ВАШИНГТОН, 5 февраля. Восемь авторов, включая бывшего посла США в Киеве Стивена Пайфера, подготовили рекомендации для Белого дома касательно военной помощи Киеву. Этот вопрос, как предполагает Пайфер, "сейчас обсуждается в правительстве США", передает "Сегодня".
По словам дипломата, США и так помогают украинцам нелетальными видами вооружений. "В прошлом году правительство США уже предоставило Украине нелетальное ****** на $120 млн. Нашим докладом мы предлагаем увеличить такую помощь до $1 млрд в 2015-м, и еще $1 млрд до 2017-го", — сказал Пайфер.
Теперь же, как рассказал экс-посланник, многие конгрессмены высказались за предоставление Украине летального оборонительного вооружения: "На прошлой неделе мы презентовали наш доклад ряду высокопоставленных американских чиновников, Госдепу и Минобороны. В ответ мы услышали, что он является очень своевременным. В Конгрессе многие сенаторы высказывались за предоставление Украине военной помощи, в том числе и оборонительного вооружения".
При этом, подчеркнул Пайфер, большинство видов предлагаемой военной помощи не включает летальное ******. "Составляя наш доклад о видах вооружения мы основывались на просьбах украинских военных, которые услышали во время визита в Киев и Краматорск. Один вид летального оружия, который мы предлагаем предоставить Украине, — легкое противотанковое ******, — уточнил дипломат. — От украинских солдат и членов НАТО мы слышали, что за последние два месяца значительно увеличился поток танков из России в Донбасс".
Экс-посол подчеркнул, что решение украинского кризиса — "дипломатическое и политическое", но проблема в том, что россия не признает своего участия в конфликте в Донбассе и не выполняет Минские договоренности о прекращении огня, "которые сейчас полностью нарушены".
Напомним, что вопрос о возможности поставок на Украину оборонительных вооружений будет обсуждаться в ходе визита в Киев госсекретаря Джона Керри. Глава Госдепа проводит сегодня встречи с руководством Украины. Между тем отказались от поставок оружия Украине ведущие страны ЕС — Франция, Италия, Германия и даже прибалтийские государства, например Эстония.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.