Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 16.10.2005, 19:38   #41
KRAK

Адреса: Glen Rock
Дописів: 25301

Цитата:
Допис від mega
merchandise - торговать, мерчандайзер - торговец, хотя есть действительно термин "мерчандайзер". на самом деле, в нашем "великом и могучем" можно найти аналогичный термин...наверно...
Вообще то от французов перенято и имеет много употреблений.
"Товар" в т.ч.
Отсюда

No beast so fierce but knows some touch of pity. But I know none, and therefore am no beast.
    Вгору
Старий 16.10.2005, 19:44   #42
mega

Дописів: 1752

Цитата:
Допис від KRAK
Вообще то от французов перенято и имеет много употреблений.
"Товар" в т.ч.
Отсюда
Во-во...
А мы позаимствовали именно из англ. языка...

Вгору
Старий 16.10.2005, 19:45   #43
forumblackbox

Дописів: 17
Я думаю, что если бы не упомянула о том, что нахожусь в Америке, то разговор развивался бы немного в другом русле.

Конечно же я имею в виду американизацию Украины.

Вгору
Старий 16.10.2005, 19:53   #44
mega

Еще и какую американизацию!!! Каждый...седьмой мой знакомый жаждет попасть в эту чудо-страну хот-догов и кока-колы!!!
ЗЫ. как там кстати с этим? в смысле, с питанием?

Вгору
Старий 16.10.2005, 19:58   #45
forumblackbox

Цитата:
Допис від mega
Еще и какую американизацию!!! Каждый...седьмой мой знакомый жаждет попасть в эту чудо-страну хот-догов и кока-колы!!!
Очень много больных людей... Много людей питаются хот-догами и запивают кока-колой. В основном бедные... Люди посостоятельней занимаются своим здоровьем.

Вгору
Старий 16.10.2005, 20:06   #46
KRAK

Цитата:
Допис від mega
Там как в Греции, "всё есть". Т.е. на любой вкус, цвет и цену.
Т.ч. мне просто смешно слушать сопли "жратва в Америке - *****".
Кто это кричит или не знает или просто попи%деть хочет или сам ест *****.

P.S. А вот как раз натдоги и кокакола - *****.

No beast so fierce but knows some touch of pity. But I know none, and therefore am no beast.
    Вгору
Старий 16.10.2005, 20:12   #47
KRAK

Цитата:
Допис від forumblackbox
Очень много больных людей... Много людей питаются хот-догами и запивают кока-колой. В основном бедные... Люди посостоятельней занимаются своим здоровьем.
Я бы сказал *****, ленивые и необразованные.
В америке бедность - в 99% случаев следствие тупости и лени.

Вгору
Старий 16.10.2005, 20:14   #48
mega

Мой приятель ездил работать в Америку этим летом. Он рассказывал, что те, кто победнее питаются фаст-фудом, ходят больные и толстые. А те кто посостоятельней(с) (или поумнее ?) - нормально едят. Средний класс, как и здесь. А вот те, которые побогаче - едят "экологически чистую" пищу и помешаны на спорте.
Так ли это?

Вгору
Старий 16.10.2005, 20:20   #49
KRAK

Цитата:
Допис від mega
Мой приятель ездил работать в Америку этим летом. Он рассказывал, что те, кто победнее питаются фаст-фудом, ходят больные и толстые. А те кто посостоятельней(с) (или поумнее ?) - нормально едят. Средний класс, как и здесь. А вот те, которые побогаче - едят "экологически чистую" пищу и помешаны на спорте.
Так ли это?
"Помешание" на спорте - тоже крайность. Всё хорошо в меру.
Если человек взвешивает каждую калорию то здоровым его тяжело назвать. Ментально хотя бы.

Р.S. Чем богаче тем обидней умерать.

Востаннє редагував KRAK: 16.10.2005 о 20:22
    Вгору
Старий 16.10.2005, 21:25   #50
forumblackbox

Цитата:
Допис від mega
Так ли это?
Да, очень похоже на правду. Под "экологически чистыми" подразумеваются овощи и фрукты выращенные натуральным путем (приблизительно как у нас на огородах выращивают). Еще тут используют генную инженерию и всякие корма для животных. Поэтому, конечно же все есть, вопрос насколько это все полезно, а экологически чистые (organic) стоят довольно дорого и такие магазины не на каждом шагу, в моем случае миль 30 надо проехать (больше 45 километров).

Вгору
Старий 16.10.2005, 21:32   #51
forumblackbox

Цитата:
Допис від KRAK
Я бы сказал *****, ленивые и необразованные.
В америке бедность - в 99% случаев следствие тупости и лени.
Вы, собственно, из каких источников информацию черпаете? Кстати, по поводу образования... Это у нас в Советском Союзе можно было получить хорошее образование бесплатно, здесь же даже обыкновенное стоит больших денег, поэтому большинство американских студентов не зависают с пивом в парках типа парка Шевченко и в аналогичных местах, а пашут как чебурашки.

Собственно, мы очень отвлеклись от темы обсуждения.

Вгору
Старий 16.10.2005, 21:44   #52
Сирко

Дописів: 28
Империалистъ верно подметил по поводу русских наречий и говоров.
По теме: кто хочет, тот не будет засорять свою речь заморскими словечками (всякими "электоратами")

Вгору
Старий 16.10.2005, 21:47   #53
forumblackbox

Цитата:
Допис від KRAK
"Помешание" на спорте - тоже крайность. Всё хорошо в меру.
Если человек взвешивает каждую калорию то здоровым его тяжело назвать. Ментально хотя бы.

Р.S. Чем богаче тем обидней умерать.
КаЛЛорию, умИрать, перед "то" должна быть запятая. Вот я о чем...

Вгору
Старий 16.10.2005, 22:05   #54
alaska

Дописів: 224
нет, все-таки "каЛорий"...

Вгору
Старий 16.10.2005, 22:08   #55
Katierinka

Адреса: пл. Земля
Дописів: 397

Цитата:
Допис від ИмпериалистЪ
Кем считаются если не секрет? На этот вопрос надо отвечать ссылкой.
Я вообще нигде не встречал такого термина - "исконно русские слова". Я имею ввиду конечно серьезные исследования, а не изыскания протоукров и т.п. братии..
Ссылку могу дать только в реальную библиотеку к разделу "история русского языка".
Есть слова, которые являются русскими, тк возникли в период возникновения и развития русского языка, а есть заимствования, которые изначально появились в другом языке, а в русский перешли вследствие каких-либо причин.
Цитата:
Допис від ИмпериалистЪ
Молитвы писались вообще-то на церковно-славянском - это не старорусский. На старорусском написаны берестяные грамоты из Новгорода и куча-куча текстов до петровской реформы.
Хорошо, и Вы утверждаете, что все эти тексты легко читаются? Очень сомневаюсь, что обычный человек сможет вот так просто всё понять.
Цитата:
Допис від ИмпериалистЪ
Почему беспочвенны? Вполне основательны и доказательны! Нынешний украинский - это новояз которому еще и 100 лет нет. А основа его еще только наклепывается. А старый украинский - суржик, тот действительно один из вариантов, говоров, диалектов русского. В Русском языке их же множество было до массового закрепления и станадартизации языка в СМИ и печати.
Да что Вы?! И как же Вы можете это доказать? Покажите мне хоть одного уважаемого филолога, который бы решился такое сказать. Стоит открыть учебник по истории любого(!) славянского языка и там будет указано что со временем, когда началось разделение праславянского языка, в восточной ветви выделились три основных диалекта (да, не поверите, но русский когда-то был диалектом наравне с украинским). И вовсе не из русского языка появились украинский с белорусским.
Вам только волю дай, так Вы ещё реформу в лингвистике проведёте!

Хенрик Сенкевич
    Вгору
Старий 16.10.2005, 22:09   #56
forumblackbox

Цитата:
Допис від alaska
нет, все-таки "каЛорий"...
Вот я о чем...

Вгору
Старий 17.10.2005, 05:14   #57
ИмпериалистЪ

Дописів: 3668
Цитата:
Допис від Katierinka
Ссылку могу дать только в реальную библиотеку к разделу "история русского языка".
Бога ради! У меня доступ практически к любой литературе. Только если ссылка точная (год, страница, изд-во)!
Цитата:
Допис від Katierinka
Есть слова, которые являются русскими, тк возникли в период возникновения и развития русского языка, а есть заимствования, которые изначально появились в другом языке, а в русский перешли вследствие каких-либо причин.
Я знаю что такое заимствования. Я не знаю что такое период возникновения русского языка. Ибо он и сейчас развивается и занимается словотворчеством и т.п. А изначально русского языка ведь не было. Но об этом позже..
Цитата:
Допис від Katierinka
Хорошо, и Вы утверждаете, что все эти тексты легко читаются? Очень сомневаюсь, что обычный человек сможет вот так просто всё понять.
Приноровится надо - особенно если текст на глаголице, а не на кириллице. Я именно поэтому так уверенно и говорю - потому что читал и не вижу сложностей особых.
Цитата:
Допис від Katierinka
Стоит открыть учебник по истории любого(!) славянского языка и там будет указано что со временем, когда началось разделение праславянского языка, в восточной ветви выделились три основных диалекта (да, не поверите, но русский когда-то был диалектом наравне с украинским).
Не был русский никогда диалектом наравне с украинским. Украинский язык создают в последние 100 лет. Особо рьяно в последние 13 лет. Русский язык стал ОБЩИМ и РАФИНИРОВАННЫМ языком в последние 300-400 лет, вобрав в себя тьму-тьмущую всяких разных о(у, на)краинских "мов", "фень", диалектов и тому подобных говоров. О(у, на)краинские мовы на Украине существуют на самом деле очень долго, они всегда были языком простонародья ибо на них не печатали и общего стандарта языка - не было. С 20-х годов прошлого века из "украинцев" стали лепить (искусственно создавать) так называемую "окраинную нацию" - нацию переферийцев, провинциальцев, украинцев. Именно в этих целях набор окраинных мов попытались трансформировать в "украинский язык" собрав окраиные мовы, фени, говора, диалекты и склепав "второй русский язык", унифицировав тот ви****ет простанародных мов который был на Украине (*******сии+Новороссии+Слобажанщине+Западенщине+Карпаты). В результате мы имеем абсолютный новояз, новоприготовленный язык единственным "преимуществом" которого является его абсолютная вторичность по отношению к русскому языку и к польскому языку.
Цитата:
Допис від Katierinka
И вовсе не из русского языка появились украинский с белорусским.
Четайте выше - я набросал откуда у о(у,на)краинского языка "ноги растут".

Старий 17.10.2005, 05:37   #58
ИмпериалистЪ

Дописів: 3668
Цитата:
Допис від forumblackbox
Я как раз и не говорю о тех случаях, когда нет русского аналога. Например, customer service -это бюро обслуживания?
Да, где-то как бюро обслуживания или гарантийная служба.
Цитата:
Допис від forumblackbox
Или roommate -это сосед по комнате или парень, который со мной живет?
Roommate - это сосед по коммуналке, по общежитию. Парень, который с тобой живет половой жизнью - boyfriend.

Старий 17.10.2005, 05:52   #59
Bonanza

Дописів: 6071

Цитата:
Допис від forumblackbox
Ответ на второй абзац: я-то как раз и не теряю, а внедряю Опять же я говорю о людях живущих, например, в Харькове, а не о русских иммигрантах.
А-а-а.... вон что вас волнует... Хотя, не думаю, что это большая проблема. Мне кажется процент таких заимствованных слов довольно мал. В основном они приходят либо с появлением новых понятий и концепций (например, смартфон) и язык просто заимствует это слово. Либо же такие слова приходят из иностранных компаний, кот. не заморачиваются переводом своей документации, концептуальных понятий на язык страны в кот. они работают, а используют английскую(или какую другую терминологию). Вот отсюда и ростут ноги у всяких "юзабилити", "мерчендайзер", "ревью" и т.п. Как с этим бороться? Да никак не поборешься, если людям будет удобнее говорить юзабилити, то они так и будут говорить. Как я уже говорил, следит человек за языком - таких американизмов будет мало в его речи, наплевать ему на язык - будет языковая каша, понятийный ряд будет английским, а грамматика и способы построения фраз будут русскими.
Интересно, а какое ваше предложение по теме спора? Как вы думаете, что можно сделать и нужно ли что-то делать? Раз уж вы начали тему, то может выскажите свою точку зрения на проблему, опишите суть проблемы, ваш вариант решения, обоснуете. А тогда начнем спорить, а то как оказалось каждый спорил о разном.

Цитата:
Допис від forumblackbox
Я думаю, что если бы не упомянула о том, что нахожусь в Америке, то разговор развивался бы немного в другом русле.Конечно же я имею в виду американизацию Украины.
Ну, а что вы хотите? Сейчас демократия и американские ценности приходят даже в самые захолустные уголки земного шара, а куда трудно добраться эти ценности приносят самолеты и ракеты, ну или на худой конец всякие там экономические эмбарго.

Вгору
Старий 17.10.2005, 05:55   #60
Bonanza

Дописів: 6071

Цитата:
Допис від Katierinka
Вам только волю дай, так Вы ещё реформу в лингвистике проведёте!
Хе-х... Вы не знаете Империалиста - дай ему волю, так он, наверное, все славянские (и не только) языки сведет к русскому.

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com