Библиотека им. Короленко

Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2012
Повідом.: 82
Библиотека им. Короленко

Вечерело... В читальном зале библиотеки было сонно, кто-то зевал и тут раздался очень звонкий стук в окно. Настолько звонкий, что тучная работница отдела технической литературы взяла швабру, открыла окно и впустила огромного черного кота.
- Развелось же у нас всякой дряни, - буркнула она под нос, - мыши, крысы, уборщица еще, - она задумчиво помолчала и добавила, - кошек подкармливает.
"Кошка" сидел на подоконнике и вылизывал яйца...

Пожалуй, одно из значимых для меня личных достижений - это написание от руки дипломной работы в стенах библиотеки им. Короленко. Тогда мне удалось полистать массу редких книг по истории Харькова, подержать в руках увесистую стопку периодики первой столицы 1900 года. Сейчас все эти газеты уже перевели на пленочные копии - оригинал Вам не покажут.
Намедни вспоминал "Короленко" периода конца 90-х, начала 10-х. Это было достаточно пафосное и даже клубное место. Абонемент стоит дурных денег на то голодное время - аж 10 грн, делался он именным - на чужой не пройдешь - контроль очень строгий. Иногда мы туда приходили не столько по делу, сколько тусануть и познакомиться с кем-то. Да просто понаблюдать за работниками многоквартирной библиотеки, со всякими путанными переходами, маленькими современными комнатками и ангарными залами с угрожающей лепкой.
На финальном этапе дипломной работы я проводил много времени в не любимом - центральном зале. Огромный, с облезлыми стенами и злыми картинами прямо на потолке - он отвлекал от работы. Разговаривать громко считалось неприличным и поэтому шепот и шкрябанье в унисон сотни человек по звуку напоминал разъяренный улей. Тогда мне очень хотелось домой, к телевизору и домашнему уюту. А вот теперь ощущение того самого уюта от этих воспоминаний.
Стало интересно: а как сейчас в "Короленко", кто завсегдатаи этого легендарного хранилища книг. Смог ли Интернет стереть значимость и смысл библиотеки. Может кто-то из Вас там бывает?

 
офигеть!!!!! коты вообще распустились.
 
студентом был там с десяток раз, писал рефераты и курсовые, потом у меня появились диски с готовыми рефератами и ходить в Короленко перестал, последний раз был году в 2001м...
 
а я там ни разу не был. Надо будет сходить как нить....
 
Если ты студент Каразина,и хочешь защитить диплом на 5 ть. То тебе никакой инет не поможет. Все источники и книги нужно идти рыть в Короленко,без этого никак. Так что она актуальна и сейчас.
 
год назад частенько посещала библиотеку Короленко. Очень много там советской литературы по нужному мне предмету было. Библиотека впечатляет, но одновременно удручает тем, что потихоньку "занепадае". Большая часть табло с номерами посетителей не горит, ремонт кое-как держится, санитарная зона оставляет желать лучшего. Абонемент здорово подорожал.. Зато только там я наблюдала интересных персонажей. Преимущественно там пасется молодежь. Но встречались (и много) людей зрелого возраста.
Хотя задалбывал контроль и то, что с сумками нельзя, нужны прозрачные пакеты и папки. Как наберешь стопку книг - и на ксерокс. Вот ксерокс там явный монополист, копия А4 стоила выше чем вокруг по центру, ну это понятно, а в очереди можно было за это время познакомиться и пообщаться
 
сейчас там также строго и романтично

говорить по телефону нужно только шепотом, фотографировать категорически запрещается - хотя ксерокс делать можно сколько угодно (интересно чем одно копирование информации отличается от другого?)

во многих отделах сделали ремонт, особенно нравиться отдел новых поступлений - туда приходишь, дерешь книгу, сидишь читаешь, а в этот момент кажется что библиотекарша даже твои громкие мысли слышит

много чего там можно интересного увидеть и для себя почерпнуть

вот только зал с картотеками, такое впечатление что не обновляется вообще

что же касается новых поступлений, то конечно же Интернет мощнее, ведь очень много периодики туда не приходит, а инете выставляется

с временем ожидания конечно - завал 2 часа сидишь ждешь, а потом приходит ответ "книга на руках" или "неправильно написан шифр" одним словом КАРАУЛ
 

Ну или за 300 долларов


23kFpM-jiLc

Тут говорят обратное
 
В цитате ссылка на закон РФ, но, думаю, у нас так же.
 
Может кто-то из Вас там бывает?
Помню на первом курсе нам сказал один препод, что Короленко теперь для вас второй дом...Ходили туда частенько, помню длинные очереди на ксерокс и кучу закладок в книгах.Выходя из библиотеки вдыхали свежий воздух и были счастливы, что мы на свободе)).Недавно, по работе, ходила туда. Там за 4 года всё так изменилось, говорят спонсор выделил деньги на ремонт (наверное бывший завсегдатай))) И отдельная тумба для сумок, на которую опираются те же гардеробщицы, и диванчик, и окна все пластиковые, и компьютеры в справочном отделе, и столы в украинике, и все под цвет...и музей даже появился, вот только буфета не хватает,а то от разворачивания конфет в тишине много шума)
 
Технический зал там приятственный.
А инет-инфа- отстойник мысли.
 

Вообще меня поражало поведение сотрудников библиотеки. Одни откровенно агрессивные - огрызаются, обращаются на ты - орут на весь зал. А те что помоложе на раздаче книг в основном зале - просто молча издеваются. Кто знает, в основном зале две очереди - с левой и правой сторон - так вот там какое-то непонятное для новичкой разграничение - какие книги сдавать с одной стороны, а какие с другой. Вот так выстоишь очередь 15 минут, а тебе с улыбкой Мигеры: Ты тупой ублюдок!, а вслух: На ту сторону сдавай!

я такого не видела, чтоб там коты были. правда я туда уже не хожу давно.

Информация 1999-2001 гг