Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Старий 26.10.2014, 05:13   #341
Tatka

Адреса: Массачусетс (из Харькова)
Из: UNITED STATES
Дописів: 3 545

Цитата:
Допис від RainBoy
Уровень современного образование ни-ка-кой
У меня доча в классе Advanced Math, так там программа примерно минус 1.5 года от моей школьной программы. Амбец.
АP Calculus?

Вгору
Старий 26.10.2014, 05:15   #342
RainBoy

Адреса: FL, USA
Дописів: 24 890

Да хрен знает. Надо в книгу посмотреть. Я точно помню, что у меня в 7 классе были функции, тригонометрия итд итп.
Здесь что то странное со степенями, простыми уравнениями и прочим.

Старий 26.10.2014, 05:24   #343
Tatka

Нет, если седьмой, то не AP точно. Это в старшей.

Молодец детенок.

Вгору
Старий 26.10.2014, 05:26   #344
RainBoy

Адреса: FL, USA
Дописів: 24 890

Цитата:
Допис від Tatka
Молодец детенок.
Это папа молодец. Кожну неделю адвансед мас с папой

Старий 26.10.2014, 05:30   #345
Tatka

И папа молодец. У нас мама - я - дипломированный преподаватель математики, сейчас программист, но дров наломали... Впрочем у нас хорошие дополнительные матшколы, на предмет родительской ленности-рассеянности.

Вгору
Старий 26.10.2014, 06:20   #346
Каламутка

Адреса: Космополит
Из: UKRAINE
Дописів: 8 606

Цитата:
Допис від _SOm
Основная проблема в том, что родители детишек очень любят повозмущаться, но совершенно не хотят совершать никаких реальных действий.
а зачем? ведь можно написать гневный пост инкогнито на форуме! (как много от этого пользы!)

есть вполне нормальная последовательность в ситуации "не устраивает учитель":
1. поговорить с этим учителем. возможно группой родителей. с этого желательно начать, иногда бывает, что чада, пользуясь своей врожденной способностью к манипуляциям просто "грузят" родителей, чтобы самим ничего не делать.
если в результате беседы становится понятно, что действительно проблема в учителе и учитель не готов что-то менять, то переходим к п.2

2. этой же группой идем к директору. разговариваем, при необходимости пишем коллективное сочинение на тему "поменяйте нам учителя". если сочинение написано грамотно и обосновано (с аргументами, а не "ололо!!! пыщ-пыщ!!!"), то учителя таки сменят для данного класса. если у остальных классов возникнет та же проблема с тем же учителем, то ему будет крайне сложно удержаться на своем месте.

но родители этого не делают. причем рассуждения (озвучиваемые) довольно смешные. в стиле "да ну... подождем, может само рассосется..."
некоторые признают, что боятся по поводу отношения к своему ребенку и оценок.

а в итоге все дико напоминает старый "фитиль": "а что я один мог сделать?"
зато на форуме баталии не умолкают... "а воз и ныне там"
Вы ошибаетесь, вот пример: хороший учитель, сильный и требовательный, при этом спокойный и не повышающий голоса предъявляет соотвтствующие высокому уровню знаний требования к отличникам. Отличники получают тройки, мамы в шоке, собираются в кучку и требуют заменить учителя, который непонятно объясяет и портит оценки

Старий 26.10.2014, 07:45   #347
_SOm

Адреса: 3 планета
Дописів: 19 952

Цитата:
Допис від Каламутка
Вы ошибаетесь, вот пример: хороший учитель, сильный и требовательный, при этом спокойный и не повышающий голоса предъявляет соотвтствующие высокому уровню знаний требования к отличникам. Отличники получают тройки, мамы в шоке, собираются в кучку и требуют заменить учителя, который непонятно объясяет и портит оценки
Вы (впрочем, как очень часто) не прочитали пост и тут же пишете на него опровержение. я ведь специально начал с пункта "поговорить с учителем". часто после этого все становится на свои места.
если даже после этого разговора большая часть детей и родителей не удовлетворены работой учителя, то писать такое заявление вполне оправдано.

если вы приходите к парикмахеру и просите сделать прическу А, а он делает прическу Б и вам она не нравится... вы еще раз к этому парикмахеру пойдете? да будь он хоть 300 раз профессионалом и элитным мастером, но если он делает не то, что вы просили и, мало того, то, что вам радикально не нравится, то ходить к нему смысла нет.

добавлено

Цитата:
Допис від Svetuchka
Далеко не всегда есть кем заменить. Иногда вопрос стоит так: есть предмет с этим учителем или вообще нет предмета. Ещё такой вариант: хотят не просто другого, а конкретного другого, что тоже часто невозможно
да, это реальная проблема. к большому сожалению. и решить ее "снизу" представляется почти нереальным.

с другой стороны, есть еще эффект... назовем его "консерватизмом"... описать его можно так: пока что-то работает и никто не возмущается, то лучше это что-то не трогать. другими словами, администрация не будет активно искать сотрудника, пока нет реальной вакансии, а она не открывается в частности и из-за подобных страхов.

я ни в коем случае не утверждаю, что как только вакансия освобождается, то тут же на нее выстраивается очередь. но если она занята, то искать и брать никого не будут 100%.
можно продолжать терпеть и ждать, пока все поменяется само собой (а так никогда не будет по уже описанному принципу). а можно рискнуть. может станет только хуже (хотя, читая форум, кажется, что хуже все равно уже не куда). но если ничего не делать, то ничего и не поменяется.

Востаннє редагував _SOm: 26.10.2014 о 07:45
    Вгору
Старий 26.10.2014, 07:47   #348
Снегопад

Адреса: UNIVERSE
Дописів: 1 839

Цитата:
Допис від Svetuchka
То, что происходит в частных школах, к остальным школам отношения не имеет. Так что Ваш опыт для большинства бесполезен.
Вот на сайте работа:

Работа: Учитель начальных классов Украина 76 вакансий

-и это только начало. Нас ждет обвал.

Интересная ветка с кидстафа:

04 октября 2014
-Вчера заплатили за сентябрь - при нагрузке 23 урока в неделю (в месяц 92) 1700 грн!
Сижу реву - это какое-то издевательство государства над людьми!
Работать с детьми нравится (бывают моменты, что выводят крепко), но зарплата - это ахтунг! В понедельник пойду увольняться

-Ушла уже давно, лучше своему ребёнку удел время, чем трепать нервы с 30 за 1300 грн.
Учителю ещё и выглядеть нужно не как бомж......и за какие шиши интересно

-Я воспитатель -- зарплата 1200 (без надбавок). Тоже думаю уходить.

-У мамы девочка снимает комнату. Учитель анг языка. 1100грн зп.

-сестра работает учителем немецкого языка,+ ведет консультации,получила 1800 грн...тоже в шоке

Понравилось объявление:
26 сентября 2014
Харьков, Ленинский
В общеобразовательную школу нужны учителя физики и информатики, русского языка и мировой литературы. Нагрузка -18 часов
Та понятно, мой опыт про то, что с учителями, нужно общаться без истерик, конструктивно и решать проблему сразу, а не дожидаться неведомо чего - бесполезен, а ваш меседж про зарплату полезен страшно - это же открытие государственного значения. Если вы думаете, что в частных школах учителям платят миллионы - вы ошибаетесь.

Старий 26.10.2014, 07:54   #349
_SOm

Цитата:
Допис від Снегопад
Если вы думаете, что в частных школах учителям платят миллионы - вы ошибаетесь.
в частных школах в некотором смысле еще сложнее учителям. там совершенно другие задачи ставятся. если в "обычной" школе хотя бы номинально заявляется цель "научить любой ценой", то в частной вполне открыто позиционируется принцип "клиент должен быть доволен". а среднестатистический клиент частной школы желает, чтобы его чадо было обцеловано и облелеяно. знания стоят на 100500 месте.

как-то разговаривал с девочками из частной школы и они рассказывали (как само-собой разумеющееся), что мол времени нет, к выступлению готовимся. оказывается, учителя готовили концерт для детей. причем именно учителя выступали в роли актеров. для меня это был шок. смысл? чему это учит? причем это был не отдельный случай типа "мастер класса" или соревнований с учениками (вроде КВН учителя против учеников) - тут как раз смысла много.
а то, что большая часть детей считает "чего ты от меня хочешь? папа заплатил? ставь мне 10-12 и отвали!" и они прямо об этом говорят...
надеюсь, не все частные школы такие и есть те, в которых акценты расставлены иначе. но в большинстве дело обстоит именно так. зарплаты учителям там не больше, чем в обычной школе

Вгору
Старий 26.10.2014, 07:54   #350
Снегопад

Цитата:
Допис від _SOm
Вы (впрочем, как очень часто) не прочитали пост и тут же пишете на него опровержение. я ведь специально начал с пункта "поговорить с учителем". часто после этого все становится на свои места.
если даже после этого разговора большая часть детей и родителей не удовлетворены работой учителя, то писать такое заявление вполне оправдано.

если вы приходите к парикмахеру и просите сделать прическу А, а он делает прическу Б и вам она не нравится... вы еще раз к этому парикмахеру пойдете? да будь он хоть 300 раз профессионалом и элитным мастером, но если он делает не то, что вы просили и, мало того, то, что вам радикально не нравится, то ходить к нему смысла нет.

добавлено

да, это реальная проблема. к большому сожалению. и решить ее "снизу" представляется почти нереальным.

с другой стороны, есть еще эффект... назовем его "консерватизмом"... описать его можно так: пока что-то работает и никто не возмущается, то лучше это что-то не трогать. другими словами, администрация не будет активно искать сотрудника, пока нет реальной вакансии, а она не открывается в частности и из-за подобных страхов.

я ни в коем случае не утверждаю, что как только вакансия освобождается, то тут же на нее выстраивается очередь. но если она занята, то искать и брать никого не будут 100%.
можно продолжать терпеть и ждать, пока все поменяется само собой (а так никогда не будет по уже описанному принципу). а можно рискнуть. может станет только хуже (хотя, читая форум, кажется, что хуже все равно уже не куда). но если ничего не делать, то ничего и не поменяется.
Вот вы пишите - должны снизу, должны сверху, а почему учителя сами не борятся за свои права? Почему не требуют повышения зарплаты?

Старий 26.10.2014, 08:02   #351
_SOm

Цитата:
Допис від Снегопад
Вот вы пишите - должны снизу, должны сверху, а почему учителя сами не борятся за свои права? Почему не требуют повышения зарплаты?
1. вопрос не в том, кто и что должен. вопрос в том, что ХФ никоим образом не может решать вопросы "сверху". ХФ не является законообразующим фактором.
поэтому у нас просто выбора нет. или мы не влияем вообще или влияем "снизу". и я не говорю, что "должны". говорю, если хотим, то так... а не пустыми разговорами...

2. давайте договоримся, что мухи отдельно, котлеты отдельно. в теме, где учителя возмущаются своей долей, было бы уместно писать о том, что им надо бороться и т.д. зачем мне об этом писать в теме, где родители возмущаются учителями?
если хотите обсудить этот вопрос, давайте создадим соответствующий топик. иначе подобное распыление уведет нас от темы и это все скатится в совершенно бесполезное блаблабла. оставаясь на одном векторе можно хоть что-то понять

Вгору
Старий 26.10.2014, 08:14   #352
Снегопад

Цитата:
Допис від _SOm
в частных школах в некотором смысле еще сложнее учителям. там совершенно другие задачи ставятся. если в "обычной" школе хотя бы номинально заявляется цель "научить любой ценой", то в частной вполне открыто позиционируется принцип "клиент должен быть доволен". а среднестатистический клиент частной школы желает, чтобы его чадо было обцеловано и облелеяно. знания стоят на 100500 месте.

как-то разговаривал с девочками из частной школы и они рассказывали (как само-собой разумеющееся), что мол времени нет, к выступлению готовимся. оказывается, учителя готовили концерт для детей. причем именно учителя выступали в роли актеров. для меня это был шок. смысл? чему это учит? причем это был не отдельный случай типа "мастер класса" или соревнований с учениками (вроде КВН учителя против учеников) - тут как раз смысла много.
а то, что большая часть детей считает "чего ты от меня хочешь? папа заплатил? ставь мне 10-12 и отвали!" и они прямо об этом говорят...
надеюсь, не все частные школы такие и есть те, в которых акценты расставлены иначе. но в большинстве дело обстоит именно так. зарплаты учителям там не больше, чем в обычной школе
У нас требовательные учителя, а в старшей школе - прям строгие. Оценки вполне адек****** - есть отличники, а есть и "пятерочники". Детей, которые считают, что "папа заплатил, давай 10-12 и отвали" у нас в классе пока что нет, зато есть такие родители, которые считают, что раз платят - ребенка обязаны научить на 11-12. Учителям сложнее - это однозначно. Потому, что количество родителей которые ходят "качать права" на порядок выше, чем в обычной школе.

Старий 26.10.2014, 08:18   #353
_SOm

Цитата:
Допис від Снегопад
зато есть такие родители, которые считают, что раз платят - ребенка обязаны научить на 11-12
вы забыли "научить" в кавычки взять . кажется, тут они уместны будут

Вгору
Старий 26.10.2014, 08:23   #354
Снегопад

Цитата:
Допис від _SOm
вы забыли "научить" в кавычки взять . кажется, тут они уместны будут
Нет, без кавычек Родители хотят, чтобы дети ЗНАЛИ на отлично, а как уже учителя эти требования интерпретируют - вам видней. Наверное " да подавить ты своей 11, только не ташни, не ходи". Но в нашем классе такого пока нет.

Старий 26.10.2014, 08:38   #355
_SOm

Цитата:
Допис від Снегопад
Нет, без кавычек Родители хотят, чтобы дети ЗНАЛИ на отлично, а как уже учителя эти требования интерпретируют - вам видней. Наверное " да подавить ты своей 11, только не ташни, не ходи". Но в нашем классе такого пока нет.
можно подвести коня к водопою, но нельзя заставить его пить (с)

да, бывают (к счастью часто) случаи, когда родители подходят к учителю именно с целью повысить уровень знаний своего ребенка. но такие подходы в принципе не могут быть требованиями.
можно подойти с вопросом "что вы посоветуете?" или "как бы нам сделать так, чтобы чадо начало учиться?"
если человек подходит с требованием "у моего ребенка должна быть 11-12!", то это в принципе невозможно интерпретировать, как "научите его". потому, как это абсурд.

есть, конечно, родители, которые по загадочной причине считают, что если отдали ребенка в школу, то теперь за его образование ответственности никакой не несут. если такие родители хоть немного разумны, то их очень легко переубедить в том, что этот процесс несколько сложнее, чем им казалось.
посоветоваться с учителем естественно нужно во многих случаях. но именно посоветоваться, а не наехать и потребовать. дитё то ведь видит поведение своего родителя. и (по уже много раз озвученному детскому свойству) начинает этим пользоваться. вплоть до шантажа "поставите 2, пожалуюсь папе и он снова на вас наедет..."
если хотите, чтобы дитё учителя воспринимало, то должны всегда и во всем становиться на сторону учителя. причем независимо от своего личного к нему отношения.
не нравится? идем по пути, который я описывал выше, но при этом продолжаем его "официально" поддерживать

сразу оговорюсь, что, конечно, могут быть особо критические ситуации, когда надо стать "в позу". но, надеюсь, что никогда с такой ситуацией не столкнетесь...

Вгору
Старий 26.10.2014, 08:58   #356
Снегопад

У нас учатся дети из разных семей. Есть средний класс - люди с высшим образованием, успешно реализовавшие себя в своей сфере, есть нувориши с ПТУ за плечами. Каждый общается в меру своей общей культуры. Случай из жизни: "А шо мы поехали в Лондон, а Вася не смог спросить как пройти в туалет, за шо я плачу такие бабки? Шоб через полгода чирикал". Как не крути - это требование дать знания.

Старий 26.10.2014, 09:05   #357
_SOm

Цитата:
Допис від Снегопад
Как не крути - это требование дать знания.
да, но они совершенно бессмысленны.
это требование надо Васе предъявить и ремнем зафиксировать. а учителя попросить Васе помочь.
Вася, конечно, на инглише не чирикает, но вовсе не *****. он очень быстро сообразит, что от его достижений ему ни холодно ни жарко, а "отгр*****" от папы будет учитель. угадайте, насколько старательно Вася будет заниматься?

Вгору
Старий 26.10.2014, 09:17   #358
Снегопад

Цитата:
Допис від _SOm
да, но они совершенно бессмысленны.
это требование надо Васе предъявить и ремнем зафиксировать. а учителя попросить Васе помочь.
Вася, конечно, на инглише не чирикает, но вовсе не *****. он очень быстро сообразит, что от его достижений ему ни холодно ни жарко, а "отгр*****" от папы будет учитель. угадайте, насколько старательно Вася будет заниматься?
Согласна конечно. Но самая жесть для учителей - это дети власть имущих. За редким исключением. Можно только посочувствовать. А если учесть, что в нашей стране нередко власть имеют Васины папы...

Старий 26.10.2014, 09:21   #359
_SOm

Цитата:
Допис від Снегопад
Согласна конечно. Но самая жесть для учителей - это дети власть имущих. За редким исключением. Можно только посочувствовать. А если учесть, что в нашей стране нередко власть имеют Васины папы...
я склонен считать, что следует реально оценивать свои возможности и понимать, на что мы можем влиять, а на что нет.
скажите: мы можем на текущий момент повлиять на васиного папу? если да, то стоит попытаться это сделать. если нет, то следует вычеркнуть папу из списка "проблемы, которые надо решать сейчас", записать в список "проблемы, которые возможно будут решены позже", и временно забыть о его существовании ))

Вгору
Старий 26.10.2014, 09:28   #360
Снегопад

Цитата:
Допис від _SOm
я склонен считать, что следует реально оценивать свои возможности и понимать, на что мы можем влиять, а на что нет.
скажите: мы можем на текущий момент повлиять на васиного папу? если да, то стоит попытаться это сделать. если нет, то следует вычеркнуть папу из списка "проблемы, которые надо решать сейчас", записать в список "проблемы, которые возможно будут решены позже", и временно забыть о его существовании ))
Забыть о его существовании мешает директор школы, которому в свою очередь мешает директор департамента науки та освиты.

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com