девчонки-фиалочницы! и не только! обращаюсь к вам за советом..

Статус: Offline
Реєстрація: 13.11.2009
Повідом.: 209
девчонки-фиалочницы!!! и не только!! обращаюсь к вам за советом..

У меня творится что-то нехорошое в стаканчиках, где посажены листики фиалочек... Видать я купила плохую землю .. и в земле завелись маленькие белые букашки, они очень маленькие где-то 0,2 мм, и бегают быстро, чем-то напоминают сороконожку(тоже много ног).
Когда я поливаю, они выбигают на поверхность горшка, а потом опять в грунт прячутся...
Подскажите что это такое и чем лучше обработать землю? и что с оставшейся землей делать: выкинуть или обработать и можно садить в нее цветочки?
 
Это подуры, заводятся от избытка влаги. Ничего страшного, при просушке исчезают. Только вот фиалки просушку не любят, потому лучше попробуйте другой способ - поливать водой с цитрамоном. там есть кофеин, который они страшно не любят
 
Леночка права - это подура.
 
спасибочки, девчонки!!!! вы меня очень обрадовали, что это не смертельно...
 
Пролейте легким раствором марганца.
 
везде пишут 1 таблетка на 5 л воды, но я поливала и 1 табл на 3 л- ничего не случилось. Вобщем тут не навредишь как я поняла, но на всякий случай попробуйте 1т на 5 литров
 
Останнє редагування:
Нашла эту тему, тоже такие блохастики завелись в фиалоччках и не только, а еще какие-то меленькие черненькие мошки летаю, подозреваю что из этих лечинок вывелись, хотя может и ошибаюсь. Скажите как вашим цветочкам цитромон помог быстро?
 
Комарики - это сциариды, от них цитрамон не спасет.
 
И от того и от другого прекрасно помогает Гром-2!)))))))))))))))))))
 
Спасибо! Помню я про Гром-2, но что-то никак не удается его найти. Наверно какое-то дефицитное средство ))
 
Ну, не знаю, может цитрамон и не от комариков, но когда стала ним пользоваться, то их поменьше стало. Может и совпадение, но будто бы ничего больше не менялось в домашнем огородничестве.
 
Насколько я знаю, цитрамон не любят личинки сциарид. Летунам , наверняка, тоже не понравится - им же в эту землю залезать, чтобы яйца отложить. Но я не проливала, а вешала желтую ленту от мух - попались!!! Особенно в тепличке, где закрытое пространство. Желтый цвет, пишут, их почему-то привлекает.
 
Я месяц назад поливала несколько раз цитрамоном - перестали летать комарики. Прелесть! Они на меня очень влияли
 
мне цитрамон не сильно помог, их стало меньше, но все не исчезли, надо еще раз обработать..
 
Пролейте раствором актары.