Выбрался сегодня облетать Коптер Х.
Облетал блин...
Короче - началась та же фуйня, что и со Скокумом 720 - сперва хвост болтает туды-сюды как при завышенной чувствительности, затем амплитуда махов увеличивается, пока полностью не теряет управление.
После аварии - мозговой штурм. ЧТО ЭТО!!!??? Электроника - серву уже менял (спасибо Андрею за предоставленную на испытания Футабу 9257, кстати, в расстройстве забыл ему сегодня коробочку отдать). Флайбарлесс - опять же поменял. Механика - да ни фига!
Начали уже думать за такую экзотику, как постепенное ослабление 5-го канала, причем ИМЕННО в этой модели на передатчике.
Уже когда ехал к Олегу в мастерскую, вспомнил, что краем глаза читал, что таротовские валы у кого-то прокручивались, и что вы думаете??? - так оно и оказалось! Причем, Олег мне сказал, что если бы я не посоветовал где можно копнуть - хрен бы догадался. Вот такой вот редчайший дефект.
А вот так он выглядит:
5lW1aCiLqBk
Очень редкий и тяжело диагностируемый дефект - проворачивание бобышки хвоста внутри хвостового вала. Причем в руках "выловить" дефект почти невозможно - бобышка держится крепко, при запуске по мере прогрева от трения сперва начинает проворачиваться понемногу (дергания хвостом), потом наружная обойма нагревается сильнее бобышки, момент на хвостовой ротор практически перестает передаваться, и вертолет полностью теряет управление по руддеру.
ЗЫ Основной положительный момент всего этого - что не успел Скокум отправить в Канаду на ремонт.