Около года назад в интернетах появились обзоры электронных стедикамов(стабилизаторах), основанных на безщеточных моторах, изначально использующихся в квадрокоптерах. За относительно небольше(по сравнению с профессиональными штучными изделиями) получается рабочая система, дающая красивую картинку для профессиональной видео-съемки.
Посмотрев на ютюбе некоторые демо-видео сего устройства, захотелось попробовать собрать самостоятельно.
"фирменные" изделия, которые по большей частью являются допиленными китайскими конструкторами, начинаются от 1000$, а самые дешевые пресобранные комплекты начинаются от 700$(и это китайские самоделки, которые все равно придется наверняка перебирать)
Так что я заказал на ибее все по отдельности(каркас, моторы, плату управления)
На киевском фотоклубе нашелся энтузиаст, который не пожалел времени, чтобы проконсультировать меня в самых основных вопросах
Все пришло вовремя и без проблем.
Но, как и ожидалось, Гемора по сборке и настройке было немало...
После первой сборки выяснились многочисленные механические недостатки конструкции.
2 недели ушло на доводку, переделку, тщательную настройку и заказ по месту нескольких деталей нужного размера, но в итоге система работает на 5+
В качестве внешнего мониторинга используется любой андроид-смартфон или планшет с поддержкой OTG и установленным приложением, которое позволяет не только мониторить лайв-вью, но и управлять всеми основными функциями камеры.
Энтузиасты и заинтересованные в использовании и настройке подобных электронных стедикамов, велкам!