудования|1 л воды |
|---+--------------+---------------------------+-----------------|
|2. |Паста "Специ- |Моющее средство на |В количествах, |
| |альная-2" |предприятиях общественного |указаных на |
| | |питания для мытья посуды, |этикетке |
| | |оборудования, инвентаря | |
|---+--------------+---------------------------+-----------------|
|3. |"Посудомой" |Для мытья столовой посуды в|1 ст. ложка на |
| | |посудомоечной машине и |1 л теплой воды |
| | |вручную |при ручной мойке |
|---+--------------+---------------------------+-----------------|
|4. |Сода кальцини-|Для ручной мойки |До 20 г на 1 л |
| |рованная | |воды |
| |(техническая) | | |
|---+--------------+---------------------------+-----------------|
|5. |Средство |Для чистки всех видов |По инструкции, |
| |чистящее для |посуды (кроме полированного|указанной на |
| |кухни |алюминия), газовых плит, |этикетке |
| |"Светлый" |раковин, наружной | |
| | |поверхности холодильников | |
|---+--------------+---------------------------+-----------------|
|6. |"Санит" |-"- |-"- |
|---+--------------+---------------------------+-----------------|
|7. |"Вимол" |-"- |-"- |
|---+--------------+---------------------------+-----------------|
|8. |Блик-1 |-"- |-"- |
|---+--------------+---------------------------+-----------------|
|9. |Аракс |-"- |-"- |
|---+--------------+---------------------------+-----------------|
|10.|Средство |-"- |-"- |
| |"Агат" | | |
|---+--------------+---------------------------+-----------------|
|11.|"Вильфа" |-"- |5 г на 1 л воды |
------------------------------------------------------------------

Посуду можно мыть мыльно-содовым раствором, а обезжиривать горчичным порошком.

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

В інструкції з організації харчування есть такой пункт:
5.14. Усі приміщення харчоблоку необхідно щодня прибирати
(витирати пил, мити підлогу тощо) з використанням мийних засобів,
які мають позитивний висновок державної санітарно-епідеміологічної
експертизи та дозволені до застосування у навчальних закладах.
Один раз на місяць проводиться генеральне прибирання (опалювальних
приладів, підвіконь, стін тощо) із застосуванням мийних і
дезінфекційних засобів, дозволених до застосування у навчальних
закладах в установленому законодавством порядку.
{ Пункт 5.14 глави 5 в редакції Наказу Міністерства освіти і
науки, молоді та спорту N 202/165 ( z0440-13 ) від 26.02.2013 }

я не встречала ни одного средства на котором написано: разрешено для применения в детских учреждениях. Если кто-то окажется более внимательным, буду благодарна за подсказку.
 
А разве в садиках работают дилетанты? Разве у них нет инструкций что и как должно быть? У них же наверняка расписаны и проценты концентрации и какие вёдра для мытья как подписаны и что и как должно мыться.

В саду работают педагоги, а не сочинители инструкций, которые безнадежно устарели (я про инструкции, если что). А если воспитатели будут сочинять инструкции, то кто будет заниматься детьми и мыть посуду?
 
В саду работают педагоги, а не сочинители инструкций, которые безнадежно устарели (я про инструкции, если что). А если воспитатели будут сочинять инструкции, то кто будет заниматься детьми и мыть посуду?
педагоги...ггг
сад под окном. ежедневно слышу этих "педагогов"... "Оля, вылазь оттуда" - истирично! "у нас говорят на укрАинском языке" и все в таком духе. молчу о том, как куревом несет от них. их так сейчас мало, настоящих педагогов....
 
А я каждый день вижу на детских площадках курящих и пьющих родителей. Мамочек, которые болтают с подружками и орущих на своих детей, не стесняясь в выражениях, зачастую раздающие своим детям оплеухи...
родители...ггг
 
педагоги...ггг
сад под окном. ежедневно слышу этих "педагогов"... "Оля, вылазь оттуда" - истирично! "у нас говорят на укрАинском языке" и все в таком духе. молчу о том, как куревом несет от них. их так сейчас мало, настоящих педагогов....

И тем не менее, родители продолжают водить туда детей? Логики не вижу.
 
В саду работают педагоги, а не сочинители инструкций, которые безнадежно устарели (я про инструкции, если что). А если воспитатели будут сочинять инструкции, то кто будет заниматься детьми и мыть посуду?
К чему эта демагогия? Нигде в мире эти вопросы не решены? Во всех странах воспитатели моют посуду?
 
К чему эта демагогия? Нигде в мире эти вопросы не решены? Во всех странах воспитатели моют посуду?

Во многих странах в детском саду не готовят. Либо сад работает до обеда, либо детям предлагается перекус (сок, печенье), либо дети едят то, что принесут из дома (в основном, пиццу или сендвичи). Еще в странах загнивающего капитализма детские сады оборудованы посудомоечными машинами. - так родители и разбежались покупать эту чудо-технику в группы. А, и еще можно одноразовую посуду использовать, вот.
 
Во многих странах в детском саду не готовят. Либо сад работает до обеда, либо детям предлагается перекус (сок, печенье), либо дети едят то, что принесут из дома (в основном, пиццу или сендвичи). Еще в странах загнивающего капитализма детские сады оборудованы посудомоечными машинами. - так родители и разбежались покупать эту чудо-технику в группы. А, и еще можно одноразовую посуду использовать, вот.
Ну вот, есть же решения.:)
А про покупать, это уж извините. Если кто-то тратит деньги, то становится владельцем. Я так понимаю, что если родители вложились в мебель и пришла следующая группа, пусть она выкупает её по остаточной стоимости, а вырученные деньги делятся между теми, кто на мебель сдавал. Не хотят покупать, продать с аукциона или забрать себе. Пусть следующие покупают новую. Так же и для посудомоечной машины.
Получается интересная картина. Власть пару садиков для отвода глаз ремонтирует за госсредства, и то потом найдут за что с родителей бабки снять.

Ну, хорошо. Допустим, нет денег и приходится с родителей собирать.

Давайте включим все деньги, что собираются, в квитанции. Родителям, которые платят, хуже не станет, они и так эти деньги отдают. Вы против того, чтобы эти средства вывели из тени?
 
Назад
Зверху Знизу