Чем смазать объектив..

Ща.. там рецепт такой.. бр...

и опять таки.. люфты в резбе.
плюс не_летучесть.. а то как сконденсится у вас летом между линзочками....
 
Костное масло это продукт 18 века, щас вроде как 21-й :) кроме того оно воняет :буе:
Мне вот как-то синтетика больше нравится, да там и смазывать надо зубочисткой, только что бы масляная плёнка появилась, не больше, иначе на излишки масла налипнет пыль и всё это превратится в густую кашу.
 
пыль прилипнет полюбому.
 
У меня недавно был в гостях водолаз и яхтсмен с Каспия. Так он рассказывал , что лучшая смазка для любых прокладок и любой фигни - это лубрикант !!!
 
Хы.. :D
- Почем Гелиос?
- двести..
- Чо?!:confused:... Двести??? :eyecrazy::cranky:
- Дак ты чо! Он же новый с завода не разу не пользован!:love:
- Да? а почему тогда клубничкой попахивает?
 
шрус не подойдет? вроде по консистенции то что нужно, помягче литола
 
Хы.. :D
- Почем Гелиос?
- двести..
- Чо?!:confused:... Двести??? :eyecrazy::cranky:
- Дак ты чо! Он же новый с завода не разу не пользован!:love:
- Да? а почему тогда клубничкой попахивает?

Если объектив имеет скрытые дефекты, то смазать его лубрикантом перед продажей может оказаться полезно для здоровья продавца :іржач:
 
Долго изучал вопрос прежде чем приступил к смазке своего Гелиоса 40.
Выбрал силиконовую смазку СИ-180 (небольшой шприц - стоил порядка 10 гривен, не помню точно цену). Купил на радиорынке на м. Героев Труда.
На огромный геликод Гелиоса 40 количество более чем достаточно, еще и осталось (опять таки уже не помню какая часть шприца расходовалась).
По консистенции - как раз идеально для смазки геликода.

И вроде бы абсолютно инертна силиконовая смазка (в отличии от содержащих натуральные масле смазок, поэтому шрус, литол, циантим и т.д. не лучший выбор).


У меня недавно был в гостях водолаз и яхтсмен с Каспия. Так он рассказывал , что лучшая смазка для любых прокладок и любой фигни - это лубрикант !!!
Видимо это для водонепроницаемости, для смазки резиновых соединений подводных боксов.
 
А как у неё с густенеем/парением/текучестью при разных температурах?
 
На шприце написано от -60 до +180
Думаю что с
густенеем/парением/текучестью
должно быть лучше чем у любой смазке в которой присутствуют натуральные нефтепродукты (и всегда есть небольшие примеси легких и тяжелых фракций).
 
На шприце написано от -60 до +180
Думаю что с должно быть лучше чем у любой смазке в которой присутствуют натуральные нефтепродукты (и всегда есть небольшие примеси легких и тяжелых фракций).

Ну у циатима тоже -60 до +150, нет там никаких нефтепродуктов
 
у меня есть стекло Минольта 28 2,8. купил за 250 грн в киеве на барахолке. оттестил на месте на предмет ФФ/БФ. линзы в порядке. диафрагма не залипала. а вот через неделю-вторую на лепестках показалось масло и диафрагма застряла. :( пришлось мыть и сушить всю диафрагму. уж не знаю чем ее там смазали но потекло конкретно и не сразу.
 
Кто нибудь может продать циатима 221, эдак грамм 20-40 за 20-30 грн, только с доставкой укрпочтой, не охота просто на новую почту больше за доставку платить.
Банально в шприц 20 кубовый его можно наложить, там как раз грамм 18 если не с горой.
В общем если кому не жалко отправить в шприце или любой подходящей таре объемом ~20 грамм укрпочтой напишите в ЛС, все оплачу на карту привата если что.
 
ну так отправь по почте за деньги банденролькой.
 
Вот тут товарищ продает Циатим-221 и его зарубежный аналог Molykote G-4500:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Брал у него 2 шприца по 20мл. Товарищ надежный, проверенный.
 
вьюрок, я без проблем оплачу хоть сейчас сколько надо (в приделах разумного) на карту привата. Да, бандеролькой можно, банально в плотную бумагу обернуть и делов.

FotoYura, по моему этот же товарищ продает на аукро тоже по 20ть. Я вчера с ним общался, насочинял мол не знает укрпочте не доверяет, вдруг вытечет, не согласятся. Не захотел в общем. Я просто не знаю что ему делать надо чтоб он вытек, консистенция не та, чтоб течь....
 
FotoYura, по моему этот же товарищ продает на аукро тоже по 20ть. Я вчера с ним общался, насочинял мол не знает укрпочте не доверяет, вдруг вытечет, не согласятся. Не захотел в общем. Я просто не знаю что ему делать надо чтоб он вытек, консистенция не та, чтоб течь....

Не знаю или тот же, но мне он без проблем переслал Новой почтой.
Вышло 17 грн. пересылка.
 
вьюрок, я без проблем оплачу хоть сейчас сколько надо (в приделах разумного) на карту привата. Да, бандеролькой можно, банально в плотную бумагу обернуть и делов.

FotoYura, по моему этот же товарищ продает на аукро тоже по 20ть. Я вчера с ним общался, насочинял мол не знает укрпочте не доверяет, вдруг вытечет, не согласятся. Не захотел в общем. Я просто не знаю что ему делать надо чтоб он вытек, консистенция не та, чтоб течь....

Упакока долна предусматривать противодействие сжатию.
вот кинут на бандерольку еще пару тюков..

Кста.. город какой?
 
Назад
Зверху Знизу