Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Политика

Старый 11.10.2005, 01:59   #1
Святослав

Внимание "Чертовщина под украинским соусом", или месть профессора Грушевского

Занятная статья из "Киевского телеграфа". Довольно длинная, постить ее тут не буду, так что вкратце - автор приводит факты, показывающие искуственность литературного украинского языка, в буквальном смысле "созданного" в начале 20 века. Ваши мнения? Правда или вымысел?

http://www.versii.com/telegraf/material.php?id=2294&nomer=212

Вверх
Старый 11.10.2005, 02:45   #2
ИмпериалистЪ

Цитата:
Сообщение от Святослав
Занятная статья из "Киевского телеграфа". Довольно длинная, постить ее тут не буду, так что вкратце - автор приводит факты, показывающие искуственность литературного украинского языка, в буквальном смысле "созданного" в начале 20 века. Ваши мнения? Правда или вымысел?

http://www.versii.com/telegraf/material.php?id=2294&nomer=212
Да я это постоянно тут говорю! Я встречался с переселенцами с Украины начала прошлого века - те, что считают себя украинцами и прожили долгую жизнь на Дальнем Востоке. Так вот, они НЕ ПОНИМАЮТ что говорят на украинском новоязе по украинскому ТВ! Т.е. это абсолютно фактические случаи! Более того, дошедшие до нас произведения староукраинских авторов - написаны на вполне понятном суржике (а на новоязе, якобы воссоздаваемом сейчас - нифига не написано!). Его вполне спокойно может читать и нормальный русский человек.

Вверх
Старый 11.10.2005, 02:49   #3
Святослав

Автор темы

Цитата:
Сообщение от ИмпериалистЪ
Да я это постоянно тут говорю! Я встречался с переселенцами с Украины начала прошлого века - те, что считают себя украинцами и прожили долгую жизнь на Дальнем Востоке. Так вот, они НЕ ПОНИМАЮТ что говорят на украинском новоязе по украинскому ТВ! Т.е. это абсолютно фактические случаи! Более того, дошедшие до нас произведения староукраинских авторов - написаны на вполне понятном суржике (а на новоязе, якобы воссоздаваемом сейчас - нифига не написано!). Его вполне спокойно может читать и нормальный русский человек.
В статье речь даже не о новоязе нынешних дней, т.е. не об относительно недавних языковых новшествах, а о подобных же вещах происходивших примерно 100 лет назад!

Вверх
Старый 11.10.2005, 09:58   #4
observer

А для тебя это разве открытие? Почитай www.ukrstor.com - там подробно рассказано как начали делать новояз 100..150 лет назад. Сейчас мы наблюдаем завершающую стадию этого процесса.

На том же сайте www.ukrstor.com приведены примеры того, как писали в австрийском Львове 150 лет назад - гораздо ближе к русскому языку, чем сейчас. Рассказано и про "подвижников", создававших мову-новояз, про политическую сущность "украинства", про тех, кто его финансировал и т.д.

Вверх
Старый 11.10.2005, 10:08   #5
observer

Совершенно верно говорил Нечуй-Левицкий (я даже помню теплоход его имени на Днепре в советские времена).

Наблюдаемый любым приезжим из России факт - люди в Киеве говорят по-русски, объясняется не русификацией, а искусственностью изобретенной в Галиции мовы, которая родной для большинства жителей Украины вовсе не является. Потому-то русские так и протестуют против мовы, как протестуют против неестественного явления, против насаждения чуждого.

Фактически мова - это новый "эсперанто". Кем-то очень злобным поставлена цель: сделать так, чтобы люди в Украине использовали преимущественно этот "эсперанто" в повседневной жидни.

Заставить людей перейти на него насильно невозможно, потому и был пущен в ход обман: якобы этот "эсперанто" и есть тот самый забытий, затоптанный москалями "дневний язык укров". Поскольку люди в большинстве своем в истории слабо разбираются, знают её лишь схематично, то такой обман легко проходит, особенно если его пропихивать черех учебники истории.

Что возмущает в это деле больше всего - так это постоянный вопли в сторону России, что Россия, де, не должна вмешиваться, должна уважать этот "эсперанто", как якобы "родной язык древних укров", и не должна разоблачать обман.

В переводе на понятный язык это звучит так: если ты видишь, как лохотронщики "разводят" твоего соседа - молчи, не вмешивайся в его дела, дай лохотронщикам развести его до конца, дай им сделать так, чтобы сосед перестал тебя понимать.

Вверх
Старый 11.10.2005, 10:41   #6
observer

Искусственность английского для населения Украины 100% очевидна. Именно "для населения Украины". Для населения Англии - он естественный.

А украинские школы надо оставить только в тех регионах, где мова - естественное средство общения. В остальных местах они на х. не нужны. Там русские школы нужны, и как можно больше. И от двух гос. языков никуда не деться, покуда Галиция и Киев и Донбасс составляют одно государство.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Политика