Судя по Бритовским беретам, это SAS . сомневаюсь в написаном
Чёйта ты сомневаешься ???
Укропы кому хош перцу дадут
=============================================================
У ефірі німецького телеканалу ARD вийшов сюжет, в якому голова міжнародної групи цивільних журналістів Bellingcat Еліот Хіггінс розповів, як він знайшов докази обстрілів української армії на Донбасі з території Росії.
Репортаж вийшов у ефір у суботу, 16 квітня.
За словами Елліота, довести обстріли українських військ з території Росії йому допомогли безкоштовні інструменти Google, зокрема, GoogleEarth.
Група дослідників проаналізувала воронки від снарядів, а також знайшла сліди, схожі на розташування реактивних систем залпового вогню, з яких і проводились обстріли.
https://www.facebook.com/
"Мы исследовали атаки лета 2014 года в Украине. Многое доказывало, что обстрелы осуществлялись с другой стороны границы, из росиии, но не хватало доказательств", - отметил Хиггинс.
Теперь, по его словам, доказательства появились на основе анализа спутниковых данных: войдя в открытые программы Google, "каждый может увидеть, что с середины июля 2014 поля (в Восточной Украине) обстреливались из "Градов", более 300 ударов", отмечается в репортаже.
На тех же картах можно найти и сами реактивные системы залпового огня, скрытые в укрытиях.
По данным журналистов, российские военные стреляли как минимум в 5 направлениях. Есть видеопоказания и в социальных сетях, а установить точно места, где они были сняты, также удалось с помощью Google Maps, - отмечает Хиггинс.
"Все это свидетельствует о том, что это были спланированные атаки", - отмечает журналист.
==============================================================
За минувшие сутки террористы 29 раз обстреляли позиции украинских силовиков.
Применяя кроме стрелкового оружия (крупнокалиберные пулеметы и гранатомёты) запрещенное Минскими соглашениями вооружение. Дважды террористы применяли миномёты 82 мм и 1 - гаубицу 122 мм.
После 00:00 боевики 5 раз открывали огонь исключительно из "запрещенных калибров". 3 раза - минометы 82 мм и 2 раза - гаубицы 122 мм.
"Эпицентром огневого противостояния остается Марьинка. Позиции под этим населенным пунктом обстреливали 14 раз, Широкино - 7, Староигнатовка, Лебединское и Красногоровка - по 1 разу.