⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
россия заберет миллион тонн грязной нефти из Беларуси, – Reuters
россия вернет загрязненную хлорорганикой нефть в объеме около 1 млн тонн обратно на свою территорию, что позволит очистить северную ветку нефтепровода "Дружба" в направлении Польши и Германии.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника в отрасли, передает БизнесЦензор.
Накануне сообщалось о встрече вице-премьера РФ Дмитрия Козака со своим белорусским коллегой Игорем Ляшенко. Стороны договорились о комплексе мероприятий, которые позволят очистить нефтепроводы до границы Беларуси и Польши без участия польской стороны, но не привели деталей.
"россияне согласились забрать загрязненную нефть из белорусского участка ("Дружбы"), которая еще не поступила в Польшу, но нет решения о компенсациях", – сказал источник, присутствовавший на встрече в Варшаве.
Российская "Транснефть" в четверг проводила встречу с российскими производителями и европейскими компания, где презентовала план эвакуации загрязненной нефти из участка "Дружбы" до белорусско-польской границы.
Источники отмечают, что пока нет ясности, куда именно будет направлена загрязненная нефть – в порты РФ или хранилища. По данным собеседников агентства, до настоящего времени РФ удалось вывезти около 2 млн тонн из 5 млн тонн загрязненной нефти, используя железную дорогу, резервуары и танкеры.
По данным источников, НПЗ на территории Польши и Германии предстоит самостоятельно решить вопрос с утилизацией некондиционной нефти, объем которой оценивается ориентировочно в 1 млн тонн.