Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 8.05.2010, 00:11   #1
vaarenik

Адреса: Харьков
Дописів: 5 433

Заначка на пенсию.

Люди, вот пришла мысля и жую я ее уже долгое время. Давайте пожуем ее вместе, мож че умного выплюнем коллективным разумом.
Близится пенсия (у меня через 31 год ), у кого раньше, у кого позже. На государство надежд мало, то что оно сейчас платит - не хватает даже на основное, типа коммунальных платежей, еды, одежды-обуви. К сожалению, наши рядовые пенсионеры, если им не подсобляют дети-внуки, вынуждены существовать очень бедно, полуголодно. Отсюда и поездки через пол-города за пучком петрушки, который дешевле на 5 копеек, голосование за нужного кандидата за пару кило гречки и прочие прелести пенсионной жизни. Так жить не хочется, даже в отдаленной перспективе. Ведь с выходом на пенсию не перестаем хотеть мяса, рыбы, фруктов... А наше государство еще больше закручивает гайки - или пенсию получать или продолжать работать, 2 в 1 уже не получится.
Так вот, основной вопрос, в каком виде откладывать себе средства на старость? Чтоб потом не заглядывать голодными глазами детям в руки и не ждать подачек от государства.
Деньги? В какой валюте? Ведь не факт, что гривна\доллар\евро\фунт\ена просуществуют долго. Да и где хранить эти деньги? Дома под матрасом или в серванте? Не надежно. В банке? Тоже не надежно. Сразу вспоминаются вклады СССР и из более недавних банк Надра, депозиты с которого до сих пор не выданы. Тоесть, может банк разорится или государство перестать существовать, в наше время все возможно.
Недвижимость? Нету сразу столько денег, чтоб купить свободную квартирку и сдавать ее в аренду. Копить на такую квартирку - инфляция хавает помаленьку накопления. Да и вполне может быть, что не смогу я физически обслуживать арендодаваемое жилье, контролировать жильцов (комунальные платежи, своевременная оплата проживания, поддержание порядка). Да и жилье тоже изнашивается, теряет актуальность.
Всякие негосударственные накопительные пенсионные фонды - не верю, тоже самое что и с банками. В нашей стране разорится могут в любой момент и "ищи-свищи".
У кого какие мысли и идеи по этому поводу?

Вгору
Старий 8.05.2010, 02:16   #2
spaceman

Дописів: 425

ну значит в золото

Вгору
Старий 8.05.2010, 06:12   #3
Ferox

Адреса: Винница
Дописів: 34 843

Два варианта:

1. Сделать бизнес и поставить в него управляющим своего сына.
2. Овладеть такой работой которой можно заниматься и на пенсии. Например книжки писать.

Старий 8.05.2010, 07:49   #4
Burlik

Дописів: 389

Пожалуй, только уехать в хорошую страну за границей и стать гражданином этой страны...

Вгору
Старий 8.05.2010, 11:13   #5
vaarenik

Цитата:
Допис від Ferox
Два варианта:

1. Сделать бизнес и поставить в него управляющим своего сына.
2. Овладеть такой работой которой можно заниматься и на пенсии. Например книжки писать.
1. у мня манюсенькая до*****, и не известно, к чему ляжет душа у нее, когда она вырастет.
2. Как по мне, так лучше носки вязать.
добавлено
Цитата:
Допис від spaceman
ну значит в золото
Тож крутится такая мысль. Но еще не решила, дома хранить или в банковской ячейке (при банкротстве банка собственники ячеек беспрепятственно забирают содержимое)
Золото в виде ювелирных изделий, или слитки.

Вгору
Старий 8.05.2010, 13:54   #6
Шанхай

Дописів: 156

лучший вариант по золоту-лом онного.изделие трудно продать как изделие.слитки-вариант.кстати золото за последние неск. десятков лет вроде ни разу не дешевело..

Вгору
Старий 8.05.2010, 14:01   #7
vaarenik

Цитата:
Допис від Шанхай
лучший вариант по золоту-лом онного.изделие трудно продать как изделие.слитки-вариант.кстати золото за последние неск. десятков лет вроде ни разу не дешевело..
Банковское золото, в слитках 2 гр., 997 (кажеццо) пробы, 370 грн за грамм. Узнавала в марте в Укрсоцбанке. В слитках платишь только за металл, в ювелирных изделиях еще и за работу, а сдавая украшения в ломбард денежку дают тож только за металл.

Вгору
Старий 8.05.2010, 14:11   #8
Lone

Дописів: 263

это ж сколько нужно накупить золота, чтобы потом его хватило на старости?

Вгору
Старий 8.05.2010, 15:47   #9
vaarenik

Цитата:
Допис від Lone
это ж сколько нужно накупить золота, чтобы потом его хватило на старости?
Золото, это один из предложенных вариантов.
Предположим, закупать по грамму в месяц. За год - 12 грамм. За 31 год оставшийся мне до пенсии (31*12=372 гр). Любимому до пенсии примерно 34 года. (34*12=408 гр.) Тоесть на семью из двоих пенсионеров 780 гр. золота. Сдавая в ломбард даже по 4 гр. в месяц (хватит лет на 10-12), как прибавка к пенсии, которую платит государство, уже можно хоть как то дышать.
не имеется в виду жить токо на приобретенное золото, но вот использовать его как подспорье. Вполне реально.
Предложите еще какие-то варианты, я токо за.

Вгору
Старий 8.05.2010, 15:52   #10
_mangust_

Адреса: оттуда
Дописів: 20 061
а если предположить(только не надо меня сразу пинать ногами!) что завтра золото, как драгметалл перестанет быть тем самым вожделенным и дорогим товаром, например дорогим будет вода....что тогда делать с накоплениями в слитках?

Старий 8.05.2010, 16:12   #11
Ferox

Адреса: Винница
Дописів: 34 843

Ну золото полюбому сильнее чем в 2-3 раза не подешевеет...

Старий 8.05.2010, 16:23   #12
the_bug

Адреса: одесская
Дописів: 2 800

Цитата:
Допис від vaarenik
Золото, это один из предложенных вариантов.
Предположим, закупать по грамму в месяц. За год - 12 грамм. За 31 год оставшийся мне до пенсии (31*12=372 гр). Любимому до пенсии примерно 34 года. (34*12=408 гр.) Тоесть на семью из двоих пенсионеров 780 гр. золота. Сдавая в ломбард даже по 4 гр. в месяц (хватит лет на 10-12), как прибавка к пенсии, которую платит государство, уже можно хоть как то дышать.
не имеется в виду жить токо на приобретенное золото, но вот использовать его как подспорье. Вполне реально.
Предложите еще какие-то варианты, я токо за.
для прибавки к пенсии лучше детей воспитать чтоб заботились, или сторожить какую-нибудь стоянку, а не забивать голову глупостями.

Старий 8.05.2010, 16:31   #13
_mangust_

Цитата:
Допис від Ferox
Ну золото полюбому сильнее чем в 2-3 раза не подешевеет...
та пофиг во сколько раз!!!! я про другое, если людям нужна будет вода то им ******* будет на золото.....

Цитата:
Допис від the_bug
для прибавки к пенсии лучше детей воспитать

вот и я о томже уже неоднократно говорю...правильно воспитанные дети - наша спокойная старость!!!!

Старий 8.05.2010, 16:42   #14
Lone

забота о родителях - дело добровольное. и редкое в наши дни. к сожалению. чаще наблюдаю обратное явление: детки вырастают и в лучшем случае просто подальше улетают от родителей (в худшем - вылетают родители)...
а насчет вопроса куда вкладывать лишние деньги, вкладывайте в здоровье. в свое и ваших детей. в образование. и в то, что приносит удовольствие...
ну а если денег очень много, купите все-таки недвижимость.

Вгору
Старий 8.05.2010, 16:42   #15
vaarenik

Цитата:
Допис від _mangust_
а если предположить(только не надо меня сразу пинать ногами!) что завтра золото, как драгметалл перестанет быть тем самым вожделенным и дорогим товаром, например дорогим будет вода....что тогда делать с накоплениями в слитках?
не спорю, но что тогда станет с другими материальными ценностями?

Вгору
Старий 8.05.2010, 16:51   #16
_mangust_

Цитата:
Допис від Lone
забота о родителях - дело добровольное. и редкое в наши дни. к сожалению. чаще наблюдаю обратное явление: детки вырастают и в лучшем случае просто подальше улетают от родителей (в худшем - вылетают родители)...
а насчет вопроса куда вкладывать лишние деньги, вкладывайте в здоровье. в свое и ваших детей. в образование. и в то, что приносит удовольствие...
ну а если денег очень много, купите все-таки недвижимость.

я говорю о правильном воспитании ребенкав например я за свою старость не переживаю, потому как ребенок вырос и уже понятно что он из себя представляет. Сейчас еще немного помогаем, но приятно когда птенец понимает всю заботу о нем и старается тоже сейчас помочь чем может Чего и всем остальным желаю, чтоб детки росли на радость!

Цитата:
Допис від vaarenik
не спорю, но что тогда станет с другими материальными ценностями?
но ведь во многих древних культурах золото не являлось ценностью...это более поздние поколения решили что данный метал - есть мерило богатства, но как возвели на пъедестал, так же можно и сбросить с него...не так, ли? завтра например на планете не станет воды и тогда люди возвеличат каплю воды как наивысшую ценность.....

Старий 8.05.2010, 17:03   #17
vaarenik

Цитата:
Допис від _mangust_
.... например на планете не станет воды и тогда люди возвеличат каплю воды как наивысшую ценность.....
Блин, я уже могу начинать возвеличивать воду как большую ценность - ее сегодня с 8 утра нету.

Вгору
Старий 8.05.2010, 17:08   #18
_mangust_

вот видишь, тебе сейчас важнее помыться...слитком золота сильно не намоешься

Старий 8.05.2010, 17:12   #19
Lone

Цитата:
Допис від _mangust_
я говорю о правильном воспитании ребенкав например я за свою старость не переживаю, потому как ребенок вырос и уже понятно что он из себя представляет. Сейчас еще немного помогаем, но приятно когда птенец понимает всю заботу о нем и старается тоже сейчас помочь чем может Чего и всем остальным желаю, чтоб детки росли на радость!
в будущем у ребенка появятся дети. и ваш ребенок будет заботиться о своих детях - ваших внуках. так вы что же: будете у внуков кусок хлеба отнимать?

Вгору
Старий 8.05.2010, 17:18   #20
_mangust_

никто не говорит про отнимать...воспитание тем и отличается от "просто накормить-одеть" что дети понимают то, что родители вкладывают в них силы, деньги, внимание...но они стареют и наступает такой момент, когда родителям уже необходима забота и помощь детей, так сказать - отдать должное внимание родителям теперь их черед.

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com