07-01 18:00 Световые Столбы над Харьковом

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2005
Повідом.: 32
07-01 18:00 Световые Столбы над Харьковом

В данный момент сложились благоприятные условия для появления "свтеовых столбов" - оптического эффекта фозникающего над уличными фонарями в виде узкого, ветрикально уходящего вверх столба света. Явление уче около часа угасает и возникает вновь. У кого под рукой штативы - снимаем!
Добавлено через 3 минуты

фото не харьковские, но для представления что это такое... У нас кстати круче!
Добавлено через 8 минут
ФИЗИКА:
наблюдается только при низких температурах над источниками света такими как
прожекторы, факелы и при очень низких температурах над уличными фонарями
и т.д. Аналог световода - граница между столбом нагретого воздуха и окружающим его холодным воздухом служит отражателем как
твердотельных световодах ну и так как столб нагретого воздуха не может быть
очень высоким вероятно световой поток частично фокусируется, а свечение наблюдается как отражение от кристаликов льда в верхних слоях.
Добавлено через 9 минут
Посилання видалено
 
Сегодня сам не мог понять что за хрень такая. А оно вон как оказывается. Столбы внатуре яркие, как прожектор. 20 минут назад видел
 
тоже видел, но почемуто снять недодумался ((((
 
кул. Над посмотреть.
 
По ссылке на вики объяснение не такое
Посилання видалено
 
это конусы тиндаля
 
это как бэ тож самое
bankbond написал, что столб объясняется образованием волновода в струе теплого воздуха от фонаря. по ссылке же на вики столб объясняют тем, что рассеиватели-отражатели являются кристаллами, которые при медленном падении в воздухе сориентированы примерно одинаково, поэтому в определенных направлениях отражают сильнее, это и приводит к виртуальному столбу.

кстати, сейчас посмотрел на фотку еще раз, и засомневался, что на ней действительно "световые столбы". Источников света много, и столбы не над каждым. на фотке это действительно больше похоже на какой-нибудь эффект Тиндаля в лучах направленных вверх прожекторов.
 
Заснял немного.. Правда, прежде, чем взять камеру, долго стоял думал, не глюки ли у меня
 

Вкладення

  • DSC_7320.JPG
    33.3 КБ · Перегляди: 455
  • DSC_7323.JPG
    44.6 КБ · Перегляди: 396
пожалуй я был не прав относительно световода...
Ключевое событие - ориентация снежинок особой формы СТРОГО горизонтально. Конфигурации с подобной аэродинамикой формируются при определенных погодных условиях. Кстати, сверху и снизу яркой Венеры также возникали подобные столбы (длиной около 5градусов), близкие к наблюдателю и яркие источники света проявляли себя отдельными яркими вспышками кристаллов над головой. Все это говорит о формировании эффекта не в непосредственной близости источника света.
 
А я столбы наблюдал 7.го в 5,30 утра. Иду по улице сумской мимо ХАТОБа, смотрю, а на совнаркомоаской прям над улицей какая-то чужеродная подсвеченая фигня. По виду была похожа на ферменую конструкцию. Присмотрелся - таки оптический эффект.
 

как можно ити по сумской в 5.30 утра
и 7го было утром -28