Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Старий 24.10.2014, 08:28   #321
Каламутка

Адреса: Космополит
Из: UKRAINE
Дописів: 8 606

Добросовестное выполнение своих обязанностей Найм репетитора для меня означает пробел/нехватку знаний для определенного уровня. Для забегания впереди программы достаточно прочитать учебник, а вот расширить знания - да, помощь репетитра оправдана. Некоторые вещи - тот же русский- самостоятельно вполне изучаемы, но если это факультатив по предмету, неохваченному программой, то оплата оправданна.

Старий 24.10.2014, 09:31   #322
Yasya_s

Адреса: Харьков
Дописів: 425

Цитата:
Допис від Снегопад
Кому нужно часть ВУЗов закрыть?
"Количество университетов в Украине значительно превышает их число в крупных европейских странах.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования.

По данным Государственного комитета статистики, сегодня в Украине функционируют 854 высших учебных заведения, из них 349 - III-IV уровней аккредитации, в том числе 228 государственной формы собственности. Всего в стране 148 университетов, академий и 32 института.

«В Италии на 60 миллионов населения приходится 65 университетов, во Франции на 63 миллиона - 41, в Испании на 45 миллионов - 60, в Великобритании на почти 61 миллион – 142», - отмечают в министерстве."
http://society.lb.ua/education/2011/..._bolshem_.html
Цитата:
Допис від Снегопад
Из ваших реплик складывается впечатление, что учиться в ВУЗах должны исключительно "сильные дети". Кто 27-ую школу не окончил - все идут мести двор. Напоминаю: гордыня - смертный грех.
Очень часто "средненькие" берутся за ум и в ВУЗе показывают вполне достойный результат. Закончив ПТУ может быть и можно выпекать хлеб и шить одежду, но предпочтительнее это делать окончив профильные ВУЗы, хотя в них и не стоят очереди из выпускников 27-ой школы.
Система ЗНО хоть и несовершенна, но дает возможность поступить на бюджет в престижные ВУЗы, всем желающим, а не только выпускникам 27-го лицея
Снегопад, какая гордыня? Мы разбираемся в вопросе почему такой низкий уровень образования дают в школах.
Например, в школе которую я заканчивала №131, которая в районе Госпрома и в свое время была очень хорошей. Из 3-х классов остаются только 2 выпускных, средний балл ЗНО по украинскому - 151 балл, математика - 157. Английский - 150. Лично меня это очень расстраивает.

Цитата:
Допис від Каламутка
Добросовестное выполнение своих обязанностей Найм репетитора для меня означает пробел/нехватку знаний для определенного уровня. Для забегания впереди программы достаточно прочитать учебник, а вот расширить знания - да, помощь репетитра оправдана. Некоторые вещи - тот же русский- самостоятельно вполне изучаемы, но если это факультатив по предмету, неохваченному программой, то оплата оправданна.
+1

Вгору
Старий 24.10.2014, 12:08   #323
Снегопад

Адреса: UNIVERSE
Дописів: 1 839

Цитата:
Допис від Yasya_s
Снегопад, какая гордыня? Мы разбираемся в вопросе почему такой низкий уровень образования дают в школах.
Цитата:
Допис від Yasya_s
через пару-тройку лет будут видны ВУЗы, в которых сильные дети учится не хотят. Может такие ВУЗы надо закрыть вобще?
Вы предлагаете закрыть ВУЗы, в которых не хотят учиться "сильные дети" (мир должен ориентироваться исключительно на них). Не ВУЗы в которые никто не хочет поступать, не ВУЗы, которые дают низкий уровень образования, а ВУЗы, где отсутствует ажиотаж из числа "сильных" абитуриентов. По вашей логике, например нужно закрыть университет им. В.В. Докучаева, потому, что "сильные" в агрономы не стремятся, а урожай выращивать можно и без высшего образования.

Старий 24.10.2014, 14:02   #324
Yasya_s

Дописів: 425

Цитата:
Допис від Снегопад
Вы предлагаете закрыть ВУЗы, в которых не хотят учиться "сильные дети" (мир должен ориентироваться исключительно на них). Не ВУЗы в которые никто не хочет поступать, не ВУЗы, которые дают низкий уровень образования, а ВУЗы, где отсутствует ажиотаж из числа "сильных" абитуриентов.
Не так выразила свои мысли.
Я предполагаю, что ВУЗы, в которые поступать не стремятся большинство детей, ВОЗМОЖНО, нужно закрыть.

добавлено

"В Украине на сегодня функционируют 17 (!) аграрных университетов (в одном Харькове только три). А в Польше — один (ради справедливости отметим, что еще есть Варшавская Главная Школа Сельского Хозяйства, которая в академическом смысле университетом не является).

Неужели сельское хозяйство Украины требует в 17 раз больше специалистов, чем польское?!

Или все-таки дело не в количестве, а в качестве?"
http://eurostudent.org.ua/selskohozy...a-kareryi.html

Так что, возможно, и часть аграрных ВУЗов надо закрыть

Востаннє редагував Yasya_s: 24.10.2014 о 14:02
    Вгору
Старий 24.10.2014, 19:02   #325
Attima

Дописів: 486

Цитата:
Допис від Yasya_s
Не так выразила свои мысли.
Я предполагаю, что ВУЗы, в которые поступать не стремятся большинство детей, ВОЗМОЖНО, нужно закрыть.

добавлено

"В Украине на сегодня функционируют 17 (!) аграрных университетов (в одном Харькове только три). А в Польше — один (ради справедливости отметим, что еще есть Варшавская Главная Школа Сельского Хозяйства, которая в академическом смысле университетом не является).

Неужели сельское хозяйство Украины требует в 17 раз больше специалистов, чем польское?!

Или все-таки дело не в количестве, а в качестве?"
http://eurostudent.org.ua/selskohozy...a-kareryi.html

Так что, возможно, и часть аграрных ВУЗов надо закрыть
согласна полностью, то что у нас гордо именуется университетами и академиями чаще всего по факту не дотягивает даже до нормального техникума. Сидят тысячи старых прохвесоров, которые помнят то, что преподают еще с советских времен и никуда не двигаются, за редким исключением. Я считаю, что университеты должны заниматься наукой и готовить немногих высококлассных специалистов, а остальные должны готовить просто хороших специалистов, что б человек на выходе мог работать, а не еще года три учиться работать.

Вгору
Старий 24.10.2014, 19:27   #326
Svetuchka

Дописів: 10 842

Да все согласны. Толку ноль. Ничего не меняется, а если меняется, то в худшую сторону.

Вгору
Старий 24.10.2014, 19:55   #327
mik12345

Дописів: 11 349

Цитата:
Допис від Yasya_s
Возьмите педагогический для примера. Сильные дети туда не стремаятся поступать, слабые подают заявления от безысходности. Непрестижная у нас профессия учителя. Так что, пед закрыть? Кто же тогда учить будет?

добавлено

Цитата:
Допис від Attima
то что у нас гордо именуется университетами и академиями чаще всего по факту не дотягивает даже до нормального техникума. Сидят тысячи старых прохвесоров, которые помнят то, что преподают еще с советских времен и никуда не двигаются
Высшее образование в Украине выполняет скорее задачу занять отроков до достижения возраста когда берут на работу. Маскирует скрытую безработицу. По поводу качества образования, так оно не может быть само по себе. Это инструмент для выполнения определенных задач. Строить самолеты, например. Если в Украине умерло самолетостроение, то зачем нужны эти специалисты? В сегодняшней Украине нет такой промышленности, которая была при СССР, а количество ВУЗов увеличилось. Специалисты не нужны. Именно поэтому такой уровень современного высшего образование. Потому что она вещь в себе и потому что массовое. Туда идут не лучшие, а все. Контингент учеников определяет уровень учителей.

Востаннє редагував mik12345: 24.10.2014 о 19:55
    Вгору
Старий 24.10.2014, 21:34   #328
Svetuchka

Цитата:
Допис від mik12345
Возьмите педагогический для примера. Сильные дети туда не стремаятся поступать, слабые подают заявления от безысходности. Непрестижная у нас профессия учителя. Так что, пед закрыть? Кто же тогда учить будет?
В том то и дело, что этих "слабых от безысходности" нельзя к детям пускать
Помните Жванецкого:
Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.

Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.

Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.

Может, что-то в консерватории подправить?

Нашу школу надо подправлять с пединститута.

Вгору
Старий 24.10.2014, 22:26   #329
klar

Адреса: харьков
Дописів: 955

Цитата:
Допис від mik12345
Туда идут не лучшие, а все. Контингент учеников определяет уровень учителей.
На сегодняшний день в Вузах учатся дети, которые родились в конце 90-х когда был спад рождаемости в стране (многие учебные заведения уговаривают учитесь у нас, просто что бы Вуз не закрыли,не сократили), потому учатся все. Лет через 10-15 когда подрастут те которые стоят в очереди в садики, а часть Вузов таки сократят, будет совсем другая картина.
Пока у нас будет бардак в государстве, будет бардак и в образовании. Государство в первую очередь должно определить какие отрасли будут основополагающими, соответственно какие специалисты для развития этих отраслей необходимы. А то получается что Государство тратит наши деньги на обучение специалистов, которые ему не нужны.
Я лично вообще не могу понять каких специалистов выпускает например данный Вуз ХарРИ НАГУ при Президенте Украины и где они должны работать после его окончания.

Вгору
Старий 25.10.2014, 21:25   #330
Tulipealesya

Дописів: 3 560

Все-таки очень много зависит от родителей.
Многие же ведут в школу, сад, даже не зная кто учитель у них.
Если соседние темы почитать : нет учителя, не нравится учитель НО "менять школу не вариант". Возникает вопрос : почему? Лень водить дальше в школу, лень заморачиваться с документами.

Ситуация быть может, поменялась бы, если бы в некоей школе набрали в первый класс 5 человек, сократили бы учителей похуже, глядишь, другие бы хотя бы старались.

Вгору
Старий 25.10.2014, 21:55   #331
Svetuchka

Цитата:
Допис від Tulipealesya
Все-таки очень много зависит от родителей.
Многие же ведут в школу, сад, даже не зная кто учитель у них.
Если соседние темы почитать : нет учителя, не нравится учитель НО "менять школу не вариант". Возникает вопрос : почему? Лень водить дальше в школу, лень заморачиваться с документами.

Ситуация быть может, поменялась бы, если бы в некоей школе набрали в первый класс 5 человек, сократили бы учителей похуже, глядишь, другие бы хотя бы старались.
Не вариант. В каждом микрорайоне родителей, которым все равно, какая школа гораздо больше пяти.

Вгору
Старий 25.10.2014, 22:20   #332
_SOm

Адреса: 3 планета
Дописів: 19 952

Основная проблема в том, что родители детишек очень любят повозмущаться, но совершенно не хотят совершать никаких реальных действий.
а зачем? ведь можно написать гневный пост инкогнито на форуме! (как много от этого пользы!)

есть вполне нормальная последовательность в ситуации "не устраивает учитель":
1. поговорить с этим учителем. возможно группой родителей. с этого желательно начать, иногда бывает, что чада, пользуясь своей врожденной способностью к манипуляциям просто "грузят" родителей, чтобы самим ничего не делать.
если в результате беседы становится понятно, что действительно проблема в учителе и учитель не готов что-то менять, то переходим к п.2

2. этой же группой идем к директору. разговариваем, при необходимости пишем коллективное сочинение на тему "поменяйте нам учителя". если сочинение написано грамотно и обосновано (с аргументами, а не "ололо!!! пыщ-пыщ!!!"), то учителя таки сменят для данного класса. если у остальных классов возникнет та же проблема с тем же учителем, то ему будет крайне сложно удержаться на своем месте.

но родители этого не делают. причем рассуждения (озвучиваемые) довольно смешные. в стиле "да ну... подождем, может само рассосется..."
некоторые признают, что боятся по поводу отношения к своему ребенку и оценок.

а в итоге все дико напоминает старый "фитиль": "а что я один мог сделать?"
зато на форуме баталии не умолкают... "а воз и ныне там"

Вгору
Старий 25.10.2014, 22:27   #333
Снегопад

Нужно чтобы учителям по результатам независимого тестирования учеников устанавливали ощутимые надбавки к зарплате.

Цитата:
Допис від _SOm
некоторые признают, что боятся по поводу отношения к своему ребенку и оценок.
Думаете их опасения напрасны?

Старий 25.10.2014, 22:29   #334
_SOm

Адреса: 3 планета
Дописів: 19 952

Цитата:
Допис від Снегопад
Нужно чтобы учителям по результатам независимого тестирования учеников устанавливали ощутимые надбавки к зарплате.
опять рассуждения, не имеющие никакого смысла. много чего можно сделать "сверху". огромное количество методов, которые бы позволили заинтересовать сильных учителей в работе и разогнать балласт. но на эти методы мы (харьков-форум и народ в целом) повлиять никак не можем.
зато мы можем влиять "снизу".
но влияние "снизу" ничего общего не имеет с рассуждениями "что должны сделать власти"

Цитата:
Допис від Снегопад
Думаете их опасения напрасны?
вы сидите в самолете, который падает. у вас есть парашют, но вы в нем не уверены, так как никогда с парашютом не прыгали. если вы прыгните, то рискуете сломать себе ноги (да и в целом это очень и очень страшно)...... но если не прыгнете, то шансов у вас нет....

достаточно понятная аналогия?

Вгору
Старий 25.10.2014, 22:36   #335
Снегопад

Цитата:
Допис від _SOm
зато мы можем влиять "снизу".
Кто хочет, тот влияет. Я учителей переодически бодрю .

Цитата:
Допис від _SOm
вы сидите в самолете, который падает. у вас есть парашют, но вы в нем не уверены, так как никогда с парашютом не прыгали. если вы прыгните, то рискуете сломать себе ноги (да и в целом это очень и очень страшно)...... но если не прыгнете, то шансов у вас нет....

достаточно понятная аналогия?
Да ладно. Нужно изначально выбирать приличную авиакомпанию или по ходу менять самолёт. Не люблю острых экспериментов над моим ребёнком. Хотя, если учитель адекватен, то общий язык найти можно всегда.

Старий 25.10.2014, 23:56   #336
Svetuchka

Цитата:
Допис від _SOm
если в результате беседы становится понятно, что действительно проблема в учителе и учитель не готов что-то менять, то переходим к п.2
Далеко не всегда есть кем заменить. Иногда вопрос стоит так: есть предмет с этим учителем или вообще нет предмета. Ещё такой вариант: хотят не просто другого, а конкретного другого, что тоже часто невозможно.

Цитата:
Допис від Снегопад
Я учителей переодически бодрю .
Часто именно молодые и перспективные уходят из-за конфликтов с неугомонными родителями. Уходят из школы навсегда. Так что продолжайте, пусть морально устойчивые пенсионеры остаются. Все блин знают как учить и лечить.

Востаннє редагував Svetuchka: 26.10.2014 о 00:02
    Вгору
Старий 26.10.2014, 00:20   #337
Снегопад

Цитата:
Допис від Svetuchka
Далеко не всегда есть кем заменить. Иногда вопрос стоит так: есть предмет с этим учителем или вообще нет предмета. Ещё такой вариант: хотят не просто другого, а конкретного другого, что тоже часто невозможно.

Часто именно молодые и перспективные уходят из-за конфликтов с неугомонными родителями. Уходят из школы навсегда. Так что продолжайте, пусть морально устойчивые пенсионеры остаются. Все блин знают как учить и лечить.
Ооо корень зла я смотрю найден У меня нет конфликтов с учителями. Общаюсь с ними спокойно и интеллигентно. Но все вопросы/проблемы предпочитаю решать сразу. И да, мне комфорт и образование моего ребенка дороже, чем нервная система всех учителей вместе взятых, тем более, что за обучение в частной школе приходится платить приличные деньги.

Старий 26.10.2014, 01:16   #338
Svetuchka

То, что происходит в частных школах, к остальным школам отношения не имеет. Так что Ваш опыт для большинства бесполезен.
Вот на сайте работа:

Работа: Учитель начальных классов Украина 76 вакансий

-и это только начало. Нас ждет обвал.

Интересная ветка с кидстафа:

04 октября 2014
-Вчера заплатили за сентябрь - при нагрузке 23 урока в неделю (в месяц 92) 1700 грн!
Сижу реву - это какое-то издевательство государства над людьми!
Работать с детьми нравится (бывают моменты, что выводят крепко), но зарплата - это ахтунг! В понедельник пойду увольняться

-Ушла уже давно, лучше своему ребёнку удел время, чем трепать нервы с 30 за 1300 грн.
Учителю ещё и выглядеть нужно не как бомж......и за какие шиши интересно

-Я воспитатель -- зарплата 1200 (без надбавок). Тоже думаю уходить.

-У мамы девочка снимает комнату. Учитель анг языка. 1100грн зп.

-сестра работает учителем немецкого языка,+ ведет консультации,получила 1800 грн...тоже в шоке

Понравилось объявление:
26 сентября 2014
Харьков, Ленинский
В общеобразовательную школу нужны учителя физики и информатики, русского языка и мировой литературы. Нагрузка -18 часов

Востаннє редагував Svetuchka: 26.10.2014 о 02:32
    Вгору
Старий 26.10.2014, 04:41   #339
Polar Fox

Из: UNITED STATES
Дописів: 3 476

Цитата:
Допис від Svetuchka

Понравилось объявление:
26 сентября 2014
Харьков, Ленинский
В общеобразовательную школу нужны учителя физики и информатики, русского языка и мировой литературы. Нагрузка -18 часов
А чем оно вам понравилось? Я не увидела ничего особенного.

Старий 26.10.2014, 04:48   #340
RainBoy

Адреса: FL, USA
Из: UNITED STATES
Дописів: 24 869

Уровень современного образование ни-ка-кой
У меня доча в классе Advanced Math, так там программа примерно минус 1.5 года от моей школьной программы. Амбец.

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com