А правда что за учебники в школах заставляют платить?


Сын с 8-го. Да норм в принципе. "Зависать-не зависать" это уже больше вопрос воспитания и гаджет тут не при чем.


Была похожая херня с дисками. 2 диска по анг.яз - 150 грн. Скачал с инета и малой раздал. Училка тоже взяла.
 

Многие живут и на меньшую зп, но не все себе позволяют жить за счет обмана других. Вероятно есть дети, которые живут не лучше, тех самых тёть, которые за их счет "обогатились".
 
Дело не в воспитании.
У меня дочка загружена с утра до вечера 5 дней в неделю.
В субботу тоже уроки + музыкалка.
В воскресенье уроки.
Вот сейчас летом отрывается по полной.)
В школе бесплатный Wi-Fi ,все равно будут сидеть.)

Также делаю.Скачиваю из инета и передаю учительнице на флешке.
К нашим учебникам диск уже стоит 258 грив.
Экономия получается хорошая.
 
Вы сейчас про молоко? Или про тот завтрак за 3 грн?
3Х5=15 грн. Откуда 70?

Нет, молоко было в первом классе, а завтраки с 1 по 3 класс у нас были бесплатные. 70 гривен это я примерно взяла. Если школа сама будет закупать продукты, или как там у них теперь будет, то я думаю плюс-минус где-то так и будет завтрак стоить. Ну в районе 10 гривен точно. Мне так кажется.
 
Точно? Многие свободно говорящие на английском в нашей стране живут на зарплату меньше 2000? Точно многие?

6-7 гривен везде. А раньше продукты кто вам закупал?
 

аааа, то есть вымогать деньги могут только люди, знающие английский...феерично!
 
Останнє редагування:
Svetuchka где везде? Из 3 школ где нам довелось учиться , завтраки были бесплатные. И как было раньше я не знаю. Нам сказали, что с нового учебного года школа переходит на самообеспечение. Чем это будет чревато для наших кошельков посмотрим 1 сентября.
 
В старшей школе бесплатные? Ну, мне не доводилось такое встречать. В младшей мы доплачивали 3 или 4 грн в день, чтобы детей кормили нормальной едой.
В старшей школе 6-7 грн завтрак обычно - второе и чай или компот.
 
При покупке на класс там ещё скидку дают и бесплатно книгу для учителя.

А какая скидка? Наш комплект Pupil's и Work Book стоит 440. Предложенный школой (да и Вами) вариант предполагал скидку на класс в 10% + учебник для учителей. Т.е. по 396 грн. комплект. В итоге купили на книжной балке по 375 грн.за комплект + все то, что полагалось к комплектам бесплатно. Доставка в школу за счёт продавца. Так что на класс мы тоже прилично сэкономили.
 
Останнє редагування:
Svetuchka по-моему мы друг друга не поняли))) я не знаю как там в старшей школе, ибо у меня пока только один школьник, и он переходит в 4 класс))) так вот, за 3 года в школах мы не платили за завтрак ни копейки. Никто не платил. По крайней мере в тех 3 школах, в которых нам довелось учиться.
 
Завтрак финансируется 3 грн на ребенка. На эти деньги можно накормить? Мы всегда доплачивали столовой, чтобы была нормальная еда. Через год, когда пойдете в 5-й, завтраки кончатся в любом случае. А если этот год ребенок не будет получать какую-то бяку каждое утро, можно пережить. Вы потеряли 15 грн в неделю.



Скидка на разные книги разная, на некоторые вообще нет. Постоянным покупателям в этой фирме карточки ещё дают, там процент какой-то. Вот когда Вам что-то понадобится, можете позвонить туда и узнать конкретно. (440 сейчас стоит? Может, раньше другая цена была.) Кстати, на балке тоже делают скидку и даже в книголенде делают.
 
Останнє редагування:
Да, завтраки на самом деле в начальной школе бесплатные. Обед - ща отдельную плату. Но в нашей школе ребёнок может самостоятельно купить обед, например, если суп не любит или ещё что. Но и тогда обед дешевле не выходил, доганялись булочками)))
 
Останнє редагування:
Так в том то и дело, что с этого года и этих бесплатных не будет, как я поняла. Соответственно, за них надо будет платить. Цена вопроса остается загадкой, вот я к чему. Ну то такое, поживем - увидим. Чувствую собрание перед 1 сентября будет сюрпризом, и, по видимому, неприятным...
 
Господи, дайте бутерброд. Да, детей нужно кормить. Но не обязательно столовскими обедами. Вообще не вижу проблемы.
 
Svetuchka Вы опять не поняли о чем я))) ну и ладно, проехали)))
 
а зачем покупать учебники, если pdf-ки с ними выкладывают в общий доступ? ... десятидюймовый планшет и всех делов ...
 

От тебя не ожидала. По-хорошему, не первый попавшийся планшет, а читалка. Причем цветная. Зрение все же не казенное, часа четыре в экран вглядываться приходится в школе.
Во-вторых, электронный вариант должен быть нормальным, а не пдф: с переходом по ссылкам и т.д.
Ну и основное: закон должен соблюдаться, детям необходимо абсолютно бесплатное среднее образование с бесплатными учебниками.
 
Вот тут и ответ: нет политической воли у руководства города на решение этого вопроса.
Я тут немного посчитал циферки... Оборот этого бизнеса в год- около 15 млн. долларов только по нашему городу. Кто ж от такого куска откажется добровольно?
 

Вот нашла ссылку, где говорится конкретно о 4-7 классах (я перепутала с 8-м, прошу прощение. хотя была уверенна, что именно 8 классы)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі