Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Старий 26.10.2014, 19:50   #381
_SOm

Адреса: 3 планета
Из: UKRAINE
Дописів: 19 952

Цитата:
Допис від Снегопад
Вы настаиваете на том, что всегда и во всем нужно становиться на сторону учителя. Я так не считаю. Нельзя ребенку навязывать непререкаемость учительского авторитета. Нужно научить ребенка понимать, что учитель тоже человек и может ошибаться. Учителям ваш постулат конечно удобнее.
- Чукча, что ты делаешь?
- Повесть пишу...
- Чукча! ты же читать не умеешь!
- Чукча, однако, не читатель... чукча писатель...

почему постоянно складывается ощущение, что на ХФ одни писатели? я пишу достаточно обширные и подробные посты, которые редко бывают однобокими. и в постах в этой теме мало того, что писал, так еще и ссылался на свои же посты, в которых разжевывал ответ на практически такой же вопрос

попробую другими словами описать
вы отдаете своего ребенка учиться чужому человеку (или не чужому - не имеет значения). и тут варианта может быть всего два (бинарная система): или вас этот человек устраивает или нет.
предположим, что устраивает, раз вы все-таки отдали ему ребенка. т.е. вы считаете этого человека профессионалом, который знает, что делает. при этом он не робот, он обычный человек, но профессионал в своей работе.
ваш ребенок приносит двояку и в целом не очень хорошо знает материал.
так вот, я настаиваю, что в таком случае нельзя считать, что именно учитель нехорошая бяка, не делающая свою работу. ведь только что мы договорились, что он профи! ни в коем случае нельзя поддерживать ребенка в мнении "училка коза, поставила двояк!"
правильная реакция - дать ремня, пресечь жалобы и посадить делать домашку. а самой сходить в школу и поговорить с учителем. выяснить, что да как. и действовать согласно уже описанным схемам. при этом дитенок в эти схемы не должен быть вовлечен никак!

суть не в удобстве для учителя. учитель вашего ребенка выпустит и больше не увидит. жить с этим ребенком вам. поэтому поддерживать именно такие отношения в первую очередь в ваших интересах

добавлено

Цитата:
Допис від klar
Если к Вам подходит ребенок и аргументирует в чем Вы не правы, Вы не признаете свою неправоту, даже если это так.
если Вы говорите именно обо мне, то я признаю свою неправоту, если неправ. извиняюсь перед учениками, исправляю оценки и т.д.
мало того, даже официально после самостоятельных и контрольных оставляю время до их выставления в журнал "для апелляций". которые, правда, крайне редко бывали успешными...

Востаннє редагував _SOm: 26.10.2014 о 19:50
    Вгору
Старий 26.10.2014, 20:01   #382
умница-разумница

Дописів: 3 829

Цитата:
Допис від klar
Честно говоря в шоке. Возможно понятие "уважения" отличаются. Но как то странно получается, Вы ведете ребенка например в 1 класс какое отношение у него должно быть к учителю? Вы же его подготавливаете психологически?
По моему уважительное отношение должно быть априори, а вот будет ли преподаватель авторитетом для ребенка, это уже зависит от качеств преподавателя.
Уважать априори нужно любого человека в принципе. Это соблюдение субординации и общепринятых в обществе правил поведения. А вот уважение к учителю как профессионалу , конечно же, нужно заслужить. Как может ребенок уважать учителя информатики, если он не сумел за месяц подключить запароленный ноутбук, потому что не знал, как перевести клавиатуру на английский? Или тренера, который просто вопит, но дисциплину при этом не удерживает? Или физручки, которая свистит в ухо, или художницы, которая выясняет "что за херню ты мне принес?" Или англичанина, который пришет в дневнике, что ребенок " прИрекается с учителем". Это примеры по разным школам. Я могу хоть разорваться, выискивая оправдания, но если в отношении этого человека прецеденты повторяются, то уважать он все равно не будет, а заодно потеряет доверие ко мне.. Дисциплину-да, соблюдай, это не обсуждается, требования-выполняй, твои обязанности по учебе -это инвариант, но и только.

добавлено

Цитата:
Допис від klar
Если к Вам подходит ребенок и аргументирует в чем Вы не правы, Вы не признаете свою неправоту, даже если это так.
если ко мне после проверенного теста подходят узнать ошибки и аргументированно доказывают мою неправоту ( в ключах могут попадаться опечатки) , то я её, неправоту, признаю безоговорочно. Более того, если даже он неправ, но аргументирует логично, свободно оперирует изучаемыми понятиями, то ошибку ему поясняю, но балл добавляю тем не менее, потому что не мое Эго тут главное, а наша общая цель-его знание.

Востаннє редагував умница-разумница: 26.10.2014 о 20:01
    Вгору
Старий 26.10.2014, 20:27   #383
Снегопад

Адреса: UNIVERSE
Дописів: 1 839

Цитата:
Допис від _SOm
- Чукча, что ты делаешь?
- Повесть пишу...
- Чукча! ты же читать не умеешь!
- Чукча, однако, не читатель... чукча писатель...

почему постоянно складывается ощущение, что на ХФ одни писатели? я пишу достаточно обширные и подробные посты, которые редко бывают однобокими. и в постах в этой теме мало того, что писал, так еще и ссылался на свои же посты, в которых разжевывал ответ на практически такой же вопрос

вы отдаете своего ребенка учиться чужому человеку (или не чужому - не имеет значения). и тут варианта может быть всего два (бинарная система): или вас этот человек устраивает или нет.
предположим, что устраивает, раз вы все-таки отдали ему ребенка. т.е. вы считаете этого человека профессионалом, который знает, что делает. при этом он не робот, он обычный человек, но профессионал в своей работе.
так вот, я настаиваю, что в таком случае нельзя считать, что именно учитель нехорошая бяка, не делающая свою работу. ведь только что мы договорились, что он профи! ни в коем случае нельзя поддерживать ребенка в мнении "училка коза, поставила двояк!"
правильная реакция - дать ремня, пресечь жалобы и посадить делать домашку. а самой сходить в школу и поговорить с учителем. выяснить, что да как. и действовать согласно уже описанным схемам. при этом дитенок в эти схемы не должен быть вовлечен никак!
.
О да, вы пишите "обширные и подробные посты", сами себя цитируете, а все вокруг *****и вас не понимают. Может в консерватории что-то подправить?
Для вас действительно нет разницы между "всегда и во всем нужно становиться на сторону учителя" и "нельзя поддерживать ребенка в мнении "училка коза, поставила двояк!""?

Старий 26.10.2014, 20:38   #384
_SOm

Цитата:
Допис від Снегопад
О да, вы пишите "обширные и подробные посты", сами себя цитируете, а все вокруг *****и вас не понимают.
все намного проще. если Вы отвечаете на мои посты, то потрудитесь их не передергивать. и все.
не знаю, как кого, но меня несколько не радует, когда выдергивают из контекста "удобные" фразы и полностью меняют смысл сказанного. поэтому я и прошу читать посты перед тем, как на них отвечаете. иначе смысл общения полностью теряется.

Цитата:
Для вас действительно нет разницы между "всегда и во всем нужно становиться на сторону учителя" и "нельзя поддерживать ребенка в мнении "училка коза, поставила двояк!""?
для меня есть разница в том, что я писал и в том, как Вы это интерпретировали.
в общении с ребенком нужно становиться на сторону учителя, но это вовсе не означает, что учитель идол и ему надо поклоняться.

давайте пример вообще не об учителях. допустим, у ребенка конфликт с его родной бабушкой (такое бывает). он жалуется маме и мама понимает, что бабушка не права. можно тут же при ребенке позвонить бабушке и выяснить с ней отношения. после этого можете забыть о таком удобном для вас отдыхе от чада.
а можно "стать на сторону бабушки". это не значит, что вы будете говорить, что бабушка права, если очевидно иное. но можно объяснить ребенку, что у бабушки уже с возрастом куча своих тараканов, с которыми нужно научиться мириться, так как в основном бабушка права, но тараканов иногда заносит на поворотах и далее в этом же стиле. можно после всего этого разговора заявить "официальная версия - бабушка права. звони ей и извиняйся"
заметьте, при этом не создается культ непогрешимости бабушки. признается, что она человек с кучей особенностей. но вы приняли сторону бабушки и в следующий раз дитёнок попробует сам с ней общий язык найти, а не будет бегать вам жаловаться

Вгору
Старий 26.10.2014, 20:47   #385
умница-разумница

Цитата:
Допис від _SOm

.
во-первых, учителя в старшей школе мы не выбираем. Максимум, что я выбирала между математиками и классруками . Ну и учителя информатики ещё имели значение. Остальных мы не выбираем, но их тоже немало:история, биология, физика, иностранные, физра и тп. И вот они могут вполне вызывать вопросы. Да и профильных по сути выбираем по отзываем, что тоже величина гадательная.
2. Ремня-непедагогично.
3. Бывают двояки, о которых узнаешь через неделю, оценки учитель не соизволяет сообщать в принципе, потом она там обнаруживается. Её происхождение ребенок пояснить не может. Предмет явно знает. Домашку делает вовремя и в полном объеме. Учитель отмахивается, пояснить происхождение не может и желания не проявляет. За что дать ремня и признать правоту учителя?
Что ответить ребенку?
4. И да, бинарная система здесь, имхо, как-то малоуместна. Он может устраивать одним и не устраивать нюансами.

Вгору
Старий 26.10.2014, 20:54   #386
Снегопад

Цитата:
Допис від умница-разумница
во-первых, учителя в старшей школе мы не выбираем. Максимум, что я выбирала между математиками и классруками . Ну и учителя информатики ещё имели значение. Остальных мы не выбираем, но их тоже немало:история, биология, физика, иностранные, физра и тп. И вот они могут вполне вызывать вопросы. Да и профильных по сути выбираем по отзываем, что тоже величина гадательная.
2. Ремня-непедагогично.
3. Бывают двояки, о которых узнаешь через неделю, оценки учитель не соизволяет сообщать в принципе, потом она там обнаруживается. Её происхождение ребенок пояснить не может. Предмет явно знает. Домашку делает вовремя и в полном объеме. Учитель отмахивается, пояснить происхождение не может и желания не проявляет. За что дать ремня и признать правоту учителя?
Что ответить ребенку?
4. И да, бинарная система здесь, имхо, как-то малоуместна. Он может устраивать одним и не устраивать нюансами.
Как, что? Поддержать учителя. Сказать, что раз поставили, значит было за что.

Старий 26.10.2014, 20:56   #387
_SOm

Цитата:
во-первых, учителя в старшей школе мы не выбираем.
еще раз: если учитель вас радикально не устраивает - действуйте. устраивает - не действуйте. но в любом случае, если хотите, чтобы этот предмет не прошел мимо ребенка, принимайте сторону учителя. в конце концов ваша ведь цель, чтобы учитель ребенка чему то научил. или нет?

Цитата:
2. Ремня-непедагогично.
с каких пор?
это руками бить непедагогично. а ремнем педагогично, дешево, надежно и практично. полезная, в общем, штука...

Цитата:
Предмет явно знает.
кто вынес этот вердикт?

Цитата:
Домашку делает вовремя и в полном объеме.
учитель считает так же?

Цитата:
Учитель отмахивается, пояснить происхождение не может и желания не проявляет.
отмахивается от Вас или от ребенка?
просто насколько я понял по форуму, отмахнуться от Вас - из области фантастики...

Цитата:
За что дать ремня и признать правоту учителя?
для профилактики.

Цитата:
Что ответить ребенку?
определитесь, кто и какие вопросы задает
а ребенка посадить делать уроки и запретить на неделю компьютер/телевизор/телефон/прогулку (нужное подчеркнуть)

Цитата:
4. И да, бинарная система здесь, имхо, как-то малоуместна.
бинарная система малоуместна, если Вы ищете "точно такой же, но с перламутровыми пуговицами"
в остальных случаях лучше следовать ей... иначе бардак получается, в котором вообще разобраться не выйдет...

Вгору
Старий 26.10.2014, 21:14   #388
Снегопад

Цитата:
Допис від _SOm
у ребенка конфликт с его родной бабушкой (такое бывает). он жалуется маме и мама понимает, что бабушка не права. можно тут же при ребенке позвонить бабушке и выяснить с ней отношения. после этого можете забыть о таком удобном для вас отдыхе от чада. а можно "стать на сторону бабушки". это не значит, что вы будете говорить, что бабушка права, если очевидно иное. но можно объяснить ребенку, что у бабушки уже с возрастом куча своих тараканов, с которыми нужно научиться мириться, так как в основном бабушка права, но тараканов иногда заносит на поворотах и далее в этом же стиле. можно после всего этого разговора заявить "официальная версия - бабушка права. звони ей и извиняйся"заметьте, при этом не создается культ непогрешимости бабушки. признается, что она человек с кучей особенностей. но вы приняли сторону бабушки и в следующий раз дитёнок попробует сам с ней общий язык найти, а не будет бегать вам жаловаться
Скажите, если мама понимает, что бабушка не права, зачем заставлять ребенка звонить-извиняться и прям принимать сторону бабушки. Лицемерие какое-то. Бабушка наша с тараканами, но ты, сынок все равно извинись, так как априори виноват, что посмел бабушке перечить, и больше меня рассказами про то как бабушка чудит не беспокой.

добавлено

Цитата:
Допис від _SOm
после этого можете забыть о таком удобном для вас отдыхе от чада.
Отдых от чада я не практикую. У нас визиты к бабушкам имеют другие цели.

Востаннє редагував Снегопад: 26.10.2014 о 21:14
    Вгору
Старий 26.10.2014, 21:15   #389
умница-разумница

Сорри, что отвечаю не с подробным цитированием, я с планшета.
Да, домашки все проверены. Тематические 11-12, претензий нет. И?
В этом конкретном случае о неуважении к учителям речи не идет, у нас хороший подбор, я как пример привела, что учитель не априори прав, по крайней мере его правота не всегда явна.
И поскольку я отнеслась вдумчиво к выбору школы, нас все устраивает процентов на 99, и меня, и ребенка. И ребенок их уважает, но его уважение все же основано на их, учителей, достоинствах, а неаприори, опять же.
А если нет? Если "херня" или свист в ухо? А поменять нельзя, или все в общем устраивает, кроме этих ? И бороться нет сил и желания?
Нет, вот прям уважать всех подряд внушать не стоит, скорее относиться разумно. Пример с бабушкой уместен, если она, бабушка, не злокачественна.
Зы. Насчет отмахнуться-не уверена, я в школе бываю дай Бог раз в месяц.

Вгору
Старий 26.10.2014, 21:15   #390
_SOm

Цитата:
Допис від Снегопад
Скажите, если мама понимает, что бабушка не права, зачем заставлять ребенка звонить-извиняться и прям принимать сторону бабушки. Лицемерие какое-то. Бабушка наша с тараканами, но ты, сынок все равно извинись, так как априори виноват, что посмел бабушке перечить.
это называется искусство коммуникации, а не лицемерие.
сторону бабушки принимать как минимум потому, что она Ваша мама, которая Вас рожала, воспитывала, а теперь помогает Вам и возится с Вашим ребенком. как мне кажется, вполне достаточный повод, чтобы принять сторону бабушки.
Лицемерием было бы фронтальная позиция, но, как мне показалось, я описал довольно гибкий разговор с ребенком, в котором бабушка вроде как и не права, но и ссориться с ней не надо.
ребенку надо пояснять, что принципиальность позиции хороша только там, где она уместна. в некоторых вопросах намного правильней идти на компромиссы или вообще сдавать позиции. в случае с бабушкой, ребенок однозначно должен позвонить и извиниться, вы же можете отдельно поговорить с бабушкой. таким образом, конфликт улаживается с двух сторон и все счастливы

Вгору
Старий 26.10.2014, 21:16   #391
Polar Fox

Адреса: Харьков
Из: UNITED STATES
Дописів: 3 476

Мне кажется, мы все тут говорим на разных языках.

Дать ремня- это не в буквальном смысле. Серьезно поговорить на предмет начать с себя, т.е. самокритично отнестись к себе, своему отношению к предмету/учебе никогда не будет лишним. Реагировать же "завтра пойду в школу, разберусь с учителем"- вредит прежде всего ребенку. Учителю нервы, конечно, потрепаете, а толку? Допустим, какой-нибудь слабонервный, оберегая свою нервную систему, начнет за уши притягивать высокие оценки, добавит ли это знаний? То-то и оно. А потом будем обсуждать, какой низкий уровень образования в наших школах, знания слабые, а все потому, что учителя п****е.

Кто хочет, тот возьмет и в самой обычной школе максимум. Не хватит- самостоятельно доберет. А кто не хочет, то хоть в какую школу его отдай, знаний не будет, максимум- база.

Старий 26.10.2014, 21:17   #392
умница-разумница

определитесь, кто и какие вопросы задает
а ребенка посадить делать уроки и запретить на неделю компьютер/телевизор/телефон/прогулку (нужное подчеркнуть)

.[/QUOTE]

А за что? Презумпция виновности?

Вгору
Старий 26.10.2014, 21:20   #393
_SOm

Цитата:
понятие презумпции невиновности применимо в уголовном кодексе. пока до такого не дошло, то по любому признаку "виноват, пока не отработаешь". в любом случае полезно будет
вон, раньше выдавали "по первое число" для профилактики. и ниче... нормальные люди выросли. трудолюбивые и не разбалованные

Вгору
Старий 26.10.2014, 21:24   #394
mik12345

Дописів: 11 348

Школа не может быть оторвана от жизни, от общества. Главная проблема школы в постиндустриальную эпоху в том, что образование никому не нужно. Оно не создает социальный лифт. Поэтому у среднестатистического ученика и его родителей нет особого желания учиться любой ценой (может это и правильно). В ответ у школы нет задачи учить любой ценой. Это и создает массу ЗОШ с печальным уровнем. Там где родители ставят образование в приоритет, мотивируют детей, там находятся и достойные учителя. В обычной же школе, даже частной, нет заказа и спроса на образование со стороны потребителей этого продукта.
Цитата:
Допис від _SOm
Когда у меня ребенок-подросток начинает жаловаться на учителей я отвечаю в духе - занизили до 7-ки, а на сколько ты знаешь по твоему мнению? На девятку? Ха-ха. Сам подставился. Знал бы на 12, никто бы тебе не смог занизить, а заниматься такими мелочами, как разбираться в сортах дерьма - 7 или 9 я не считаю достойным. Или - почему же учитель тебе занижает, а Маше не занижает? Болтаешь на уроках? Делаешь замечания учителю? Так начни с себя. Если ты не можешь наладить конструктивные отношения с учителем в школе, будь ты хоть семи пядей во лбу, с такими коммуникативными навыками тебя даже из грузчиков-подсобников выгонят. Мы живем в реальном мире. Ты сам нарушил правила - начал болтать на уроке, так почему ты думаешь, что учитель не имеет морального права нарушить в ответ и занизить оценку.
Я не возвеличиваю учителя, который тоже не прав, но стараюсь дать оценку ситуации с точки зрения взрослого человека.
Цитата:
Уважение нужно заслужить.
Учитель, грубо говоря, это молоток, который должен вбить знания (точнее вы их должны вбить себе с помощью молотка). Вы уважаете молоток? Нужно просто уметь им пользоваться, что получить максимальный результат и не отбить пальцы. Если молоток совсем не годится, тогда его нужно менять. Вы уважаете продавца магазина, где постоянно покупаете хлеб? Или сапожника, таксиста, фармацевта в аптеке возле дома?
Возьмем Лифица. Вряд ли его можно назвать безупречной личностью, но учит детей он хорошо, что всех устраивает.

Вгору
Старий 26.10.2014, 21:27   #395
Снегопад

Цитата:
Допис від _SOm
это называется искусство коммуникации, а не лицемерие.
сторону бабушки принимать как минимум потому, что она Ваша мама, которая Вас рожала, воспитывала, а теперь помогает Вам и возится с Вашим ребенком. как мне кажется, вполне достаточный повод, чтобы принять сторону бабушки.
Лицемерием было бы фронтальная позиция, но, как мне показалось, я описал довольно гибкий разговор с ребенком, в котором бабушка вроде как и не права, но и ссориться с ней не надо.
ребенку надо пояснять, что принципиальность позиции хороша только там, где она уместна. в некоторых вопросах намного правильней идти на компромиссы или вообще сдавать позиции. в случае с бабушкой, ребенок однозначно должен позвонить и извиниться, вы же можете отдельно поговорить с бабушкой. таким образом, конфликт улаживается с двух сторон и все счастливы
У вас или черное, или белое. Я не призываю выяснять отношения с бабушкой (с учителем) при ребенке. Но и заставлять извиняться не стала бы. Идти на компромиссы - это не значит извиняться. Возможно общаться будто бы ничего не произошло, но извиняться если ребенок прав... Пусть бабушка меня рожала и растила, но мои дети в этом не виноваты. Перед учителем, который очевидно неправ, тоже нужно ходить извиняться?

Старий 26.10.2014, 21:27   #396
klar

Адреса: харьков
Дописів: 955

Цитата:
Уважать априори нужно любого человека в принципе. Это соблюдение субординации и общепринятых в обществе правил поведения. А вот уважение к учителю как профессионалу , конечно же, нужно заслужить. Как может ребенок уважать учителя информатики, если он не сумел за месяц подключить запароленный ноутбук, потому что не знал, как перевести клавиатуру на английский? Или тренера, который просто вопит, но дисциплину при этом не удерживает? Или физручки, которая свистит в ухо, или художницы, которая выясняет "что за херню ты мне принес?" Или англичанина, который пришет в дневнике, что ребенок " прИрекается с учителем". Это примеры по разным школам. Я могу хоть разорваться, выискивая оправдания, но если в отношении этого человека прецеденты повторяются, то уважать он все равно не будет, а заодно потеряет доверие ко мне.
Скажите пожалуйста а это происходит с одним и тем же ребенком?

Вгору
Старий 26.10.2014, 21:36   #397
умница-разумница

Цитата:
Допис від _SOm
понятие презумпции невиновности применимо в уголовном кодексе. пока до такого не дошло, то по любому признаку "виноват, пока не отработаешь". в любом случае полезно будет
вон, раньше выдавали "по первое число" для профилактики. и ниче... нормальные люди выросли. трудолюбивые и не разбалованные
А мне не выдавали. И ругали, если заслужила, и реально защищали меня перед учителем, если он неправ. И тоже выросла ничего так.

Вгору
Старий 26.10.2014, 21:36   #398
Polar Fox

Из: UNITED STATES
Дописів: 3 476

Цитата:

Вам незачем, потому что не за что.

Речь о случаях, как описывал из своей практики СОМ ( в другой теме), когда родители прямо при детях предъявляют претензии за п****е оценки, а на все аргументы учителя, в т. ч. тетради без д/з, самостоятельные и контрольные, где только дата и условия задач, один ответ: "Не может быть, он/а говорит, что не задают, на контрольных все решил/а. У меня нет оснований не верить своему ребенку".
Лишать на определенный срок возможности заниматься чем-то любимым- это очень даже действенный "ремень". При регулярном употреблении вопрос отпадет сам собой.

Старий 26.10.2014, 21:41   #399
умница-разумница

Цитата:
Допис від klar
Скажите пожалуйста а это происходит с одним и тем же ребенком?
Нет, это разные примеры из разных школ.

Цитата:
Допис від Polar Fox
Вам незачем, потому что не за что.

Речь о случаях, как описывал из своей практики СОМ ( в другой теме), когда родители прямо при детях предъявляют претензии за п****е оценки, а на все аргументы учителя, в т. ч. тетради без д/з, самостоятельные и контрольные, где только дата и условия задач, один ответ: "Не может быть, он/а говорит, что не задают, на контрольных все решил/а. У меня нет оснований не верить своему ребенку".
Лишать на определенный срок возможности заниматься чем-то любимым- это очень даже действенный "ремень". При регулярном употреблении вопрос отпадет сам собой.
Да, если он виноват. Имхо, СОМ в этой теме все по шаблону. Частные школы-оценки за деньги, двойка всегда за дело, родитель пришел выяснить-всегда чадо само виновато. Бинарная система, да. А жизнь намного более многогранна.

Вгору
Старий 26.10.2014, 21:42   #400
Svetuchka

Дописів: 10 842

Цитата:
А если нет? Если "херня" или свист в ухо? А поменять нельзя, или все в общем устраивает, кроме этих ? И бороться нет сил и желания?
Боже, если Вас не устраивает только 1 учитель из 15, Вы должны быть счастливы и осознавать, как Вам и Вашему ребенку невероятно повезло!

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com