А человеку религиия не позволяет подложить на крышу (чердак) в подтекающие места лист рубероида или чего-нибудь аналогичного ?
И смысл шевелить хозяйку ? - за крышу она не отвечает. Это вопросы к организации, обслуживающей здание (ЖЭК). Если человек занимает комнату неофициально и как бы никто, чтобы писать заявление в ЖЭК - пусть подготовит обращение и даст подписать его хозяйке. Либо съезжает. Можно конечно предъявить претензии хозяйке - типа обеспечь надлежащие условия проживания и ниипет, но она наверняка переведет стрелки на ЖЭК или предложит съехать. Не думаю что вас этот результат устроит.