Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Экстраверт? Интроверт?
Я – экстараверт и считаю, что эта особенность характера помогает мне в жизни 5 21.74%
Я – экстраверт и считаю, что эта особенность характера делает мою жизнь сложнее 2 8.70%
Я – интроверт и считаю, что эта особенность характера помогает мне в жизни 2 8.70%
Я – интроверт и считаю, что эта особенность характера делает мою жизнь сложнее 7 30.43%
Я не знаю, кто я – по разному в разных ситуациях 7 30.43%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 9.06.2007, 16:53   #21
WEYDER

фффуххх не осилил. Короче если ты живеш в колхозе и у тебя есть работа и друзья, то нормально живеться

Вверх
Старый 9.06.2007, 17:05   #22
LionHeart

Особа +1
поддерживаю, хотя менее категорично.

Вверх
Старый 9.06.2007, 17:35   #23
Satin

Цитата:
Сообщение от osoba
На форуме люди, общение с которыми ты можешь прекратить мгновенно. Да и общаться параллельно с остальными делами (вот сейчас пошла, помешала борщ и блин перевернула).

Категорически не желаю общаться: с консьержкой, которой скучно, с мамой, которая парит ноги и решила заодно пропарить тебе мозги, с приятельницей, которая собирается рассказать всю подноготную своих любовников - у нее безлимитный. Люди называют это общением, а я лично, потерей времени. И давно научилась (блин сняла, налила новый) пресекать попытки в зародыше. После двух равнодушных "извините, не хочу говорить", следуют маты (на всякий случай, чтоб потом не лезли) и я отваливаю.
Да, теперь понятно. На счет того, с кем не желаешь общаться. Согласна полностью.
А вот на счет блина - врака. Ничего ты не переворачиваешь, не успеешь....он сгорит, пока пишешь. Суп помешать - то да...
А если правда успеваешь - пиши рецепт. Я с блинами плохо дружу. Но это уже кулинарная тема...

Ни нежнее тебя, НЕВОЗМОЖНО
    Вверх
Старый 9.06.2007, 19:10   #24
goto
Сама по себе

И снова начинаем с определений.
Экстравертивный (от екстра - вовне и верто - обращаю), обращенный вовне, психологическая характеристика личности, направленной на внешний мир и деятельность в нем, отличающийся преобладающим интересом к внешним объектам.
Интравертивный, соответственно, направленный внутрь, интересующийся своим внутренним миром.

Внешнемотивированный человек отличается тем, что побудительные мотивы его поступков находятся вне его, в социуме, например, признание, социальный статус, одобрение коллег или авторитетов.
Внутренне же мотивированный человек побуждается к действиям своими внутренними установками, например удовольствие от красиво решенной задачи, достижение неких поставленных перед собой рубежей или состояний. Ткому человеку достаточно внутреннего знания правильности своих действий.

Например я - экстраверт, остро интересующийся внешними объектами, причем себя, как объект изучения, склонна ставить в один ряд со всеми остальными внешними объектами, никак не выделяя. Я наблюдаю зв своими друзьями, знакомыми и не знакомыми людьми, иногда намеренно провоцируя их действия, то же самое делаю и с собой. более того, я не слишком выделяю людей из общего ряда объектов и явлений. Я исследую мир. И активно проявляюсь в нем.
Но при этом я практически абсолютно внутренне мотивированный человек. Мне зачастую совершенно нет дела до оценок других людей. Не важно как эти оценки выраженны, коммуникативно или материально, индивидуально или социально.
Мне, конечно нужна зарплата, я люблю доставлять себе удовольствия, разнообразные, часто и помногу, а для этого, как известно, нужны деньги. Но значительно важнее для меня, как я оцениваю свои действия, отвечают ли они моим внутренним задачам.
Таким образом, быть экстравертом, совершенно не означает, быть внешнемотивированным.
Причем, будучи внутренне мотивированным человеком, я, имея иной темперамент, конституцию и другие аспекты личности, вполне могла бы быть интравертом.
Более того, даже при тех же начальных условиях, но в другом обществе и внешних условиях, я могла бы быть интравертом. Просто у меня бы был преимущественно один объект для исследований - я сама.
Т.е. экстраверт-интраверт это следствие многих аспектов, в том числе и социальных, а не только личностных.

Вверх
Старый 9.06.2007, 19:35   #25
balik

Интраверт поневоле и мне этот расклад очень не нравится. Общаюсь-то я обычно с англоязычной публикой, и хоть язык у меня неплохой, но есть темы, которые я просто не могу поддурживать.. как то: телесериалы и шоу, которые здесь крутились в 70-х и 80-х (эти люди на них выросли.. для них это кусочек детства.. типа если вы попробуете повспоминать "Будильник" с каким-нибудь студентом-арабом), спорт (ну не могу я заставить себя смотреть бейсбол и американский футбол, а у них это чуть ли не основная тема), я не всегда понимаю их юмор.. есть и другие темы.. кроме того, как ни крути, а языковой барьер всё-таки дает о себе знать.. Короче, в толпе американцев я слегка теряюсь, что на первых порах меня просто убивало... потрепаться я люблю, и вдруг ситуация такая, что потрепаться не получается
Теперь привык..

Зато недавно попал на небольшую вечеринку с русскими.. и сам не заметил, как в течение 20 минут уже был "в своей тарелке".. уже какие-то незнакомые девочки со мной фотографировались (фотки я потом тихо убил.. от греха.. моя барышня бы меня порвала в лоскуты), шутил и острил.. что-то кому-то доказывал.. Короче.. окунулся в родную стихию Приятно было снова почувствовать себя эктравертом

Вверх
Старый 9.06.2007, 19:35   #26
чай_ник такой

goto
Любопытно.
А приведите пример внешней мотивации

Вверх
Старый 9.06.2007, 20:41   #27
goto
Сама по себе

Если для вас важно, начальник вы или подчиненный, и сколько человек у вас в подчинении, если для вас важно, хвалит вас руководство на общем собрании или ругает, если вы знаете, что ваш сотрудник получает зарплату выше, чем вы и вас это задевает, если находясь в компании вы стремитесь, именно стремитесь быть в центре внимания, если вы меняете машину на более новую, а ваша прошлая не ломается, не барахлит, на жрет много бензина, не требует дополнительного обслуживания, если для вас важно, что думают о вас другие, если вы можете поменять интересную для вас работу на более высокооплачиваемую или пристижную, но не слишком интерсную, а на прошлой заработная плата вас устраивала.
И главное условие - если все это заставляет вас действовать.
И если все это не является для вас неким экспериментом, а является обычным явлением.
То вы человек с внешней мотивацией.

Вверх
Старый 9.06.2007, 21:44   #28
чай_ник такой

А то что я хочу быть на виду, не является ли моим внутренним желанием? (мотивацией)

Вверх
Старый 10.06.2007, 11:30   #29
Satin

И все таки, отношения интра - и экстра строятся не всегда легко. Особенно когда эта полярность яркая.

Вверх
Старый 10.06.2007, 17:00   #30
Queen of Sorrow

Цитата:
Сообщение от Black_Sunrise
Я - стопроцентный интраверт, но не голосовала, так как моего варианта ответа нет... Скажем так - сложнее мне только в том плане, что я не могу работать там, где большой коллектив... То есть больше 2-3 людей в одном офисе, ибо наличие людей вокруг доставляет некоторые неудобства, снижается работоспособность, а обязанность поддерживать пустой треп сотрудников вообще невыносима
Санрайз, Просто и добавить нечего; в точности описана моя ситуация, но не работать в подобном коллективе как бы и возможности нет. Вот так и приходится жить на грани помешательства, выслушивая бредни клуш, обсуждающих невероятный "талант", "красоту" и "творчество" Натальи Могилевской. Какое счастье, когда можно работать дома.

Вверх
Старый 10.06.2007, 20:03   #31
Satin

Цитата:
Сообщение от Queen of Sorrow
Вот так и приходится жить на грани помешательства, выслушивая бредни клуш, обсуждающих невероятный "талант", "красоту" и "творчество" Натальи Могилевской. Какое счастье, когда можно работать дома.
Вот и я про тоже. Что надо искать пути , как приспособиться к своему характеру. Но ведь не всегда можно дома работать.

А попробуй не пообсуждай - в отсталые люди попадешь.

Лично я то нашла способ, как крутиться со своим типом личности, но то, что я вижу вокруг .... порой обидно, что из за мелочей происходит недопонимание, а дальше - одно за одно.

Вверх
Старый 11.06.2007, 01:51   #32
LesFauves

Цитата:
Сообщение от Satin
Известно, что в целом люди делятся на интровертов и экстравертов. Или какой то комплекс качеств, присущих интроверту или экстраверту, преобладает в человеке.

Вопросы такие:

Как вы считаете, какие качества экстра-, интровертов в жизни помогают, а какие ее усложняют?

Как относятся сами экстра- и интроверты с своим «собратьям» и своим «противоположностям»?

Притягиваются ли эти противоположности или отталкиваются?

Как надо использовать свои лучшие качества интро- и экстравертам? Какие качества культивировать? А развитие каких приостановить?

Стоит ли строить свою жизнь в соответствии со своим психотипом? Например, выбор профессии? Или под любую жизненную ситуацию может подстроиться как представитель интровертов, так и экстравертов?

Кому вы невольно/вольно отдаете предпочтение в общении?

И т.д. ……. Кому что интересно….

Честно искала в поиске…. Не нашла....
Уверена, что имеет смысл учитывать свои интро- либо экстравертные наклонности. Ну, представляете, что станется с интровертом, если его таскать постоянно на вечеринки, где толпы незнакомого народа рвутся с ним пообщаться? Или же запереть экстраверта дома и рассказать ему, что книги намного лучше живого общения с людьми.
В общении отдала бы предпочтение...хорошему человеку. Если выбирать между типами, то интровертам. Но не мямлям, а ассертивным интровертам. Или же сдержанным экстравертам. Я лично - смешанный тип, но, все-таки, скорее интроверт, с прерывами на экстраверта, чем наоборот.

Вверх
Старый 11.06.2007, 01:58   #33
LesFauves

Цитата:
Сообщение от Black_Sunrise
интересно, людям вообще не пофиг кто и как их воспринимает? ))
Данная фраза - 100% "лакмус". Только настоящий интроверт может так думать!

Вверх
Старый 11.06.2007, 08:40   #34
goto
Сама по себе

Цитата:
Сообщение от osoba
Все вышеперечисленное мне совершенно не важно, но... я не могу просто пройти мимо ,когда чмо цепляется к молоденькой девушке; именно я вышвыриваю матерящегося пьяного из тралика; именно я драю лестничную клетку и собачусь из-за плевков на стенах, отвожу чужую собаку к ветеринару, вечно сама себе ищу проблемы и не могу поступать по другому Это направленность не во внешний мир?
Направленность-то может и во внешний, хотя точно понять это из Ваших постов это нельзя, а вот мотивация, скорее всего - внутренняя. Это как раз то, о чем я говорю.

Цитата:
Сообщение от чай_ник такой
А то что я хочу быть на виду, не является ли моим внутренним желанием? (мотивацией)
Желание и мотивация не совсем одно и тоже. Все настоящие желания - внутренние, в смысле являются состовляющей Вашей личности. Внешние желания, привнесенные социумом, часто воспринемаются как внутренние, но не работают, не вызывают активных дейтсвий.
Когда мы говорим о типе личности внешнемотивированной, это не значит, что у нее привнесенные извне желания. Это значит, что бонусов за свою деятельность она ждет извне.
Таких людей просто мотивировать, они лучше интегрируются в коллективные трудовые отношения. Но их заначительно легче и переманить.
Внутренне мотивированные люди поддаются управлению хуже. Но если его ценности совпадают с теми ценностями, которые может ему предложить предприятие или окружение, т.е. локальный социум, то такой человек будет значительно более к нему привязан.

Цитата:
Сообщение от LesFauves
Данная фраза - 100% "лакмус". Только настоящий интроверт может так думать!
И опять ошибка... Так может думать 100% экстраверт, душа компаний и активный общественник, исследователь человеческого общества. Но! мотивированный внутренне. Просто так он решает свои, внутренние вопросы.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный