А что бы вы вернули из советского прошлого?

Сейчас купить ВАЗ-2101 или ведро наподобие можно за 2-5 средних месячных зарплаты, зависимо от состояния.

А как можно сравнить несравнимое? Сколько человек могут себе позволить купить нынешние аналог того ВАЗа - 10-ку/Ланос/Форзу?
 
Раз уж речь зашла про советскую зарплату, но на среднюю советскую зарплату 180 рублей человек мог проехать на метро 3600 раз (по 5 копеек). Чтобы проехать сейчас 3600 раз средняя зарплата должна быть 7200 гривен...Так что...

Может я и резко пишу, но это от возмущения вашей ЛОЖЬЮ,
:eek: В чем же ложь??? Т.е. я это все придумал? У меня небыло этих книг? Или мои родители, простые инженеры получали не 180 рублей зарплату или доставали все из под полы по блату? И мы жили не вдевятером в 3к квартире и в середине 90-е х не сидели на картошке и кабачках? Вы поаккуратней выбирайте выражения. Я Вас лично не оскорблял и ни в чем не обвинял, я написал, как это было у меня.
 
А как можно сравнить несравнимое? Сколько человек могут себе позволить купить нынешние аналог того ВАЗа - 10-ку/Ланос/Форзу?

Я могу, безо всяких кредитов, но такое Г покупать не буду ;)

Понятно, что воспитательница детсада (увы!) не сможет купить. А в советское время с зп 80руб не могла бы даже и мечтать.
 
Я могу, безо всяких кредитов, но такое Г покупать не буду ;)

Понятно, что воспитательница детсада (увы!) не сможет купить. А в советское время с зп 80руб не могла бы даже и мечтать.

Ну наверное, Вы один из немногих, кто может себе такое позволить нынче.
А про воспитательниц д/с - Мама у меня была воспитательницей и очень много с отцом-инженером ЖКХ могли себе позволить: как в отношении себя, так и нас с братом. Ну и з.п. состояла ведь не из голой ставки в 80 руб., а еще и допсмены и различные кружки/секции приносили 140-160 рублей.
 
Хлеб. При совке в Харькове был потрясающий хлеб.
 
Речь в данном случае о книгах. И ложь в том , что вы утверждаете , что в СССР не было проблем с книгами.

ДА, если у вас много книг было, то ваши родители доставали из под полы, по блату и тп. Или как вариант, ездили в командировки к чучмекам на юг. В свободной продаже в 70-80-х хорошей литературы НЕ БЫЛО !!! Я же не говорю , что ее не издавали. Вы разницу понимаете ? Андестенд ?

Я вас тоже лично не оскорбляю. Вы еще молодой. Не заете , так спросите родителей. Или может расскажете , как можно было пойти в 1982 г. в магазин и купит "БСЭ" или книгу Жюль Верна ? :D:D

Да, мои родители свободно перемещались по Союзу - от Москвы и Прибалтики до Кавказа и Средней Азии. На Кавказе и я провел всё своё детство до 91 года. Отец был невыездной, а мама ездила, будучи простым инженером в Болгарию, Чехословакию, Сирию и тд...
Да, у нас была БСЭ и практически все книги Жюля Верна, Конан Дойла, Герберта Уэллса и тд. Нет, блата нигде небыло, привозили в основном из командировок по республикам СССР без переплат, т.к. зарплаты и так были маленькие. Подписки на журналы и газеты оформляли на работе.
Про "молодой" .если указанная Вами дата рождения верна - то не намного моложе Вас, "мальчик".
Повторю, я пишу о себе. У кого родители были чиновники или пахали на заводе или кто в те годы пас гусей в селе - взгляды на те времена могут существенно отличаться. Но это не значит, что кто-то тут несет бред или врет и только Вы, молодец, глаголите неопровержимую истину.
 
:горілка:
 

Вкладення

  • 3RIA-368768-Preview.jpg
    3RIA-368768-Preview.jpg
    99.8 КБ · Перегляди: 48
А что бы вам хотелось вернуть из советского прошлого?..

Уверенность в завтрашнем дне.
Сейчас это нереально.
Утром насильно заставляю себя открыть глаза и заниматься повседневными делами.
А случись сновидение о тех годах- просыпаешься, словно живой водой умытый.
 
Журнали ксерили, зачитывали до дыр.

.

Привет "спиздемши" в каком году была отменена обязательная государстевенная регистрация спец средств фотокопирования?


Книги были везде, в том числе и "дефицитные" но на..... украинском. Отакой вот заворот истории.
Жилье, если поднять жопу и переехать - в который раз говорю - было не проблемой. Сидеть и ныть миллионнике такие как ты привыкли, да..
Море и прочие радости - не проблема.

Мой год рождения 1970 - это фактически последнее поколение , кто закончил школу, отслужил армию , начал работать при СССР.
Опять спиздемши 1970+17+5=1992 это если вуз даже без армии
Пту заканчивал? Раз работать начал? Да и ссср 1989 не ссср 1975.
 
Слушай трепло, при чем тут регистрация к копированию.

Если найду тебе такую ксерокопию из середины 80-х, ты купишь ее у меня за 100 евро ;)

Теоретик, бля.


Я именно о книгах на русском и говорил.

Ты если влез со своим трепом, то перечитай тему хотя бы за пару страниц назад.


Да ...тебя в украинской школе только читать научили, а понимать прочитанное - нет :) Я написал о своем годе рождения вцелом, а не о себе лично.
Тупица :)
Я лично при СССР отслужил и начал учиться, но не работал.

Сливайся без оскорблений - ок. Копию он середины 80х предоставит. Ну были они и что? Но назвать это массовым - спиздемши. Насчет жилья не слышу мнений бедняжка живший в коммуналке.
Отчего проклятый тоталитарный совок издавал на украинском то, что было дефицитом на русском? Как же "прыгничювання"?
 
В стране , а не вашей семье. Вы тут рассказываете какие простые были ваши родители. И тут же сообщаете , что ваша мама "простой" инженер ездила по заграницам :D Вы вообще понимаете смысл слова "ПОЕЗДКА ЗА ГРАНИЦУ" для жителя СССР ?

Ага, поездка в развитые страны была почти как полет в космос.

А вот в "развивающиеся страны соцориентации" ездили на работу довольно многие. Хотя при этом КГБ проверяли всю семью до седьмого какого колена, и если с анкетой одного из родственников чуть что не так - хуй вам, а не поездка!

И перли из этих поездок чудеса японской техники типа двухкассетных магнитофонов Sharp, купленных за ниибаццо какие деньги. Тут такая хрень в комиссионках стоила как 2 мотоцикла "Ява".
 
Хорошо хоть в тему не забрел еще сын какого-нибудь первого секретаря горкома. Тогда читатели вообще охуели бы от уровня жизни в СССР.

Есть у меня один такой знакомый. Для него СССР был из молочных рек и кисельных берегов. Ни очередей, ни дефицита, квартира бесплатно и без очереди итд итп. Так вот, этот чел в обкоме КПСС работал.

Я же жил в несколько другом СССР. Далеко не все там было плохо, я об этом писал ранее, но хуйни и маразма было с избытком. И, что самое противное, нынешние власти пытаются вернуть хуйню и маразм времен СССР, но при этом не возвращая ничего позитивного.
 
Я тоже не хочу хаять все подряд.
Было в СССР много хорошего.

Образование, транспорт, качество продуктов, еще кое-что

Но когда начинают говорить херню...

Значит они или уже впали в глубокий маразм или совка живьем не видели

То один про доллары по 60 коп., другой любые книги в продаже видел, третий в 24 года Жигули с зарплаты купил...

Ну, для детей высокопоставленных парткомычей, дипломатов были и доллары по 60 коп и авто в 18 лет. Для остальных это была чисто хохма.

Книги таки были в продаже, но за ними надо было хорошо побегать.
 
Т.е. такое понятие как "самиздат" - это мои фантазии ? :eek: И массовым оно не было ? Пиздец...

Причем тут коммуналка ? :eek: В коммуналке не жил. Но до 7 моих
лет жили впятером :eek: в однокомнатной хрущевке. Когда родители получили трешку на Салтовке им было уже за 40 лет.

Я не знаю отчего. Но было именно так. В Харькове русскоязычная лит-ра была в дефиците.

Самиздат блеат не ксерился а перепечатывался. Насчет получить квартиру я уже миллион раз говорил как. Мой батя беспартийный при наличии своего частного дома получил двушку имея одного ребенка и уехал аж на 20 км от родного дома. Бедняжки без квартир епт...
Русскоязычная - да но так пригничувалы украинский что аж завались было дефицита на нем. И мушкетеры и штирлиц.
 
Это меняет суть ?

Вообще то про ксерокс я говорил применительно к журналам.

Ты будешь спорить, что подписка на популярные журналы в СССР была дефицитом ?

ХЗ дед подписыал науку и жизнь. Брат , кстати твоего возраста - Технику молодежи и Если. Хз че они делали не так. Я все это читал подшивками.
 
А концу 80-х пошла эта фишка с обменом на макулатуру. 20 кг. сдал - книжку получил. Так очередя стояли.

Уточнение - право КУПИТЬ, а не получить книжку.

Так приобретал восьмитомник Конан-Дойля, четырёхтомник Джека Лондона, 12-томник Стругацких... Еще и контора, где их продавали, вечно переезжала - то на Свердлова, то в Классический, то в центр...

Ясное дело что хреново! Я ж ссылку дала откуда текст передрала.:rolleyes:

Дык, я ссылку и проверял - лажа именно там! К Вам - никаких претензий.

Млять, в 1988 выписывал 18 (восемнадцать!) периодических изданий - газеты, журналы, брошюры...
 
о блин эта макулатура.... рядом был пункт приема и талончики давали.... типичный диалог:

- Что дают ?
- Драйзера дают...

ппц

Млять, в 1988 выписывал 18 (восемнадцать!) периодических изданий - газеты, журналы, брошюры...

- пионерская и комсомольская правда
- "литературная газета"
- "Ровестник"
- "Моделист-конструктор"
- "Юный техник"
- "Катера и яхты"

дальше уже не помню, еще чето было :)

кстати, обычно все кричат что "пионерской правдой" жопу вытирали, а я с удовольствием читал, но чаще последнюю страницу, т.к. первой иногда действительно только жопу вытирать...



"науку и жизнь" тоже выписывали, кстати не так давно покупал в одном из супермаркетов - держится на уровне
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу