Алкоголь в пакетах: можно или нет?

В Харькове появилась новая мода. Молодежь, услышав о запрете на распитие пива и «слабоалкоголки» в общественных местах, заворачивает бутылки в пакеты, надеясь, что это избавит их от неприятностей с милицией.
Любители пенного напитка, предпочитающие в теплое время года употреблять его не в кафе и барах, а на свежем воздухе, пытаются избежать штрафов, маскируя бутылки бумажными или полиэтиленовыми пакетами. В этом им активно помогают торговцы, не желающие лишаться прибыли от продажи запрещенного товара. Ноу-хау сейчас активно тестируется в парках и скверах нашего города. Корреспондент «ВХ» проверил, насколько сегодня безопасно «тайное» распитие пива в общественных местах.

Одним из наиболее популярных мест в весенне-летнее время в нашем городе является сад им. Т.Г. Шевченко. Вероятно, именно здесь, в ближайших киосках, и родилась идея продавать пиво в непрозрачных кульках. Подхожу к одному из ларьков и прошу у продавщицы бутылочку пива.

- Вам всего одну? – ничуть не смутившись, спросила продавщица.

Получив положительный ответ, женщина достала бутылку и завернула ее в один из бумажных пакетов, которые аккуратной стопкой были сложены сбоку.

- Извините, а зачем вы заворачиваете мое пиво в пакет? - наивно поинтересовался я.

- Мужчина, вы либо из другой страны приехали, либо у вас телевизор не работает. Закон же недавно вышел — теперь нельзя пить пиво на улице, милиция штрафует. Мы, можно сказать, пошли нашим постоянным клиентам навстречу и теперь заворачиваем пиво и «слабоалкоголку» в бумажные пакеты.

- И что, так можно пить, не боясь быть оштрафованным? - не унимался я. - Неужели так и в законе написано?

- Не знаю, что там в законе, но пока никто не жаловался, - заверила продавщица. - Мы общались со знакомыми милиционерами, они сказали, что штрафовать не будут.

Забрав заветную бутылку, я направился к центральной аллее и, присев на скамейку, начал демонстративно пить пиво, пытаясь привлечь внимание стражей порядка. Спустя пятнадцать минут на горизонте появились два милиционера и как ни в чем не бывало прошли мимо меня, даже не взглянув в мою сторону. Вторая и третья попытки также не увенчались успехом, несмотря на то что я приоткрыл пакет, демонстрируя окружающим вполне узнаваемую этикетку.

Корреспондент «ВХ» обратился за разъяснениями к заместителю начальника управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Харьковской области Анатолию Шеламкову.

- О том, что люди начали пить пиво «из пакетов», я впервые слышу от вас, - удивляется он. - Хочу со всей ответственностью заявить: в соответствии с принятым Законом «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (в части потребления слабоалкогольных напитков)» (статья 178 КуоАП), пить пиво и слабоалкогольные напитки в общественных местах запрещено. В законе нет пункта, который бы указывал на то, что если бутылка находится в пакете, то это избавляет от ответственности. В статье четко указано, что пиво можно пить либо в специализированных точках (бары, рестораны), либо — и это исключение - в закрытых спортивных сооружениях (стадион), но только из пластиковой тары.

Впрочем, не все так однозначно. По мнению юриста Валерия Литвиненко, эта статья имеет ряд противоречий.

- Их можно трактовать по-разному, - утверждает специалист. - С одной стороны, милиционер имеет право осуществить досмотр, обратившись к гражданину с просьбой показать, что у него в пакете. А если человек отказывается, правоохранитель, конечно же, может провести обыск. Но, с другой стороны, доказать, что человек пил пиво в общественном месте, а не дома, достаточно сложно. Вдруг он просто вышел прогуляться с пакетом, в котором лежит полупустая бутылка? Такие противоречия неизбежно будут возникать, пока Министерство юстиции не даст официального разъяснения.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вы же сами себе и противоречите.
Да у нашего человека любые запретительные меры лишь обостряют этот самый генно-запрограммированный азарт... :yahoo:

А насчёт пива или другого алкоголя "в непрозрачном пакете", распиваемого в как бы общественном месте на глазах у доблестных ППС-ников, типа равнодушно на это взирающих (или - не так уж и равнодушно, но всё равно ничего не могущих поделать с подобными "хитрецами")...

Ребят, вы чего, ей богу, голливудской кинятины малость переели?!
Так тут ведь вам не там. В натуре.
Ну, рискните, проведите эсперимент.
А после поделитесь с вашими дорогими форумчанами своими впечатлениями и острыми осчусчениями.
Детально так, обстоятельно, с фотографиями, сканами протоколов о наложении штрафов за админ.правонарушения и т.п..
А если кому очень повезёт кто опрометчиво и самонадеянно решится понты колотить права качать прямо в подрайоне -
то тогда и с заключением мед.экспертизы по поводу телесных повреждений средней и полусредней степени тяжести
(мол, споткнулся/поскользнулся на кожуре от банана и упал с крылечка опорного пункта по охране правопорядка - и так 16 раз подряд (прикинь, дааа?) (с) )
блин, ну как дети прямо... :rolleyes:


Ну как болван прямо. Клоун бля, ППСники самые бесправные из ментов. И дубиной просто так махать не будут. За малейший чих и жалобу вылетают из ментовки как пробки. А на их место очередб из селюков стоит. Не путай с УБОПом и угрозыском. Это раз.

Второе. Из пакета пить нельзя. Точнее можно, но стремная это тема. Почему возникла идея пакета. Потому что то что в непрозрачном пакете = личные вещи. А ковырятся в личных вещах можно только при обыске. ППС имеет право на улице только на досмотр. учим разницу между досмотром и обыском. обыск только в присутствии понятых и в райотделе. и не ппсники, а опера. Но при желании мусора такое протянуть могут. так что не фиг заводится. С базара съехать можно, но это потеряное время. как минимум несколько часов.

желающие побухать пиво на улице покупают обычный пластиковый стакан, наливают в него пиво из бутылки. Бутылку выбрасывают. Спокойно пьют.

Если вопросы у ментов - пиво безалкогольное. Точка. Вот это никак не проверяется. Надо только не нажираться, а то привлекут не за употребление, а за появление в пьяном виде. Но это уже другая история.
 
И правильно запрещено. Почему я, гуляя с ребёнком по парку, должен видеть там пьяные рожи?
Спасибо за репку за понимание, но позвольте всё же с Вами не совсем согласиться (при всём моём к Вам, Booker, уважении... :rolleyes:)

Эти самые пьяные рожи, гуляя с ребёнком по парку, запросто можно увидеть сплошь и рядом.
И вовсе не обязательно эти рожи накачиваются пивом сидя прямо тут, на парковой лавочке.
С тем же успехом они могут очупырить бутылочку-другую-третью пивасика (или - соточку-другую-третью беленькой) вполне легально, в расположенном там же неподалёку генделыке или под зонтиком летней "кафешки" (скоро, скоро уже начнут снова открываться на каждом углу, как базарные тюльпаны вечером 8 марта...).
Накидаться там - а после выйти в парк, развалиться на лавочке и возмущать своим нетрезвым обличьем чинно гуляющих папаш-мамаш/бабуль-дедуль со чадами.


И наоборот. Достаточно культурный и адекватный субъект( хотя бы вот и я, к примеру... ) вполне может ненавязчиво потягивать пивко, сидя на скамеечке в парке/скверике/на набережной - и при этом вовсе не смущать своим видом мирно фланирующих мимо непьющих обывателей.
Тут ведь всё от человека зависит... И от чувства меры. :rolleyes:

Ну как болван прямо. Клоун бля...
Сам дурак!(с)

Ты, болезный, прожуй сперва,чего ты там жуёшь всё время, а после уж с людЯми разговаривай. :язик:
ППС-ники у него, вишь ты, - бесправные и униженные, ага... Кто в таком случае тогда ещё клоун из нас ? ;)
 
Останнє редагування:
Reset, ну защищать бухающих на улице так рьяно, тоже не стоит.
Мораль в том, что, как ты говоришь - раньше, пиво пили у ганделей, которые в детском сознании не вызывали привлекательности, а если сейчас стоит нормальная тёлочка с бутылкой пиваса, с красивой этикеткой, то у детей возникает подсознательное влечение. А таких на каждом шагу. Немного утрирую, но факт.
Вот сегодня, гуляю с сОбаком, во дворе мамаш и детей штук по двадцать и две тёлки лет по 30, нормальные с виду, разложились на лавочке с рыбкой (но стаканчики одноразовые были, меня аж пробрало от культуры ихней) и сосут пиво... Неприятно.
А ещё мамаши деткины, через одну, курят как паровозы... Просто жопа, куда катимся.
 
P.S. Я даже одобряю запрет на бухло на детских площадках и учебных заведениях, но НЕ одобряю произвол ментозавров, пытающихся щимить за пиво ПРОСТО на улице...
Вы долго будете подкармливать произвол властей своей тупизной???

НЕ может мент доебаться за пиво там, где не описао в законе.

В том то и дело что мент может доебаться на улице. я тут уже писал о глобальном дебилизме этого закона.
вот мой пост, тут детально все разобрано https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=11642312&postcount=264
так же показано и то что закон дебилен и ничего не регулирует, а только дает ментам делать поборы.
Даже менты не знают как правильно его трактовать. Тому пример парой постов выше, где мент говорит что в закрытых спортивных сооружениях можно пить из пластика. Да закон это разрешает, а админ кодекс нет. вообщем читаем и просвещаемся

Сам дурак!(с)

Ты, болезный, прожуй сперва,чего ты там жуёшь всё время, а после уж с людЯми разговаривай. :язик:
ППС-ники у него, вишь ты, - бесправные и униженные, ага... Кто в таком случае тогда ещё клоун из нас ? ;)

Ну бомжоту пэпсы действительно прессуют, сам видел. ну и правильно. А то ходят, понимаешь, воняют. Для тебя конечно пэпс царь и бог. Извини что сразу не просек твой социальный статус.
 
Ну бомжоту пэпсы действительно прессуют, сам видел. ну и правильно. А то ходят, понимаешь, воняют. Для тебя конечно пэпс царь и бог. Извини что сразу не просек твой социальный статус.
:) Смешной ты... Хотя и малость недалёкий.
Иначе как же тогда быть с твоим же собственным утверждением, что
В том то и дело что мент может доебаться на улице.
Или, может, за нераспитием пива в общественном месте следят убоп и угро? Ну-ну...
Видать, вся умственная твоя потенция таки в жевание ушла... А жаль.

Кстати, бомжоту пэпээсы как раз сами третьей дорогой обходят. Именно потому как воняют те шибко. И взять с них, прямо скажем, нечего.
Чё ж их тогда прессовать?

Но ты, видать, - эксклюзивный. :язик:
 
Алкоголь можно пить в бумажных пакетах или нет? А то при желании выпить пива не хочется получить совет товарища милиционера за 50 грн...
Вот нахрена это (пить пиво) делать на улице, у всех на виду? Взял пивка, пришёл домой, выпил. А, если уж очень невтерпёж, зайди в паб и выпей. Что за быдлячество бухать на улице, на виду у всех?
 
В том то и дело что мент может доебаться на улице. я тут уже писал о глобальном дебилизме этого закона.
вот мой пост, тут детально все разобрано https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=11642312&postcount=264

разобрано. но немного непонятно. если два закона противоречат друг другу, то какой то из них должен иметь больший приоритет, по идее.
если же и этого нет, то тогда надо руководствоваться конституцией. так какой же закон все таки главнее?
 
для дибилов, не понимающих, что их взгляды на жизнь НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО разделяет большинство населения:
Да мне по фигу, как к этому относится большинство населения. Большинство населения в урну бычком попасть не может. А когда за это станут брать по 800 долларов (как в Гонконге), то быстро научится.
А то решили, что у них чуть ли не священное право отбирают.
(И на всякий случай - язык попридержите, "большинство наше". Сколько там у кого звёзд, мне по фигу тоже. Не умеете вести нормальный разговор, книжек почитайте.)
 
Да, забыл. В Ленинграде (где я в то время жил), на улице не то, что пиво не пили, а даже не курили на ходу. Чтобы покурить, человек останавливался в сторонке и курил. Ну а если быдло где и пило по подворотням, так на то оно и быдло.
 
вот интересно, сотрудники милиции каким образом могут иденфицировать, что то, что находится в моей бутылке является пивом?
1. изъять мою личную вещь (якобы для экспертизы) они могут лишь по решению суда, в котором четко должны быть указанны не только мои личные данные, но и точные данные что именно они изымают, помимо того конфискация личного имущества, согласно законодательства может быть лишь в случае возбуждения уголовного дела.
2. согласно ч.З ст.28 Конституции Украины (Конституция имеет высшую юридическую силу в государстве, нормы всех законов и иных нормативных актов должны соответствовать ей, в то же время она является документом прямого действия, то есть может применяться непосредственно к тем или иным отношениям). Там указано: "Ни один человек без его свободного со гласия не может быть подвергнут научным, медицинским или иным опытам". Таким образом силой пройти анализ на то что я пил спиртное они не могут.
Теперь вопрос, каким образом ко мне можно пристебаться, что я пью пиво? если менты не имеют право изымать мою бутылку для анализа того что я пью и не имеют никакого права заставлять меня проходить медицинское освидетельствование.

ЗЫ сорри за ошибки - пиво перепил.
 
Алкоголь можно пить в бумажных пакетах или нет? А то при желании выпить пива не хочется получить совет товарища милиционера за 50 грн...

А я, блин, недавно встретил одного такого - с пивом в пакете - ещё подумал - что он, больной что ли? А тут вот какие дела, оказывается...

Алкоголь можно пить в бумажных пакетах или нет? А то при желании выпить пива не хочется получить совет товарища милиционера за 50 грн...

p.s. Посмотри фильм Брат-2 и ты узнаешь, почему спиртное в бумажных пакетах можно пить в Америке. Уверяю тебя, на Украину данноые юридические уложения не распространяются.
 
вот интересно, сотрудники милиции каким образом могут иденфицировать, что то, что находится в моей бутылке является пивом?
1. изъять мою личную вещь (якобы для экспертизы) они могут лишь по решению суда, в котором четко должны быть указанны не только мои личные данные, но и точные данные что именно они изымают, помимо того конфискация личного имущества, согласно законодательства может быть лишь в случае возбуждения уголовного дела.
2. согласно ч.З ст.28 Конституции Украины (Конституция имеет высшую юридическую силу в государстве, нормы всех законов и иных нормативных актов должны соответствовать ей, в то же время она является документом прямого действия, то есть может применяться непосредственно к тем или иным отношениям). Там указано: "Ни один человек без его свободного со гласия не может быть подвергнут научным, медицинским или иным опытам". Таким образом силой пройти анализ на то что я пил спиртное они не могут.
Теперь вопрос, каким образом ко мне можно пристебаться, что я пью пиво? если менты не имеют право изымать мою бутылку для анализа того что я пью и не имеют никакого права заставлять меня проходить медицинское освидетельствование.

ЗЫ сорри за ошибки - пиво перепил.

в теории да. На практике же окажется, что ты не только распивал но и хранил наркоту в том пакете. И еще грубо оскорблял сотрудников милиции и оказывал им сопротивление.
 
алкоголики всегда найдут себе оправдание и какие то статьи )

спор ни о чем, пейте хоть в пакетах ,хоть переливайте в пакет ,меняйте этикетку ,переливайте пиво из бутылки в пакет из под молока .

кому на что хватит мозгов (к сожалению безрассудных)
 
алкоголь можно...
 
Как я понял, первичная была идея принять закон для ограничения рекламы алкоголя в общественных местах. Пьющий слабоалкогольный напиток, по сути, является ходячей рекламой этого напитка. Но, по древнейшей национальной традиции закон оформили через зад. Теперь человек, пьющий пиво из тары без этикетки или спрятанной в пакет, все равно преступник. А вот безалкогольное пиво на улице пить можно без какой либо конспирации, хотя внешний вид бутылки/банки этого сорта пива тот же, что других сортов того же производителя. Получается, рекламная составляющая «распития» пива осталась. В общем, шо хотел законодатель – хер поймеш, бо темна и загадочна его задница.
 
В общем, шо хотел законодатель – хер поймеш, бо темна и загадочна его задница.

уменьшить кол-во алкашей на улице ,срубить денег с этих же алкашей ,если им невтерпеж пить на улице ,быть ближе к Европе , постаратся приостановить деградацию население алкогольными изделиями , очистить город от мусора (пивных бутылок) .Да много факторов :)

захотелось выпить - иди в бар ,захотелось поссать - иди в туалет, захотелось шлюху - иди в бордель . Захотелось сделать все это на улице - иди в дурдом .
 
я когда то пил пиво в пакетике в Центре Мельбурна. КО мне подошли копы и посоветовали выкинуть, а не то поеду с ними в участок для досмотра того, чего у меня в пакете.

Щас желания нету на улице пить - плохой это пример.
 
Назад
Зверху Знизу