Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Старий 22.01.2015, 21:27   #841
умница-разумница

Из: UKRAINE
Дописів: 3 829

Цитата:
Допис від Svetuchka
Не однотипные, но мне тоже не понравились.
Ну Вы ж не отрицаете все олимпиады в целом? Многие дети решают, но на призовое решают не все. Да хоть взять тот же день открытых дверей в 27. Задания простые-кто переволновался, кто не сконцентрировал внимание, кто мысль до конца не раскрыл. Ну и.
Так и французская. Да, час. А ты за этот час соберись и выполни. Это совсем не то что дома с передышками и перерывами. И права на ошибку нет. И время учитывается в рейтинге. Мне не нравится место проведения, ничем не доберешься, пересадки эти. Ночевать где-то надо. Все затраты. Если бы хоть в Киеве- было б лучше. Но в целом-почему нет?.
И вообще, если просто нравится этим заниматься-хочется просто решать. Любые задачи. Новые. И не нужен портрет в газете.

Вгору
Старий 22.01.2015, 21:34   #842
Svetuchka

Адреса: Харьков
Дописів: 10 842

Цитата:
Допис від умница-разумница
Мне не нравится место проведения, ничем не доберешься, пересадки эти. Ночевать где-то надо. Все затраты.
Ну вот, оно того не стоит. Я понимаю, поехать на всеукр. А это - шарашкина контора.

Вгору
Старий 22.01.2015, 21:37   #843
умница-разумница

Цитата:
Допис від Svetuchka
Ну вот, оно того не стоит. Я понимаю, поехать на всеукр. А это - шарашкина контора.
Это да. С другой стороны, разок-другой съездить интересно. Город красивый, маленький. В Умань по пути заехать. Другой раз в Киев. Нам понравилось. Но не сейчас, конечно....

Вгору
Старий 23.01.2015, 00:36   #844
_SOm

Адреса: 3 планета
Дописів: 19 952

Цитата:
Допис від ПЕСНЯ
О гениальная система с камерами работает в Бойко, и это лишний раз доказывает, что директор уверен в каждом своем учителе
Что то у меня проблема с тем, чтобы логически связать выражения
"учителю доверяют" и "его уроки записываются"

типа, жена мужу:
- Дорогой, я тебе всецело доверяю! И в качестве доказательства моего к тебе доверия, ты будешь целый день ходить с включенной камерой, а в конце дня я буду просматривать записанное. Я надеюсь, ты оценишь мое абсолютное доверие.

Вгору
Старий 23.01.2015, 01:00   #845
mik12345

Дописів: 11 349

Цитата:
Допис від Sfandex
да, считается, что врождённое.
Также есть теория, что нередко "предоставленнные самим себе" дети развиваются лучше, чем те, которых усиленно "развивают".
Согласен. Успеха достигают только те люди, которые занимаются тем, чем им нравится. Человек сам должен прийти к осознанию необходимости саморазвития, пусть это будет и в 20 лет, а не в 5.
Одна из проблем современного мира/образования, это еще и свободный доступ детей к "убийцам времени" - игры, интернет, ТВ.
Приведу пример. Какого из детей вы считаете более гармонично развитым и, потенциально, более успешным?
1 Ребенок от скуки читает книгу по физике. Ему интересно, он начинает делать опыты и расчеты, пусть и на любительском уровне.
2 Ребенка приводят в ФМЛ, задают и заставляют решать сложные задачи по физике на профессиональном уровне.
3 Ребенок целый день очень занят по кругу: игры, соцсети, телевизор. Что такое физика?

Если вы хотите, что бы ребенок пошел по первому пути, у него должно быть достаточно свободного времени что бы скучать, что бы разобраться, что ему интересно и выбрать свой путь. Зачастую родители не дают ребенку этого времени, забирая его на развивалки/учебу или допуская бесконтрольный доступ к "убийцам времени".

Востаннє редагував mik12345: 23.01.2015 о 01:06
    Вгору
Старий 23.01.2015, 04:35   #846
Tatka

Адреса: Массачусетс (из Харькова)
Из: UNITED STATES
Дописів: 3 545

Я всеми руками за развитие, но очень многим, если не большинству от скуки совсем не обязательно захочется учебник по физике читать. В нашем детстве не было гаджетов, и что многие физикой самостоятельно занимались.?

Вот с тем, что человек больше добивается если ему интересно - абсолютно согласна.

Вгору
Старий 23.01.2015, 07:36   #847
_SOm

Адреса: 3 планета
Дописів: 19 952

Цитата:
Допис від Tatka
Я всеми руками за развитие, но очень многим, если не большинству от скуки совсем не обязательно захочется учебник по физике читать. В нашем детстве не было гаджетов, и что многие физикой самостоятельно занимались.?
это большой вопрос к родителям. Наверное, есть некоторая предрасположенность к образу мышления и не всем можно привить любовь к физике/математике. Однако, если даже не пытаться этого сделать, то чего же потом удивляться, что эта любовь не появилась?
Посмотрите интервью с Фейнманом, где он рассказывает о своем детстве и о своих отношениях с отцом (если проблема найти, могу скинуть ссылку). Послушайте/почитайте рассуждения Жака Фриске о воспитании детей (Жак, конечно, утопист в некотором роде, но многие его мысли очень и очень достойны внимания).

По большому счету, сами родители не должны разбираться в физике, просто они ни в коем случае не имеют права убивать детские почемучки.

- Папа, почему днем светло, а ночью темно?
- Потому, что Боженька в первый день разделил свет и тьму!
Пожалуй, самое жуткое и дикое, что могут ответить родители на этот вопрос!
- Потому, что днем светит Солнце, а ночью нет
Уже намного лучше, однако это ж ложь Солнце светит и ночью. Ему вообще абсолютно фиолетово, что тут у нас, день или ночь...
- Потому, что Земля вращается вокруг своей оси и поворачивается разными сторонами к Солнцу.
Как ни странно, тоже далеко до оптимального решения. Опять-таки, послушайте/почитайте Фейнмана. Намного лучше поиграть с ребенком в исследователя и спросить его в ответ:
- А как ты думаешь, почему?
- Потому, что днем светит Солнце, а ночью нет?
- Интересная идея. Но как тогда объяснить, что когда у нас день, в Австралии ночь? Или то, что у твоей бабушки из Владивостока день начинается намного раньше?
- Может потому, что Солнышко летает вокруг Земли?
- Ты знаешь, раньше ученые именно так и думали, однако ...
и т.д.

С очень высокой вероятностью, при таком подходе ребенок начнет искать и читать физику, когда Вы будете затрудняться найти ответы

Вгору
Старий 23.01.2015, 08:50   #848
умница-разумница

Цитата:
Допис від _SOm
это большой вопрос к родителям. Наверное, есть некоторая предрасположенность к образу мышления и не всем можно привить любовь к физике/математике. Однако, если даже не пытаться этого сделать, то чего же потом удивляться, что эта любовь не появилась?
Посмотрите интервью с Фейнманом, где он рассказывает о своем детстве и о своих отношениях с отцом (если проблема найти, могу скинуть ссылку). Послушайте/почитайте рассуждения Жака Фриске о воспитании детей (Жак, конечно, утопист в некотором роде, но многие его мысли очень и очень достойны внимания).

По большому счету, сами родители не должны разбираться в физике, просто они ни в коем случае не имеют права убивать детские почемучки.

- Папа, почему днем светло, а ночью темно?
- Потому, что Боженька в первый день разделил свет и тьму!
Пожалуй, самое жуткое и дикое, что могут ответить родители на этот вопрос!
- Потому, что днем светит Солнце, а ночью нет
Уже намного лучше, однако это ж ложь Солнце светит и ночью. Ему вообще абсолютно фиолетово, что тут у нас, день или ночь...
- Потому, что Земля вращается вокруг своей оси и поворачивается разными сторонами к Солнцу.
Как ни странно, тоже далеко до оптимального решения. Опять-таки, послушайте/почитайте Фейнмана. Намного лучше поиграть с ребенком в исследователя и спросить его в ответ:
- А как ты думаешь, почему?
- Потому, что днем светит Солнце, а ночью нет?
- Интересная идея. Но как тогда объяснить, что когда у нас день, в Австралии ночь? Или то, что у твоей бабушки из Владивостока день начинается намного раньше?
- Может потому, что Солнышко летает вокруг Земли?
- Ты знаешь, раньше ученые именно так и думали, однако ...
и т.д.

С очень высокой вероятностью, при таком подходе ребенок начнет искать и читать физику, когда Вы будете затрудняться найти ответы
сорри за офф, но продолжение будет таким:
-а что такое Вадивосток
-а Австралия?
-а она далеко?
-а сколько туда ехать?
-а почему туда нельзя ехать
-самолет? А бензина хватит?
-а насколько его хватит?
-на 1000 км? Это много?
А машина насколько хватит бензина? Это далеко?
И это ещё он за слово "ось " не зацепился...
4,2 года, младший, вопрос про день и ночь у нас весьма актуален.
Так я к чему. Ошалевшие от работы и войны родители просто посадят смотреть мультик.

Цитата:
Допис від _SOm

типа, жена мужу:
- Дорогой, я тебе всецело доверяю! И в качестве доказательства моего к тебе доверия, ты будешь целый день ходить с включенной камерой, а в конце дня я буду просматривать записанное. Я надеюсь, ты оценишь мое абсолютное доверие.
Учитывая немалую оплату, контингент детей-при наличии камер автоматом решаются многие вопросы, по части поведения, к примеру.

Цитата:
Допис від mik12345
Согласен. Успеха достигают только те люди, которые занимаются тем, чем им нравится. Человек сам должен прийти к осознанию необходимости саморазвития, пусть это будет и в 20 лет, а не в 5.
Одна из проблем современного мира/образования, это еще и свободный доступ детей к "убийцам времени" - игры, интернет, ТВ.

Если вы хотите, что бы ребенок пошел по первому пути, у него должно быть достаточно свободного времени что бы скучать, что бы разобраться, что ему интересно и выбрать свой путь. Зачастую родители не дают ребенку этого времени, забирая его на развивалки/учебу или допуская бесконтрольный доступ к "убийцам времени".
Очень верно.

Вгору
Старий 23.01.2015, 14:19   #849
ПЕСНЯ

Дописів: 514

Цитата:
Допис від _SOm

типа, жена мужу:
Родители могут в любое время зайти и посмотреть, что их чадо на уроке делает в настоящем времени, у родителей есть пароль-доступ И директор уверен, что педагог в это время будет делать свою работу...

так понятнее...

Востаннє редагував ПЕСНЯ: 23.01.2015 о 14:52
    Вгору
Старий 23.01.2015, 14:58   #850
Svetuchka

Цитата:
Допис від ПЕСНЯ
Родители могут в любое время зайти и посмотреть, что их чадо на уроке делает в настоящем времени, у родителей есть пароль-доступ И директор уверен, что педагог в это время будет делать свою работу...

так понятнее...
Ну так учите своих детей в школе Бойко. В чем вопрос? Только не нужно требовать от государственных школ то же самое. Есть довольно много родитетелей, которые говорят: мы хотим так как там, но бесплатно. А так не бывает.

Вгору
Старий 23.01.2015, 15:17   #851
Каламутка

Адреса: Космополит
Дописів: 8 606

Цитата:
Допис від Svetuchka
Только не нужно требовать от государственных школ то же самое. Есть довольно много родитетелей, которые говорят: мы хотим так как там, но бесплатно. А так не бывает.
Почему? К учителям в частной школе предъявляют иные требования в плане профессионализма нежели в частных? Частные школы не следуют минобразовским программам или ученики частных школ освобождены от ЗНО?

Старий 23.01.2015, 15:39   #852
Svetuchka

Цитата:
Допис від Каламутка
Почему? К учителям в частной школе предъявляют иные требования в плане профессионализма нежели в частных? Частные школы не следуют минобразовским программам или ученики частных школ освобождены от ЗНО?
В программах что-то есть про видеок*****?
Учителя школы Бойко получают зарплаты другого порядка. Соответственно, согласны за эту зарплату делать некие дополнительные вещи. Напимер, электронный журнал или быть весь день под видеокамерой. Это не имеет отношения к профессионализму. Скорее, стремление угодить родителям.

Вгору
Старий 23.01.2015, 15:45   #853
ПЕСНЯ

Цитата:
Допис від Svetuchka
Ну так учите своих детей в школе Бойко. В чем вопрос? Только не нужно требовать от государственных школ то же самое. Есть довольно много родитетелей, которые говорят: мы хотим так как там, но бесплатно. А так не бывает.
Вот я совсем Вас не понимаю, почему это в гос.школе учителя не следуют даже программе? Почему, что бы мой ребенок выиграл конкурс, я должна сама его подготовить, а учитель фотографирует моего ребенка, сканирует диплом и прикладывает к своей аттестации
Не могу понять чё Вы взъелись на меня?
В частная отличается от обычной(на примере моих племянников), тем, что ребенку не оскорбляют, и родитель в любое время может позвонить, написать учителю и спросить о успехах ребенка, причем любому учителю предметнику. А в обычной (не самой плохой), даже классрук не знает, что ребенка не было потому, что он отстаивал честь школы.
И что бы, Вам было понятно у меня трое сыновей школьников, плюс один студент, и младший 4 лет. И мне приходится заниматься их образованием, причем младшая школа всегда без проблем, задание записано в дневнике, тетради проверены, и если что то не понятно учитель всегда ответит на телефонный звонок.(Буду честной именно из-за младшей школы эту школу и выбрали). А вот средняя все хуже и хуже причем так как у моих детей разница в 2 года, учителя по многим предметам разные. И у старшего(который сейчас студент) математику вела директор школы = уроков не было, и у шестиклассника сейчас ведет математику завуч школы, имеем тоже самое=нет математики, и её уроки не заменяют, в лучшем случае старшеклассники приходят и смотрят как дети пишут очередную самостоятельную...

Да, и мне не понятны эти постоянные рефераты по многим предметам, разве учителя не понимают, что многие ученики просто скачивают готовые и даже ни читают(иногда складывается впечатление, что эти рефераты нужны учителям из-за файликов или папок, в которые они должны быть Обязательно оформлены).

Я не предъявляю претензии учителям и прошу сыновей самим в уважительном тоне решать все вопросы(и вообще я с первого класса прошу уважать учителя мотивируя, это древней мудростью, что "от не уважаемого учителя знаний не получит") .
И я понимаю, что это система и её нужно менять, что бы учителям было интересно и детям тоже, но как. думаю одними зарплатами это не решить...
Вот как Как? В этом вопрос. Хотя я знаю, я читала труды Макаренко и Амонашвили, которые верили в искру в каждом ребенке, и призывали её находить своих коллег (кроме этих педагогов я читала и труды многих иностранных учителей). Но многие учителя современные не хотят повышать свой уровень, их просто загоняют на семинары.

Востаннє редагував ПЕСНЯ: 23.01.2015 о 16:14
    Вгору
Старий 23.01.2015, 16:02   #854
Svetuchka

Цитата:
Допис від ПЕСНЯ
Вот я совсем Вас не понимаю, почему это в гос.школе учителя не следуют даже программе? Почему, что бы мой ребенок выиграл конкурс, я должна сама его подготовить
Чтобы выиграть конкурс, программы не достаточно. В некоторых школах учителя занимаются подготовкой детей к конкурсам. Бесплатно и в свое личное время. Но Вы не можете требовать этого.

Вгору
Старий 23.01.2015, 16:36   #855
Каламутка

Цитата:
Допис від умница-разумница
Так и французская. Да, час. А ты за этот час соберись и выполни. Это совсем не то что дома с передышками и перерывами. И права на ошибку нет. И время учитывается в рейтинге. Мне не нравится место проведения, ничем не доберешься, пересадки эти. Ночевать где-то надо. Все затраты. Если бы хоть в Киеве- было б лучше. Но в целом-почему нет?.
Все же, почему ДА? Какая конфетка положена ребенку?
Какие преференции имеет олимпиадник? У здесь присутствующих есть знакомые олимпиадники, которые закончили школу и поступили в ВУЗы. Отечественные в абсолютном большинстве. Кто из них занимается наукой и собственно приносит пользу государству? Ладно, пусть занимается наукой в другой стране и приносит пользу, а не просто зарабатывает деньги?
mik говорил, что олимпиады это "формирование личности человека. Его трудолюбие, отношение к жизни, умение достигать целей и т.п. " Сомнительно с моей точки зрения, потому что например подход к решению олимпиадной задачи по программированию и в реальных условиях кардинально отличаются: должно быть не только верно написано, но и выбрать язык, обеспечить юзабилити, особенно доставляет условие времени вычисления программы независимо от языка. Итог - набивается рука набивать алгоритмы.
Ну а вот мнение об олимпиадах математического гения, кандидата физматнаук
...
Целью олимпиад изначально была популяризация математики, и они превосходно эту цель выполняли. Занятия математических кружков вели профессиональные математики, которые занимались научной работой, поэтому объясняли на школьном уровне основные идеи реальной математики. Олимпиадные задачи на начальном этапе полезны, потому что соревнование - это игра, а в игровой форме дети легче усваивают информацию, и само соревнование их привлекает. Сами задачи часто содержали фундаментальные идеи (до сих пор помню, как на олимпиаде открыл для себя один элементарный топологический факт, слова еще такого не знал, но понял - что причина этого факта в непрерывности Часть школьников, увлекавшихся математикой, более серьезно относились к соревновательной части (хотели победить), часть менее серьезно, но все понимали, что это лишь игра, поскольку вся эта деятельность была частью "образовательного процесса" в области математики. Со временем, по ряду причин, эта игра превратилась в самоцель, в профессиональный спорт, соответственно появились и тренеры, целью которых является специализированная подготовка к олимпиадам. Это вполне нормально, это бизнес: кто-то продает мебель, кто-то тренирует футболистов, кто-то тренирует ребят для математических олимпиад. Эта деятельность, однако, ничего общего не имеет с математическим просвещением, равно как и с математикой как наукой. Поэтому теперь тренерами являются, в основном, выпускники математических факультетов, не имеющие опыта научной работы, и даже не прошедшие самый начальный этап - защиту кандидатской диссертации. Это и понятно, у них совершенно другие задачи.

Теперь о "пагубности". Речь идет о математически талантливых ребятах, которые серьезно относятся к олимпиадам и посвящают значительную часть своего время подготовке к ним. В самом начале решение олимпиадных задач приносит пользу, как развивающая игра, однако в скором времени молодой человек уже становится способным воспринимать более серьезные идеи, однако остается на уровне специфической "олимпиадной математики" (даже термин такое придумали Одновременно, человек привыкает к "быстрому решению" в один-два шага на основе ограниченного количества идей, что пагубно сказывается на способности воспринимать более глубокие идеи, осмысливать их и потом развивать, и в результате напряженное и длительной внутренней работы получать новое знание. Более того, и это совсем плохо для научного работника, человек приучается решать четко сформулированные задачи и теряет способность к творчеству, ведь 90% успеха - это формулировка задачи, а ее решение всего 10%. Усвоенное с детства представление о жизни: "ход - второй ход - решение - конфетка" потом остается на всю жизнь и уже неисправимо. Увы, видел немало примеров таких загубленных способностей. Характерным примером является ситуация, когда студент жалуется на своего научного руководителя, мол тот задачу четко не поставил, да не объяснил для чего это все нужно. Это синдром олимпиадника, когда я такое слышал, всегда понимал, что из этого студента уже ничего не получится.
Современные олимпиады больше подходят для воспитания людей, успешных в бизнесе, где действительно надо быстро проанализировать информацию и принять решение. И это прекрасно, только математика здесь совершенно ни при чем. В свое время, поняв во что превратились олимпиады, я ушел из жюри республиканской олимпиады и уверен, что поступил правильно.

Заодно скажу еще об одном явлении, хотя оно не является предметом обсуждения. Это, так называемая "научная работа учащихся", в особенности, когда речь идет о "первых самостоятельных результатах". Увы, это прямой обман, причем что недопустимо, обман детей. Как известно, научная работа имеет целью получения нового знания, которое и является результатом, при этом оно должно быть новым и ценным для всего сообщества. Здесь важно, не только, что результат новый, но и то, что он представляет ценность. Например, решение квадратного уравнения с "новыми" коэффициентами (возможных коэффициентов бесконечное число, а количество людей ограничено может быть "новым", но не представляет ценности. Или можно представить себе олимпиадную задачу с геометрической конфигурацией точек, прямых, окружностей и т.п. на плоскости, которую никто и никогда не рассматривал. Установление свойств этой конфигурации является новым, но не ценным, потому, что не приводит к развитию математики (я не говорю о случае, когда эта конфигурация является частью другой задачи). Так вот, никакой ученик не может получить нового ценного результата просто потому, что он еще не обладает достаточными знаниями (оговорюсь, есть примеры, когда в юном возрасте человек уже имеет достаточные знания для получения самостоятельных результатов, но это абсолютно исключительная ситуация, и уж конечно такой молодой человек не обратится к людям, руководящим "научной работой учащихся", а поищет кого-то посерьезнее). Чем опасна "научная работа учащихся"? Во-первых, любая ложь всегда опасна, для детей в особенности. Во-вторых, она формирует искаженное представление о сущности научной работы, приучает к мысли, что можно на примитивном уровне получить нечто важное, то есть совершить чудо Но чудеса проходят по другому ведомству В результате, такой "увлеченный" ребенок попадает в реальную жизнь, где выясняется, что надо долго и интенсивно работать только для того, чтобы понять в чем собственно проблема, быстро разочаровывается и естественно уходит (начинает тренировать олимпиадников - шутка Еще хуже, если он уже успел получить олимпиадное мышление, у него уже нет способности формулировать задачи.

Казалось бы, в молодости когда человек способен быстро воспринимать информацию, лучше потратить время на образование, на размышление над идеями, на совершенствование техники, но ведь за это по головке не погладят, грамоту не дадут, в списке министерства не упомянут. Зато "новые результаты", "выступления на конференциях", "победы на олимпиадах" приносят очки (голы и секунды И уже сложилось целое сообщество "специалистов", которые растят нашу смену. Большая часть не бесплатно, однако есть и энтузиасты (наиболее опасны). В общем-то, здесь происходит то же самое, что и в других областях - инновации, мегагранты, диссертации с "новыми" нанорезультатами, универсиады, олимпиады, симпозиумы, своя кремневая долина - имитация бурной деятельности

Старий 23.01.2015, 16:37   #856
ПЕСНЯ

Цитата:
Допис від Svetuchka
Чтобы выиграть конкурс, программы не достаточно. В некоторых школах учителя занимаются подготовкой детей к конкурсам. Бесплатно и в свое личное время. Но Вы не можете требовать этого.
На сколько мне известно, для получения пед.званий, как раз и нужны ученики, которые выиграли, заняли призовые места. А если есть звание, то есть и прибавка к ЗП.

Вгору
Старий 23.01.2015, 16:40   #857
Каламутка

Цитата:
Допис від Svetuchka
В программах что-то есть про видеок*****?
Учителя школы Бойко получают зарплаты другого порядка. Соответственно, согласны за эту зарплату делать некие дополнительные вещи. Напимер, электронный журнал или быть весь день под видеокамерой. Это не имеет отношения к профессионализму. Скорее, стремление угодить родителям.
Вы уверены? Зарплаты другого порядка означают, что в Бойко получают больше тридцати-сорока тысяч? Учителя в любой школе обязаны сотрудничать с родителями.

Цитата:
Допис від Svetuchka
Моя мама еще работает учителем, подруга работает музруком в садике, не рассказывайте мне ваши сказки

Старий 23.01.2015, 18:39   #858
Svetuchka

Цитата:
Допис від ПЕСНЯ
На сколько мне известно, для получения пед.званий, как раз и нужны ученики, которые выиграли, заняли призовые места. А если есть звание, то есть и прибавка к ЗП.
Это не так. И потом, если учитель захочет кого-то подготовить на конкурс, он может выбрать не Вашего ребенка, а кого-то другого.

Цитата:
Допис від Каламутка
Моя мама еще работает учителем, подруга работает музруком в садике, не рассказывайте мне ваши сказки
О да, особенно музрук в садике может Вам поведать все подробно о победах на всеукраинских конкурсах и олимпиадах.

Вгору
Старий 23.01.2015, 19:39   #859
ПЕСНЯ

Цитата:
Допис від Svetuchka
Это не так. И потом, если учитель захочет кого-то подготовить на конкурс, он может выбрать не Вашего ребенка, а кого-то другого.
Что не так, за звание нет прибавки к Зп? Или звания покупаются, и наличие учеников-призеров учителю не нужно для получения категории?

Вгору
Старий 23.01.2015, 20:17   #860
Svetuchka

Цитата:
Допис від ПЕСНЯ
Что не так, за звание нет прибавки к Зп? Или звания покупаются, и наличие учеников-призеров учителю не нужно для получения категории?
Не нужно.

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com