Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 1.05.2014, 21:41   #101
PapaPadlo

Адреса: *****ське бидло
Из: RUSSIAN FEDERATION
Дописів: 170

Цитата:
Допис від Mimis
перевернуть листок-инструкцию не пробовали? У меня получается...
В кино не получается, приходится переводить синхронно

Вгору
Старий 1.05.2014, 21:41   #102
Slava

Адреса: Харьков
Из: UKRAINE
Дописів: 840

Цитата:
Допис від Mimis
перевернуть листок-инструкцию не пробовали? У меня получается...
Лет пять назад так и было, сейчас встречается очень редко.
(И, пожалуйста, не надо считать кого то дурней, чем сами)

Михаилу: мне ваша позиция понятна, но, пожалуйста, не надо мне больше отвечать - вы не понимаете о чем я говорю.

Вгору
Старий 1.05.2014, 21:44   #103
utah22

Адреса: Пятидесятая параллель
Дописів: 17977
101103104

Цитата:
Допис від Mimis
перевернуть листок-инструкцию не пробовали?
Вы шо!!! Этаж мосх напрячь нада!
*** И какая, заметьте, непруха - как ни возьмёт чел инструкцию в руки, так оказывается, что она, сцуко, к нему мовой повернулась, как та избушка к лесу

Вгору
Старий 1.05.2014, 21:44   #104
michail20033@ukr.net

Дописів: 523

Цитата:
Допис від Slava
ой не надо, два языка в инструкции это закон, никто не хочет чтобы на востоке пилюлю всунули не в рот, а в зад

Вгору
Старий 1.05.2014, 21:45   #105
Slava

Цитата:
Допис від Slava
Михаилу: мне ваша позиция понятна, но, пожалуйста, не надо мне больше отвечать - вы не понимаете о чем я говорю.

Вгору
Старий 1.05.2014, 21:46   #106
michail20033@ukr.net

Цитата:
Допис від utah22
Вы шо!!! Этаж мосх напрячь нада!
*** И какая, заметьте, непруха - как ни возьмёт чел инструкцию в руки, так оказывается, что она, сцуко, к нему мовой повернулась, как та избушка к лесу
а сделайте нам скан хотя бы одной такой и выложите сюда и мы вместе поохаем

Цитата:
Допис від Slava
а тут "Лет пять назад так и было, сейчас встречается очень редко." есть какой то скрытый масонский смысл?

еще раз говорю - покажите сюда инструкцию только на украинском, я вам могу показать только на русском несколько, вот например диприлиф, могу отсканировать, хотите? чисто на украинском вот не найду никак.

Вгору
Старий 1.05.2014, 21:48   #107
Mimis

Адреса: Из центРа Украины
Дописів: 7192
(052) 256-83-87

Цитата:
Допис від Slava
вот не хочется грубить, не Вы не правы. Я сама инструкции предпочитаю на русском и не имея такой проблемы, разве что совсем изредка.С фильмами: я просто не люблю кинотеатры вообще,а дома сами выбираем что смотреть. А еще мы с малой 10 лет обожаем смотреть по Мега фильмы о природе именно на украинском.

Вгору
Старий 1.05.2014, 21:51   #108
PapaPadlo

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5029-17

Стаття 26. Мова реклами і маркування товарів

1. Рекламні оголошення, повідомлення та інші форми аудіо- і візуальної рекламної продукції виконуються державною мовою або іншою мовою на вибір рекламодавця.

2. Знаки для товарів і послуг наводяться у рекламі у тому вигляді, в якому їм надана правова охорона в Україні відповідно до закону.

3. Маркування товарів, інструкції про їх застосування тощо виконуються державною мовою і регіональною мовою або мовою меншини. За рішенням виробників товарів поруч із текстом, викладеним державною мовою, може розміщуватися його переклад іншими мовами. Маркування товарів для експорту виконується будь-якими мовами.

По закону получается, что вариант инструкции на русском языке должен присутствовать

Вгору
Старий 1.05.2014, 21:52   #109
Slava

Цитата:
Допис від michail20033@ukr.net
а сделайте нам скан хотя бы одной такой и выложите сюда и мы вместе поохаем
Давай сам, а? Знаешь же где у тебя лекарства лежат?
По твоей просьбе взял первое попавшееся и очень распространенное - "Пинасол" - инструкция _только_ украинском. Скан сделать или так поверишь?
Взял еще одно - Нафтизин, в отличие от Пиносола, уже украинского производства, инструкция _только_ на украинском.

Востаннє редагував Slava: 1.05.2014 о 21:59
    Вгору
Старий 1.05.2014, 21:57   #110
Gorodskaya_Laska

Дописів: 6232

Я училась в России. Точнее - в РСФСР. Естественно, украинским там и не пахло.

В Харьков приехала в 1987 году, поступать. Первая книжка, прочитанная на украинском, на первом курсе была "Джен Ейр". Пару лет тому назад прошел английский сериал, так безумно хотелось прочитать оригинал, а на русском его было не раздобыть. Сначала шло со скрипом, но как-то быстро все стало хорошо, словарем не пользовалась, о смысле слов догадывалась по контексту.

К концу первого курса вообще перестала в телевизоре различать, где русский канал, где украинский. Точнее, все-таки различала - по качеству изображения.

Правда, с разговорным до сих пор не очень. Практики нет. Была бы практика - не было бы проблемы.

Но даже в мыслях очень часто украинские слова и выражения появляются раньше, чем русские. "Клаптик" мне, например, нравится гораздо больше, чем "лоскуток". Наш котик мявкает, а не мяукает. Ну и так далее.

Дочку отдала в школу, где преподавание на украинском. Сознательно. Письменный украинский у нее сейчас даже лучше, чем русский. Там ведь как слышишь, так и пишешь. А в русском надо еще думать, почему это говорим "малако", а пишем "молоко". Зато мой разговорный улучшается, потому как уроки-то готовим вместе.

Мультики она сама выбрала канал плюс-плюс, тамошние мультфильмы ей больше нравятся, чем карусельные, которые "для малышни". То, что практически все они продублированы украинским, ее совершенно не смущает.

На работе и в быту все мои нынешние знакомые говорят по-русски. Исключение - уборщицы, которые живут в пригороде. Те на суржике. Но никаких проблем с этим нет. Как и нет проблем в общении с людьми из Полтавской и Сумской областей, они - на украинском, мы - на русском, и всем все понятно.

Вгору
Старий 1.05.2014, 21:58   #111
Vi-Bee

Дописів: 1848

Цитата:
Допис від Slava
Я вот взял первое попавшееся и очень распространенное - "Пинасол" - инструкция только украинский.
Вот не надо фигню писАть. Второй листочек с инструкцией на русском. А что украинский сильно напрягает? Уже говорила, что проблема "высосана из пальца"..

Старий 1.05.2014, 22:00   #112
Бумбараш

Дописів: 9333

Цитата:
Допис від LN
ой, что вы говорите? Т.е. большинство школ не перевели на укр язык преподавания? Кино не стали переводить на укр? Кому он нужен в русскоязычном городе в таких масштабах? Преподавали-чудесно, для вступления в вуз нужен потому что-и это правильно. Но не более. Не надо этих дотычных до кол, это по-моему, более чем логично. Это и есть насильственная украинизация, я считаю. Детям не дают грамматику родного языка-русского, они не умеют на нем писать. Зато дают украинский, которым никто не пользуется, соответсвенно-им тоже нормально не владеют. И кому от этого легче?
Я училась в 2х школах, обе на русском, слава богам. Потому что теперь я пишу грамотно на русском. И могу грамотно изъясняться и писать на украинском-этому ну никак не помешал рус язык преподавания.
Никто школы не переводил никуда, мой сын учится в русском классе, можно выбирать, русский или украинский. Часов по русскому и украинскому языку, примерно одинаково. Фильмы есть с русским, есть с украинским дубляжом, смотрите, что хотите. Я не понимаю, откуда вы черпаете этот бред? Такое ощущение, что у вас своя реальность.

Лев Толстой
    Вгору
Старий 1.05.2014, 22:00   #113
michail20033@ukr.net

Цитата:
Допис від Slava
Давай сам, а? Знаешь же где у тебя лекарства лежат?
По твоей просьбе взял первое попавшееся и очень распространенное - "Пинасол" - инструкция _только_ украинском. Скан сделать или так поверишь?
Взял еще одно - Нафтизин, во отличие от Пиносола, уже украинского производства, инструкция _только_ на украинском.
к пинасолу у тебя так точно инструкция на украинском, особенно с учетом того, что такого лекарства нет

а к нафтизину - да, давай выкладывай, надеюсь он у тебя не 80-х годов?

Вгору
Старий 1.05.2014, 22:04   #114
Aby

Дописів: 6881

Надуманная проблема отвлечь народ

Старий 1.05.2014, 22:06   #115
michail20033@ukr.net

Цитата:
Допис від Aby
Надуманная проблема отвлечь народ
та не, это серьезно, противопоказания или протипоказання, кожа чи шкіра, это все очень сложно для мозга колорада

Вгору
Старий 1.05.2014, 22:08   #116
PapaPadlo

Цитата:
Допис від Бумбараш
Фильмы есть с русским, есть с украинским дубляжом
Точно, тем-же законом 5029-VI вернули русский дубляж... В 2012 году, надо чаще читать законы

Вгору
Старий 1.05.2014, 22:10   #117
Reset

Адреса: я где-то рядом
Дописів: 39503

Цитата:
Допис від Грифон
дело немного не в том. Научная и околонаучная литература пестрит данными социологических опросов, что в Харькове и области только 60% русских, остальные украинцы (почему-то все забывают про еврейские, армянские общины и пр.) В январе-месяце этого года мне удалось "засечь" в библиотеке Короленко одного джентльмена профессорского вида, который, расплачиваясь за ксерокс, изяснялся по-украински на весьма приличном уровне.

Вот мне и интересно подтвердить или опровергнуть расхожее мнение, что Слобожанщина никогда не была ни украинской, ни российской. Это своего рода федеративное вхождение в составе современных административных границ Украины.

Прошу высказываться...
Высказываюсь - исторически так сложилось, что русский язык в современном виде появился... совсем недавно Поэтому он НИ КАК не говорит ни о национальности, ни об историческом происхождении населения.
Русский язык - НО-ВО-ДЕЛ. тчк.

А про состав населения - просто изучите историю этих мест, тогда все поймете.
Я говорю на русском. Я на 75% украинец, мой сын уже считайте сами, или помочь? (75+100)/2=87,5. А если учесть, что всю территорию Руси, включая Москву, (кроме Новгорода) заселили выходцы именно из Киевской Руси (да, да, Боголюбский - киевлянин и незаконный узурпатор, москву строили... украинцы. А чё нетак?), то я украинец не менее, чем любой самый русский - русский.

Украинец - политическая нация. Нет ни какой расы укров - Ющу привет, как увидите - пчёл в **** ему на пихайте.
Расы нет (монорасовых стран, к стати, практически нет в мире), а нация - есть. У американцев тоже монорасы нет, а нация - есть

Так вот, я о чем - соцопросы всё правильно говорят. Политическая нация это такая штука, что для причисления к ней нужно:
1. Самому себя к ней причислять (тока честно )
2. Соответствовать общим требованиям, предъявляемым к членам нации и отличающим её от других наций.
3. Чтобы члены нации при вступлении тебя признали соответствующим.

Для Харькова ситуацию в вашем понимании осложняет общепринятый язык, но на этом языке разговаривают сейчас потомки самых, что ни на есть, аутентичных казаков. Так что, все выпады по поводу языка - демагогия. Если кто-то хочет наделить нацию некими расовыми свойствами - пожалуйста, но он тут же совершает ошибку, параллельно поднимая языковой вопрос. Я отношусь к потомкам украинцев из "титульных мест"? Да. А если да - это не мне диктуют как мне разговаривать, а я, ну или, как минимум - чьё-то слово против моего слова.

Т.е. я русскоговорящий У-КРА-И-НЕЦ. И соцопросу я отвечу, что я - украинец. И соцопрос покажет тебе 60%. И будет прав. Язык общения политической нации НЕ ВАЖЕН. Лучше всего, конечно, как американцы - использовать всеобщий мировой английский, хоть и исковерканный. А знать несколько - ни кто не запрещал. Я не видел у украинцев трудностей с восприятием и изучением русского. Видел только наоборот.

Старий 1.05.2014, 22:11   #118
Бумбараш

Дописів: 9333

Цитата:
Допис від PapaPadlo
Точно, тем-же законом 5029-VI вернули русский дубляж... В 2012 году, надо чаще читать законы
Да они были и до 2012, я тебе говорю о реальных вещах, а не о законах, которые никогда не работали. Но тебе наверное виднее из Рассеи?

Лев Толстой
    Вгору
Старий 1.05.2014, 22:13   #119
PapaPadlo

Цитата:
Допис від Бумбараш
о законах, которые никогда не работали
Это скорее недостаток, чем достоинство

Цитата:
Допис від Бумбараш
Но тебе наверное виднее из Рассеи?
Было бы виднее, я бы сюда не заходил

Вгору
Старий 1.05.2014, 22:14   #120
Slava

Цитата:
Допис від michail20033@ukr.net
к пинасолу у тебя так точно инструкция на украинском, особенно с учетом того, что такого лекарства нет

а к нафтизину - да, давай выкладывай, надеюсь он у тебя не 80-х годов?

та не, это серьезно, противопоказания или протипоказання, кожа чи шкіра, это все очень сложно для мозга колорада
Вот делать мне больше нечего, так с Фомой-неверующим общаться.
Выложил:
http://fex.net/610308274706
В Пиносоле только один листочек на украинском, так что не надо ля ля.

Кстати, это у тебя с мозгом не все в порядке, если ты путаешь родной язык и политику.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2014501230605.jpg
Переглядів: 43
Розмір:  97.1 КБ
ID:	8747171 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2014501230647.jpg
Переглядів: 36
Розмір:  110.9 КБ
ID:	8747172

Востаннє редагував Slava: 1.05.2014 о 22:19
    Вгору