Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Старий 19.10.2014, 17:29   #221
Гиацинт

Адреса: Южный
Из: UKRAINE
Дописів: 641

Сложнее сейчас программа, хорошо нагружают на уроке, ииии... дома делаем д/з. Сами учителя тоже так говорят. Раньше половина в классе не училась совсем. Половина второй половины делали сами д/з, вот и получается.

А по поводу литераратуры я вообще молчу один учебник на двоих в 90-е? Пошарпанные, растрепанные. Только в 9-10 м классе помню что то новое, может 1-2 учебника.

И не помгю что бы у нас в 64-й кто то по репетиторам шатался. Что выучил-это твоя база фсе! Я вообще уроки истории, физики, химии не помню, их просто не было. То есть уроки были, а преподавания не было!

Старий 19.10.2014, 18:13   #222
Svetuchka

Адреса: Харьков
Дописів: 10 843

Цитата:
Допис від mik12345
... и трава была зеленей.
И медалисты не могли посчитать 60%? Вот не надо.

Цитата:
Допис від Гиацинт
И не помгю что бы у нас в 64-й кто то по репетиторам шатался. Что выучил-это твоя база фсе! Я вообще уроки истории, физики, химии не помню, их просто не было. То есть уроки были, а преподавания не было!
По-вашему сейчас лучше?

Вгору
Старий 19.10.2014, 19:18   #223
Снегопад

Адреса: UNIVERSE
Дописів: 1 839

Цитата:
Допис від Гиацинт
А по поводу литераратуры я вообще молчу один учебник на двоих в 90-е? Пошарпанные, растрепанные. Только в 9-10 м классе помню что то новое, может 1-2 учебника.
Нууу в литературе учебник не главное. Была бы литература. И было бы желание. Я тоже в 90-е училась. У нас были все учебники. Пусть растрепанные, но были. Иностранные языки были ниже плинтуса, а все остальное на вполне приличном уровне.

Старий 20.10.2014, 08:02   #224
Каламутка

Адреса: Космополит
Дописів: 8 606

Вчера звонит подруга: в школе появился предмет Захист Вітчизни, и дети с сентября занимаются строевой подготовкой два раза в неделю. Программа предмета, одобренная Минобром? - Неа, не слышали.

Старий 20.10.2014, 08:55   #225
Гиацинт

Адреса: Южный
Дописів: 641

Цитата:
Допис від Svetuchka
И медалисты не могли посчитать 60%? Вот не надо.

По-вашему сейчас лучше?
Пока не знаю.

Старий 20.10.2014, 08:58   #226
olikturtle

Дописів: 9 612
757-20-64
(098) 439-55-09
(050) 637-42-49

Цитата:
Допис від Каламутка
Вчера звонит подруга: в школе появился предмет Захист Вітчизни, и дети с сентября занимаются строевой подготовкой два раза в неделю.
Что значит появился? В каком классе он появился? В 10-11 этот предмет и раньше был. И советские годы и в прошлом году.

Старий 20.10.2014, 09:05   #227
Каламутка

Не во всех школах. В некоторых школах НВП не было лет пять, в прошлом году ЗВ точно относился к спецкурсу, который вводился за счет вариативной.

Востаннє редагував Каламутка: 20.10.2014 о 09:11
    Вгору
Старий 20.10.2014, 13:56   #228
Polar Fox

Из: UNITED STATES
Дописів: 3 476

Цитата:
Допис від Каламутка
Вчера звонит подруга: в школе появился предмет Захист Вітчизни, и дети с сентября занимаются строевой подготовкой два раза в неделю. Программа предмета, одобренная Минобром? - Неа, не слышали.
Она одобрена министерством Образования. И предмет это не только что появился в школах. Просто те, у кого дети не в 10-11 кл., могли не знать о таком предмете.

добавлено

Цитата:
Не во всех школах.
Может быть, как раз факультативы ЗВ не во всех школах, а предмет- во всех

Востаннє редагував Polar Fox: 20.10.2014 о 13:56
    Вгору
Старий 20.10.2014, 15:33   #229
Svetuchka

Дописів: 10 843

Цитата:
Допис від Каламутка
Не во всех школах. В некоторых школах НВП не было лет пять, в прошлом году ЗВ точно относился к спецкурсу, который вводился за счет вариативной.
Я знаю школу, в которой математики 5 лет не было. Это не значит, что нет такого предмета.

Вгору
Старий 21.10.2014, 04:57   #230
Каламутка

Больше "поговорить"
За полтора месяца в клуб только одни родители младшеклассников обратились с вопросом об углубленных занятиях, у остальных необходимость догнать школьную программу по математике и английскому. Продленка с д/з у всех имеется, дети не умственно отсталые, школы разные, а проблемы одинаковые. Почему в младшей школе вообще возникает вопрос неуспеваемости? Как он может возникнуть?

Старий 21.10.2014, 08:09   #231
Tulipealesya

Дописів: 3 560

Цитата:
Допис від Каламутка
Почему в младшей школе вообще возникает вопрос неуспеваемости? Как он может возникнуть?
Я думаю, что такая проблема может возникнуть, если детей рано отдали в школу. В те далекие времена, когда я училась в школе, начинали в 7 поход в школу и у нас в классе было 2 девочки, которые вообще не успевали, у них просто были 2 по всем предметам, их оставили на второй годи и при этом они закончили школу почти без троек.

Вгору
Старий 21.10.2014, 08:16   #232
Каламутка

В классе у сына он один из младших, но у него д.р. весной. У дочки основная масса шестилетками в школу пошли.

Вгору
Старий 21.10.2014, 08:17   #233
Tulipealesya

Дописів: 3 560

Я когда забеременела, то ходила на бесплатные курсы при ЖК. И первое, что нам там тетенька сказала : "Это Ваши дети, Вы и только Вы решаете, как их воспитывать и растить. И при этом только Вы отвечаете за них" . Вот этим принципом я и руководствуюсь.

Я уверена, что и сейчас и тогда с детьми нужно заниматься, выбирать учебное заведение, знать слабые стороны ребенка и помогать ему.

Когда я училась в школе, то на продленке оставались только дети из неблагополучных семей. Все остальные, работая, как-то выкручивались и забирали сами детей или просили родственников, друзей, соседей.

Образование наше, конечно, не лучшее, но взять все самое лучшее, что может оно предложить в миллионном городе - наша задача

Вгору
Старий 21.10.2014, 08:25   #234
Снегопад

Адреса: UNIVERSE
Дописів: 1 839

Цитата:
Допис від Tulipealesya
Я думаю, что такая проблема может возникнуть, если детей рано отдали в школу. В те далекие времена, когда я училась в школе, начинали в 7 поход в школу и у нас в классе было 2 девочки, которые вообще не успевали, у них просто были 2 по всем предметам, их оставили на второй годи и при этом они закончили школу почти без троек.
Мы отдали в 5,8 в школу. Проблем с учебой нет. В классе хуже всех учится мальчик, который на 2 года старше моей ИМХО нет рецепта. Все индивидуально и не только от возраста зависит.

Цитата:
Допис від Tulipealesya
Когда я училась в школе, то на продленке оставались только дети из неблагополучных семей. Все остальные, работая, как-то выкручивались и забирали сами детей или просили родственников, друзей, соседей.
Я из благополучной семьи, но оставалась на продленке до 4 класса. А с 4-го сама ходила домой, сама обедала, делала уроки и курсировала по городу по кружкам.

Старий 21.10.2014, 08:49   #235
умница-разумница

Дописів: 3 829

Смотря какая продленка. Если 30-40 детей, негде в 1 классе отдохнуть-подремать, нет игровой комнаты и никто толком домашку не проверяет, то это зло. Ребенок устает только. Если как у нас в началке, поспали, поиграли, погуляли, домашку выполнили и проверили-то благо, т.к. дома уже отдыхать.
Сейчас пятый класс, продленка есть, заходила, сидят тихо и мирно, кто отдыхает тихонько, большинство уроки делают, покормят централизованно, гуляют. Мне очень нравится. Бесплатно.

Вгору
Старий 21.10.2014, 12:08   #236
Yasya_s

Дописів: 425

И дочь и сын ходили в младшую школу полного дня (как дет. сад., но с уроками), в классе 12-14 человек детей неуспевающих не было: отличники и хорошисты. Сын пошел в 5 и 10, дочь в пять с половиной. Возраст не влияет.
Успеваемость зависит от трех факторов: сам ребенок, родители, учителя. Ребенок может отлично учиться, не смотря на равнодушных родителей и учителей (есть такие редкие случаи). Но чаще всего, это все таки усилия и самого ребенка, и его родителей, и учителей.

Вгору
Старий 21.10.2014, 13:19   #237
Polar Fox

Цитата:
Допис від Tulipealesya
Я думаю, что такая проблема может возникнуть, если детей рано отдали в школу.
Дети способны впитывать, как губки, ранний возраст ни при чем. Скорее повлияет слабая дошкольная подготовка и недостаточный интерес ребенка к изучаемому предмету, ну, и слабый текущий контроль или, наоборот, чрезмерное давление.

Дополнительные занятия, натаскивания дадут временный результат, если интерес к предметам так и не удастся "завести". Главное наживить, потом само пойдет.

Старий 21.10.2014, 14:58   #238
Yasya_s

Цитата:
Допис від Polar Fox
Скорее повлияет слабая дошкольная подготовка
На счет дошкольной подготовки - тоже не показатель. Мои дети шли в школу именно учиться там читать- писать, до школы - не умели.

Лично у меня сложилось впечатление, что младшая школа "обнаглела": приведи им детей, чтобы уже все умели (читать, писать и считать, чуть ли не таблицу умножения знали). У меня возникает вопрос, а чем собственно вы тогда будете заниматься?
И конечно, большинство педагогов рассказывают, что с 6-ти летками тяжело, ведите с 7 лет, дабы уж совсем им облегчить работу.
На мой взгляд образование с 6ти лет правильное, но если школа на себя берет функцию обучения, если учителя выполняют свою работу.
А так много перекосов: в один класс попадают дети с разницей в возрасте до 2-х лет и с разной степенью подготовки. Кто-то теряет интерес к урокам он все знает, а кто-то теряет интерес - не тянет.

Вгору
Старий 21.10.2014, 15:39   #239
Polar Fox

Цитата:
На счет дошкольной подготовки - тоже не показатель.
Не показатель, если психологически ребенок готов к школе. А такая подготовка не от садика зависит, а от родителей. А садик уже как вспомогательный источник психологической подготовки.

Цитата:
А так много перекосов: в один класс попадают дети с разницей в возрасте до 2-х лет и с разной степенью подготовки. Кто-то теряет интерес к урокам он все знает, а кто-то теряет интерес - не тянет.
А вот этот момент почему-то в МО не рассматривается. А зря. Действительно разный уровень подготовки много умеющих детей расслабляет (они откровенно скучают на уроках), а если учитель в основном на подготовленных ориентируется, то теряют интерес не подготовленные (в смысле знаний), т.к. не тянут. Если бы детей в классы объединяли по уровню умений и знаний, то к концу начальной школы они бы выровнялись во всей параллели. А так страдают дети, родители нервничают, а учителя как-то должны искать золотую серединку, что не у каждого получается.

Старий 21.10.2014, 15:47   #240
Yasya_s

Цитата:
Допис від olikturtle
А по поводу уровня образования я считаю так: образование должно быть ранжировано, но доступно. Не возможно и не нужно в один класс заталкивать детей у которых разные жизненные цели.
.
Вот мы и пришли к тому, с чего начинали: школы, классы должны быть разные.

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com