• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Чи ви будете повертатись ?

Чи повернетесь

• Так

Голосів: 141 62.4%
  • Ні

Голосів: 85 37.6%

• Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    226
Поучились бы лучше у советов
Вот много таскают эту фразу про тех, кто не помнит, не знает своей истории, но я всё равно её припомню.
Нет будущего у тех, кто и знать не хочет свою историю.
Повторю, это не мовный срач. Он закончился 24.02.2022 года. Сейчас это разговор о том кто мы такие и что у нас есть.
Я не хочу его продолжать с теми, у кого исторически сложилось и кто советует поучиться у Советов.
И даже, обращаясь к тем, кто рассказывает про право по Конституции говорить как им удобно,
Согласно ст. 10 Конституции Украины, единственным государственным языком является украинский. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, при этом гарантируется свободное развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств Украины.
Вопрос не в том что там официально, вопрос в том чего хочет человек, который тут живёт.
И слышать про я хочу и так говорю руснявым языком и вы мне не указ. Дело не в указ, а в кто вы такие.
Но я повторяюсь.
У нас была и есть страна, которая с 1991 года является независимой. У нас была и есть территория, целостность которой в том числе и РФ признала в своё время и гарантировала нам мир и покой и развитие. Потом они отняли Крым и часть Донбасса, а сейчас здесь всех и всё просто уничтожают, будто наглухо и необратимо ёбнутые. Такие себе сумасшедшие обезьяны с оружием. Примитивные ушлёпки, которые решили, что кто-то их уполномочил рассказать нам на каком языке говорить и кто мы и откуда.
В общем-то, это не нужно было объяснять. Кто понимает, понял давно и без этого, а до кого не дошло, вряд ли дойдёт после моих сообщений.

Є такий будинок Слово в Харкові . Сумнозвісний. Поцікавтесь , хто каже про лагідну радянську українізацію.

Вот много таскают эту фразу про тех, кто не помнит, не знает своей истории, но я всё равно её припомню.
Нет будущего у тех, кто и знать не хочет свою историю.
Повторю, это не мовный срач. Он закончился 24.02.2022 года. Сейчас это разговор о том кто мы такие и что у нас есть.
Я не хочу его продолжать с теми, у кого исторически сложилось и кто советует поучиться у Советов.
И даже, обращаясь к тем, кто рассказывает про право по Конституции говорить как им удобно,

Вопрос не в том что там официально, вопрос в том чего хочет человек, который тут живёт.
И слышать про я хочу и так говорю руснявым языком и вы мне не указ. Дело не в указ, а в кто вы такие.
Но я повторяюсь.
У нас была и есть страна, которая с 1991 года является независимой. У нас была и есть территория, целостность которой в том числе и РФ признала в своё время и гарантировала нам мир и покой и развитие. Потом они отняли Крым и часть Донбасса, а сейчас здесь всех и всё просто уничтожают, будто наглухо и необратимо ёбнутые. Такие себе сумасшедшие обезьяны с оружием. Примитивные ушлёпки, которые решили, что кто-то их уполномочил рассказать нам на каком языке говорить и кто мы и откуда.
В общем-то, это не нужно было объяснять. Кто понимает, понял давно и без этого, а до кого не дошло, вряд ли дойдёт после моих сообщений.
Вінсент , розкажіть про себе . Ви харків'янка? Де зараз ?

Українець це той, хто розуміє, що найбільший ворог - то розбрат серед своїх
Красава
Українець ніколи не дорікне своєму співгромадянину мовою. В тому і полягає єдність.
Трошки можно подзаебать. Греха в этом нет.

Он скільки українських книжок, було.

Тому саме час зрозуміти, що ворог в нас єдиний - це Росія, будь вона втілена у РФ, РІ або СРСР. Але ж не власні громадяни, не українці. Якою б мовою у побуті вони не користувалися. Бо деякі незрілі особи вважають, нібито треба терміново переходити на українську, позбуватися російської тощо.
Не смещайте акценты и не уводите суть в сторону. В шею вас никто не гонит и речи не было. Чтоб вы мгновенно перешли. Как с дверью разговариваю. Вы ж не про время, вы про то, что в принципе вам русским норм. И начинаете выплясывать про патриотизм. За врагов тоже не было ни слова. А вы намеренно это сюда приплетаете.
Треба? Если вам не надо, то говорить просто не о чем. А кто вы там - враг или олень, уже не интересно.
Но риторика ахрененная. Цитирую:
деякі незрілі особи вважають, нібито треба терміново переходити на українську
Трындец, конечно. Носители русской культуры.
Но я ж говорю, если не доходит, то мои слова мало что изменят.

російська є рідною мовою
Ни для кого в Украине она, русская речь, не есть родным языком. Навязанным, вколоченным, принудительным - да.
Второй вариант, это потомки тех, кого сюда специально завозили имперцы, чтоб подавлять украинцев.
Але для мільйонів українців, патріотично налаштованих українців, які героїчно боронять нашу землю, російська є рідною мовою.
Не спекулируйте такими вещами. Они за себя сказали, а вы там рядом не стояли. Помолчите.
Постарайтесь самостоятельно сохранять достоинство.
Українець це той, хто розуміє, що найбільший ворог - то розбрат серед своїх. Українець ніколи не дорікне своєму співгромадянину мовою. В тому і полягає єдність.
Редкой гнили вы человек. Прости меня, Господи. И вывернулись, и оправдались, и всё это засунули под соус, который понравится таким же, как вы.
Просто на раз , два рассчитались. Кто есть кто. :план:
Я никого не упрекала. Я спрашивала почему вам всем норм русским.
Мне интересно стало. Повторю: Если вам не надо, то говорить просто не о чем. А кто вы там - враг или олень, уже не интересно.

Зараз деякі не дуже свідомі громадяни намагаються привласнити собі патріотизм. Нібито, якщо поставити поряд двох патріотів, то більшим виявиться той, хто розмовляє українською. Це геть хибний шлях. На цьому грали, і завжди будуть грати росіяни. Типу, гляньте, вас же навіть свої вважають за другий сорт.
Как вы отчаянно отстаиваете право говорить по-русски. :D
Россияне в ближайшее время будут разгребать и огребать. Играть они ещё долго не будут. Но я за другое.
С вами всего лишь просто без всяких поговорили почему вам норм, а вы трактат о вечном выдали. С пафосом во все уши.
И как по учебнику с больной головы на здоровую.
Всё что угодно лишь бы суть никогда не менялась, да? Не нужно отвечать. Про вас понятно много.

...
Повторю, это не мовный срач.
Нет, не мовный. Мовой вы не владеете, поэтому решили перевести срач в историческую плоскость.
Тут - это где, в Ирландии? Вы же оттуда вещаете, .
И слышать про я хочу и так говорю руснявым языком и вы мне не указ.
Так не говорите руснявым языком, не позорьтесь.
Дело не в указ, а в кто вы такие.
А вы кто такие? Юзер 6.05.23 г. регистрации с женским значком и мужским именем. Кого-то вы мне напоминаете. Что-то уже похожее было в удаленной теме.
Опять? Что это с вами?
У нас была и есть страна, которая с 1991 года является независимой. У нас была и есть территория, целостность которой в том числе и РФ признала в своё время и гарантировала нам мир и покой и развитие. Потом они отняли Крым и часть Донбасса, а сейчас здесь всех и всё просто уничтожают, будто наглухо и необратимо ёбнутые.
Спасибо, что открыли нам глаза. А мы-то и не догадывались.
В общем-то, это не нужно было объяснять. Кто понимает, понял давно и без этого,
Та поняли уже, что ты за штучка
....Хуйово что вы хотите говорить по-русски. Пиздец как хуйово.
И это не мовный срач. Я не знаю реально что должно случиться чтоб уже до всех дошло. Да, я говорю и пишу сейчас по-русски.
Хм.
Но я каждый день улучшаю навык говорить на родном языке.
Как это - "улучшаю навык говорить на родном", гуглопереводом пользуетесь, что ли?
Мне стыдно что я не говорю, хотя я не жила без украинского, он всегда был в моей жизни. Стыдно, что не говорила.
Как это трогательно. Не жила, но не говорила.
Бабушка моя очень красиво говорила, я хочу также говорить сразу. Не хочу говорить коряво. Не решаюсь. Но я обязательно заговорю.
Лучше б тебя бабушка порола, как Сыдорову кОзу.
Так что это не мовный срач. Это просто у одних сильно много насрано в башке.
Просто пиздец конечно.
Пыздыць, всюды насрано... :іржач:

Я скажу только одно.
Совок проводил свою русификацию оооочень аккуратно и мягко. Мягче некуда. И книги издавались на мове, и периодика, и теле и радиоэфиры ведись. В школе мова преподавалась, и эстрада отлично себя чувствовала. Я бы даже русификацией это не назвал.
Никакой агрессии, никакого понукания.
Просто в больших промышленных городах люди выбирали русский язык, потому что он был модный. Приехал крестьянин в город на завод работать, и сам заговорил по-русски. Это не было условием приёма на работу, и зарплата от этого не зависела. А возвращаясь в село говорил по-украински.
А сейчас что происходит? Тут на форуме, в этой самой ветке, уже несколько случаев когда предлагают применять насилие к русскоговорящим людям. Морды бить, пиздить страшным пыздом и чуть ли не убивать нахер за язык. Подыгрывая таким образом кацапской пропаганде.
Вот.
Вопреки конституционному праву, гарантирующему свободное использование и развитие русского языка в Украине.
Поучились бы лучше у советов, как за пару десятилетий миллионы людей переучить, причём добровольно.
Вы совсем не знаете историю

Просте питання для місцевих російськомовних патріотів . Скільки ви відводите поколінь , щоб російська повністю зникла з терен України ?
1) Ваші діти обов'язково мають розмовляти українською ?
2) Ваші онуки?

Чи як ви то собі бачите ? Брошкіна, літери?

Вы совсем не знаете историю
Частково ви праві, то скоріше особисті враження російськомовного і в украіномовних є свої враження як маму вихователя діт садка пресували навіть не за українську мову, а за випадкові українські слова і (цитую) "украинизми", а для того щоби зробити більшу карьєру доводилося не тільки " украінізми" ліквідовувати, а і український акцент (!). Але сьогоднішнє остервеніння щодо мовного і насправді будь якого іншого питання це від того самого розуму (його відсутності) що і раніше "позаблоковий статус", відмова від ядерної зброї і дружба з росією. Характерно що (від тоді як став інтернеткористувачем) я з 2007 року писав про необачність такої політики, в т.ч. на форумі, про неприпустимість святкування 9 травня, георгієвських стрічок і т.п., воно кругом швидко видалялося, як видаляються сьогодні мої слова про нові актуальні РИЗИКИ для країни, серед яких і оця нетерпимість і фактична жорстокість громадян до співгромадян і держави до своїх громадян. Демократія, гуманізм і європейські цінності це не електрчне світло яке можна за потреби виключити і потім в будь яку мить включити. Настав мир і гвалтівник каже жертві: "вибачте за тимчасові незручності, подивіться я застебнув ширінку і тепер я прилічний гуманіст у європейському костюмі, тож без страху повертайтеся."? Ставка на примус помилкова, треба не зажимати "30 тисяч" , та займатися і піклуватися військовими їх потребами, а не приймати їм закони про "посилення відповідальності". Треба вкладати зусилля і кошти в тих хто принаймні може (а тим більше бажає) воювати, а не в репресивний аппарат і заходи по примусу тих хто не може і не бажає. Депутатам треба припинити плутати істЕрічні і істОрічні рішення і замість перейменувань, церковних реформ і турбот про одностатеві шлюби повернутися обличчам до людей у окопах і сьогоднішніх моральних ділем.

Останнє редагування:
А главное вот что - необходимо начинать много издавать книг любимых людьми украинским языком.
Ничего же нет или есть в ограниченном количестве. Того же Властелина Колец, фэнтази, фантастику, классику мировую.
Вам 9 человек из10 или даже 99 из 100 скажет, что они читают электронные книги или - !!!!! - вообще слушают аудиокниги.
Издательское дело выживает (ледве животіє) за счет учебной литературы, которую хочешь не хочешь. а обязан купить в школе.
Авторы издаются или за собственный счет, или ищут спонсоров. Тиражи крошечные. от 500 до 5000 экземпляров.
Да и то - нужно, чтобы эти книги кто-то купил.
В России, кстати, то же самое.
Иногда издательство рискует и берет на себя часть расходов. Но пи этом и права авторов урезаются. Если издательство не прогадало, то выпускает дополнительный тираж - такой же маленький.
Поскольку тиражи маленькие, то цены на книги очень большие.
В моем районе в прошлом году возобновил работу Книголенд. Я там положила глаз на одного украинского автора и его исторические романы. Фолианты от 3 до 7 см толщиной. Цена от 450 до 625 гривен за том.
По счастью, в этом году открылись библиотеки, и я там нашла одну из его книг. Прочитаю и решу - покупать или не покупать.

Жаль, что под бомбежками пал двухэтажный магазин на Сумской. Весь дом в фанере надолго. Но и до войны там было уже печально год от года.
Остался еще один магазин в начале Сумской в подвале. Но я заходила туда в поисках конкретного автора и ушла ни с чем. Там только издания последних лет.
Еще один магазин в переулке за детским миром, ближе к площади. То же самое.
Переводной литературы на мову кстати прибавилось.
На балке украинской букинистики нет. Это Харьков, чтобы сдать, когда-то нужно было купить.

Konkordij​

:рл: :D До боли знакомый почерк "гадя-тихушница"

Вам 9 человек из10 или даже 99 из 100 скажет, что они читают электронные книги или - !!!!! - вообще слушают аудиокниги.
Издательское дело выживает (ледве животіє) за счет учебной литературы, которую хочешь не хочешь. а обязан купить в школе.
Авторы издаются или за собственный счет, или ищут спонсоров. Тиражи крошечные. от 500 до 5000 экземпляров.
Да и то - нужно, чтобы эти книги кто-то купил.
В России, кстати, то же самое.
Иногда издательство рискует и берет на себя часть расходов. Но пи этом и права авторов урезаются. Если издательство не прогадало, то выпускает дополнительный тираж - такой же маленький.
Поскольку тиражи маленькие, то цены на книги очень большие.
В моем районе в прошлом году возобновил работу Книголенд. Я там положила глаз на одного украинского автора и его исторические романы. Фолианты от 3 до 7 см толщиной. Цена от 450 до 625 гривен за том.
По счастью, в этом году открылись библиотеки, и я там нашла одну из его книг. Прочитаю и решу - покупать или не покупать.

Жаль, что под бомбежками пал двухэтажный магазин на Сумской. Весь дом в фанере надолго. Но и до войны там было уже печально год от года.
Остался еще один магазин в начале Сумской в подвале. Но я заходила туда в поисках конкретного автора и ушла ни с чем. Там только издания последних лет.
Еще один магазин в переулке за детским миром, ближе к площади. То же самое.
Переводной литературы на мову кстати прибавилось.
На балке украинской букинистики нет. Это Харьков, чтобы сдать, когда-то нужно было купить.
Вам мало би бути цікавим

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Це вам не жарена картопля 🥔 з кількою . Так їв цісар і його Ельжебетта і мої предки . Я в певному смислі теж Цісар. Нащадок звісно .

Останнє редагування:
Именно так, в итоге советская литература скатилась в глубокую задницу, даже по сравнению с русской, которая тоже честно говоря была не фонтан.
Нужно было:
а) уметь искать
б) уметь читать.

Я имею в виду украинскую советскую литературу.
Лучшие -не те, кто держался в русле, а то и лез в лидеры, умели донести что-то важное.
Уходили в историю, обходили как могли цензуру. Пытались вернуть людей к корням. Обходили некоторые темы, чтобы не запачкаться лицемерием. Если читать внимательно, становится иногда больно за автора. Понимаешь, какими усилиями для здоровья и писательской судьбы давались крохи правды.
Билет члена КПСС и Союза писателей могли отобрать в любой момент. А это не только лишение гонораров, дач, путевок в писательские дома и других привилегий. Это запрет на профессию.
А если история Украины такая, что писатель все время наталкивается на запретное, как же ему было тяжело.
Иногда помогали предисловия патриархов литературы, прочно сидящих в системе, но не потерявших совесть и литературный вкус.
Тогда они выискивали нужные фразы - вот видите! автор пишет о социальном расслоении! И главный герой у него не князь, а народ!
А на князе клейма ставить негде (хотя на самом деле он глубоко трагическая личность). А вот здесь герой из народа предчувствует будущую революцию и призывает к ней...

Ну то пиши в стіл і ходи на завод . Це залишить тобі шанс бути порядною людиною . А не трактор в полі дир дир дир , ми за мир , ми за мир
Кстати, Тичина начинал хорошо как поэт.

Розумієш, писати в стіл це як співати в стіл.
Це як соловей чи там жайвронок сидить у клітці і співає.
А йому треба на простір, як і письменнику.
Я вчора бачила у фейсбуці цікаву картину. Жалкую, що не приторочила її посиланням на ХФ.
Там купа дітлашні слухає спів пташок десь у літі чи на краю села. піднявши голови уверх.
Навіть на автора не глянула. :(

Письменник книгою з читачем ромовляє. він цього читача перед собою бачить.
Він обирає стиль, лексику, він до душі проривається, залишаючи на своєму письменницькому тілі подряпини й рани.
Ось як мій улюблений Роман Федорів, який помер на 71-му році життя. Мабуть, далось взнаки це проривання до читача через лабети цензури й страх загубити таку можливість.
А я через 20 років після його смерті читаю у захваті написане - воно мою душу крає на шматки, бо багато є там відповідного мені.
І вже не скажеш і не впадеш вдячно на коліна.

Нужно было:
а) уметь искать
б) уметь читать.

Я имею в виду украинскую советскую литературу.
Лучшие -не те, кто держался в русле, а то и лез в лидеры, умели донести что-то важное.
Уходили в историю, обходили как могли цензуру. Пытались вернуть людей к корням. Обходили некоторые темы, чтобы не запачкаться лицемерием. Если читать внимательно, становится иногда больно за автора. Понимаешь, какими усилиями для здоровья и писательской судьбы давались крохи правды.
Билет члена КПСС и Союза писателей могли отобрать в любой момент. А это не только лишение гонораров, дач, путевок в писательские дома и других привилегий. Это запрет на профессию.
А если история Украины такая, что писатель все время наталкивается на запретное, как же ему было тяжело.
Иногда помогали предисловия патриархов литературы, прочно сидящих в системе, но не потерявших совесть и литературный вкус.
Тогда они выискивали нужные фразы - вот видите! автор пишет о социальном расслоении! И главный герой у него не князь, а народ!
А на князе клейма ставить негде (хотя на самом деле он глубоко трагическая личность). А вот здесь герой из народа предчувствует будущую революцию и призывает к ней...
В итоге получили литературу, которую никто не читает и 90% жанров в ней просто не существует.

Назад
Зверху Знизу