Упоминаемое мною в соседней теме Узагальнення Верховного Суду по делам о признании договоров недействительными говорит о том, что иски о признании недействительными договоров пожизненного содержания в основном удовлетворяются по причине заключения их по ошибке. То есть факт невыполнения обязательств стороной по такому договору доказать сложнее, чем сослаться на ошибку: "Дескать, хотела заключить наследственный договор без перехода права собственности, а мне подсунули пожизненное содержание".
Ну и не надо забывать о постоянных ссылках на невменяемость стороны по такому договору. Если сторона - бабуля 193Х года рождения и старше, суды охотно верят, что бабуля мало соображающая. Увы.