если бы у вас попросили денег в долг, под какой процент вы бы их дали, понимая, что если ваш процент будет неразумным, то человек реально возьмет деньги в другом месте?
будем считать для простоты, что с возвратом тела кредита и процентов проблем не будет.
интересует размер вашего профита, который был бы для вас настолько привлекательным, что вы тут же оформили бы сделку.
стандарт это 5% в мес, если залог низколиквидный, % растет. Если лошпег просит денег ему и под 10%в баксе в мес могут дать.
Если залог хороший,а бабки нужны на вчера, то могут специально завысить % абы освоить залог после просрочки.
без залога иногда и 20% в мес тулили
5% в месяц, но можно опуститься и до 3%, если сумма большая. Это в гривне, без привязки к валютам. Такой процент и разумный, и конкурентный. Само-собой, это при наличии ликвидного залога.