Бойлер включать раз в сутки или постоянно? Что экономнее?

Включение бойлера в сеть.

  • Включать по таймеру.

    Голосів: 19 40.4%
  • Постоянно включен.

    Голосів: 28 59.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    47
Ну, я с нормальным коммутатором на 25А взял за 280грн.
 
А что такое нормальный коммутатор? Релюшка на которой 25А написано?
 
На годик должно хватить
 
но температуру понизите до минимально приемлемой - тоже будете экономить электричество.
Так и делаю, сейчас, когда жара, тем-ра стоит на около 40 градусов. Правда есть один нюанс, который меня волнует, не знаю правда это или нет, но тип, который мне его устанавливал, сказал, что лучше всего чтобы на бойлере температура стояла на "Е", типа тогда в нем не будут заводиться бактерии, а в теплой воде, вода превращается в бульйон с бактериями. Вот так. Думаю, что так оно и есть, но экономия вынуждает экономить, ибо на "Е" уж больно много он жрет электроэнергии. :незнаю:
 
будут заводиться бактерии, а в теплой воде, вода превращается в бульйон с бактериями.
Во первых вода хлорирована (если с города), во вторых она постоянно меняется, то есть не стоит месяцами одна и та же, ну а если уж очень сильно страшно и хочется перебздеть, то достаточно периодически ставить на максимум, а не все время...
 
Во первых вода хлорирована (если с города), во вторых она постоянно меняется, то есть не стоит месяцами одна и та же, ну а если уж очень сильно страшно и хочется перебздеть, то достаточно периодически ставить на максимум, а не все время...
у меня как две недели не прогреваю до 70, так вода болотом вонять начинает. Как прогрею и обратно на 40 на постоянку так запах пропадает.
 
если поставили бойлер,постоянно пользуйте его и всех делов.не будет вонять,там нечему вонять,пока вода проточна каждый день.
 
если поставили бойлер,постоянно пользуйте его и всех делов.не будет вонять,там нечему вонять,пока вода проточна каждый день.
живу один пользуюсь и так максимально, но всю не сольешь как не старайся
ну так водичка небось своя, со скважины?
водичка центральная
 
у меня многотарифный счетчик электричества и бойлер работает только ночью, на день хватает
оптимальное использование бойлера описано в статье по бойлеру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Значительная экономия включая только по нужде (проверено).
 
Что ж это у вас за "нужда" такая, которая позволяет подождать 1-1,5 часа пока бойлер нагреется :D:іржач:

Сдаю квартиру,живут три девочки,бойлер 100 литров,включают только когда приходят с работы. Проэксперементировав несколько месяцев сделали вывод, что электроэнергии расходуется в таком режиме значительно меньше.
 
рассказываю.. нужно определить теплопотери бойлера от номинальной температуры до температуры следующего периода пользования, то есть- нагреть до вечера, вечером израсходовать воду на свои нужды , потом дать бойлеру нагреть воду снова до заданной температуры, зафиксирорвать температуру воды например электронным термометром. отключить бойлер, и замерять при утреннем туалете температуру воды. далее.. во первых вычислить. на сколько упала температура с вечера до утра на конкретном бойлере, принять утренний туалет. не включать бойлер. вечером замерять температуру воды в бойлере перед тем , как включить питание, чтобы снова нагреть до номинальной температуры.
таким образом- можно вычислить, сколько вода в бойлере потеряет теплоты .
запомните люди!- чем выше температура воды в бойлере-тем интесивнее отдаётся тепло в окружающую среду! 10 тонн воды с температурой например 30 градусов по цельсию могут в окружающую среду с температурой 24 градуса по цельсию передать меньше теплоты- чем 150 кг воды с температурой 100 градусов по цельсию. потому- кипятить круглосуточно воду в бойлере может оказаться совсем экономически не обоснованно.
иногда выгоднее разово в сутки подогреть 150 литров, чем кипятить их же круглосуточно, тем паче если нет острой такой необходимости.
 
Если счетчик не двух тарифный смысла не вижу (разве спокойствие, что электропотребители отключены ). Вообще бойлер железяка с кучей звеньев, которые имеют срок службы, а срок службы их будет тем дольше, чем меньше перепадов температуры.... в любом случае решать пользователю.
 
срок службы их будет тем дольше, чем меньше перепадов температуры....
... и чем меньше будет максимальная температура воды в баке. К сожалению, при использовании двухзонного тарифа практически всегда выставляют температуру на максимум...
 
запомните люди!- чем выше температура воды в бойлере-тем интесивнее отдаётся тепло в окружающую среду! 10 тонн воды с температурой например 30 градусов по цельсию могут в окружающую среду с температурой 24 градуса по цельсию передать меньше теплоты- чем 150 кг воды с температурой 100 градусов по цельсию. потому- кипятить круглосуточно воду в бойлере может оказаться совсем экономически не обоснованно.

так себе примерчик

10000*6 > 150*76

раз эдак в пять теплоемкость 10 тонн больше

другой вопрос, что теплопотери зависят от разницы температур, но тут нужно считать отдельно, хотя я с удовольствием посмотрел бы.

Считал как-то для 80л бойлера в экселе, сколько можно выпить литров условно горячей (40°+) водицы, если один раз в сутки подогревать его.
С учетом подмешивания холодной воды и каких-то условных потерь получилось около 36литров.
Но температура этих 36 литров будет нелинейная, т.е. утром горячее, а с потреблением и остыванием уже ниже. Можно посчитать, сколько получится реальных литров воды стабильной температуры с применением термостатического смесителя, но лень)
 
Назад
Зверху Знизу