Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 9.10.2005, 15:14   #1
nasty2005

Дописів: 3
раннее обучение математике или считать раньше чем ходить

В 1989 году в России П.В. Тюленевым предложена методика "Считать - раньше, чем ходить": родители начали обучать счету малышей в возрасте до 1 года.
После проверки методики было установлено, что к возрасту 1,5 - 2 года можно легко научить ребенка воспроизводить числовой ряд до 60 - таково общее количество пальцев на руках и ногах у всех членов семьи из трех человек: мамы, ребенка и папы.
подробности на ссылке http://www.rebenok.h1.ru/schet.htm

Вгору
Старий 10.10.2005, 10:58   #2
Virtual GOD

Дописів: 1128

o. pralno, ja vsegda govoril chto detej nado s detstva uchit' matematike i podhodit' k etomu serjezno

Старий 10.10.2005, 14:54   #3
Barmaley

Адреса: Где то на просторах 1\6 части суши ...
Дописів: 2923

А геометрии и высшей математике с какого возраста учить можно??? Как то я с трудом представляю как объяснить ребенку понятия векторной алгебры на пальцАх ...

Старий 10.10.2005, 14:56   #4
dimas

Адреса: Харьков, УКРАИНА
Дописів: 32626

ИМХО всему свое время.

Старий 10.10.2005, 15:49   #5
Bonanza

Дописів: 6071

Ну хорошо, к 1 году научился считать, к 4-5 разобрался с школьной геометрией, стереометрией и алгеброй. К 10 проштудировал 3-х томник Фихтенгольца и кучу разных спец.глав. А потом что делать? Все, долгожданная свобода?
А головушка у дитяти не лопнет от такого?

Вгору
Старий 10.10.2005, 16:53   #6
lavaget

Адреса: из старины глубокой
Дописів: 14386

не лопнет. во втором классе интегралы - это не предел. мой один товарищ мог. щас он аспирант в Чикаго. только будет ли такой ребеной счастлив? х знает.....

Вгору
Старий 10.10.2005, 17:01   #7
alaska

Дописів: 224
думаю, не все дети способны усвоить даже несложные вещи...И это НЕ зависит от стараний родителей. Моя подруга, например, целый день сидит дома,занимается дочкой, есть куча развивающих игрушек, литературы, а ребенок к двум годам знает пару слов, кроме "мама", практически не реагирует на просьбы, замечания и т.д. И другой пример: ребенок, не избалованный побрякушками и круглосуточным вниманием к себе - послушный, любознательный, с большим словарным запасом Напрашивается мысль - а может, дело в генах родителей?

Вгору
Старий 10.10.2005, 17:29   #8
Drema

Адреса: Kharkov
Дописів: 5416

Есть же люди от природы не способные понять математику.
Выявлять в раннем возрасте, и если есть способность - развивать, прививать любознательность - это наверно надо. А если нет, то и нет.

Старий 10.10.2005, 17:41   #9
Bonanza

Дописів: 6071

Цитата:
Допис від lavaget
не лопнет. во втором классе интегралы - это не предел. мой один товарищ мог. щас он аспирант в Чикаго. только будет ли такой ребеной счастлив? х знает.....
Другой, не менее талантливый субъект в соседнем со мной дворе подавал аналогичные надежды. Однако класса с 8-го перестал адкватно реагировать на внешние раздражители, стал пускать слюну. В школе более не учился. Так что бывает по всякому.

Вгору
Старий 10.10.2005, 17:47   #10
CryBaby

Дописів: 4231

пример из жизни.
Плакса научился говорить в год. Читать начал в два (это чистая правда)
А все равно вырос редкостным распиздяем...

Старий 10.10.2005, 17:49   #11
CryBaby

Дописів: 4231

Могу безвоздмездно посоветовать как увеличить диапазон счета до 61 (62 если ребенок -это сын)

Старий 10.10.2005, 17:58   #12
m i c

Адреса: Харьков
Дописів: 4023

Цитата:
Допис від alaska
Напрашивается мысль - а может, дело в генах родителей?
Сущая правда. Отличники и двоечники тоже не только от степени усердия появляются. Всему свое время, господа.
Сначала ходить, потом ходить на горшок и только потом считать.
Главное правильно расставить приоритеты.
Иначе дойдем до абсурда, да и что ребенку считать в полтора года, сколько раз он уписался за день?

Вгору
Старий 10.10.2005, 18:37   #13
Drema

Адреса: Kharkov
Дописів: 5416

Цитата:
Как то я с трудом представляю как объяснить ребенку понятия векторной алгебры на пальцАх ...
Направление вектора, результата векторного произведения указательного и среднего пальцев направлено вдоль большого пальца

Старий 11.10.2005, 08:31   #14
Barmaley

Адреса: Где то на просторах 1\6 части суши ...
Дописів: 2923

Цитата:
Допис від Drema
Направление вектора, результата векторного произведения указательного и среднего пальцев направлено вдоль большого пальца

А как с матрицами быть?

А если по теме ... всему свое время... зачем у ребенка забирать детство и подменять его псевдоиграми с математическим и иным уклоном ... это же самое счастливое время ... это время, когда организм ребенка познает мир и сам обучается во время игр на рефлекторном уровне ... да и не всякая детская психика может выдержать такие нагрузки на рефлекторном уровне.

Старий 11.10.2005, 20:51   #15
KRAK

Адреса: Glen Rock
Дописів: 25227

Большинство т.н. родителей занимающихся такой хернёй делают это не для ребёнка а для себя, дабы по*****ть гордо "А мы уже счетать можем".
Экспериментаторы ***. Собаку им надо было завести, шоб за сраку тяпнула, когда они её писАть учить станут. IMHO естественно.

No beast so fierce but knows some touch of pity. But I know none, and therefore am no beast.
    Вгору
Старий 21.10.2005, 12:34   #16
Virtual GOD

Цитата:
Допис від Bonanza
Ну хорошо, к 1 году научился считать, к 4-5 разобрался с школьной геометрией, стереометрией и алгеброй. К 10 проштудировал 3-х томник Фихтенгольца и кучу разных спец.глав. А потом что делать? Все, долгожданная свобода?
А головушка у дитяти не лопнет от такого?
почему же.. нет предела ведь. есть масса новых задач, которые появляются с каждой минутой. их можно усложнять все дальше и дальше. много разделов матетмаики продолжают активно развиваться.. взять хотя бы олимпиадные задачи, они с каждым годом усложняются.. и есть на кого равнятся.. масса интернет проектов посвященных подобным задачам на которых можно не только порешать, но и многому научится.. посмотреть свой рейтинг в сравнении с другими людьми... это все очень интересно.. а насчет как объяснять - читать научится, сам прочитает и разберется..

Старий 21.10.2005, 12:34   #17
Virtual GOD

Цитата:
Допис від Drema
Есть же люди от природы не способные понять математику.
Выявлять в раннем возрасте, и если есть способность - развивать, прививать любознательность - это наверно надо. А если нет, то и нет.
не бывает таких людей.. бывают лишь симулянты и лентяи, которым просто влом разбираться..

Старий 21.10.2005, 12:35   #18
Virtual GOD

к тому же математика, ну в общем решение нестандартных сложных задач это искусство...

Старий 21.10.2005, 16:37   #19
Rep_in

Адреса: Kharkov city
Дописів: 454

Воспитание детей, как процесс, и реализовавшийся вполне человек, как результат, задача на уровене задач высшей математики, если не выше. Кто это понимает, тот не прикручивает легкомысленно к своему ребенку, наватарские методики, разработанные исключительно для получения ученой степени. ИМХО

Вгору
Старий 21.10.2005, 17:27   #20
Virtual GOD

необязательно использовать какие-то методики. достаточно просто заинтересовать ребенка.. и он сам к этому потянется.. а дальше просто поддерживать.. не понимаю что плохого в том что человек в детском возрасте будет знать в несколько раз больше своих взрослых родителей.. или будет знать ту же математику лучше своих преподавателей в университете.. то что чего-то не знает/не умеет большинство, это абсолютно не значит что это правильно. не надо на него равняться

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com