А правда что за учебники в школах заставляют платить?

Дочка переходит в 6 класс,сказали,что обеспечат всеми необходимыми учебниками.
Покупаем только английский и немецкий ( другие учебники)
 
не свистю. просили не за все, только некоторые. жил в глухой дерёвне.
Там просто эта погрешность плюсминус 2-3 года от миллениума, ох как дохуя, в 2002 10 гривен это так себе, в 98 ой как дохуя. Хотя в 02 бутылка пива стоила копеек 30-40.
 
Соберитесь на собрании и решите учиться по обычным учебникам. Кто мешает?
 
Почитайте , что такое среднее образование. В законе четко прописано.

Где тут про учебники?
 
Мне не надо ничего доказывать.
Я вам сказала, где ответ на ваш вопрос. В законах про образование, про среднее образование, многих других документах. Там четко сформулировало что школа должна обладать определенной материально- технической базой для передачи знаний детям, их воспитании. Давать детям питание, льготный проезд, мед обслуживание, предоставлять педагогов и прочее.
Вот это БАЗА среднего образования - она бесплатна.
А то, что пишете вы - ручки, карандаши, тетради - это то, чем ваш ребенок перенимает знания.

Делать ремонты в классах родители не должны , покупать доски, и многое другое ( в том числе и книги). Это должно быть базой школы.
А вот купить ручку - должен родитель, или он не заинтересован, чтобы ребенок овладел навыком письма? На этот счет есть уже другие законы. Если родитель не принимает участия в образовании, питании, воспитании и жизни ребенка в целом - его лишают родительских прав.
 
Останнє редагування:
Нет, Вы сказали, что новый закон противоречит Коституции.

Вот теперь там написано, что учебниками обеспечиваются только сироты, где противоречие с конституцией?
 
Ууу ссаный табачник, к первому сентября новые учебники выдавали, и главное, твари, бесплатно.
 
Ну да, некоторым в сентябре, а некоторым в феврале. А ещё про запрет литературы без грифа забыли? Байрона и Толстого без грифа министерства нельзя было в школе читать и даже хранить.
 
Сегодня в ВР приняли закон о закупке учебников для 4 и 8 классов. Вот только кто скажет, что деньги выделяются?! Как всегда - денег нет.
Про то, что придется покупать родителям этих классов говорили еще этой весной.


Хер на рыло! Треть учебников покупали всегда.




О! Мы тоже по 460 на английский сдавали. Правда родители почти половина класса начали отказываться. Учителя тогда объявили, что тетради второго класса не успевают закончить и будут семестр учить в третьем, а тетради за третий класс растянут на половину третьего и четвертый класс. Не знаю, что из этого получится...
 
Останнє редагування:
Знаете школы и суммы?

61 школа... точно знаю, что речь идет о покупках учебников родителями по наставлению, а не по собственной инициативе... родители как альтернативу рассматривают покупку планшетов для своих чад... но самое интересное, что те кто все-таки согласится книги покупать, не сможет перепродать их предшествующему классу в следующим году по причине ежегодного пересмотра учебного процесса... вообщем местное райно рулит...

Сегодня в ВР приняли закон о закупке учебников для 4 и 8 классов

можно пруф?
 
Вопрос есть ли вообще учебники в наличии ? Те которые будут в новом учебном году .
 

в этом году, некоторые классы решили сделать копию с учебника английского, директор была против, поскольку с ее слов, определенную квоту мы должны выкупить именно у производителя
 
Тс, судя уже по всем отписавшимся в теме - картина ясна.
Факты вам озвучили, согласно тому что написали выше - большинство школ так или иначе под разными предлогами заставляют родителей учавствовать в покупке учебников.
Получается что тема учебника в школе это как въезд на безлюд, как благотворительный (но обязательный) взнос при кардиограмме в больнице, ну вы поняли.
"Закинуть фугас" куда вы собираетесь - в конкретную школу? Или выше?
Желаю удачи, и чтоб не превратилась в бой с ветряными мельницами ваша затея.
 

А у нас шо уже в школах бесплатное образование отменили?

Так тут и про разные поборы в школах начиная от дня мучителя и заканчивая выпускным, подарками, обязательным ремонтом тоже не сказано но бабло то стригут и попробуй не дай
 
Давать детям питание, льготный проезд,
.

мой ребенок 7 лет проездил с Алексеевки в центр на учебу по тарифу для взрослых. детского тарифа нет, а до студента со льготным проездом он не дорос.
так что даже базы школа не дает. не говоря уже об учебниках.
 

Я сделал для себя вывод судя по написанному выше, что школа это таже больница, тот же садик. В теории все бесплатно, а на практике шо маемо то маемо
 

Как так ? А проездной ? Мои уже 2 года покупают проездные на трамвай троллейбус . 20 грн .
Или речь о метро ?