Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

Надо ли строить ДОТы, как систему обороны страны?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    140
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

Стрільба на 10км для танка - це стрільба по площинних цілях і не є точною.
Да. И это записано в ТТХ пушки:
"Дальность стрельбы из пушки с помощью прицел-дальномера составляет: бронебойным подкалиберным и кумулятивным снарядами - 4000 м, осколочно-фугасным снарядом - 5000 м. Наибольшая прицельная дальность стрельбы с помощью ночного прицела - 800 м. Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом с помощью бокового уровня - 9400 м. Дальность прямого выстрела при высоте цели 2 м составляет: бронебойным подкалиберным снарядом - 2100, кумулятивным - 960 м."(С)
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

По низко летящим целям эти стволы тоже смогут работать
Из танковой пушки по воробьям - огонь! :іржач: Глупые разработчики "Шилку" для этого создали. :незнаю:
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

А зачем строить ДОТы???
Ну вернее если играть в стратегию за компом то да натыкать нужно. Особенно если есть чит на ресурсы.

Но в реальной жизни в Украине слишком большая протяженность границы и природно это степь. А значит подобные сооружения имеют смысл лишь если построены вдоль всей границы с определенной густотой. Иначе это просто выброшенные деньги.
У нас НЕТ ресурса грамотно построить подобные фортификационные сооружения. Распилить бюджет на пару из папьемаше - есть, на реальные НЕТ.

А тогда ответ прост - не нужно строить.
Есть более правильные решения куда нужно вкидываться для увеличения обороноспособности...
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

Навіщо тоді ПТРК ттх макс дальність 6000-8000 м. та зона ураження

Аби написати?

Як під бетоним конусом башта буде вращатись?

Якщо ти пишеш "башта врівень з землею", може тоді на 2-3 метра нижче рівня землі в окоп закопати?
Тільки тоді без кулеметів... :незнаю:

Ваши расчеты ПТРК накроет любой град или смерч. Просто квадратами будут накрывать и выжигать всё живое, где дроны заметят солдат, технику или что то интересное, типа заправка или АТП другое предприятие.
Вся простая легко бронированная техника станет. Всё что может гореть будет гореть от Стрелечья до Циркунов. Истребители пролетят, за ними вертолеты. Вау в той считалке - кто не спрятался, я не виноват.
Всем будет не сладко, а вот в ребятам в ДОТах, похуй. Они даже не узнают. Максимум осколками или прямым попадание ракеты град буде поврежден ствол. Может оптика выйдет из строя. Может еще чего.
По хорошему, этого будет достаточно чтобы запускать танки и еще вертолеты, для прекрытия.

И кто вы говорите всё это остановит? Солдаты с ПТРК?
Ню ню.

Як під бетоним конусом башта буде вращатись?

Башня крепится на надежных подшипниках. Это крепление рассчитано держать эту башню на полном ходу и стрелять при этом. А вы думаете она рассыпется он одной тонны веса?


Якщо ти пишеш "башта врівень з землею", може тоді на 2-3 метра нижче рівня землі в окоп закопати?
Тільки тоді без кулеметів... :незнаю:

Не надо её прятать. Она должна работать на максиме своих возможностей. Если она на верху, то она может простреливать всю вокруг.
По хорошему, они должны быть так установлены, чтобы не оставалось не простреливаемых зон вообще. Все таки выстрел прямой наводкой имеет самую большую поражающую силу.

Низкотелящий самолет она уничтожит первый летчик её обнаружит, если решить вопрос с наведением. Хотя тут и человек может поработать на первых парах. Он же и должен научить попадать модель ИИ.
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

Навіщо тоді ПТРК ттх макс дальність 6000-8000 м. та зона ураження

Аби написати?

Просто цьому довбойобу ніхто не показував, а оскільки він відкосив, то не бачив як з 4-4,5км Стугна єбашить танчики та бехи з орками.
нові версії ракет до Джавеліна теж до 5км дістають.
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

А зачем строить ДОТы???
Ну вернее если играть в стратегию за компом то да натыкать нужно. Особенно если есть чит на ресурсы.

Но в реальной жизни в Украине слишком большая протяженность границы и природно это степь. А значит подобные сооружения имеют смысл лишь если построены вдоль всей границы с определенной густотой. Иначе это просто выброшенные деньги.
У нас НЕТ ресурса грамотно построить подобные фортификационные сооружения. Распилить бюджет на пару из папьемаше - есть, на реальные НЕТ.

А тогда ответ прост - не нужно строить.
Есть более правильные решения куда нужно вкидываться для увеличения обороноспособности...

Конечно, если ставить по всей границе, это дороже, но всё равно это не космические деньги. Но вообще я писал про оборону города Харькова. Как будут обороняться Липцы, я х.з. Скорей всего никак. Там кстати, еще могут дамбу взорвать и вода смоет все села до Циркунов или Малой Даниловки.
Вы были когда нибудь на военных складах? Сколько там этих башен валяется видели? В 2014м так было, сейчас не знаю.

С же обследовал эти башни вдоль и поперек когда был в ато. Я как бы любознательный чувак по натуре. Я строитель, по сути, ибо уже лет 10 дом строю и всем инструментом пользуюсь, сварку включительно.
Когда еще был на передке, на фасаде, я снимал ПКТ с БТРа и сам варил на там на складах под него станину. Потому что сварщики бухие все были.
Потом намутил УТЕС и. УАЗ со сдвоенной кабиной и кузовом. И конечно мне захотелось поставить на него УИЕС. Но к тому времени я уже осмотрелся на местности, стал еще наглей, чем обычно и станину поехал парить на Луганскую ТЭС. У там есть ремонтный цех.
Кстати, тоже была уматная ситуация. :D

На ТЭС стоял Айдар, а все сотрудники вата ватная. Это Ахметовское предприятие группы ДТЭК.:відстій:
Короче айдоравцы молодцы, щемили их по полной. Чуть не гимн заставляли петь, а те их жутко ненавидели.

Короче ситуация. Я могу подъехать и потребовать что то сделать. Но я сам не знаю как правильно. Я смотрю на этих слесарей по 50 лет и понимаю, что лучше меня знают, у них станков куча разных. Мне выгодней с ними дружить, думаю я. И я сними начал по хорошему. За полненную работу на весь цех выставлял пакеты с тушенкой, сгущенкой. Зато они сделали намного лучше, чем я вообще хотел.
Короче, ездить к ним пришлось, наверное через день в течении трех месяцев. Много раз меняли расположение пулемета на станине, расположение и крепление короба с лентами, упор для рук я хотел как у ДШК или как у Максима, а в итоге они сделали приклад поставили пружины, поставили крепление для оптического прицела. На 2.2 км одиночными попадал в ростовую фигуру.
Потом волонтеры еще подогнали нам квадрокоптер и хотел с его помощью сделать таблицу стрельб для стрельбы полупрямой наводкой по закрытым целям, и они еще втулили на него крепление для прицела с миномета 80го.

Да, тогда же была мечта снять КПВТ с БТРа и как то иметь возможность его использовать. Ибо отдача у него невъебная и так просто там не сделаешь.
А на складах я присмотрел старые
БТРы. Их невозможно восстановить, но башни у них целые и пулеметы тоже.
Всё что надо сделать, это срезать резаком кузов на стыке с башней, привести её на место и приварить к кольцу, которое будет вести в блок-комнату под землей.
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

Ти вважаєш, що перед дотами в радіусі 5 км повинна бути вижжена земля?
Ні будівлі, ні істоти живої, ні балки ні окопчику, усе вирівняти бульдозерами в скатертину... А ще краще, мабуть, мінні поля на усі 5 км.

єбать воно дебіл. Смерчами по розрахункам ПТРК - це сам Клаузєвіц мабуть нам написав. :іржач::іржач::іржач:
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

Та було багато відео як "Стугна" по ВОПах працює, але не зміг знайти... :незнаю:
Або, наприклад, К2 54-ки САУ 2С3М 152мм за 16 км. зносять ДЗОТи...
125 мм танкова на 16 км. не працює... :незнаю:

Та знаю я то все - шукай 10 огшбр, вони нормально за Сабіну підарам Стугнами напиздували техніки та живої сили (по живій силі використовується ракета Стугни з ОФ БЧ)

16км для 2с3 - це досить великий еліпс розсіювання, стрільба на повному заряді, тож прямо снайперськох стрільби по бліндажах не буде.

Для цього є 2а65 та 2а36, ну або 2с19 та 2с5 відповідно.
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

Ну там десь 1 з 5-7 влучає. Не дуже виглядає на відео, але по факту - нищать сепарів.


Нема у 54... :збентежений: 2С3М - максимум.

Що не означає, що кацапи не взмозі підтянути щось таке, щоб ці "доти" винищити з відстані більш 10 км.
Навіть пряме попаданя 122 мм башту зриває. А 152 - ніякий "бетонний конус" зверху не допоможе...

я знаю що там є. :)

Все залежить на якому положенні підривач стоїть. Під Горлівкою восени 16го бліндаж витримав пряме 152мм, але 2й його склав. Проте встигли витягти всіх контужених між 1м і 2м. Майно та шмотки лише погоріи там. Просто дах було перекрито згідно інженерної настанови і гуми накидано було звязаної дротом та засипаної + на уламковому стояв підривник.
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

Ну там десь 1 з 5-7 влучає. Не дуже виглядає на відео, але по факту - нищать сепарів.


Нема у 54... :збентежений: 2С3М - максимум.

Що не означає, що кацапи не взмозі підтянути щось таке, щоб ці "доти" винищити з відстані більш 10 км.
Навіть пряме попаданя 122 мм башту зриває. А 152 - ніякий "бетонний конус" зверху не допоможе...

Ты кто такой вообще? Какое отношение к войне имеешь и что там делал, если был?
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

Просто цьому довбойобу ніхто не показував, а оскільки він відкосив, то не бачив як з 4-4,5км Стугна єбашить танчики та бехи з орками.
нові версії ракет до Джавеліна теж до 5км дістають.

А что это за шутер где с Джавелина нужно стрелять по танкам на мосту - миссия в Ираке. Call of Duty или Medal of Honor:confused:
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

Шукай різак, щоб "кузов" танка різати...
Знайдеш - починай не з "стику", а відразу з броні лобової, через стеклотекстоліт...

ебанько какое-то плилезло. Небось офицер какой нибудь из института или из штаба. Теоретик хуев.

Посмотри, придурок эту ссылку -https://www.google.com/search?q=дот...=2#imgrc=8Pv0JzgALuMTPM&imgdii=hIbmsN3cQ7H9WM
Думаешь это я придумал башню ставить на бетон? Это, блядь, сто лет назад придумали.

Лишь бы сука умничать и нихуя не делать.
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

Мені похуй.
Я живу в україномовному регіоні, туди росія рипатись не буде, бо отримає пизди.
це вам не якийсь лугандон, чи крим, де навіть підпільного опору нема.
Думаю в Харкові теж не буде підпільного опору, якщо його візьмуть москалі.
Українська мова - найкращий дот.
А хто тримається за російську - ну то прошу дуже, пиздуйте воювати з такими ж російськомовними
как не печально, обидно и прочее, то є так
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

как не печально, обидно и прочее, то є так

Я специально не перехожу на украинский чтобы знали, что кацапов можно ненавидеть на русском языке.
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

:рл:
Так це 100 років тому могло спрацювати, артой давиться на 1-2, але хтось тупо попасти під роздачу з цього ДОТу мог, бо не було ні дронів ані супутників.
А зараз воно ще на етапі розмітки на місцевості буде на фотках, якщо на етапі проєктування не будуть злиті.

Такий ДОТ зноситься:
- артой
- авіацієй
- ПТУРами
- безпілотниками

Переключайся на роботів:



Да, прямое попадание с гаубитцы башню повредит, а может и весь ДОП, х.з., только какая вероятность у гаубитцы попасть по ДОТу?
И имейте в виду, что сама гаубиится не будет защищена в это время, от слова никак.
Она вообще успеет выстрелить?
С какого расстояния она будет стрелять?


И конечно за роботов в различных исполнениях, но одно другого не исключает.
Должно быть множество ступеней защиты. ДОТы это как самое надежное.

Кстати заметьте, никто и вас умников не спросил, а как будет налажена связь между точками и сервером? А как солдаты будут отходить, если что?

Вот это реальные вопросы. Вы доебуетесь к какой то ерунде.

Бетонный конус, из лучшей марки бетона, армированный, диаметром 2м в основании высотой в один метр вы реально сможете развалить этими средствами? НЕ верю. Вы не попадете. Даже если попадете, то будет рикошет. Для этого там конус. Даже если снаряд попадет четко и не срикашетит, то снаряд максимум что сможет сделать, это разбить конус. Башня останется цела.
Думаю вероятность попасть и разбить такой конус с 9 км и больше, примерно 1 из 10 000 выстрелов.
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

Вражеская армия прекращает боевые наступательные действия,когда несёт большие потери.
Как доты могут нанести наступающей,высокомобильной армии высокие потери ?
 
Re: Давайте строить ДОТы! Времени осталось очень мало!

Вражескую армию могут остановить только высокие потери.
Никакие доты мобильную армию не остановят.
Любой дот легко уничтожат солнепёком,змей горынычем
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу