Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Литература

Старый 9.11.2005, 23:44   #1
Aleon

По умолчанию Пелевин

И так прошу вас господа и господьи вырозить свое мнения о Викторе Олеговиче пелевине и его произведения!

Что касаеться меня то сейчас прочитав его несколько книг у меня начался процес пересмотра жизненых позиция а так же и саой жизни!

Вверх
Старый 10.11.2005, 00:04   #2
maxkit

С возрастом это проходит ;-) Вообще, "Чапаевым и Пустотой" можно в принципе и ограничиться Ну, еще почитайте его "идейного вдохновителя" - Кастанеду, правда, это совсем уж на любителя, ну и не для слишком восприимчивых

Старый 10.11.2005, 00:22   #3
Aleon

Ну Кастанеду я уже давно накрыл! А вот ЧП не читал! Прочитал только "А Хули" и "GENERATION "П""! В обед пойду куплю се ЧП!
Не знаю как у тя тама с возростом прошло , п меня удивляет как после его книг у меня перед глазами те вещи на которые я привык смотреть и не замечать их вдруг становяться явными!!!

Вверх
Старый 10.11.2005, 01:25   #4
maxkit

ЧиП - это, на мой взгляд, главная его книга, которую следует читать. Остальное все - перепевки. Не исключаю, что Вам после GП ЧиП покажется "повторением" но на самом деле все наоборот - ЧиП появился раньше и был явно более идейно наполненным.
С возрастом - уже не возникает глобальных переосмыслений мира, лишь уточнения

Старый 10.11.2005, 09:59   #5
KiRiCh

книга ДПП(nn) - стёб жизни. Мне понравилось, но вот уж она никак не меняет мои взгляды на жизнь или тем более принципы.

не учите меня жизни! дайте мне побыть молодым, глупым и наивным.
    Вверх
Старый 10.11.2005, 14:54   #6
Amorales

о-о, пелевин жжот по-взрослому
над "поколением п" ржал как идеот, надо буит перечитать

*блин, и бумажного купить наконец*

Вверх
Старый 11.11.2005, 01:17   #7
Postoronniy

Я Пелевина люблю раздергивать на цитаты. Читать его интересно только для последующего обстебывания с девками, у которых в голове современные авторы. Разве что теория WOW-факторов. Видишь на каждом шагу; а раньше как-то не акцентировался на этом.

Старый 11.11.2005, 10:51   #8
Drema

а мне нравятся его короткие рассказы:

Жизнь и приключения сарая №12
Затворник и Шестипалый
- два светлых жизнеутверждающих рассказа. Просто приятные.

День бульдозериста, Омон Ра - веселая антисоветщина

ну и ЧиП само собой хорош.

Правильный гражданин Украины всегда должен отойти, если попросят, отвернуться, если потребуется, не вмешиваться, дабы ничего не вышло, не замечать ради спокойствия, не возмущаться ради стабильности.
    Вверх
Старый 12.11.2005, 22:13   #9
Aleon

Да после g"П" начинаеш смотреть реально по другому! Меня например телик стремает смотреть ! А какие тама концепции рекламы - по началу я думал бред , а потом оказалось что наша реклама такой и есть(Забавано)! купил ЧиП - не могу заставить себя его читать! Чердак от тупых мыслей болит как не знаю что - полный депресняк! Хотел напиться да с бабами по зажигать да не хочеться! При у поминании девушек в голове всплывает вопрос " А на Хрен мне они нужны если весь мир не реален! Блин депресняк по полной - даже курить бросил!!!!!!!!!!!! Пелевин - встречу - убью!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вверх
Старый 12.11.2005, 23:23   #10
maxkit

Aleon
все-таки рискну предположить, что Вы - достаточно молоды С возрастом становится меньше максимализма и человек понимает, что можно жить с тем уровнем абстракции, который дан
Да и Пелевин тут совсем ни при чем - он лишь "перепел" идеи Конфуцианства, которым несколько тысяч лет Самый классический трактат о Чжоу, который спал, и ему снилось, что он - бабочка, порхаущая с цветка на цветок. А когда он проснулся - он не знал, то ли он - Чжоу, которому снилось, что он бабочка, то ли он бабочка, которой снится, что она - Чжоу
Что касается депрессии - боюсь, Вы не совсем верно приняли произведение Пелевина Рекомендую Вам переосмыслить его. На самом деле должно наступать просветление Хотя, наверное, еще и от человека зависит. Для одного стакан наполовину полон, для другого - наполовину пуст. Попробуйте подумать вот над чем: даже если мир не реален, то в этом можно найти больше плюсов, чем минусов. По крайней мере, не нужно воспринимать все серьезно, или сильно серьезно
Читайте познавательную литературу и классиков Причем, не только тех, кого принято читать в школе (но и их - тоже читать нужно). Позволю себе дать Вам небольшой совет. Прочтите "Град обреченный" Стругацких, если не читали еще - там есть над чем подумать. Но только воздержитесь от прочтения анонсов и критики перед прочтением самого произведения Там как раз показана эволюция личности от юношеского максимализма до более зрелого восприятия, и тут же рядом показан и маяк, к которому ему явно еще нужно стремиться

Старый 13.11.2005, 02:33   #11
Postoronniy

" даже если мир не реален, то в этом можно найти больше плюсов, чем минусов. По крайней мере, не нужно воспринимать все серьезно, или сильно серьезно"

Браво! Наш человек.

Старый 13.11.2005, 10:15   #12
Aleon

Блогодорю вас maxkit ! Вы правы мне всего 18 ! Просветление у меня наступило, но депресия связанна именно с ним! Дело в том что лет 5 назад я представлял себе мир именно так как его нам дают представить книги Пелевина, и мне хотелось набросить петлю на шею - потомучто смысла в дальнейшем существовании я не видел! Но суицыд со временем прошол из=за того что я перестал думать о мире как о илюзии! А теперь в моей душе как буд-то боряться два голоса, причиняя мне не только духовные муки ,но и физическии! Пелевин как бы добавил к той не закончиной картине о илюзии мира последний кусочек!
Спосибо за совет! обязательно прочту!

Вверх
Старый 13.11.2005, 13:31   #13
mega

После Поколения П действительно некоторое время переосмысливала все на свете....
потом книга забылась..а жаль....надо бы перечитать пелевин рулит
Кастанеду читала -- как-то никак...вообще не осталось впечатления. К чему бы это?...

Вверх
Старый 13.11.2005, 16:10   #14
maxkit

Aleon
Вы прочли лишь одну теорию, но есть и другие. Попробуйте, например, с диалектическим материализмом познакомиться. И ну нужно к нему относиться предвзято из-за того что его поддерживал В.И.Ленин
И потом, даже если иллюзия, и что из того? Вы наверняка играли в компьютерные игры. Представьте, дали Вам Half Life 2, Вы его установили на свой компьютер, диск у Вас забрали. Вот Вы его запустили и подумали: а ведь это иллюзия, поэтому надо его удалить с компьютера! Но зачем? Чтобы было пустое место? Удалить - не проблема, а существование в мире "другой игры" - под вопросом Даже если иллюзия, Вы никогда не думали, что помещены в эту иллюзию не просто так, а для того, чтобы развить в себе какие-то духовные качества, например? Почитайте хотя бы о буддизме в конце концов!
Вот Вы так впечатлились Пелевиным, что, говорите, прямо жить с этим не можете, но ведь подумайте, сам Пелевин - не спешит вешаться
Не сочтите за мендельский тон, но мой Вам на совет, причем на полном серьезе: учиться, учиться и еще раз учиться (С) В.И.Ленин Философия, религия, физика, математика, литература должны в этом помочь Выйдите наконец из 13-летнего возраста, и увидьте, что мир не состоит из черного и белого, иллюзии и реальности, и т.д., почти все в мире - симбиоз, и чем скорее Вы это поймете, тем лучше для Вас

Старый 14.11.2005, 02:33   #15
Pro3ik

Чапаев рулит и генП тоже, перечитал почти всего Пелевина ДПП - это уже попсово. Только читать его нужно начинать пораньше лет так в 15 - тогда по моему он воспринимается как нельзя лучше. Так же советую почитать Палланика. Ну а дальше при определённых выводах можно Камю, или Сартра почитать.

Вверх
Старый 14.11.2005, 02:48   #16
Pro3ik

Июль, всё тяжелее ждать,
За часом час, за днём опять другой,
Одно лишь я хочу понять,
А в чём тут смысл? И есть ли таковой?

Эй вы, философы, проснитесь!
Тщедушные рабы мира идей,
Смотрите, об идею не споткнитесь,
Смотрите, не споткнитесь об людей.

Ищите – кто искал, находит,
Преодолейте ров перипетий,
Так в поисках вся жизнь проходит,
В определении, (зачем?) пятых стихий.

А смысла грамм, а может мили, нана,
Скорее там, его и вовсе нет,
А где же он, вы спросите смутьяна,
В нигде скажу, Пелевину привет.

Вверх
Старый 14.11.2005, 18:09   #17
BrainStorm

Я Generation П прочитал с большим удовольствием. Но не могу сказать, что что-то изменилось в моём мировоззрении. Только раньше желание спустить куда-то деньги называлось "дайте мне потратицца", а теперь, когда появляется тяга "растрынькать" семейный бюджет, я это называю "Здравствуй WOW импульс".
maxkit, спасибо за идею, ЧиП - это будет следующий WOW импульс

Старый 14.11.2005, 22:31   #18
ppp

Пелевин конечно же рулит, вот только жаль, последняя его книга "Священная книга оборотня" не очень понравилась

Вверх
Старый 14.11.2005, 23:06   #19
mega

а самая последняя? "шлем ужаса"? по-моему -- отлично! прочитала на одном дыхании..правда конец не поняла...ну ничего..еще пару раз прочитаю,может пойму

Вверх
Старый 15.11.2005, 00:14   #20
ppp

а может кто подскажет где скачать "шлем ужаса" в электронном варианте ?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Литература