Andrioid-вирусописатели тренируются на России

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2010
Повідом.: 1544
Andrioid-вирусописатели тренируются на России

Предисловие.
Учитывая огромное количество слабообразованных пользователей, а также "манечку" бестолково гоняться за разрекламированными брендами, эта новость, наверно, кому-то и поможет сохранить своё "бабло" на счету, а также уберечь "интимное" видео, на столь популярных сейчас устройствах, как "айпады", "айфоны" и прочие "ебуки...", от широчайшего опрелюднивания..

Сама новость.
Западные антивирусные компании тщательно анализируют случаи появления вредоносного ПО для Google Android (отчёт от Sophos, отчёт от Symantec), поскольку сейчас это один из самых быстрорастущих и перспективных рынков для антивирусного ПО.

Исследователи обращают внимание, что последние образцы обнаруженных вредоносных программ нацелены на российский рынок и используют русский язык. Это относится к «фальшивым антивирусам» (обнаружены Sophos) и мобильным веб-сайтам, через которые распространяются заражённые версии популярных игр Fruit Ninja, SIMS 3, TempleRun и Angry Birds (им посвящён отчёт Symantec). В первом случае для распространения используются домены в зоне .ru и серверы на украинском хостинге. Фальшивый антивирус якобы от «Касперского» инициирует отправку платных SMS на номера, принадлежащие мошенникам. Во втором случае используется модифицированная версия известного в прошлом зловреда Android.Opfake.

Эксперты предупреждают западных пользователей: не стóит расслабляться и радоваться, что «зараза» изолировалась на российской территории. На самом деле, говорят они, используемые технологии являются универсальными и применимы для любой аудитории. Преступные группировки из России и Украины тренируются на российском рынке, проводят там эксперименты, а в планах у них — последующий выход на мировую арену, где лежат настоящее деньги.

По мнению Sophos, киберпреступников можно сравнить с предпринимателями, которые запускают стартапы. Они начинают на локальном рынке, но имеют большие амбиции и далеко идущие планы. Каждый стартап мечтает превратиться в транснациональную корпорацию.

Представители антивирусных компаний также обращаются к корпоративным пользователям, своим основным клиентам: мол, вирусописатели сначала атакуют обычных пользователей, а потом обязательно переключатся на корпоративных.
Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


P.S. Вот это я понимаю - патриоты! В отличие от бесполезных "майдан-СМИ-вирищалок..." На "своих" потренировались, заодно подучат, чтоб полными лохами не были, а по-настоящему "зарабатывают" на "забугорных" лошках, свято верующих в бесплатность и защищённость (одновременно!) соцсетей и приложений.