Что делать с Харьковоблэнерго?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.02.2009
Повідом.: 472
Что делать с Харьковоблэнерго?

Всем доброго дня!

Уже отписывался в данной ветке лет 5 назад, когда наводил порядок в щитке: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3984807, где описывал какую х.. мне сделали доблестные работники Харьковоблэнерго...

Теперь история продолжилась: после многократных предложений перенести счетчик на лестничную клетку, на которые был ответ нет, они недавно, после смены владельца лицевого счета, таки засуетились. Приходил их спец, что бы утвердить как менять, все осмотрел, сказал все норм, мы сказали, что менять не хотим, он сказал ок. Мы позвонили в Харьковоблэнерго, там тоже подтвердили, что менять/выносить никто ничего не будет...

И вот вчера возвращается Мама с работы, а в щитке на лестничной клетке копошится какой-то хуй, она ему ты кто, а он, что-то пробормотал типа из Харьковоблэнерго. Она ему "покажи удостоверение", а он, что них.. не покажет, она: "ща вызываю милицию", он бздыкнул, что поставил счетчик, тыкнул не подписанный договор в дверь, и моментально сдрыснул.

Короче, через час пропал свет, начали им звонить - у них короткий рабочий день, вызвали кооперативного электрика - он открыл щиток (см. фото) и сказал, что сделано х.. (зная профессионализм сотрудников Харьковоблэнерго, электрик для этого в общем был не обязателен), и оказалось, что при нагрузке больше 700-800 Ватт (чем мерил не знаю) счетчик отключает нагрузку, теперь родители могут включить только свет, холодильник и телевизор, при включении чего-то еще пропадает свет:клас:

В сухом остатке, к х.. которую сделали его предшественники добавилась еще х.. которую сделал вчерашний гений инженерной мысли:
1) Бракованный новый счетчик (TelTtec Smart Ims, детальней модель не знаю):клас:
2) Подключенный на соплю от пускателя:любов:
3) Два счетчика подключенные последовательно, причем кабель от нового тянется в квартиру к старому и обратно в щиток (в сумме метров 10-15) :рл:
4) Все старые косяки.


Что я хочу от этих дебилов:

1) Новый не бракованный счетчик, если я правильно понимаю, то если они уже пришли менять, то свой они уже не уберут, и мой старый до пи... И тут есть варианты, какой лучше ставить:
  • а) TelTtec Smart Ims которые они ставят вообще (за исключением конкретно этого экземпляра) нормальные или нет?
  • б) Если я хочу многозонный, они ставят их за свой счет, или многозонный я должен купить сам? Какой лучше? Какой алгоритм действий с Харьковоблэнерго в таком случае?

2) Подвод от стартера к новому счетчику и вывод из него нормальным проводом: есть ли какая-то норма на его сечение, категорию и жильность (одножильный/многожильный) для ввода/вывода из счетчика? Какого сечения и жильности покупать под это кабель, т.к. у них есть только сопля?

3) Что бы отсоединили эту петлю в 10-15 метров на старый счетчик (который кста является моей собственостью), а просто сделали нормальный вывод (минимум 6 мм2, а лучше 10 мм2), к которому я сам все подключу.


Что я хочу, но уже не от Харьковоблэнерго:

4) Сменить поставщика электроэнергии, на кого лучше и что это дает? Кто в таком случае будет отвечать за ее доставку и обслуживать счетчики и подвод до/после счетчика?

5) Раз уж пошла жара, поменять проводку в квартире: буду искать спецов с форума для штробления стен. Заодно сориентируйте по ценам на ваши услуги?


Извиняюсь за много буков, заранее огромное спасибо за дельные советы что делать и куда обращаться, и за ответы на мои вопросы!
 

Вкладення

  • изображение_viber_2019-06-21_17-47-46.jpg
    изображение_viber_2019-06-21_17-47-46.jpg
    70.6 КБ · Перегляди: 597
Харьковоблэнерго это оператор сетей.
Харьковэнергосбыт это поставщик электроэнергии

Второе поменять можно, первое нет.
 
Харьковоблэнерго это оператор сетей.
Харьковэнергосбыт это поставщик электроэнергии

Второе поменять можно, первое нет.
Спасибо за уточнение, об этом и шла речь. Т.е. что поменяется при смене поставщика, и на кого лучше сменить? И кто отвечает за учет (счетчики) и подвод в квартиру поставщик или оператор? Раньше оба были в одном флаконе, а теперь вроде как есть право выбора...
 
Подвод от стартера
а где стартер стоит???!!! )))))))))
Если я хочу многозонный
может многотарифный?
найми электрика и он все сделает, предыдущую тему твою полистал...
электрика зови и пусть сделает, сам ты там нарукожопишь точно.
 
а где стартер стоит???!!!
много буков писал, попутал с пускателем...
может многотарифный?
Их и так и так называют, хз почему, пример:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

найми электрика и он все сделает, предыдущую тему твою полистал...
электрика зови и пусть сделает, сам ты там нарукожопишь точно.
Инфа 146%, 5 лет полет норм... А на сборку щитка, и штробление, ясен пень, позову спецов.
 
5) Раз уж пошла жара, поменять проводку в квартире: буду искать спецов с форума для штробления стен. Заодно сориентируйте по ценам на ваши услуги?

Штробы могу сделать и многое другое
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
И кто отвечает за учет (счетчики) и подвод в квартиру поставщик или оператор?
Оператор.

может многотарифный?
Это одно и тоже. Многозонный более правильный вариант.

Т.е. что поменяется при смене поставщика
Стоимость электроэнергии.

и на кого лучше сменить?
Лень искать, но не уверен что у бытового потребителя физлица есть возможность выбора на данный момент. Рынок еще формируется.
Поставить многозонный счетчик - тема. Остальным я бы пока не заморачивался.
 
та я не понимаю и пускатель где там??????
может автомат?
Автоматы идут уже после счетчика, а пускатель до. Из предыдущей темы:
attachment.jpg

VIOLATOR, спасибо за ответы!
Стоимость электроэнергии.
...
Лень искать, но не уверен что у бытового потребителя физлица есть возможность выбора на данный момент. Рынок еще формируется.
Цена вроде должна быть фиксированная, разница в сервисе и не кормить другую компанию. Видел на ХФ уже кто-то вроде уже заморачивался, но подробностей и результата не знаю, на сайте Харьковоблэнерго порядок смены поставщика вывешен.
 
а с какой радости это пускатель? )))))))))))
это обычный старый выключатель, типа как ПНВ-30 и ему подобные...не выбивает при превышении тока, а просто горит синим пламенем )

пускатель это агрегат с катушкой на которую подается напряжение и при этом в нее втягивается якорь который в свою очередь замыкает контакты которыми управляется нагрузка. а то что у тебя стоит это старое название старючего агрегата
я бы это пускателем в полном смысле этого слова и не назвал бы...обычный ручной блок управления контактами...
 
а с какой радости это пускатель? )))))))))))
это обычный старый выключатель, типа как ПНВ-30 и ему подобные...не выбивает при превышении тока, а просто горит синим пламенем )
Гугл на ПНВ-30 говорит:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
: "Пускатель нажимной...".
пускатель это агрегат с катушкой на которую подается напряжение и при этом в нее втягивается якорь который в свою очередь замыкает контакты которыми управляется нагрузка.
Пускатель/контактор электромагнитный/магнитный, кому как больше нравится называть, современный.
я бы это пускателем в полном смысле этого слова и не назвал бы...
Не называй, никто не запрещает, какое это имеет отношение к теме:confused:
обычный ручной блок управления контактами...
Пускатель нажимной/механический, устаревший...
 
А зачем вам в квартиру 10 квадрат, при договоре 1.3 кВт?
Там в стояке скорей всего столько нет, а Вам его гнуть в шкафу одна морока. Лучше заложить 4квадрат -
Вам с головой. По теме только за деньги с местным электриком, а лучше дать денег чтобы он просто рядом постоял, пока квалифицированный человек все соберёт.
 
А зачем вам в квартиру 10 квадрат, при договоре 1.3 кВт?
Там в стояке скорей всего столько нет, а Вам его гнуть в шкафу одна морока. Лучше заложить 4квадрат -
Вам с головой. По теме только за деньги с местным электриком, а лучше дать денег чтобы он просто рядом постоял, пока квалифицированный человек все соберёт.
В стояке идет вообще алюминий 1971 г., с 10 может я действительно переборщил, но люблю делать с запасом, хотелось бы 6, но и 4 должно хватить. Моножилой 4 мм2 в щитке все и делал.
А про 1.3 кВт можно поподробней пожалуйста? В данный момент новый счетчик выключает нагрузку при 0.7-0.8 кВт (а точнее при включении чего либо в добавок к ней: бойлера, чайника, кондиционера и т.д.), ограничивают ли они мощность на новых счетчиках, никто не сталкивался тут?
Про договариваться, за совет спасибо, это видимо единственный путь, т.к. они работать не привыкли, а привыкли, что им все обязаны...
 
В стояке идет вообще алюминий 1971 г., с 10 может я действительно переборщил, но люблю делать с запасом, хотелось бы 6, но и 4 должно хватить. Моножилой 4 мм2 в щитке все и делал.
А про 1.3 кВт можно поподробней пожалуйста? В данный момент новый счетчик выключает нагрузку при 0.7-0.8 кВт (а точнее при включении чего либо в добавок к ней: бойлера, чайника, кондиционера и т.д.), ограничивают ли они мощность на новых счетчиках, никто не сталкивался тут?
Про договариваться, за совет спасибо, это видимо единственный путь, т.к. они работать не привыкли, а привыкли, что им все обязаны...
Стандартный договор с Облэнерго включает мощность 1.3 кВт. Можете порыться в документах найти договор, либо уточнить в личном кабинете на сайте. Там не сложно зарегистрироваться и по данным своего лицевого счета найти получаемую мощность.
 
Стандартный договор с Облэнерго включает мощность 1.3 кВт. Можете порыться в документах найти договор, либо уточнить в личном кабинете на сайте. Там не сложно зарегистрироваться и по данным своего лицевого счета найти получаемую мощность.
Мама когда месяц назад переносила лицевой счет, перезаключила с ними договор, они ей сказали, что он у них есть в единственном экземпляре и остается у них, она по простоте душевной не настаивала, как результат бумажной версии на руках нет:(
Личный кабинет у меня есть, но там нет никакой информации о договоре, только личная информация.
Меня больше интересует, что теперь делать, к кому обращаться, что бы "повысить" мощность... Мощность эта, как я понял, проистекает не из договора, а в договор из какой-то древне-совковой нормы.

Кто сталкивался с такой проблемой - отзовитесь, плз, удалось решить, за сколько примерно???
 
Відповідно до Правил користування електричною енергією для населення затвердженими постановою Кабінету Міністрів України від 26 липня 1999р. №1357 (далі - ПКЕЕН) та договором про користування електричною енергію.

Статтею 26 Закону та пунктом 3 ПКЕЕН визначено, що споживання електричної енергії здійснюється на підставі договору про користування електричною енергією між споживачем і енергопостачальником (далі – Договір), що розробляється енергопостачальником згідно з Типовим договором про користування електричною енергією і укладається на три роки.
Згідно з вимогами п. 4 ПКЕЕН у Договорі обов’язково зазначається величина потужності, яка не може бути вищою за потужність передбачену технічними умовами електромережі споживача.

Технічні умови передбачають виконання проектного рішення по електрозабезпеченню об’єкта архітектури – у Вашому випадку це багатоквартирний будинок. Розрахунок струму спрацювання автоматичних вимикачів розраховується проектною організацією, що має відповідну ліцензію на проведення таких розрахунків згідно вимог ВСН-59.88, які діяли на момент проектування та будування будинку.

У разі, якщо проектом будинку не передбачалось встановлення відповідного обладнання для збільшення величини потужності окремої квартири багатоквартирного будинку (із забезпеченням надійності електропостачання інших квартир), необхідно вирішити питання щодо зміни проекту будинку. У разі, якщо зміна проекту будинку має наслідком збільшення величини потужності або зміну категорії надійності електропостачання будинку в цілому, власник будинку (балансоутримувач, ЖЕК, КРЕП) має звернутись до електропередавальної організації з метою отримання та виконання технічних умов.
 
Згідно постанови, середня вартість підключення по країні складатиме 6,1 тис. грн за приєднання потужності в 1 кВт (кіловат) Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
никак не разберусь, в ч/с при выносе счетчика на столб, автомат какой мощности поставят, если меня дома не будет в этот момент? на 16 на 10 или на 6?
 
Назад
Зверху Знизу