Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Старий 22.01.2015, 01:19   #801
Svetuchka

Адреса: Харьков
Из: UKRAINE
Дописів: 10 843

Цитата:
Допис від ПЕСНЯ
Я верю, что где то есть учителя к мнению которых нужно прислушиваться, но я их не встречаю последние 10 лет.
Просто Вы закончили школу)

Вгору
Старий 22.01.2015, 01:33   #802
ПЕСНЯ

Дописів: 514

Цитата:
Допис від Svetuchka
Просто Вы закончили школу)
Ага как минимум я, и старший сын.

добавлено

Вот почему нельзя, хотя бы ради эксперимента, сделать онлайн обучение. Взять сильных педагогов поставить к***** в их классы и вперед, (на ютубе много уроков с сильными педагогами).
Или хотя бы к***** в классы, что бы ребенок, который приболел мог послушать урок. В одной из частных школ Харькова, уже эта система работает давно)

Востаннє редагував ПЕСНЯ: 22.01.2015 о 02:00
    Вгору
Старий 22.01.2015, 08:43   #803
_SOm

Адреса: 3 планета
Дописів: 19 952

Цитата:
Допис від ПЕСНЯ
на ютубе много уроков с сильными педагогами
на ютубе много псевдоуроков с псевдопедагогами. от которых намного больше вреда, чем пользы.

Цитата:
В одной из частных школ Харькова, уже эта система работает давно
а можно поинтересоваться о результатах этой гениальной системы?

Вгору
Старий 22.01.2015, 08:59   #804
умница-разумница

Дописів: 3 829

Цитата:
Допис від _SOm
на ютубе много псевдоуроков с псевдопедагогами. от которых намного больше вреда, чем пользы.

Школа Бойко, наверное. Я за, приболевший ребенок может через скайп слушать урок и выполнять задание. Это чудесно, почему нет? Кстати, Вы не можете не знать, результаты ЗНО у них более чем последние годы, и дети не отобранные , как в наших школах.

добавлено

Цитата:
Допис від ПЕСНЯ
Выбор только за ребенком ИМХО А учитель вселяет надежду, родители платят за доп.занятия

Я верю, что где то есть учителя к мнению которых нужно прислушиваться, но я их не встречаю последние 10 лет.
Определенно мне повезло. Все три математика моего сына мне очень нравятся. Прекрасная подача материала и высочайшие знания. Я уж молчу про информатику, а то развезет на целое полотно. Жаль, что таких школ мало, но хорошо, что есть.

Востаннє редагував умница-разумница: 22.01.2015 о 09:13
    Вгору
Старий 22.01.2015, 09:13   #805
Каламутка

Адреса: Космополит
Дописів: 8 606

Цитата:
Допис від Svetuchka
... даже лучший учитель города не смог ничему научить Вашего гениального ребенка.
А кто это? Фамилию можно?
Я дейстительно не знаю ни одного учителя начальных классов, который мог бы позволить себе хотя бы на дополнительном занятии давать задачи на "подумать". И не на определенный алгоритм или правило, не разжевывание и жевание жвачки таблицы сложения и умножения, а следуя Гальперину и его внуку Якову Абрамсону к примеру? Знания для одаренных и "гениальных". Вот к примеру конспект урока, на который я опиралась, когда моей младшей было 5 лет:
"...Так, если у нас было записано число 10011 в двоичной системе и нам нужно было записать его в троичной системе, мы заменяли волка двумя лисами, каждую лису - двумя собаками, а каждую собаку двумя кошками. Затем добавляли ещё кошку и мышку, и потом каждую кошку заменяли парой мышек. Потом мы собирали мышек по три - и заменяли каждую тройку кошкой, затем собирали по три кошки и заменяли одной собакой и т.д. Потом записывали итоговую картинку. Кошки выглядели как в линию собранные квадратики, собаки - как квадраты из квадратиков (троичная собака - квадрат 3х3). Лисы должны бы уже изображаться кубами, но это неудобно - неустойчивая конструкция, и мы их заменяли символом (неважно каким).

Вслед за этим мы начали складывать числа - опять-таки, начиная с двоичной системы, где сложение особенно просто и наглядно. Действуем как на счётах - собирается животное из соседнего старшего разряда - оставляем оставшихся, а это новое животное отправляем в соседний разряд к его родичам. То есть числа у нас представлены уже поразрядно, и мы складываем отдельно - мышек с мышками, кошек с кошками, чтобы и сумма у нас уже сразу получилась в таком же виде, записанной в той же системе счисления. Эта процедура сложения "в столбик" усваивается на "длинных" числах куда быстрее, чем на коротких, так что не имеет смысла начинать со сложения двузначных и трёхзначных чисел, а надо сразу же переходить к сложению многозначных (по 10 и более разрядов) чисел..."

http://festival.1september.ru/articles/602405/

Ну так в какой школе мою кровиночку могли этому обучать в первом классе?

добавлено

Даже Стелла Семеновна Перли при всем моем уважении следовала программе, и жаль что только после окончания преподавания она начала составлять правильные планы уроков.

Востаннє редагував Каламутка: 22.01.2015 о 09:45
    Вгору
Старий 22.01.2015, 09:57   #806
ПЕСНЯ

Цитата:
Допис від _SOm

О гениальная система с камерами работает в Бойко, и это лишний раз доказывает, что директор уверен в каждом своем учителе.
И да, там учатся мои племянники.
К слову о профориентации, забирала я своего племянника в прошлом году из школы и стала невольной слушательницей разговора учительницы информатики и старшеклассника. Старшеклассник говорил, что видит свое будущее как программист, но семья настаивает на медицинском, на что учитель намекнула, что компьютеры все больше проникают в медицину. Вы бы видели взгляд старшеклассника!!!
Мир снова заиграл для него радужными красками! То есть учитель, наверное, знает, что у мальчика есть склонности к компьютерным наукам, но показала ценность семьи и мнение семьи...

Вгору
Старий 22.01.2015, 10:04   #807
умница-разумница

Цитата:
Допис від ПЕСНЯ
О гениальная система с камерами работает в Бойко, и это лишний раз доказывает, что директор уверен в каждом своем учителе.
И да, там учатся мои племянники.
К слову о профориентации, забирала я своего племянника в прошлом году из школы и стала невольной слушательницей разговора учительницы информатики и старшеклассника. Старшеклассник говорил, что видит свое будущее как программист, но семья настаивает на медицинском, на что учитель намекнула, что компьютеры все больше проникают в медицину. Вы бы видели взгляд старшеклассника!!!
Мир снова заиграл для него радужными красками! То есть учитель, наверное, знает, что у мальчика есть склонности к компьютерным наукам, но показала ценность семьи и мнение семьи...
О да, мне Бойко понравилась школа. Определенно.

Вгору
Старий 22.01.2015, 10:09   #808
Каламутка

Цитата:
Допис від ПЕСНЯ
Старшеклассник говорил, что видит свое будущее как программист, но семья настаивает на медицинском, на что учитель намекнула, что компьютеры все больше проникают в медицину. Вы бы видели взгляд старшеклассника!!!
Биоинформатика Там и математика, и информатика и до чертиков биологии с химией

Цитата:
Допис від ПЕСНЯ
Я постила ролик с урока английского в Бойко, оперативно удалили с ютуба Удручающее зрелище.

Старий 22.01.2015, 10:22   #809
ПЕСНЯ

Цитата:
Допис від умница-разумница
О да, мне Бойко понравилась школа. Определенно.
Да, и своего младшего все таки хочу туда отдать, а то в обычной школе его или сломают, или он доведет парочку учителей до психушки.
(конечно все сводится к материальной составляющей)
Конечно же я пытаюсь контролировать обучение и знания своих детей и сотрудничать с педагогами(мои ходят в гимназию с углубленным изучением иностранных языков), но все чаще натыкаюсь на потухшие глаза учителей, которые просто отсиживаются в кабинете до пенсии, хотя каких то 5-10 лет назад эти педагоги горели на своей работе(...

Вгору
Старий 22.01.2015, 10:43   #810
умница-разумница

Цитата:
Допис від Каламутка
Я дейстительно не знаю ни одного учителя начальных классов, который мог бы позволить себе хотя бы на дополнительном занятии давать задачи на "подумать". И не на определенный алгоритм или правило, не разжевывание и жевание жвачки таблицы сложения и умножения, а следуя Гальперину и его внуку Якову Абрамсону к примеру? Знания для одаренных и "гениальных". Вот к примеру конспект урока, на который я опиралась, когда моей младшей было 5 лет:
"...Так, если у нас было записано число 10011 в двоичной системе и нам нужно было записать его в троичной системе, мы заменяли волка двумя лисами, каждую лису - двумя собаками, а каждую собаку двумя кошками. Затем добавляли ещё кошку и мышку, и потом каждую кошку заменяли парой мышек. Потом мы собирали мышек по три - и заменяли каждую тройку кошкой, затем собирали по три кошки и заменяли одной собакой и т.д. Потом записывали итоговую картинку. Кошки выглядели как в линию собранные квадратики, собаки - как квадраты из квадратиков (троичная собака - квадрат 3х3). Лисы должны бы уже изображаться кубами, но это неудобно - неустойчивая конструкция, и мы их заменяли символом (неважно каким).

Вслед за этим мы начали складывать числа - опять-таки, начиная с двоичной системы, где сложение особенно просто и наглядно. Действуем как на счётах - собирается животное из соседнего старшего разряда - оставляем оставшихся, а это новое животное отправляем в соседний разряд к его родичам. То есть числа у нас представлены уже поразрядно, и мы складываем отдельно - мышек с мышками, кошек с кошками, чтобы и сумма у нас уже сразу получилась в таком же виде, записанной в той же системе счисления. Эта процедура сложения "в столбик" усваивается на "длинных" числах куда быстрее, чем на коротких, так что не имеет смысла начинать со сложения двузначных и трёхзначных чисел, а надо сразу же переходить к сложению многозначных (по 10 и более разрядов) чисел..."

добавлено

Даже Стелла Семеновна Перли при всем моем уважении следовала программе, и жаль что только после окончания преподавания она начала составлять правильные планы уроков.
Зачем детям такое в 1 классе? Подавляющее большинство не справится.
А Ваша девочка уже участвовала в олимпиадах? Французская, например, не требует пояснений, только ответы, а матаппарат уже более чем. Может, фурор в Париже произвели бы.

добавлено

Цитата:
Допис від Каламутка
Биоинформатика Там и математика, и информатика и до чертиков биологии с химией

Я постила ролик с урока английского в Бойко, оперативно удалили с ютуба Удручающее зрелище.
Если удалили и приняли меры, то не все так плохо. Возможность контролировать процесс уже залог качества, ибо каждый может проконтролировать.

добавлено

Цитата:
Допис від Каламутка

добавлено

Что касается десятиричной системы счисления, то угадайте в какой школе было вот что . за каждое положительное действие , плюс слово в ТЧ или съеденный завтрак, или без помарок написанный текст-получаешь звездочку, десять звездочек-колобок, десять колобков-бабочка, десять бабочек-ещё чего-то, вроде смайлика, десять смайликов суперприз. Все эти фигурки ламинированные , яркие и нарядные. Таким образом без напряга дети учат разряды, состав числа и ещё бездну всего, сами знаете. Так что и у нас есть педагоги.

Востаннє редагував умница-разумница: 22.01.2015 о 11:23
    Вгору
Старий 22.01.2015, 12:02   #811
Каламутка

Цитата:
Зачем детям такое в 1 классе? Подавляющее большинство не справится.
А Ваша девочка уже участвовала в олимпиадах? Французская, например, не требует пояснений, только ответы, а матаппарат уже более чем. Может, фурор в Париже произвели бы.
1) Не в олимпиадах, но в турнирах, их часто проводят организации, в которых она состоит.
1) Зачем мне/ей/нам фурор? Что там за удобства по размещению и стоимостью поездок? Что это дает в итоге ребенку?
И на математике свет клином не сошелся, это далеко не единственный предмет, который она изучает.
Сын тоже уже не участвует в олимпиадах, потому что не видит практической пользы и ценности. Ладно раньше был хоть какой-то стимул в отсутсвии платы за учебу, но сейчас ему приятнее или деньги заработать своими знаниями, или позаниматься тем, что его интересует.

Цитата:
за каждое положительное действие... или съеденный завтрак...

добавлено

Цитата:
Таким образом без напряга дети учат разряды, состав числа и ещё бездну всего, сами знаете. Так что и у нас есть педагоги.
Вы хотите сказать, что дети началки 45 школы по "десять звездочек-колобок, десять колобков-бабочка, десять бабочек-ещё чего-то, вроде смайлика, десять смайликов суперприз. Все эти фигурки ламинированные , яркие и нарядные" выучивали разряды, а вот те дети с фигруками животных без напряга выучили разные системы исчесдения. Разницу чувствуете? Это как коррекционные занятия с отстающими и дополнительные с успевающими.

Востаннє редагував Каламутка: 22.01.2015 о 12:07
    Вгору
Старий 22.01.2015, 12:17   #812
ПЕСНЯ

Я понимаю, что не каждому ребенку нужно участвовать в олимпиадах, но каждому ребенку нужно привить любовь к знаниям к самому процессу копания "до самой сути" этим должен заниматься каждый учитель, а не машинальное повторение одних и тех же алгоритмов в решении задач.

Вгору
Старий 22.01.2015, 12:54   #813
умница-разумница

Цитата:
Допис від Каламутка
1) Не в олимпиадах, но в турнирах, их часто проводят организации, в которых она состоит.
1) Зачем мне/ей/нам фурор? Что там за удобства по размещению и стоимостью поездок? Что это дает в итоге ребенку?
И на математике свет клином не сошелся, это далеко не единственный предмет, который она изучает.
Сын тоже уже не участвует в олимпиадах, потому что не видит практической пользы и ценности. Ладно раньше был хоть какой-то стимул в отсутсвии платы за учебу, но сейчас ему приятнее или деньги заработать своими знаниями, или позаниматься тем, что его интересует.

добавлено

Вы хотите сказать, что дети началки 45 школы по "десять звездочек-колобок, десять колобков-бабочка, десять бабочек-ещё чего-то, вроде смайлика, десять смайликов суперприз. Все эти фигурки ламинированные , яркие и нарядные" выучивали разряды, а вот те дети с фигруками животных без напряга выучили разные системы исчесдения. Разницу чувствуете? Это как коррекционные занятия с отстающими и дополнительные с успевающими.
Вы о подходе к математике или о программе? Программе хоть и для отобранных детей, и программе для одаренных. Что Вас смущает? Первый класс. Программа 1 класса включает в себя счет максимум до 20. В программе по Петерсон в пределах ста с переходом через десяток. Для чего нужно обычным детям вводить двоичную систему счисления в первом классе? В пятом -введена, и троичная, и семеричная , и все действия, так это десятилетки. Пиаже и так далее, самое время. Я, правда, не понимаю, зачем это все детям не математикам и в пятом классе, но в первом? Протестовала бы категорически.
зы. Речь не идет о спецкурсах. Речь идет об обычной математике. Не вижу смысла пичкать ею всех подряд. Как если бы моего сына принудить рисовать в объеме Репинки.
и уж промолчу о диком способе представления этого исчисления очевидно из-за того, что дети эщё малы для этого.

Цитата:
Допис від Каламутка
1)

добавлено

А Вы уже представляете несчастных давящихся деток? Да, дети балованные, кого-то нужно и стимулировать, родители просят. Я не просила, бестолку, но более чем одобряю ускорить ребенка призом нежели рыком.

добавлено

Насчет олимпиад-не верю. Сын счастлив участвовать в любой олимпиаде по программированию и математике-и неважно какой итог. Просто потому что это новые задачи. Правильно в теме про облолимпиады в этом в свое время было написано.

Востаннє редагував умница-разумница: 22.01.2015 о 13:02
    Вгору
Старий 22.01.2015, 14:21   #814
Svetuchka

Цитата:
Допис від ПЕСНЯ
Я понимаю, что не каждому ребенку нужно участвовать в олимпиадах, но каждому ребенку нужно привить любовь к знаниям к самому процессу копания "до самой сути" этим должен заниматься каждый учитель, а не машинальное повторение одних и тех же алгоритмов в решении задач.
Когда ребенок встречает своего первого учителя, уже слишком поздно. Этим должны заниматься родители с рождения.

Цитата:
Допис від Каламутка
Лифиц?
Цитата:
Допис від Каламутка
Я дейстительно не знаю ни одного учителя начальных классов, который мог бы позволить себе хотя бы на дополнительном занятии давать задачи на "подумать".
Кислинская?

Вгору
Старий 22.01.2015, 14:56   #815
Каламутка

Цитата:
Насчет олимпиад-не верю. Сын счастлив участвовать в любой олимпиаде по программированию и математике-и неважно какой итог. Просто потому что это новые задачи. Правильно в теме про облолимпиады в этом в свое время было написано.
Ему важен факт, а не участие? Т.е. ему все равнокуда и всеравночто? Что может быть нового в этих олимпиадах для детей? Взять последнюю олимпиаду:
Расставить цифры? Так это элементарное судоку.
Заменить черточки цифрами? Тоже без комментариев
Задача найти верное утверждение? Очень раздражает меня филологической корявостью и непонятно на кого рассчитана. Также раздражает задача про будильник.
Задача 4 не составляет труда для тех, кто играл в танграм хоть вживую, хоть на компьютере.
Задачка про домино интересна.
7 задачу просто лень перебирать числа первой сотни, достаточно знать признаки делимости. Ладно старшим можно усложнить решение привнесением факториала...

Насколько я помню, ваш сын очень расстраивался получая не первое место. И если я не ошибаюсь, его знания ограничены математикой (о програмировании даже не заикайтесь, сайты на юкозе все более-менее начинающие программисты стыдливо не упоминают в портфолио, а в олимпиадах по информатике з последние два года призовые места по Харькову ваш не получал)
Ваш ребенок что видит в обыденой жизни? Он уже знает кем будет работать? И на фоне вашего зачем моему подростку какая-то олимпиада по биологии, если он сейчас разбирается именно в геномике клеток (если я ничего не путаю) Зачем ему готовиться и писать задачки на школьной олимпиаде, если на Розалинде практические задачки по выбранной специализации, которые требуют далеко не 15 минут на решение.
Зачем моей младшей участие в Кенгуру или та же "Французская"?
Вы думаете, ей понравится сидеть час над решением задачек? Ладно бы действительно нужно было разрезать фигуру на фигурки и запрограммировать будильник на телефоне, но тупо искать решение для оторванных от жизни абстракций - неее, этого мои девчонки не любят Младшая нарешалась уже во время тестирований всяких, а старшая просто лишена необходимости конкурировать. Им и так хорошо, у них есть свои заслуги, они не испытывают необходимости в постоянном подтверждении побед с непонятными для них целями.

добавлено

Цитата:
Допис від Svetuchka
Лифиц?
Моего ребенка Лифиц учил, пока мой ребенок не увидел альтернативу математике, пока не уехал, пока был выгоден Лифицу.

А Кислинская именно преподает в школе? Мне казалось, это платные уроки, что совсем другое дело.
И если вы правы, и она преподает в начальной школе, то целый преподаватель на Харьков и область это более чем достаточно Либо ее опыт показателен и признан неэффективным-ненужным?

Востаннє редагував Каламутка: 22.01.2015 о 15:18
    Вгору
Старий 22.01.2015, 16:03   #816
ПЕСНЯ

Цитата:
Допис від Svetuchka
Когда ребенок встречает своего первого учителя, уже слишком поздно. Этим должны заниматься родители с рождения.
Ой ли. Вот по-этому образование наше катится в тартарары. Так как кроме того, что бы таскать ребенка по разного вида кружкам, у родителей нет больше времени. Я говорю об обычной семье, где мама и папа работают с утра и до вечера...
И вообще я говорю не о младшей школе, а о средней, где каждый педагог ведет один предмет и по идее должен им владеть в совершенстве, или не должен?!

Вгору
Старий 22.01.2015, 16:30   #817
Svetuchka

Цитата:
Допис від ПЕСНЯ
Ой ли. Вот по-этому образование наше катится в тартарары. Так как кроме того, что бы таскать ребенка по разного вида кружкам, у родителей нет больше времени. Я говорю об обычной семье, где мама и папа работают с утра и до вечера...
И вообще я говорю не о младшей школе, а о средней, где каждый педагог ведет один предмет и по идее должен им владеть в совершенстве, или не должен?!
Так и скажите, что на образование ребенка Вам наплевать, пусть чужие дяти и тети о нем подумают, а мне мол некогда.

Вгору
Старий 22.01.2015, 16:32   #818
умница-разумница

Почему? Призовые по инф получал. Не Бобер, на настоящей. Хотя вообще-то олимпиады с 8 класса по информатике, если что. Ограничены физикой и химией в объеме 8 класса, математикой не меньше 7. На юкозе , гуглком и пр-это для маленьких, давно пройден базовый курс html, css, php. С Паскаля переходит на С. Ну и по мелочи, установить Винду со всеми драйверами, переустановить какой-нить Андроид и т.п.
Каламутка, французскую и кенгуру, особенно Кенгуру, пишут для собственного удовольствия, а не для результата. Ребенок давно не расстраивается, перерос.
тем более, если так легко, почему с триумфом не выиграть всеукраинский финал?

Востаннє редагував умница-разумница: 22.01.2015 о 18:00
    Вгору
Старий 22.01.2015, 16:34   #819
ПЕСНЯ

Цитата:
Допис від Svetuchka
Так и скажите, что на образование ребенка Вам наплевать, пусть чужие дяти и тети о нем подумают, а мне мол некогда.
И от куда вы сделали такой вывод??
Мы обсуждаем сейчас систему образования в целом.
Мы с мужем образованием своих детей и занимаемся.
А у вас дети есть?

Востаннє редагував ПЕСНЯ: 22.01.2015 о 16:42
    Вгору
Старий 22.01.2015, 16:45   #820
Svetuchka

Цитата:
Допис від ПЕСНЯ
Мы с мужем образованием своих детей и занимаемся.
А у вас дети есть?
Так о чем Вы тогда? Все родители обязаны заниматься образованием своих детей, они ответственны за образование ребенка по закону.

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com