Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Старий 13.10.2014, 13:23   #101
ntasha

Адреса: Харьков
Из: UKRAINE
Дописів: 5 679

Цитата:
Допис від Yasya_s
Жизненная цель, это не профессия или призвание, это, например, вырасти всесторонне развитым, эрудированным человеком или просто жажда знаний.

.
"просто жажда знаний" есть у 99% первоклашек, это мое глубокое убеждение - дальше от "способностей" конкретной школы и конкретных учителей зависит, как быстро эта жажда знаний сойдет на нет, увы

Вгору
Старий 13.10.2014, 14:02   #102
Piramidka

Дописів: 6 833

Цитата:
Допис від ntasha
вот Вы, как педагог, расскажите мне тогда , в чем ответственность школы за знания ребенка?
я не перекладываю ВСЮ ответственность на школу - я жду, чтобы ответственность школы была хотя бы какая-то
какова она?
вот в выше-описанном случае, когда все ученики в классе не поняли тему?
поясните мне пож, безответственной)), в чем именно родители виноваты в данном конкретном случае?
Всему есть предел. Если тему не понял весь класс,то однозначно виноват педагог. Но когда тему не понимает конкретно чей-то ребёнок, а родители говорят, что плохой учитель, что школа обязана научить каждого, то здесь я не согласна. В преподавании материала школа рассчитана на средний уровень понимания. Понять тему должны большинство учеников. О меньшинстве пусть подумают родители. Кроме того, можно вникнуть в тему глубоко, а можно понять её поверхностно. Для школы и для учителя будет достаточно поверхностных знаний, чтобы перейти к следующей теме. Если же хочется глубоких, то об этом тоже должен позаботиться родитель. Это моё мнение, Ваше может быть другое.

О перекладывании ответственности на государство писала,не имея ввиду конкретно Вас или кого-то ещё. Но тенденцию такую прослеживаю.

Вгору
Старий 13.10.2014, 15:38   #103
Гиацинт

Адреса: Южный
Дописів: 641

Цитата:
Допис від Piramidka
Всему есть предел. Если тему не понял весь класс,то однозначно виноват педагог. Но когда тему не понимает конкретно чей-то ребёнок, а родители говорят, что плохой учитель, что школа обязана научить каждого, то здесь я не согласна. В преподавании материала школа рассчитана на средний уровень понимания. Понять тему должны большинство учеников. О меньшинстве пусть подумают родители. Кроме того, можно вникнуть в тему глубоко, а можно понять её поверхностно. Для школы и для учителя будет достаточно поверхностных знаний, чтобы перейти к следующей теме. Если же хочется глубоких, то об этом тоже должен позаботиться родитель. Это моё мнение, Ваше может быть другое.

О перекладывании ответственности на государство писала,не имея ввиду конкретно Вас или кого-то ещё. Но тенденцию такую прослеживаю.
Хотела написать то же, теперь не буду. Я имела ввиду отдельно взятых детей.

Старий 13.10.2014, 15:38   #104
ntasha

Дописів: 5 679

Цитата:
Допис від Piramidka
я вижу другие тенденции (может, это от кругов общения зависит?))
все больше родителей, имея в анамнезе, что их чадо гениально, очень многое берут в его образовании на себя - подготовки к школе с 4х лет, инязы с пеленок, эврики и теннисы тощо
но так же и с школ больше требуют, да
Все меньше молчат глаза в пол на крики "а что я могу сделать ихтридцатьчеловек!"
Потому что все больше не понимают, почему на одной работе с работника требуют его должностные обязанности, иногда также с заниженной оплатой и прочими проблемами, а учитель на особом положении в это не простое ДЛЯ ВСЕХ время..

Не потому что государство и его ответственность, а потому что ребенок, как ни крути, проводит в школе львиную долю своего активного дня.
Так не зря же должно быть потеряно время?
чтобы потом после 6-7 вечера мама тему объяснила?
повторяю вопрос -так для чего тогда школа?

Я за адек****** отношение с обеих сторон, и родителей и школы. Но адек******, повторюсь.
Должна быть четкая мера ответственности и у школы за образовательный процесс, и самое главное, ИМХО -за РЕЗУЛЬТАТ этого процесса, т.е. за качество работы учебного заведения и его сотрудников, да.

Вгору
Старий 13.10.2014, 15:53   #105
Piramidka

Дописів: 6 833

Цитата:
Допис від ntasha

Не потому что государство и его ответственность, а потому что ребенок, как ни крути, проводит в школе львиную долю своего активного дня.
Так не зря же должно быть потеряно время?
чтобы потом после 6-7 вечера мама тему объяснила?
повторяю вопрос -так для чего тогда школа?
Вопрос явно не ко мне, а к государству. Разве что можем углубиться в историю и вспомнить, когда и для кого создавалась школа вообще.
А моё мнение--да, именно зря потерянное время. Мне безумно жаль, что дети тратят так много времени фиг знает на что. Единственный плюс--это социализация.

Вгору
Старий 13.10.2014, 16:08   #106
Svetuchka

Дописів: 10 843

Цитата:
Допис від ntasha
если ВСЯ ответственность на родителях - нафига вообще в школу ходить?
это Вы перекладываете ВСЮ ответственность на родителей - а какова ответственность школы, в чем она? дети не научились сложить 2+2 ко 2 классу - это мама виновата? точно-точно?
По закону об образовании именно родители отвечают за право ребенка на образование. А в школе вы его будете учить или дома - ваше дело. Если школа плохая - только родители могут перевести в хорошую. А если родителям все-равно, то тут только их вина.

Вгору
Старий 13.10.2014, 16:23   #107
Гиацинт

Ну вот пример.
Сегодня ребенок мой принес 3 оценки, 9 по матиматике ииии... 5 и 4 по укр.яз.
Я в шоке открываю тетрадь и что я там вижу? Ошибки, там он запятую пропустил, там он после точки с маленькой буквы написал, там вместо о он а написал. И под этим всем учительница написала переписывай внимательно!(только на укр.языке). Вопрос кто виноват? Я? Ребенок? Или учитель?
Будем выписываться дома.

Старий 13.10.2014, 16:25   #108
Каламутка

Адреса: Космополит
Дописів: 8 606

Цитата:
Допис від Svetuchka
По закону об образовании именно родители отвечают за право ребенка на образование. А в школе вы его будете учить или дома - ваше дело. Если школа плохая - только родители могут перевести в хорошую. А если родителям все-равно, то тут только их вина.
А почему тогда для учебы дома создаются препятствия со стороны школы?

Старий 13.10.2014, 16:41   #109
Svetuchka

Цитата:
Допис від Каламутка
А почему тогда для учебы дома создаются препятствия со стороны школы?
Ничего не могу Вам сказать по этому поводу, так как никогда не сталкивалась с подобным.

Вгору
Старий 13.10.2014, 16:49   #110
Каламутка

Поверьте человеку, который трех детей переводил из школы в школу, на учебу вне школы - это не очень-то легко.

Старий 13.10.2014, 17:13   #111
klar

Адреса: харьков
Дописів: 955

Цитата:
Допис від Гиацинт
Ну вот пример.
Сегодня ребенок мой принес 3 оценки, 9 по матиматике ииии... 5 и 4 по укр.яз.
Я в шоке открываю тетрадь и что я там вижу? Ошибки, там он запятую пропустил, там он после точки с маленькой буквы написал, там вместо о он а написал. И под этим всем учительница написала переписывай внимательно!(только на укр.языке). Вопрос кто виноват? Я? Ребенок? Или учитель?
Будем выписываться дома.
Вам можно позавидовать, потому что Вы видите проблемы своего ребенка и сразу можете на них отреагировать ( и потом ребенок как я понимаю еще маленький) А вот у меня сегодня принес дневник в который вклеен листочек с оценками за период с 1.09 по 10.10 . Естественно ребенок не помнит или хитрит по поводу отдельных оценок, притом если обратиться к учителю он тоже не помнит. И школа не рядовая а 27 и не раз уже обсуждалось это на форуме в теме школы о том что учителя не выставляют оценки в дневники ( при том что в дневнике есть записи учителей о плохом поведении и прочее а вот оценки вовремя ни кто не выставляет) Как Вы считаете выставление оценок в дневник является обязанностью учителя, и возможно ли через месяц понять что конкретно не понял и над чем нужно поработать?

Вгору
Старий 13.10.2014, 17:46   #112
Svetuchka

Цитата:
Допис від klar
Вам можно позавидовать, потому что Вы видите проблемы своего ребенка и сразу можете на них отреагировать
А Вы приходите домой раз в месяц? Или чем таким важным Вы были заняты с 1.09 до 10.10? Не надо сваливать с больной головы на здоровую. Чтобы понять, что ребенок не понял или в чем не разобрался, достаточно открыть тетрадь с классной работой и проверить домашнюю. По-моему, Вас оценки больше интересуют, а не знания.

Вгору
Старий 13.10.2014, 18:53   #113
klar

Адреса: харьков
Дописів: 955

Цитата:
Допис від Svetuchka
А Вы приходите домой раз в месяц? Или чем таким важным Вы были заняты с 1.09 до 10.10? Не надо сваливать с больной головы на здоровую. Чтобы понять, что ребенок не понял или в чем не разобрался, достаточно открыть тетрадь с классной работой и проверить домашнюю. По-моему, Вас оценки больше интересуют, а не знания.
Зря Вы так, домашнее задание я проверяю ежедневно, к сожалению тетради учителя проверяют и того реже, контрольные пишут в отдельных тетрадях( которые домой не дают) самостоятельные на листочках которые далеко не всегда доходят до родителей. Недавно столкнулась еще и с тем что преподаватель проверяя домашнюю работу поисправляла правильные ответы, настояла на том что бы ребенок отстоял свою правоту (наверное неправильно воспитываю, потому что подойти к учителю у нас проблема) На форуме в теме школы советовали чаще ходить в школу, но Вы извините на род.собрания я хожу регулярно, не могу же я ходить еще и на уроки с ребенком (хотя как я понимаю некоторые ходят) Оценки меня тоже интересуют (в школе рейтинговая система) , как я понимаю (и это уже тоже обсуждалось в теме школы) по этому учителя сразу и не выставляют оценки. Вопрос о том является ли обязанностью учителя выставлять оценки в дневник или я должна ежедневно посещать школу для того чтобы знать о успеваемости своего чада

Вгору
Старий 13.10.2014, 19:45   #114
Гиацинт

А можно понтиресоватся в каком классе ваш ребенок?

Старий 13.10.2014, 19:48   #115
Снегопад

Адреса: UNIVERSE
Дописів: 1 839

Цитата:
Допис від klar
Вам можно позавидовать, потому что Вы видите проблемы своего ребенка и сразу можете на них отреагировать ( и потом ребенок как я понимаю еще маленький) А вот у меня сегодня принес дневник в который вклеен листочек с оценками за период с 1.09 по 10.10 . Естественно ребенок не помнит или хитрит по поводу отдельных оценок, притом если обратиться к учителю он тоже не помнит. И школа не рядовая а 27 и не раз уже обсуждалось это на форуме в теме школы о том что учителя не выставляют оценки в дневники ( при том что в дневнике есть записи учителей о плохом поведении и прочее а вот оценки вовремя ни кто не выставляет) Как Вы считаете выставление оценок в дневник является обязанностью учителя, и возможно ли через месяц понять что конкретно не понял и над чем нужно поработать?
У нас такая же проблема. Оценки вклеивают в дневник в конце недели. Имхо это неправильно. Я должна сегодня понимать, что не так, а не через неделю. В четвёртом классе, когда был один учитель, я требовала, чтобы за день все оценки были выставлены и чтобы ребенок понимал за что оценка. А сейчас дюжина учителей и они делают как удобно им. Ребёнок иногда вообще не может объяснить за что снизили оценку. Скоро собрание, буду выяснять в чем тайный смысл такого оценивания.

Старий 13.10.2014, 19:59   #116
Svetuchka

Цитата:
Допис від klar
Вопрос о том является ли обязанностью учителя выставлять оценки в дневник или я должна ежедневно посещать школу для того чтобы знать о успеваемости своего чада
Не является. Дневник не относится к школьной документации. Учитель обязан заполнять журнал. Теоретически, дневника может не быть вообще.

Вгору
Старий 13.10.2014, 20:39   #117
Каламутка

Цитата:
Допис від Svetuchka
Не является. Дневник не относится к школьной документации. Учитель обязан заполнять журнал. Теоретически, дневника может не быть вообще.
Хм...
"Классный руководитель обязан:
еженедельно проверять дневники учеников своего класса...
контролировать наличие в дневнике всех отметок, полученных учащимися в течение недели..."
"Учитель, оценивая ответ учащегося, выставляет отметку в классный журнал и одновременно вписывает ее в дневник и заверяет своей подписью."

Старий 13.10.2014, 20:46   #118
Svetuchka

Цитата:
Допис від Каламутка
Хм...
"Классный руководитель обязан:
еженедельно проверять дневники учеников своего класса...
контролировать наличие в дневнике всех отметок, полученных учащимися в течение недели..."
"Учитель, оценивая ответ учащегося, выставляет отметку в классный журнал и одновременно вписывает ее в дневник и заверяет своей подписью."
Ссылка?
Когда я училась в школе, у нас никаких дневников не было.

Вгору
Старий 13.10.2014, 20:54   #119
vitatel

Дописів: 6 016

это стандартная должностная инструкция учителя

Вгору
Старий 13.10.2014, 21:07   #120
Svetuchka