Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Старий 26.10.2014, 09:32   #361
_SOm

Адреса: 3 планета
Из: UKRAINE
Дописів: 19 952

Цитата:
Допис від Снегопад
Забыть о его существовании мешает директор школы, которому в свою очередь мешает директор департамента науки та освиты.
хм... эти люди пристают к родителям других детей? Васю английскому теперь учит вся школа?
хорошего ни в Васе ни в его папе ничего нет, но и его обсуждение тут никаких проблем не решит. хотя само по себе и полезно, так как очень хорошо показывает, что, казалось бы, нормальные требования родителя (хочу, чтобы ребенок учился лучше) приводят к абсурдной ситуации и "делают только хуже". может на примере Васи некоторые и о своем подходе к школе и детям задумаются

Вгору
Старий 26.10.2014, 10:13   #362
Снегопад

Адреса: UNIVERSE
Дописів: 1 839

Цитата:
Допис від _SOm
хм... эти люди пристают к родителям других детей? Васю английскому теперь учит вся школа?
хорошего ни в Васе ни в его папе ничего нет, но и его обсуждение тут никаких проблем не решит. хотя само по себе и полезно, так как очень хорошо показывает, что, казалось бы, нормальные требования родителя (хочу, чтобы ребенок учился лучше) приводят к абсурдной ситуации и "делают только хуже". может на примере Васи некоторые и о своем подходе к школе и детям задумаются
Аааа вы имели ввиду, что мне, как родителю, нужно забыть о васином папе? А я подумала, что это вы об учителе... Учителю забыть не дают...

Старий 26.10.2014, 12:20   #363
Svetuchka

Адреса: Харьков
Дописів: 10 843

Цитата:
Допис від Polar Fox
А чем оно вам понравилось? Я не увидела ничего особенного.
Ничего особенного, что 26 сентября в школе не хватает учителей по 4 предметам?

Вгору
Старий 26.10.2014, 12:29   #364
goodpeople

Дописів: 16

Мы сейчас экспериментально параллельно начали заниматься в дистанционной общеобразовательной школе и таким образом компенсируем недостатки нашей школы. Пока учимся 2 месяца - полет нормальный. В перспективе планируем бросить нашу школу и перейти в дистанционную.

Вгору
Старий 26.10.2014, 12:58   #365
Каламутка

Адреса: Космополит
Дописів: 8 606

Простите, но как можно всегда и во всем становится на сторону учителя?? Вопиющие педагогические ошибки, нередко и неудовлетворительное знание своего предмета, наказания ошибочные или незаслуженные в наших школах далеко не редкость.

Вгору
Старий 26.10.2014, 16:06   #366
Svetuchka

Цитата:
Допис від Каламутка
Простите, но как можно всегда и во всем становится на сторону учителя?? Вопиющие педагогические ошибки, нередко и неудовлетворительное знание своего предмета, наказания ошибочные или незаслуженные в наших школах далеко не редкость.
Вспомните Жиглова: "Наказания без вины не бывает."
Поддерживать авторитет учителя абсолютно необходимо. Или вообще нет смысла водить ребенка в школу.

Вгору
Старий 26.10.2014, 16:29   #367
_SOm

Цитата:
Допис від Каламутка
Простите, но как можно всегда и во всем становится на сторону учителя??
Каламутка, пожалуйста, сделайте над собой усилие и читайте посты, на которые Вы отвечаете.
кажется, там довольно четко написано, что сторону учителя следует принимать при общении с дитём. там же написано, что если учитель действительно не прав, то этот вопрос надо решать, но не при каком участии ребенка.
Вы же, как обычно, путаете теплое с мягким и не пойми на что отвечаете...

чуть выше Svetuchka дала точный ответ на Ваш пост... надеюсь, Вы его перекручивать не станете...

Вгору
Старий 26.10.2014, 17:35   #368
Polar Fox

Из: UNITED STATES
Дописів: 3 476

Цитата:
Допис від Svetuchka
Ничего особенного, что 26 сентября в школе не хватает учителей по 4 предметам?
Ну, во-первых, не 4, а 2 (физика+информатика и русский+мировая литература), а во-вторых, ситуации бывают разные: может, в декрет в ближайшем обозримом будущем люди уходят, не в последний же момент замену искать, может, неожиданно подкосила болезнь, семейные обстоятельства, переезд- да что угодно.

Поскольку требуются учителя на ставку, то в случае, если не найдут, раскидают часы между работающими учителями. Главное, чтобы физике учил не учитель рисования.

Старий 26.10.2014, 17:50   #369
Svetuchka

Цитата:
Допис від Polar Fox
Ну, во-первых, не 4, а 2 (физика+информатика и русский+мировая литература), а во-вторых, ситуации бывают разные: может, в декрет в ближайшем обозримом будущем люди уходят, не в последний же момент замену искать, может, неожиданно подкосила болезнь, семейные обстоятельства, переезд- да что угодно.

Поскольку требуются учителя на ставку, то в случае, если не найдут, раскидают часы между работающими учителями. Главное, чтобы физике учил не учитель рисования.
Я написала 4 предмета. Думаете, учитель информатики хорошо будет учить физике?

Вгору
Старий 26.10.2014, 18:08   #370
умница-разумница

Дописів: 3 829

Цитата:
Допис від Svetuchka
Вспомните Жиглова: "Наказания без вины не бывает."
Поддерживать авторитет учителя абсолютно необходимо. Или вообще нет смысла водить ребенка в школу.
Дааалеко не согласна. Уважение нужно заслужить.

Цитата:
Допис від Svetuchka
Вполне. И обратно тоже. Физики прекрасно учат информатике, это смежные специальности.

Вгору
Старий 26.10.2014, 18:30   #371
Polar Fox

Из: UNITED STATES
Дописів: 3 476

Цитата:
Допис від Svetuchka
Преподавание физики учителем информатики- зависит от конкретного учителя. А вот учитель физики прекрасно может преподавать информатику.

Я вообще считаю, что повезет тем, у кого учитель физики/математики/информатики- в одном лице. Какой бы предмет он ни вел, от этой универсальности огромные плюсы. Математика, "подвязаная" к физике, интересней и усваивается лучше. То же можно сказать о других "связках".
К сожалению, универсалов можно по пальцам пересчитать.

добавлено

Цитата:
Допис від умница-разумница
Никогда уважения не заслужит даже самый достойный, если родители даже не попытаются понять его мотивы, а требовательность вообще считают предвзятостью, и именно в таком ключе обсуждают учителей в присутствии своих детей. Дети ориентируются на поддержку родителей и к знаниям не стремятся, а в низких оценках плохого учителя обвиняют. Сейчас, к сожалению, таких много.

Востаннє редагував Polar Fox: 26.10.2014 о 18:30
    Вгору
Старий 26.10.2014, 18:45   #372
Svetuchka

Цитата:
Иногда мы начинаем уважать учителя после окончания школы))) А учиться нужно сейчас.

Вгору
Старий 26.10.2014, 18:47   #373
_SOm

Цитата:
Уважение нужно заслужить.
очень забавно у Вас выходит ))
хех )) уже который раз удаляю то, что написал даже не знаю, как это без того, что Вы сочтете оскорблением Вашего чудного дитёнка, сформулировать ))

в общем не совсем понятна именно такая асимметричность ситуации:
взрослый состоявшийся человек должен априори уважать Вашего отпрыска
а только вылупившееся из яйца чудо требует, чтобы его уважение заслуживали...

с первой частью я, на самом деле, согласен. к детям надо уважительно относиться (правда наши понятия об уважительном отношении к детям скорее всего сильно отличаются).

Вгору
Старий 26.10.2014, 19:03   #374
Снегопад

Цитата:
Допис від _SOm
если хотите, чтобы дитё учителя воспринимало, то должны всегда и во всем становиться на сторону учителя. причем независимо от своего личного к нему отношения.
не нравится? идем по пути, который я описывал выше, но при этом продолжаем его "официально" поддерживать
...
Я своих воспитывают в духе "не сотвори себе кумира". К учителю безусловно нужно относиться с уважением, соблюдать субординацию, но каждое движение считать единственно правильным ИМХО перебор. Ребенок наоборот должен понимать, что учитель прежде всего человек, что он тоже может ошибаться, уставать, иметь п****е привычки. Нельзя слепо поклоняться, даже учителю. Наше дело научиться у него предмету, а не молиться на него. Ребенок должен не бояться высказать своё мнение, даже отличное от учительского, правда делать он должен это тактично и вежливо.

Востаннє редагував Снегопад: 26.10.2014 о 19:09
    Вгору
Старий 26.10.2014, 19:05   #375
_SOm

Цитата:
Допис від Снегопад
...
я надеюсь, что это было написано, как дополнение к моему посту... потому как ничего подобного не писал.

Вгору
Старий 26.10.2014, 19:15   #376
Svetuchka

Цитата:
Допис від Снегопад
но каждое движение считать единственно правильным ИМХО перебор
Этого никто не говорил.

Вгору
Старий 26.10.2014, 19:21   #377
Снегопад

Цитата:
Допис від _SOm
я надеюсь, что это было написано, как дополнение к моему посту... потому как ничего подобного не писал.
Вы настаиваете на том, что всегда и во всем нужно становиться на сторону учителя. Я так не считаю. Нельзя ребенку навязывать непререкаемость учительского авторитета. Нужно научить ребенка понимать, что учитель тоже человек и может ошибаться. Учителям ваш постулат конечно удобнее.

Цитата:
Допис від Svetuchka
Этого никто не говорил.
Фраза "Всегда и во всем становиться на сторону учителя" имеет другое значение?

Старий 26.10.2014, 19:23   #378
klar

Адреса: харьков
Дописів: 955

Цитата:
Уважение нужно заслужить.
Честно говоря в шоке. Возможно понятие "уважения" отличаются. Но как то странно получается, Вы ведете ребенка например в 1 класс какое отношение у него должно быть к учителю? Вы же его подготавливаете психологически?
По моему уважительное отношение должно быть априори, а вот будет ли преподаватель авторитетом для ребенка, это уже зависит от качеств преподавателя.

Цитата:
Допис від _SOm
что если учитель действительно не прав, то этот вопрос надо решать, но не при каком участии ребенка.
Если к Вам подходит ребенок и аргументирует в чем Вы не правы, Вы не признаете свою неправоту, даже если это так. Конечно разборки полетов с воплями и речевками со стороны родителей, а тем более в присутствии детей, просто недопустимы. Это неуважение ни себя, ни педагога, ни собственного ребенка

Вгору
Старий 26.10.2014, 19:29   #379
умница-разумница

Дописів: 3 829

Цитата:
Допис від _SOm
очень забавно у Вас выходит ))
хех )) уже который раз удаляю то, что написал даже не знаю, как это без того, что Вы сочтете оскорблением Вашего чудного дитёнка, сформулировать ))

в общем не совсем понятна именно такая асимметричность ситуации:
взрослый состоявшийся человек должен априори уважать Вашего отпрыска
а только вылупившееся из яйца чудо требует, чтобы его уважение заслуживали...

с первой частью я, на самом деле, согласен. к детям надо уважительно относиться (правда наши понятия об уважительном отношении к детям скорее всего сильно отличаются).
Давайте так: уважения требуют все. Я с детьми и -или студентами с 18 лет работаю. Они ж прекрасно все понимают. Уважают честность, справедливость, знание предмета, внутреннюю силу и уверенность нас в ней. Они могут нас терпеть, слушаться по долгу субординации, но разве они обязаны нас априори уважать?
Если учитель не с состоянии ответить на вопрос, уходит от ответа и не возвращается к нему, если он орет как резаный или оскорбляет, то как?

Вгору
Старий 26.10.2014, 19:29   #380
Svetuchka

Цитата:
Допис від Снегопад
Вы настаиваете на том, что всегда и во всем нужно становиться на сторону учителя. Я так не считаю. Нельзя ребенку навязывать непререкаемость учительского авторитета. Нужно научить ребенка понимать, что учитель тоже человек и может ошибаться. Учителям ваш постулат конечно удобнее.
Фраза "Всегда и во всем становиться на сторону учителя" имеет другое значение?
Другое. Вы будете всегда поддерживать своего ребенка, как мама. Всю жизнь. Но это не значит, что Вы никогда не будете с ним спорить или делать замечания. Так и тут, да Вы говорите ребенку, что нужно слушать учителя. Глобально учитель все требует правильно. А уже по мелочам - каждый может ошибаться. Или какой-то случай отдельный обсудить. Но, как только Вы дадите ребенку намек, что учитель не прав - ставьте на этом предмете крест.

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com