• Ви знаєте, що зареєстровані користувачі не бачать рекламу? Реєстрація.

27.08.14 вторжение войск РФ

Статус: Offline
Повідом.: 2324
  • 🟢 07:16 Відбій тривоги в Харківській обл.
Олег Пономарь:

3 DAYS AGO AT 18:44

Вечерний обзор.

- Хороший новый санкционный пакет от США (вторичные санкции)!
Администрация Байдена добавила 24 компании и организаций в список экспортного контроля за поддержку российской военной или оборонной промышленности, ядерную деятельность Пакистана или за поставки электронной техники в Иран.
Организации, базирующиеся в Латвии, Пакистане, России, Сингапуре и Швейцарии, были добавлены из соображений национальной безопасности и внешней политики США, сообщило министерство торговли.
В число компаний входят латвийская компания Fiber Optic Solutions, производящая волоконно-оптические гироскопы и другое оборудование, и российская АО Kraftway Corporation PSC, которая называет себя одной из крупнейших российских Ай-Ти-компаний.
Также в список вошли Российские АО «Научно-исследовательский центр электронных вычислительных машин», ООО «Файберсенс» и НПП «Оптолин», АО ПКК «Миландр»; ООО «Миландр ЭК»; АО «ИКС Миландр»; Микроэлектронный производственный комплекс (МПК) Миландр; и АО «Росэлектроника» и Milur SA со штаб-квартирой в Швейцарии.
Министерство торговли также добавило четыре торговые и снабженческие компании в Сингапуре за поставки или попытки поставок иранской компании по производству электроники Pardazan System Namad Arman
(PASNA), которая попала под санкции Министерства финансов США в 2018 году.
Администрация Байдена также добавила 10 компаний в Пакистане и ОАЭ, которые представляют риск использования технологий для ядерной деятельности Пакистана.

- Союзники Украины продолжают комментировать недавние удары ВСУ по тылу России.
США немного дистанцируются и я ранее писал, что единственной мировой сверхдержаве нет смысла об этом кричать на каждом углу.
Но многие открыто поддерживают и одобряют - Генсек НАТО, страны Балтии и Польша и тд.

Что еще можно отметить?
- То , что закупают наши союзники для себя, рано или поздно может оказаться в Украине:
* Командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа заявил, что США передадут Украине катера для усиления речной флотилии.
* Государственный департамент США разрешил продажу Польше 116 танков M1A1 Abrams.
* Великобритания заключила соглашение со шведским производителем Saab на производство нескольких тысяч единиц противотанковых ракетных комплексов NLAW стоимостью 229 миллионов фунтов стерлингов.

- Еще немного санкций:
* Верховный суд Франции подтвердил решение Международного арбитража о взыскании с РФ в пользу Ощадбанка 1,1 млрд долларов плюс проценты за захват активов в оккупированном Крыму.
* Европейский союз расширит санкции против российских чиновников и политиков и, в частности, добавит в список членов семьи Рамзана Кадырова.

Переможемо.

Олег Пономарь:

2 DAYS AGO AT 04:59

Утренний обзор.

Это - вместо признания России спонсором терроризма:
Комитет Сената США по международным отношениям принял резолюцию, в которой действия России против Украины называются геноцидом украинского народа. Документ был предложен сенаторами как из Демократической, так и Республиканской партии и призывает правительство США наложить на причастных к ведению войны россиян санкции в рамках акта Магнитского.

- Еврокомиссия анонсировала девятый пакет санкций против РФ:
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что ЕС готовит очередной, девятый пакет санкций в отношении России.
"Мы поддерживаем Украину и заставляем Россию платить за свою жестокость. Существующие восемь пакетов санкций уже наносят значительный ущерб".
В новый пакет войдут следующие меры:
* В санкционные списки добавят почти 200 российских граждан и компаний. Это будут компании, связанные с российскими вооруженными силами, военные, члены Госдумы и сотрудники правительства.
* Будут введены санкции против трех российских банков, в том числе Российского банка развития регионов.
* Ограничения на экспорт в Россию нескольких категорий товаров, особенно товаров двойного назначения и электроники.
* Пресечение экспорта в Россию деталей для производства беспилотных летательных аппаратов, а также их экспорта в третьи страны, которые могут переправить их в Россию.
* Ограничения на вещание четырех российских каналов.

- И на том спасибо:
Берлин намерен отправить ВСУ следующую технику:
  • 18 САУ RCH-155;
  • 80 пикапов;
  • 90 датчиков и глушителей для защиты от дронов;
  • два ангарных тента;
  • семь грузовиков 8×6 со сменной системой загрузки.
Также отмечается, что Бундесвер на этой неделе передал Киеву 20 колесных бронемашин Dingo и два танковых тягача M1070 Oshkosh.

В федеральном суде Бруклина обнародовали обвинение по 7 пунктам Депутату Верховной Рады Украины Андрею Деркачу. Его обвиняют в отмывании денег, мошенничестве и незаконном приобретении элитной недвижимости в Беверли-Хиллз.
"Поведение этого агента Кремля, который попал под санкции за попытку отравить нашу демократию, показало, что он готов, желает и способен использовать нашу банковскую систему для достижения своих незаконных целей", — заявил прокурор Соединенных Штатов в Восточном округе Нью-Йорка Бреон Пис.

- Несмотря на дружбу с Москвой:
ОАЭ находятся на пороге подписания соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве с Украиной.

Берегите себя.
Переможемо.

Олег Пономарь:

2 DAYS AGO AT 07:53

Продолжим о Маске.

Продолжим немного про Маска.
Я уверен, что информация ниже не известна тем, кто не живет в Америке.
Итак,
Маск вчера в Твиттере анонсировал очередной слив материалов про Хантера Байдена. Что еще интересно, кроме того, что т.н. "материалы" на Хантера - это работа росс. спецслужб?
Интересна личность друга и доверенного лица Маска, через которого он в Твиттере публикует материалы на Байдена. Знакомьтесь - это Мэтт Таибби (на фото).
Мэтт - американский фрик, который затем стал типа журналистом и прожил долгое время в Москве. Там он редактировал в 90-е журнал для иностранцев, живущих в России, - eXile.
Мэтт запомнился всем по московскому периоду как редкостный мудак - расист, сексист и тд. Он писал в журнале, что советские девушки - просто соблазнительные тупые соски. Российские работницы его офиса делали ему миньет под столом и это самое приличное, что я могу написать, чтобы вас не шокировать.
Позже Мэтт описал это в своей книге.
Что он говорит сейчас об Украине, например?
Он говорит, что американская политика расширения НАТО вынудила Путина напасть на Украину и весь прочий набор.
Вот так примерно о Мэтте.
С одного раза - кого он напоминает?

Олег Пономарь:

2 DAYS AGO AT 10:10

Вопрос-ответ.

Олег, оскільки так багато уваги до Маска, то чи можете порадити щось нейтрально-критичне почитати (якщо самі не хочете про це писати), про те як хлопець з середньої родини з ЮАР якось став технологічним мультимільярдером?

\\\\\

ОК.

Первое.

Я спросил ранее своих читателей - интересна ли вам эта тема? и все ответили - очень, продолжайте.

Второе.

На каждого индивидума в основном (если это не пост не о политике) я смотрю с точки зрения интересов Украины, войны, геополитики. Во вред он действует, нейтрально, либо - на пользу.

Точно с этой же позиции я писал о Трампе с 2015 года (мой первый пост). И, кстати, в те, первые годы меня большинство не понимало и я получил немало хейта в свой адрес. Но время доказало, что я был прав.

Поэтому, если вам не нравится то, что я пишу о пророссийскости Маска, то вы можете спокойно найти и читать в сети похвальные материалы в его адрес. Вам никто не запрещает - это свободный мир. (Хотя и там с Маском не так всё чисто - и фальшивые сведения о дипломе, и нелегальное получение грин-кард в следствие этого подлога и тд и тд).

Повторю.

Маск в силу своего положения, популярности, владения Твиттером и тд. пытается влиять на политику и геополитику. И влиять не в хорошую сторону.

Вот поэтому я о нем и пишу.

И мне не важна его Тесла, я фанат Honda и BMW.

Олег Пономарь:

2 DAYS AGO AT 13:12

Кардинальная перемена.

Кардинальная перемена за 9 месяцев.
В феврале они вальяжно говорили - возьмем Киев за три дня.
В декабре - с перепуганными лицами (если это слово корректно) обсуждают как противостоять атакам Украины на Сибирь.
А вообще, я наблюдаю некоторую растерянность России.
Без дополнительной мобилизации они не могут продвинуться на фронте. А их ракетные удары по инфраструктуре Украины становятся все менее эффективными по мере того, как Украина насыщается системами ПВО.
Что им остается пока?
Надеяться на зимний гуманитарный кризис.
Усиливать ядерную риторику.

Олег Пономарь:

2 DAYS AGO AT 15:12

Breaking News!

Бритни Гринер, звезда WNBA, которая была приговорена к тюремному заключению в России, была освобождена в результате обмена заключенными и сейчас находится под юрисдикцией США.
Чтобы обеспечить возвращение Гринер, Байден освободил торговца оружием Виктора Бута. Бут получил дурную славу как «Торговец смертью» и был признан виновным в сговоре с целью продажи автоматов АК-47, которые должны были использоваться для убийства агентов Управления по борьбе с наркотиками и отбывал срок в США.
Второй американец (отставной морпех Вилан) НЕ есть частью сделки и продолжает находиться в росс. застенках.

Олег Пономарь:

2 DAYS AGO AT 18:42

Интересное совпадение?

Сегодня в России вступил в силу закон, вводящий уголовную ответственность за пропаганду ЛГБТИ.
И только что в США Палата представителей приняла Акт защиты брака, который легализует однополые браки на федеральном уровне. Несколько десятков республиканцев из 200 также дали свои голоса в помощь демократам. Сенат ранее уже принял этот Закон и теперь он отправляется на подпись Байдену.
Совпадение ли это - в один день с Россией?
Я не думаю.
Путин любит символизм и он знал, что законопроект будет поставлен на голосование в Палате представителей сегодня, поэтому они в России подгадали тоже на этот день.
Вот такой символизм истории.
Две страны движутся в прямо противоположных направлениях.

Олег Пономарь:

2 DAYS AGO AT 19:06

Вечерний обзор.

Много важных новостей. Приходится делать экстра обзор.
Итак,
- В 2025 году в Эстонию поступит очень много HIMARS по контракту, а пока нужно тренироваться:
В ближайшее время США отправят в Эстонию взвод HIMARS, пехотную роту и соответствующую систему управления. США также внесут вклад в формирование в Эстонии дивизии НАТО.

- Две новости:
* Европарламент на следующей неделе рассмотрит резолюцию о признании Голодомора геноцидом.
* Чехия утвердила аналог "закона Магнитского" (санкции за нарушение прав человека).

- Две новости:
* Крупнейший НПЗ Турции перестал закупать российскую нефть - перешел на иракскую и норвежскую.
* Норвегия присоединилась к "потолку цен" на российскую нефть.

- Выстоять зиму:
Европарламент вместе с бельгийскими городами передает первые "генераторы надежды" для Украины.
Спасибо.

Олег Пономарь:

YESTERDAY AT 04:59

Утренний обзор.

Сегодня - много об оружии.
Итак,
- Нижняя палата американского Конгресса - Палата представителей - в четверг проголосовала оборонный бюджет США на 2023 финансовый год, который предусматривает 858 миллиардов долларов на оборону (800 млн долл на оружие для Украины).

- Две новости:
* Армия США разместила два государственных заказа на расширение производства артиллерийских боеприпасов применяемого в армиях стран НАТО калибра 155 мм. Новые линии производства компонентов снарядов откроются в Техасе и Огайо. Западные страны передали значительную часть своих запасов снарядов Украине, которая их быстро расходует.
* Словакия планирует возобновить производство снарядов 120 и 155 мм для Украины.

Почему важно то, что сказал Боррель?
Потому что честное признание объективной реальности - первый и необходимый шаг для исправления и движения вперед:
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал наличие серьезных недостатков в критически важных сферах европейской обороноспособности. Это, по его словам, делает Европу уязвимой перед “угрозами высокого уровня”.
  • Запасы оружия, поставляемого странами ЕС Украине, истощаются, поскольку европейский ВПК годами не получал должного финансирования. "То, что мы направляем Украине, мы берем не со складов, а из наших армий", - заявил Боррель.

- Значит ЭТО очень плохо для России:
Россия инициировала 9 Декабря созыв Совбеза ООН, чтобы обсудить поставки Украине вооружений Западом.

- Новые подробности о 9-ои Пакете ЕС:
ЕК предлагает также включить в санкции против РФ авиадвигатели, ноутбуки, химическое и биологическое оборудование.

- Поздравления хорватам:
Хорватия присоединится к Шенгенской зоне с 1 Января, заявки Болгарии и Румынии отклонены.

Берегите себя.
Переможемо.

Олег Пономарь:

YESTERDAY AT 08:34

По поводу вчерашнего обмена.

Я не комментировал вчерашний обмен Бута на американскую баскетболистку. Я просто ждал комментарий Трампа (я был на 1000% уверен в нем).
Итак, Трамп назвал вчерашний обмен позором и слабостью Байдена.
И я ни грамма не удивлен, что в очередной раз росс. СМИ взахлеб цитируют Трампа и сливаются с ним в пропагандистском экстазе.
Но, естественно, ни Трамп, ни ТАСС не расскажут, что у Байдена не было выбора - Россия сказала - Только Бут и только на одну Бритни. Естественно, Байден согласился, ведь лучше что-то чем ничего. И затем можно двигаться дальше и освобождать Нилана.
Кстати, родственники Нилана полностью поддержали вчерашнюю сделку и не имеют никаких обид. Наоборот - освобождение Бритни приближает и освобождение Нилана, ведь теперь фокус на нем.
Можно было бы в конце написать пафосный вывод - как не стыдно Трампу играть на чувствах людей? Но.. Это же Трамп.
Трамп, который называл героев Америки WW2 лузерами из-за того, что не откосили от армии (как он) и погибли.
Поэтому пост будет без морали в конце.

Олег Пономарь:

20 HOURS AGO

Санкции, нефть и Эрдоган.

* Канада ввела санкции против 33 нынешних и бывших высокопоставленных российских чиновников и шести организаций, причастных к систематическим нарушениям прав человека против российских граждан, которые протестовали против вторжения России в Украину.
* Мать детей Шойгу, заработавшая миллионы на контрактах Минобороны России, проиграла суд об аннулировании вида на жительство в Литве.
* Великобритания ввела санкции против пяти представителей российских силовых структур, виновных в пытках и участии в российском вторжении в Украину, а также против двух пророссийских молдавских олигархов.
* Канадский трубопровод Keystone канадской TC Energy, который поставляет нефть в США, временно закрыт (это тот нефтепровод, про который трамписты говорят, что его Байден якобы закрыл).
Более 14 000 баррелей сырой нефти вылилось из нефтепровода в Канзасе - это один из крупнейших разливов нефти в США почти за десятилетие. Я уверен, что Россия приложила руку к этой аварии.
* Эрдоган снова собрался звонить Путину.
Я думаю, что вреда большого в этом нет - пусть проверит чем дышит Путин и меняется ли его позиция.
Не перемикайтесь.

Олег Пономарь:

15 HOURS AGO

Заканчиваем нашу Большую пятницу.

1. США объявили очередной пакет военной помощи Украине на сумму 275 млн долл.
Пакет включает 80 000 снарядов для гаубиц, а также боеприпасы для HIMARS.
Он также включает в себя системы противодействия беспилотникам, средства ПВО, а также больше HUMVEES, генераторов и другого военного оборудования.

2. Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США ввело санкции против Центральной избирательной комиссии РФ из-за причастности к организации "псевдореферендумов" на оккупированных украинских территориях. Санкции распространяются на главу ЦИК РФ Эллу Памфилову и остальных 14 членов органа.

3. Болгария и Словакия объявили свои пакеты военной помощи Украине (в основном - боеприпасы).
Важно то, что у Болгарии это первый пакет, то есть, лед тронулся (а у Болгарии есть и танки, и самолеты, и ПВО). Начало положено.
Переможемо.

Олег Пономарь:

4 HOURS AGO

Утренний обзор.

Цитата дня (Это такой намек-предупреждение Путину, чтобы он не сильно увлекался ядерной риторикой):
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал публику не недооценивать серьезность ситуации вокруг Украины: "если все пойдет не так, то страшно не так", сказал он, заметив, что даже полномасштабная война России и НАТО - это "без сомнения, реальная возможность".

- Союзники продолжают насыщать Украину системами ПВО:
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал, что в Украину в ближайшие недели прибудут новые средства противовоздушной обороны.
- Первая страна Африки:
США убедили Марокко поставить украинской армии запчасти для танков Т-72.

- Северные Тигры:
* Премьер-министры трех стран Балтии на встрече в пятницу в Риге подтвердили намерение в ближайшие годы нарастить военные расходы до 3% ВВП (а Германия до 2% никак не доберется).
* Норвегия дает Украине $100 млн на ремонт поврежденной российскими ракетами инфраструктуры.

- Еще 200 моих сограждан лишили отпуска в Сызрани:
Россия в пятницу внесла в "черный список" еще 200 граждан Канады.
Въезд в Россию отныне запрещен, в частности, нескольким десяткам деятелей из разных украинских организаций Канады - они в пресс-релизе МИД названы "активистами многочисленных пробандеровских структур и организаций, непосредственно обслуживающих русофобский курс режима Дж.Трюдо".

- Американская и балтийская русофобия прекрасны:
* Посол России в США Анатолий Антонов сказал в эфире телеканала "Россия-24", что из-за визовых ограничений со стороны США в январе на родину придется уехать еще 30 сотрудникам российского посольства.
* МВД Латвии внесло Алексея Коростелева, уволенного с телеканала "Дождь", в "черный список" на въезд в страну.

- Еще санкции от США:
США ввели санкции против Воздушно-космических сил (ВКС) России и нескольких учреждений страны-агрессора. Причиной стала незаконная покупка иранских дронов-камикадзе, которые Россия использует против Украины.
- Еще на шаг ближе:
Комитет Рады одобрил законопроект о запрете РПЦ в Украине.

- Звоночек от США:
Госдепартамент США вчера в Международный день борьбы с коррупцией, ввел санкции против главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка и двух ближайших членов его семьи.
Это, кстати, сигнал украинской власти, которая покрывает таких коррупционеров как Вовк, Татаров и других.

Безопасных выходных всем.
Переможемо.

Олег Пономарь:

10 HOURS AGO

Россия и Иран.

По поводу усиливающегося сотрудничества России и Ирана - да, это правда.
Иран еще подкинул России беспилотников.
Ракеты перебросить в Россию из Ирана не так просто и по техническим, и по политическим причинам. Ведь Иран понимает, что передача России ракет (либо попытка) - это огромный вызов США и Израилю. Поэтому пока только беспилотники.
Да, Россия обещает Ирану ядерные технологии, поставки самолетов (пока они и самой России нужны) и тд.
Какие есть рычаги у США?
Ядерная сделка (контроль МАГАТЭ над иранской ядерной программой в обмен на снятие санкций на нефть) пока не актуальна. Поэтому остаются только политическое давление, санкции, поддержка США внутренних протестов в Иране, и зеленый свет Израилю на любые военно-специальные действия.
Также очень важное средство - это увеличение помощи США Украине (не только количественное, но и - качественное).
И заодно.
В западных СМИ опять появились статьи о том, что запасы Запада в вооружениях ограничены, иссякают и тд.
Да, это правда.
Ведь Запад столкнулся с самой интенсивной войной за последние несколько десятилетий.
Но правда и то, что Запад правильно и своевременно реагирует. Деньги в бюджетах западных стран на следующий год закладываются в несколько раз больше, чем сегодня, заказы на производство оружия размещаются, ВПК США и других стран трудится в 4 смены.
Поэтому зрады и паники нет - есть рабочий процесс, и правильная реакция на ситуацию.
Переможемо.

Олег Пономарь:

8 HOURS AGO

Пояснение.

Поступил вопрос о сенаторке от Аризоны Кирстен Синема.
Да, она вышла из фракции демократов в Сенате и будет теперь в качестве независимой (то есть, ни во фракции демократов, ни во фракции республиканцев). И это никакой не сюрприз, ибо она (и Манчин) всегда была у демократов инородным телом.
Но она при выходе договорилась с Лидером большинства демократом Шумером, что ее решение не влияет на контроль над комитетами. Все комитеты остаются под демократами и повестка дня - так же.
Теперь расклад в Сенате - 50-49 в пользу демократов.
Поэтому очень важно и очень вовремя демократы укрепили своё положение в Сенате, отвоевав у республиканцев одно кресло в ходе выборов в ноябре.
Вывод.
Зрады нет.

Олег Пономарь:

AN HOUR AGO

Навеяно дождем.

Как бы - это базовые вещи, но не все это понимают, не все знают, не все разделяют. Поэтому я напишу две аксиомы, которые нужно четко зафиксировать на бумаге после истории с Дождем.
Итак,
1. Позиция "Я против войны", но я НЕ за Украину, я не за кого - абсолютно неправильная, манипулятивная, вредная и преступная.
Это война Добра со Злом (и тут все четко понимают кто есть Добро и кто - Зло).
Ибо Россия напала на Украину, Россия проводит геноцид украинского Народа.
Россия - агрессор, Украина - жертва агрессии.
Поэтому, если ты против войны, то ты автоматически за Украину. Украина должна победить, добро и справедливость - восторжествовать, а зло должно быть наказано. Точка.
2. Я против Путина, но я за Россию.
Не может такого быть также. См. п.1.
Просто.

Зверху Знизу