В сотый раз пишу одно и то же. В России сотрудники карательных отрядов НКВД приравнены к ветеранам ВОВ. Не к ветеранам боевых действий, а именнго к ветеранам ВОВ.88 лет - 1930 года рождения. Какой Отечественной,***ть, войны он ветеран?
К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:
военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года
п."е" ч.1 ст.2 Закона РФ "О ветеранах".
Если дед 1930г., то в 1951г. ему было 21 год, вполне нормальный возраст для карателя. Украинцев выселял в Сибирь, переодевшись ОУНовцем села сжигал и учителей вешал.