Больничный лист папе по уходу за ребёнком

Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2008
Повідом.: 6695
Больничный лист папе по уходу за ребёнком

Может, кто сталкивался, подскажите. Необходим уход за ребёнком по болезни. Мама ооочень занята. Можно ли оформить Б/л на папу? Что для этого нужно?Необходимо ли чем-то подтверждать занятость матери?
 
Нужно просто вызвать участкового и продиктовать ему, на чьё имя выписать больничный. И всё. Больничный выписывается только на 1 из родителей в п-к по месту жительства. Мы так делали, даже когда я была в декрете и заболела вместе с деткой.
 
Даже не обязательно на родителя.
 
Так можно, если Вы сами в этот момент заболели.
 
Когда я лежала в больнице (находясь при этом в декрете) муж ходил к нашему педиатру и та сказала, что никакого больничного ему не положено...
 
Она мягко говоря не права:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Да, Букер, спасибо По логике вещей так и должно быть. Жаль, что я тогда не смогла заняться обстоятельно этим вопросом (не до того мне было....) и пришлось мужу брать отпуск....
 
Не нужно много времени, чтобы обсудить вопрос с зав.отделеним, начмедом или главным врачом наконец. Иногда свои права стОит отстаивать.
 

...когда достоверно знаешь, что эти права есть, несомненно. А т.к. мы не знали, а педиатру нашему доверяли, то и не стали углубляться.
 
Мужу на работу ничего можно не прикладывать, там достаточно его больничного. А для того, чтобы ему этот больничный получить, маме надо взять у своего лечащего врача (в стационаре или в поликлинике) справку о том, что была больна. И с этой справкой он идёт к педиатру, который и выписывает ему на основании этой справки (и которую заберёт себе) больничный.
 
подскажите, на время пребывания жены в роддоме (в смысле, рожать второго ребенка) мужу тоже можно брать больничный по уходу за ребенком?
 
Да.

Здесь надо разбираться в нюансах. Скорее всего что-то неправильно было оформлено. Но вообще закон здесь довольно однозначен и прописано всё очень хорошо.
 
Когда я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, попала в стационар, а затем сломала руку - на все 1,5 мес, пока не сняли гипс и не прошли все физиопроцедуры больничный дали нашей БАБУШКЕ. Правда в нашей поликлинике это был первый случай (мне так сказали) - справки от травматолога носила каждые 2 недели. Больничный бабушке по уходу за здоровым ребенком чуть ли не глав.врач выписывал - никто не хотел ответственность за такой долгий больничный на себя брать. Может, кому-то инфо пригодится...
 
Дело не в ответственности. Если больничный долгий, рядовой врач и не может самостоятельно его продлевать до бесконечности. По закону для этого действительно нужно привлечение руководства:

Это не относится конкретно к больничному по уходу, но все этих сроков боятся всё равно.
 
Хочу уточнить, если муж - военнослужащий, ему тоже можно будет взять на это время больничный?
Получается - ребенок здоров, мама (я) в роддоме - но кому-то же нужно за ребенком присматривать? Т.е. он может взять больничный по уходу за ребенком на это время, я верно поняла? Каков порядок действий?
И какими законами (вдруг Вы в курсе ) это регулируется? Потому что кадровик на работе у мужа был сильно озадачен его вопросом о больничном, и попросил принести ксероксы законов или где там это прописано
Заранее спасибо!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, на который Booker давал ссылку выше, прочитала - но там нет ничего о военнослужащих
может, кто-то все-таки сталкивался?
 
fluke, боюсь наврать, но, по-моему, в законе об отпусках я читала о том, что папам тоже положен отпуск в течение 10 дней при рождении ребенка. Правда, разделения военнослужащий/не военнослужащий я там не припомню....
 
Я не знаю точно насчёт военнослужащих, но по логике вещей неясно, чем они отличаются от всех остальных. В вышеперечисленных инструкциях ведь нет оговорок, что "кроме военных"? Ну так и в путь.
А ещё мне весьма интересно, с какой радости нужно что-то нести кадровику. Нет, я понимаю, что в реале ссориться человек в погонах вряд ли захочет, но вообще-то достаточно подать рапорт, да и всё. А искать законы - это как раз работа кадровика. Не знает - вот пусть и ищет.
 
да нам же не прям сейчас нужно вопрос решать)))
это мы на будущее готовимся, чтобы потом все тихо-мирно, без всяких неожиданностей было)))
спасибо за помощь)))