аутизм, сенсорная алалия

Наташ, из того, что вы пишите про Машу - она очень похожа на дочку подруги. Вы пробовали играть с Машей в ролевые игры? С обычными детскими игрушками. Когда подруга начала разговаривать с куклами и мишками, у мелкой искреннее удивление было. Она сначала со стороны наблюдала за мамой, а потом стала сама подносить игрушки - мама обыгрывала ситуации (поход в поликлинику, магазин, в гости.. - показывала как мишка плачет в магазине и как кукла его успокоить пытается..) Ну и общались с ней действительно как с иностранкой - помногу раз в день показывая на предмет и называя его в различных фразах и склонениях - ребенок не понимал, что в фразах "чайник на столе" и "чай в чайнике" - "чайник-чайнике" - одно понятие. Поэтому долго не реагировала на команды - подруга была уверена, что она вообще не понимает обращенную речь. А она понимала только те фразы, которые у нее уже в ее восприятии сформировались. Чем больше было наработано словарных оборотов, тем быстрее пошел процесс понимания речи.. Наверное, все это специалистами, уже "задокументировано". Мы тогда довольно много всего про аутизм и аутичные черты и про синдром Аспергера перечитали (подруга была уверена, что во всем папа-программист виноват - его гены :) А действовали, скорее интуитивно. По описанию барышня очень на вашу Машу похожа -тоже упрямая и сильная девочка. Сейчас уже полгода ходит в садик - для окружающих обычный ребенок. Иногда еще неправильно строит фразы, но уже реже.
Это я не к тому, чтобы отговорить вас "копать" :) Но может, если прогресс есть - мультики смотрит, эмоциональна и тактильна (мне кажется, огромный плюс) - может действительно на какие-то методики логопедов-дефектологов напирать.
 
сейчас зашла на сайт Элины и поняла что ответ от ДАН! доктора мы навено не получим, действительно все встало на коммерческую основу. Как у Вас ощущение, стоит там подписываться, есть реальная польза? По поводу хелирования у меня большие сомнения (это, как я поняла небезопасно), и я не уверенна, в КПК присутствует ртуть или нет. Кто об этом знает?
А по поводу занятий мне очень понравились девочки в Центре раннего вмешательства 762-82-83 и в Неболейке. Говорят, у них в групповых терапиях есть результаты. Мне очень жаль, что мы переехали и не можем туда ходить. Очень рекомендую, попробуйте.
А по поводу прививок, сколько не читаю, практически у всех аутизм "запустился" после прививки. Это и в Германии, и в Израиле, и в Канаде, и в Питере, и в Одессе и у нас в Харькове. Не понятно, почему в форуме о прививках меня так долбали за "лишние эмоции не в ту сторону". Ведь сколько еще может детей как мы пострадать!!
 
По поводу ролевых игр, спасибо. Мы что-то подобное тоже делаем, она вовлекается, но речь не двигается. Я тоже пока не могу разобраться понимает она речь или нет. Иногда, 10% случаев она реагирует вполне адекватно, даже на сложно построенные обороты, в остальных случаях "морозится". Такое ощущение что она то "выныривает" и тогда обучение идет легко, то опять "уходит". Пока не могу отследить причины не в продуктах ни в медикаментах. Такие "выныривания" бывают то несколько раз на день, то раз в неделю.
А сколько лет девочке Вашей подруги, когда пошол регресс и когда прогресс. Это я спрашиваю, чтобы оценить, хоть примерно, наши надежды. Нам 3 года и 8 мес.
 
Дело в том, что там мама как-то не очень "заморачивалась". Вот как-то так получилось, что она особенности малышки (истерики при попытке войти в любое помещение, отсутствие речи и понимания, отсутствие какого-либо контакта с кем-то кроме папы и мамы, способность часами рисовать кружки и линии..) воспринимала как просто особенность ребенка (просто не стали заходить в магазины и поликлинику, ограничили контакт с друзьями и знакомыми.. ). Видимо, какая-та защитная реакция была "с моим ребенком все нормально, перерастет.." Мы дружили с института и на какое-то время потеряли друг друга, а когда встретились, оказалось, что дети одного возраста. И тогда сравнивая девочек подруга поняла, что дальше закрывать глаза на то, что происходит невозможно. Она не исключает того, что прививка могла запустить какой-то процесс - потому как до прививки в 1,5 года малая ничем не отличалась от сверстников и они с удовольствием гуляли на площадке..
Прогресс начался где-то в 3,5 года. Появились осознанные простые слова. Сейчас барышне 4,5. Кстати, такое отношение родителей, наверное, где-то даже помогло - они воспринимают дочку как человечка со своими особенностями и не стремились изо всех сил социализировать ребенка. Когда все-таки решили пойти в детский сад, мама полгода ходила с ребенком в садик гулять на площадку с группой, в которую брали девочку - постепенно мелкая привыкла и садик стала воспринимать как часть жизни. Ну и еще у них было много ритуалов - введенных малой правил, которые взрослые не нарушали, а мягко старались адаптировать к своей жизни (например, подушка, с которой ребенок практически не расставался - везде таскалась за собой). В общем, они не старались ее сделать как все, а старались сделать так, чтобы ей со всеми было более комфортно.. Ну и объясняют ребенку все на как можно более конкретных понятиях (стараясь не допускать неоднозначности толкований). Потому как выводы человек порой делает совсем не ожидаемые взрослыми..
Ну а по поводу прививок - ситуация напоминает пионерский лагерь - если кто-то решил, что для блага всех детей на завтрак нужно есть молочную манную кашу, то что кого-то воротит от одного вида этой каши - это допустимая жертва. Весь отряд во главе с важатым, поваром и медсестрой рассказывал глупому, что он не понимает своего счастья.. Спустя годы отношение к манной каше изменилось, а о чьих-то страданиях никто не вспоминает.. Я разговаривала с одноклассниками и друзьями закончившими мед - они искренне верят в допустимость жертв (так как "население верит, в то, что не заразится", то и врачи верят что с их собственным ребенком ничего плохого не произойдет").. Ну и диагностика осложнений у нас - вы же сами видите на каком уровне - лабораторий, делающих анализ на СПИД - что грязи, зато найти лабораторию делающую анализ на антитела к миелину.. Так естественно, что как можно говорить о росте состояний подобных рассеянному склерозу, если у нас этот диагноз и захочешь подтвердить не подтвердишь. А сколько родителей у нас готовы доказывать постпрививочные осложнения? Вот скажи кому "сделай анализ, пусть подтверждают или опровергают заражение вакцинным штаммом" что услышишь в ответ? "Пустая трата денег. Кто же мне заключение даст, что штамм вакцинный? Напишут, что дикий.." Ну и опять же - когда ребенок в тяжелом состоянии попадает к невропатологу, тому не до выяснения какой штамм нанес вред нервной системе - ему ребенка вытаскивать надо. А если врач хороший, то и времени у него нет.. Вот и получается "великая жертва" во благо общества.. Когда программа вакцинации была запущена - иммунологии еще как науки толком не существовало.. Сейчас в Англии серьезный скандал, связанный с вакциной MMR.. Чем закончится неясно, потому фантастам в голову не приходило такого развития событий, которые сейчас разворачиваются..
 
Спасибо за рассказ, внушает надежду. Я почему о девочке спросила. Везде по сайтам аутистов мамочки пишут о детках 2-4 лет и как они борятся (хелирование, диеты, биодобавки, образовательные методики). А какими детки становятся в 10-15 лет я информации не нашла. Может они действительно как-то социально адаптируются и по-своему счастливы. Ведь то что у меня ребенок не такой как все меня беспокоит по тому, что я в основном боюсь за ее будущее. Сейчас как маму она не раздражает - играет тихо сама, вмеру любознательна, ласковая, веселая. Ну не говорит ни слова, на просьбы не отзывается, с детьми не хочет общаться, по-жизни это не сильно беспокоит. А вот что будет дальше? А если и до школы не заговорит? У нас в Феодосии только садик с одной спец. группой есть, а школ таких нет. Да даже и не в Феодосии дело, надо, в Харьков вернемся, а дальше что?
Врачи все "не беспокойтесь, все будет хорошо", а если не будет?
Это конечно все эмоции и неконструктивно. Но если конструктивно ждем результатов анализов на тяж.металлы, договорились с психологом, она разрабатывает коррекционные праграммы. Понятно, будем пробовать все подряд, но все равно хочется хоть примерно представлять что нас ждет дальше. Хотя конечно, каждый ребенок индивидуален и никто нам ничего не предскажет.
Спасибо, что можно выговориться.
 
Да я в Киеве был у зав. детской психиатрич больницы по моему №1 , та что на Фрунзе, все ее хвалили в инете, так она ребенку через 10 минут общения прописала препараты, которые детям до 16 лет давать нельзя и в инете инфо, что за данные по влиянию этих препаратов на ребенка западные компании платят не малые деньги, просто ужас какой-то, как кроликом подопытным стать должен?!
Зав кафедрой там Оксана Остаповна, приятный человек, но теоретик, практики практически ни какой, но рац.зерно у нее есть, она приверженец лечения травами. Самый положительный отзыв у меня о киевских специалистах: логопед-дефектолог Ирина Петровна Шептун, она работает с особыми детками, у нее диплом и по-моему кандидатская на тему аутичных детей, практика у нее не один год и классный подход, через игротерапию улучшать речь и коммуникации ребенка. Малому очень нравилось, оставался с ней вдвоем (обычно если родители уходят начинается истерика), занимались минут по 40. Она говорила , что у малого похоже на сенсорную алалию, но аутичный спектр присутствует. По ее словам сенсорная алалия практически неизученная область, потому что деток с такими нарушениями очень мало, я сейчас понимаю, что сенсорная алалия - одна из форм проявления аутизма.В Харькове есть подобие, мы ездили пару раз (на Гагарина 4 по субботам), но нам не подошло, к каждому ребенку свой подход нужен, а там конвейер, раз пять были - малой 20 мин выдерживает (и то в присутствии родителей) и убегает.
А Вы не пробовали как-то связаться с ДАН! доктором в Киеве Еленой Ещенко? Ее на сайте Элины рекламируют.
 
Наталья, получил ответ из Одессы - набор для определения АТ к миелину зарегистрирован, в наличии нет, обращений много, наверно закупим, позванивайте.
 
Ой, спасибо большое! А куда позванивать, в центр имунопрофилактики?
 
Останнє редагування:
вот тут консультирует замечательный специалист, причем абсолютно бесплатно.
Посилання видалено
еще можно почитать архив ее советов - очень много интересного!
 
Ага, я туда уже две недели назад вопрос послала, до сих пор нет ответа
 
Ой, спасибо большое! А куда позванивать, в центр имунопрофилактики?

Не, это они мне сказали: позванивайте. Буду позванивать. Могу Вам дать телефон фирмы, которая зарегистрировала набор в Украине
 
Да, я совершенно согласен с автором топика, по больше бы таких идей
 
вот тут консультирует замечательный специалист, причем абсолютно бесплатно.
Посилання видалено
еще можно почитать архив ее советов - очень много интересного!
Спосибо, Анна Владимировна, за ссылочку.
Подскажите в Харькове будут какие-нибудь мероприятия, посвещенные всемирному дню распространения информации об аутизме, 2 апреля? У Вас в центре будет что-нибудь, чтобы можно было мамам пообщаться?
 
Вроде да. Я ей на email написала, что-то не отвечает
 
Мне ответила, консультации заочно (по электронной почте) 50 евро в месяц
 
Лучше всего проконсультироваться у нескольких психоневрологов и сделать собственный вывод. Я заочно знаю очень хорошего психоневролога, работающего в Харькове. Это Граховский Владимир Владимирович. Его рабочий телефон:771-68-55. Сама я дефектолог, занимаюсь с детьми, имеющими проблемы в развитии разного характера. Так что если эта информация Вас заинтересует, можете обращаться:38067-120-53-61 (Марина Викторовна)

И еще. В литературе об аутизме пишут всего много разного, но сейчас, как правило, у детей встречается отдельная симптоматика аутистических проявлений. В этом случае прогноз развития ребенка и дальнейшей его социализации более благоприятен. Главное, чтобы как можно раньше были начаты специальные коррекционные мероприятия, т.к. в противном случае ситуация будет только усугубляться. Удачи Вам!!!!! Надеюсь, что все будет у Вас благополучно.
 
У нас есть центр, специализирующийся на развитии и обучении детей с аутизмом и спектром.
 
Назад
Зверху Знизу