Что посеять на 4-х гектарах земли?

Мастер OK

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 04.02.2011
Повідом.: 6
Что посеять на 4-х гектарах земли?

Есть 4 гектара земли.
Посоветуйте чем выгодней ее засеять.
Знакомые говорили,что неплохо выращивать лук,чеснок.
У кого какие мысли по этому поводу?
 
все зависит от почвы (анализ почвы делали??), ваших финансовых возможностей (на 4га чеснока надо +- 3,5-4,5т по 25грн кг.- при чем не китая а нашего родного). а обробатывать как??? чеснок в основном садится руками (хотя не спорю есть варианты механизировать это дело но дорого). а удобрять-поливать-пропалывать чем будете??? если вы в первый раз с землей сталкиваетесь но есть желание то садите кукурузу или зерно. выход конечно меньше но и затраты минимальны.
 
А ещё говорят коноплю хорошо садить.
Если серьёзно, то то, что умеете выращивать, то и сажайте.
 
зелень нынче очень дорогая (петрушка,укроп)
 
Есть два пути: либо проконсультироваться у профессионала, либо самому стать профессионалом в этой области.
Иначе просто убьёте свою землю...
Вот Вам пример талантливого аматора, который на сегодня ведущий профессионал нашей планеты. Причём знания он не зажимает, а охотно делится ими.


Погуглите Пермакультура или Зепп Хольцер.

П.С.: Если сделаете такое и у нас в стране, то отобьётся все очень быстро. Есть что-то аналогичное, но мелкое, в полтавской области, так там все экопродукты расписаны под Киев и пару ушлых харьковчан. Остальные скромно надеются на расширение.
 
Погуглите Пермакультура или Зепп Хольцер.

Да -да...Зеппа Хольцер -человек планеты... обязательно изучите его опыт...
Нам бы таких хотя бы 3% от населения....все планетарные проблемы были бы решены.. У меня нет земли, но изучила его от корочки до корочки...теперь вот как бы и земельки бы имеет смысл..)
 
Вот Вам пример талантливого аматора,
эээ.. а почему "аматор"?
он вырос на земле и получил соответствующее образование...
а уже потом он пошел своим путем..

был в Украине, в том числе и в нашей области.. учил желающих..

ТС.. сеять то, что умеете выращивать...
 
Если сможеш выйти на фармацевтов, то выращивай хрен.
Не шутка!
 

Ну так я же написала:


 

А пересмотрев все сезоны сериала "Солдаты" от корочки до корочки можно стать профессиональным военным?
 

Херня....., коноплю, бля!

Если сможеш выйти на фармацевтов, то выращивай хрен.
Не шутка!

Ну да..., хрен редьки не слаще.
 
о!... сегодня приснилось..

сейчас пошла тенденция независимости от государственных игр с газом...
отопление дровами...

есть породы деревьев, которые вырастают за 4 года.. до хороших дров..

как раз 4 га.. по 1 га дров в год...
 

у тебя от вотки мозх усох....

зеппа как раз и учит новичков и горожан на практике....а теоретическая база всгда только в помощь...
 
Если вы постоянно находитесь рядом с землей и есть полив, сделайте тепличное хозяйство. Что выращивать - не суть важно, главное, чтобы почва и режим подходили.
Это лучший способ заработать на 4 га.
Можно паралельно устроить пару прудов для уток, гусей, карася и карпа - замкнете цикл на себя.
А также поставить три-четыре самодельных ветряных движителя ( не путать с ветрогенераторами) - будет бесплатная энергия в размере 2-3квт\ч.
Особое внимание уделите борьбе с вредителями.
Не забывайте о продвижении продукции в интернете.
Если вы далеко от земли - закройте эту тему. Нервов больше потратите на контроль ситуации и бензин для машины.
 

Что характерно, идеи Зеппа Хольцера идут на ура в-основном у клавиатурных агрохомячков, зачастую не вырастивших за свою жизнь даже пучка салата.
Сколько тебе надо земли для старта пермакультурного движения?
 

в таком случае ты забутылочный алколрыс....

и брысь от меня....
 
в таком случае ты забутылочный алколрыс....
В каком именно случае? Лишь бы ляпнуть...

и брысь от меня....

Зепп Хольцер призывает жить в гармонии с матушкой-Природой, а ты даже со мной на одном форуме ужиться не можешь.
А ведь я намного безобидней, чем неожиданные сюрпризы-капризы пермакультуры.
 
тоже интересует. Чеснок, наверное - это вариант. Хрен? Не знаю. Сорго (или как оно там?) для веников ни кто не изучал? И что с этими вениками потом делать? А может засадить елками - и через 2 года на НГ завалить весь Харьков? Так скомуниздят же половину... Нужна наиболее безголовняковая культура....
 
Вот люди... Им нужна "безголовняковая культура", и что бы ещё и рентабельной была! Ну не бывает так!!! Цена на с/х продукцию определяется исключительно сложностью её получения, дефицитом, трудо- ресурсо- затратам, погодными условиями... Я, когда-то в 95-м году работал в поволжье у корейцев. Арбузы убирал (собаку я на тех арбузах съел, в прямом и переносном смысле! ), так вот, они приезжали (прилетали) из Узбекистана, брали в пустыне по 1 га земли на семью, сеяли арбузы под плёнку, и вкалывали-вкалывали-вкалывали... Жили в таких домиках из рубероида, как и их работники (некоторых бомжей они с собой привозили), короче в таких условиях они жили с марта месяца... Потом вылавливали машины перекупщиков (в основном Азербайджанцы), мы убирали с поля, примерно 2 машины... Корейцы ехали в Волгоград и покупали машину У кого на какую денег хватило, потом ехали в Ташкент и меняли, или продавали, покупали квартиры и т.д. Среди этих фермеров были и судьи (бывшие) и стоматологи, и кого там только не было! Но "безголовняковой культуры" не бывает!