Чистка оружия

Статус: Offline
Реєстрація: 06.06.2013
Повідом.: 116
Доброго врнмени суток. Уважаемое сообщество есть больной вопрос, на который не могу найти ответ. Досталось мне по наследству ружьё ТОЗ-Б 1957 года выпуска. О его боевых качествах ничего не могу сказать, т.к. не охотник, но оно дорого как память о человеке. Теперь сам вопрос, ружьё много лет назад(очень много) было обработано пушсалом, на консервацию. Когда его оформлял сказали нужно срочно чистить, т.к. пушсало превратилось в олифу. Не могу нигде найти что делать в такой ситуации, какую химию к нему применить. Не хотелось бы усугубить. Навык бращения с оружием имею многолетний, вот разобрал его, а что дальше делать не могу найти. Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией. И не плохо бы в теме поделиться своим опытом в применении чистящих средств, сейчас их тьма-тьмущая.
 
Баллистол или его украинский аналог точно ничего не испортят. Пушсало не полимеризуется, хотя и застывает, это не олифа. Если совсем трудно найти что-то, то хотя бы керосином или уайт-спиритом удалить консервацию, только следить, чтобы на деревянные части (приклад, цевье) не попадало. В идеале дерево снять и железо утопить в уайт-спирите, чтобы спусковой механизм промыть, оно же курковка, половина снаружи.
 
Баллистол или его украинский аналог точно ничего не испортят. Пушсало не полимеризуется, хотя и застывает, это не олифа. Если совсем трудно найти что-то, то хотя бы керосином или уайт-спиритом удалить консервацию, только следить, чтобы на деревянные части (приклад, цевье) не попадало. В идеале дерево снять и железо утопить в уайт-спирите, чтобы спусковой механизм промыть, оно же курковка, половина снаружи.
Спасибо за совет. Но, на сколько я понимаю, Балистол - это бренд, а выпускает он смазки для разного применения. Знаю есть какие-то "очистители-растворители", короче нужно идти в магазин закупаться. Потратить деньги не жалко, жалко выкинуть на всякую фигню, которую будут впаривать)) По этому хочется чётко понимать, что нужно купить. Ещё раз спасибо)
 
Баллистол для чистки - это вот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Баллистол
Только не читайте ту херню, что там написана по составу: вместо изопропанола написан этанол, вместо смеси вазелинового масла и керосина - вазелиновое масло только, олеиновая кислота у них со щелочным рН (там олеат калия вообще-то), про скипидар вообще ни слова. Для очистки от консервации достаточно уайт-спирита (почти керосин, чуть менее вонюч), только желательно брать тиккуриловский. Для чистки после стрельбы только керосин не годится, потому что не уберет пороховой нагар как следует.
 
Назад
Зверху Знизу