• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Чи ви будете повертатись ?

Чи повернетесь

• Так

Голосів: 141 62.4%
  • Ні

Голосів: 85 37.6%

• Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    226
:D
Я писал, — неожиданно ответил братец, чувствуя необыкновенный прилив веселости, — заказные письма посылал. У меня даже почтовые квитанции есть.

И он полез в боковой карман, откуда действительно вынул множество лежалых бумажек, но показал их почему-то не брату, а председателю исполкома, да и то издали.

Как ни странно, но вид бумажек немного успокоил председателя.....
— В детстве таких, как вы, я убивал на месте. Из рогатки.

— Почему? — радостно спросил второй сын знаменитого отца.

— Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы.

Між іншим:

Православна церква України переходить на Новоюліанський календар.

Рішення про перехід на Новоюліанський календар Православна церква України ухвалила на сьогодніщньому архієрейському соборі в Києві. Про це повідомляє
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
з посиланням на РБУ-Україна.

За новим календарем, парафіяни ПЦУ та УГКЦ святкуватимуть Різдво в один день – 25 грудня. Також змістяться дати інших свят, зокрема Водохреща та Дня святого Миколая.

Але відрахування дати Великодня й Трійці проводитиметься без змін. Це означає, що святкуватиме цей день римо-католики та православні будуть по-різному.
уже полно воя на эту тему в ФБ от скрепников

Ви мій герой . Доречі , нарешті поставлена крапка в гучній справі про згвалтування у стрийському парку м Львова . Нагадаю обставини . В тому році до Оксани П. У стрийському парку підійшов Микола О. І запропонував вступити з ним в сексуальні відносини , коли пані Оксана відмовила , він попросив її помастурбувати йому , пригрозив фізичною силою . Після цього акту гвалтування , він сказав : дякую ( я не жартую ) і зник в сутінках . Зловмисника було знайдено по гарячих слідах робітниками франківського відділу карного розшуку м Львова . Він розкаявся.
Да, но негодяй получили по заслугам! Его на 51 гривну оштрафовали:клас:

на самом деле, всё не так уж плохо. Раз народ имеет час та натхнення на самый дешёвый мовосрач, который нормальным троллям надоел ещё двадцать лет назад, то знач у людей всё в порядке. Базовые потребности удовлетворены: все сытые и поёбаные, краны не текут и жука уже потравили. Можно накинуть гавнеца на жадана, ой на вентилятор, и обложить ближних хуями. Национальная забава)
Но писатель слабый. Книжек мало, и они хуёвые.
Бывает, например, Толстой. Графоман же, в натуре. Понаписывал столько, ёбу дать можно. Но пару вещей выстрелило, их все знают. А бывает типа Булгаков, есть суперхиты - Мастер и Маргарита, Собачье сердце, Белая гвардия, нихуясебе. Но есть и малоизвестные. Тот же Иван Васильевич, который меняет профессию.
Есть типа Шолохов или Ильф и Петров. Там вообще one shot one hit.
А есть Жадан: пару книжек, и все три - полная хуйня, что аж полнаяхуйняметр зашкаливает. Но ниибаццо пейсатель.
Я на неделе буду в Харькове, могу поотдавать эти книжки нахер. Вы ж всё равно не купите, предпочтёте чернигова по акции в АТБ набрать. Так хоть прикоснётесь к великой литературе. Не ссыте, Жадан гуманист, там текста на А5 формате ну с палец толщиной, страниц сто. За вечер управитесь. Под чернигов зайдёт)))
Мені подобається Юрій Винничук
«Танго смерті», наприклад

на самом деле, всё не так уж плохо. Раз народ имеет час та натхнення на самый дешёвый мовосрач, который нормальным троллям надоел ещё двадцать лет назад,
А 20 лет назад русня бомбила Украину? Они засрали мозги Востоку Украины, Югу. Они издевались над Западом Украины. Они рассказывали что Запад Украины - бандеровцы, они срали в мозги здесь со времён захвата, это 1918 или какой год был? Ну после ВОВ они всё тут засрали. Они сделали так, что легенду про страшных бандеровцев распространяли в школах, в учебниках нескольким поколениям.
Разделили народ одной страны. И видно, что насрали многим в головы так, что даже сейчас некоторые говорят про исторически сложилось и отстаивают право говорить по-русски.
Как ни приедешь на Запад Украины, что в детстве, что сейчас - везде душевные и отзывчивые люди. А русня продолжала срать в мозги. Продолжала разделять людей.
Но после 24 февраля 2022 продолжать говорить про то, что это мовный срач и так исторически сложилось, про мы говорим как хотим. Хуйово что вы хотите говорить по-русски. Пиздец как хуйово.
И это не мовный срач. Я не знаю реально что должно случиться чтоб уже до всех дошло. Да, я говорю и пишу сейчас по-русски. Но я каждый день улучшаю навык говорить на родном языке. Мне стыдно что я не говорю, хотя я не жила без украинского, он всегда был в моей жизни. Стыдно, что не говорила. Бабушка моя очень красиво говорила, я хочу также говорить сразу. Не хочу говорить коряво. Не решаюсь. Но я обязательно заговорю. Для меня нет в моей жизни русской культуры больше. Может это неправильно. Ни Толстой, ни Пушкин не совершали действий, чтоб их потомки стали уебанскими скотами. Но я не хочу ни Пушкина, ни Толстого. Ничего из культуры русни. Хотя та русня не знает ни Толстого, ни Пушкина.
Пусть любые другие люди читают русскую классику и смотрят балет. Я не хочу. И знаю ещё людей, кто не хочет.
Я никогда не забуду утро 22. У меня с русской культурой всё.
Так что это не мовный срач. Это просто у одних сильно много насрано в башке.
Просто пиздец конечно.

на самом деле, всё не так уж плохо. Раз народ имеет час та натхнення на самый дешёвый мовосрач, который нормальным троллям надоел ещё двадцать лет назад, то знач у людей всё в порядке. Базовые потребности удовлетворены: все сытые и поёбаные, краны не текут и жука уже потравили. Можно накинуть гавнеца на жадана, ой на вентилятор, и обложить ближних хуями. Национальная забава)
Но писатель слабый. Книжек мало, и они хуёвые.
Бывает, например, Толстой. Графоман же, в натуре. Понаписывал столько, ёбу дать можно. Но пару вещей выстрелило, их все знают. А бывает типа Булгаков, есть суперхиты - Мастер и Маргарита, Собачье сердце, Белая гвардия, нихуясебе. Но есть и малоизвестные. Тот же Иван Васильевич, который меняет профессию.
Есть типа Шолохов или Ильф и Петров. Там вообще one shot one hit.
А есть Жадан: пару книжек, и все три - полная хуйня, что аж полнаяхуйняметр зашкаливает. Но ниибаццо пейсатель.
Я на неделе буду в Харькове, могу поотдавать эти книжки нахер. Вы ж всё равно не купите, предпочтёте чернигова по акции в АТБ набрать. Так хоть прикоснётесь к великой литературе. Не ссыте, Жадан гуманист, там текста на А5 формате ну с палец толщиной, страниц сто. За вечер управитесь. Под чернигов зайдёт)))
А это все ваши познания в украинской литературе? Когда-нибудь придут времена, когда про русскую классику будут говорить точно в том же контексте, что и про динозавров. Они действительно придут, потому что РФ ждут пещерные времена. Кто мог двигать интеллект народа, выехали нахуй и никогда не вернутся. То, что осталось - в большинстве своём разговаривают, как "приматы". И ещё долго так будет.
Я думаю, что там наступают времена как в Монголии в современной истории.
А вернувшись к вашим "русским классическим писателям", так Булгаков родился в Киеве, крещён в Крестовоздвиженской церкви на Подоле.
Но не суть. Русне в разные периоды истории, когда они нас оккупировали, что в РИ, что в СССР много чего создали учёные, инженеры, деятели культуры именно украинцы. Идите и изучайте тему.
Но я хочу сказать за другое.
В Украине всегда были талантливые люди в разных областях. И в культуре, и в науке. Если бы РИ и Масква не давили, то мир знал бы всех наших.
А теперь к главному.
Необходимо прямо сейчас перестать страдать хернёй.
Пойдите посмотрите первый Аватар в украинском переводе. Сейчас там, наверное, несколько вариантов, на момент выхода видимо был один украинский дубляж. Посмотрите его. Посмотрите насколько богаче язык, чем дубляж русский.
А главное вот что - необходимо начинать много издавать книг любимых людьми украинским языком.
Ничего же нет или есть в ограниченном количестве. Того же Властелина Колец, фэнтази, фантастику, классику мировую.
В интернете сайты и статьи украинским языком. У нас есть всё. Было всегда. И пусть вся русская культура идёт вслед за руским военным кораблём, нахуй.

Разделили народ одной страны. И видно, что насрали многим в головы так, что даже сейчас некоторые говорят про исторически
И это не мовный срач. Я не знаю реально что должно случиться чтоб уже до всех дошло. Да, я говорю и пишу сейчас по-русски. Но я каждый день улучшаю навык говорить на родном языке. Мне стыдно что я не говорю, хотя я не жила без украинского, он всегда был в моей жизни. Стыдно, что не говорила. Бабушка моя очень красиво говорила, я хочу также говорить сразу. Не хочу говорить коряво. Не решаюсь. Но я обязательно заговорю.
А ви не відкладайте на потім. Начніть з найпростішого - з письма. Коли пишеш, можна зробити паузу й згадати потрібне слово.
Ви ж не тільки від бабусі чули українську. Ви ж її у школі вивчали. Як не згадаєте, то є можливість у гугля спитати. На ХФ й потренуєтесь.
Там, де ви зараз є, мови немає. Як її немає навкруг мене у достатній кількості.
Навіть сусідка, з якою я завжди розмовляла українською, поїхала на село город сапати.
Можна розпочати з читання українських книжок на ніч. Тільки не механічно, заради сюжету, а емоційно і як би мовити - філологічно.
Придивляйтесь до слів, які вам подобаються, промовляйте їх стиха або про себе. Краще стиха, шоб "у роті" залишились.
Навчіться зачудовуватись мовою, радіти знахідці вдалого слова або словсполучення.
Як приклад - наскільки лагіднішим видається слово "світанок" у порівнянні з більш грубим "рассветом". Воно тобі ніби язик лоскоче.
А книжки не сучасні беріть, але й не класику, бо там багато архаїзмів і це вже інший рівень сприйняття. Сучасна ж переповнена англицізмами та сленгом.
Я би рекомендувала або грубезний том віршів Ліни Костенко, або прозу Павла Загребельного, - теж грубі (товсті) томи. :)
У Загребельного багата лексика і чудові поетичні описи. І він з центральної України, так що навряд чи там будуть діалектизми.

Чого тільки Сімпсони в українському перекладі варті .

Чого тільки Сімпсони в українському перекладі варті .
Треба відволікатись від сюжету.
Бо як сюжет затягує у свої тенета, то починаєш читати похапцем, тому що розумієшь слова (якщо розумієш) і не робиш зайвих рухів, щоб запам*ятати те чи інше слово. Тут потрібен якийсь баланс між цікавим і корисним. :)

И это не мовный срач. Я не знаю реально что должно случиться чтоб уже до всех дошло. Да, я говорю и пишу сейчас по-русски. Но я каждый день улучшаю навык говорить на родном языке.
это именно мовный срач... у нас украинский язык - государственный, зачем ещё поднимать этот вопрос? все общаются на том языке, на котором привыкли с детства и зачем им пытаться навязывать что то, как делают это некоторые в этой теме выше?
проблема наша в том, что прошлые " кэрманычи" кроме пиздинга денег ничего не делали, и поэтому людям нужно что то показать, а показать то нечего... вот и маемо.. чтобы всё пришло на круги своя должно пройти несколько поколений, когда умрут все, кто родился и жил при СССР. когда государство будет развиваться и все будет заняты, то не возникнет больше этих вопросов, а пока что всё так и будет, и людей не изменить...

Просто в больших промышленных городах люди выбирали русский язык, потому что он был модный.
Чехия это проходила. Чехи же говорили на немецком языке, а чешский был языком быдла из глухого села. Потом была дегерманизация Чехии.
Та же история и со Словенией, которая прошла демадьяризацию.
И мы пройдем дерусификацию.

Это не было условием приёма на работу, и зарплата от этого не зависела.
Было, ты не мог закончить украиноязычный ВУЗ их просто не было.
Вопреки конституционному праву, гарантирующему свободное использование и развитие русского языка в Украине.
Так ніхто не заважає її використовувати, але держава не повинна втрачати на це наші кошти.
Поучились бы лучше у советов, как за пару десятилетий миллионы людей переучить, причём добровольно.
Ну да при этом полностью контролируя печать и прессу. Ты не мог издать книгу без согласия худсовета и прочей поебени. А кому не нравится - welcome to Siberia.

Ну я изначально говорил о пролетариате. Приходишь в шахту кайлом махать, и никому не интересно на какой мове ты будешь употреблять свои 100 грамм на обед. Дискриминации точно не было, я не слышал таких случаев.
Так и сейчас нет, не переживай :D
Там точно не было дискриминации по языковому признаку. Про Ленина и рекорды удоев пиши на любой мове, всё примут и издадут.
Вопрос не в дискриминации, а в контроле. У тебя изначально нет выбора, поэтому он изначально насильственный. Свободы нет.
Никакой творческой свободы, бедные авторы.
Именно так, в итоге советская литература скатилась в глубокую задницу, даже по сравнению с русской, которая тоже честно говоря была не фонтан.

Совок проводил свою русификацию оооочень аккуратно и мягко. Мягче некуда. И книги издавались на мове, и периодика, и теле и радиоэфиры ведись. В школе мова преподавалась, и эстрада отлично себя чувствовала. Я бы даже русификацией это не назвал.
Никакой агрессии, никакого понукания.
Давайте посмотрим. Несколько моментов.

в XVII и XVIII веках российско-украинские отношения уже сводились к постепенному поглощению и перевариванию Россией Украины как чужеродного политического тела, причём попутно ликвидировались основы местной культурной жизни (школа, свобода книгопечатания) и преследовались даже этнографические отличия. (В.И. Вернадский)
После войны правительство УССР своими распоряжениями фактически ставило учителей русского языка и истории (формировавшейся в старых «объединяющих» имперских принципах), а также учителей русских школ в привилегированное положение: поднимало зарплату учителям, которые преподавали на русском, что ставило в неравное положение украиноязычных учителей; кроме того, родителям учеников было разрешено выбирать — какие языки будут изучать их дети, в результате многие родители отказались от изучения детьми украинского языка, как неперспективного и ненужного в жизни. Украинский язык при этом получал в школьном образовании статус «необязательного», факультативного предмета. В большинстве технических ВУЗов УССР преподавание велось исключительно на русском языке.
Енциклопедія українознавства. У 10-х т. / Гол. ред. Володимир Кубійович. - Париж; Нью-Йорк: Молоде Життя, 1954 - 1989.

С конца 1970-х годов научные журналы АН УССР, прежде выходившие на украинском языке, стали издаваться на русском (кроме общественных наук). (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

в конце 1920-х годов компартия Украины подверглась чистке за «националистический уклон». В результате террора 1930-х годов были уничтожены многие украинские писатели, представители творческой интеллигенции.
В начале 1944 года в районы деятельности УПА пришла Красная Армия. В январе-феврале 1944 года она заняла значительную часть Волыни, войска 1-го Украинского фронта силами 13-й и 60-й армий совершили Ровненско-Луцкую операцию, захватив эти два областных центра 2 февраля. На захваченных территориях советская власть взимала контингенты продуктов, местных украинцев массово рекрутировали в Красную Армию и уже после нескольких дней подготовки бросали на передовую. Молниеносно появлялись администрации. Большинство партийных и государственных кадров составляли приезжие из Восточной Украины, которые часто вели себя, как в завоеванной стране, грубо относясь к местному украинскому населению. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры мошенничеств, краж и изнасилований, совершенных советскими служащими. Поэтому неудивительно, что поддержка украинского подполья росла.
Дух і літера, 2013. - с. 221.

В 1945 году было арестовано 5717 человека и выселено за пределы УССР 5395 семей - 12773 человек.
10 января 1946 года Никитой Хрущёвым и генерал-лейтенантом Василием Рясным, была введена так называемая «большая блокада» — населённые пункты Западной Украины брались под плотнейший контроль войсками НКВД.
Большинство из этих жертв составило гражданское население, ведь операции Внутренних Войск сопровождались разнообразными злоупотреблениями. Даже с советских отчетов можно узнать, что во время операции «были случаи незаконных расстрелов ни в чём не повинных граждан, мародерства, пьянства, недисциплинированности солдат и офицеров
Это конечно не всё. Но очевидно же, что в отношении Украины и украинцев РФ, РИ всегда проводила агрессивную политику. Жестокую.
Насилия и принуждения было овердохрена всегда с их стороны.
Ну и современная история и это 2008 год.
Читайте:

2008 год , на встрече с Джорджем Бушем младшим, Путин:
Когда же речь зашла об Украине, Путин вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал: «Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть её территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!» И тут он очень прозрачно намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины

Так ніхто не заважає її використовувати, але держава не повинна втрачати на це наші кошти.
то есть квоты, лимиты, запреты это все необязательно к выполнению? )))) одни рагули ушли, другие пришли.

Назад
Зверху Знизу