Перейти на 'Главную страницу' Доска объявлений
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 18.10.2009, 20:28   #1561
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от wasisdas
Вот где полно окопов, так это в Янковской, в лесу на склонах выходящих к пойме Донца. Мы там который год собираем грибы и периодически натыкаемся на целые линии обороны - по лесу идут почти засыпанные траншеи по 2-3 сразу.
От Харькова далековато слишком (я даже не знаю где это), но уверен, что такого добра в области сильно больше, чем в Харькове, но тема то про Харьков, так шо давайте не будем оффтопить. А то тут некоторые, вон, уже опять хай про УПА подняли.

Вверх
Старый 18.10.2009, 23:57   #1562
>I<enya
Гость

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
От Харькова далековато слишком (я даже не знаю где это), но уверен, что такого добра в области сильно больше, чем в Харькове, но тема то про Харьков, так шо давайте не будем оффтопить. А то тут некоторые, вон, уже опять хай про УПА подняли.
это не хай а "легенда" оуновцы мигрировали в харьковский лесопарк и бомжевали там до нашего времени
добавлено
Цитата:
Сообщение от sack
Саша Ротор - самая легендарная легенда, я щщитаю
а кто такой саша ротор?????
добавлено
[QUOTE=Peter Pan;8683331]Давненько там не бывал "Солнечный" при Кирпе здорово облагородили, а лес загадили - особенно в последние годы
хотел спросить 6 квартал лесопарка это справа от Б шоссе? и где фут поле ромашки тоже справа?
добавлено
Цитата:
Сообщение от ViLL1
Я знаю про футбольною команду - авангард, и как кафе называлось, но тут же про легенды говорят? Вот я и привел как его народ кликал - 7 дураков.
а это что легенда?

Вверх
Старый 19.10.2009, 02:16   #1563
sack
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Та про него дальше Салтовки никто не знает
Я сам о нем тока с Лурка узнал.
ахаха, даже не знала что его и там увековечили

Вверх
Старый 19.10.2009, 02:40   #1564
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от >I<enya
хотел спросить 6 квартал лесопарка это справа от Б шоссе? и где фут поле ромашки тоже справа?
Если стоять на футбольном поле спиной к Белгородскому, 6-й квартал лесопарка действительно будет справа (южнее).

А ещё южнее (вплотную к этому кварталу) сейчас расчищают просеку - будет дорога вниз, к Очеретянке, Даниловскому лесхозу и 17-му кладбищу.

Под очередные "хатынки". По просеке проходит магистральный водовод и газопровод высокого давления.

Старый 19.10.2009, 08:31   #1565
mykola_uz

Цитата:
Сообщение от Судоплатов
Прочитал все с удобольствием, спасибо всем.
Заинтересовало сообщение про мозаику с шестипалым человеком возле кинотеатра Довженко. Если кто знает много ли у нас в Харькове осталось таких советских мозаик, отпишите если знаете места с ними.
На ул. Плехановской на стене общаги ХТТУ есть нефиговых размеров мозаика. Примерно где-то на уровне машиностроительного техникума (чи как он сейчас называется).

Вверх
Старый 19.10.2009, 09:41   #1566
ViLL1

[QUOTE=>I<enya;8688417]это не хай а "легенда" оуновцы мигрировали в харьковский лесопарк и бомжевали там до нашего времени
добавлено

а кто такой саша ротор?????
добавлено
Цитата:
Сообщение от Peter Pan
Давненько там не бывал "Солнечный" при Кирпе здорово облагородили, а лес загадили - особенно в последние годы
добавлено

а это что легенда?
Ну это типа пробная мозаика была, а затем должны были еще большую выложить и картину, с них написать - от радости в зобу дыханье сперло и натурщики отличились - как обычно принято укущались. На этом позирование закончилось и народ сказал - 7 дураков.

Только, когда умрут и исчезнут: понятия воли и подчинения, приказа и послушания, хозяина и подчиненного, будет достигнуто единение - общность, слияние - в единое целое. Взаимопроникновение, а когда такое наступит, смерть перестанет что-либо значить.
    Вверх
Старый 19.10.2009, 09:45   #1567
Margoboris
Неактивен

не знаю, может уже написали. в школе был урок харкивщинознавство. учитель рассказывал, что из рыбы, выловленной в лопани, варили царскую уху (а это осетры, щука итд), а к благовещенскому собору пришвартовывались корабли, и там сохранилось на стене металлическое кольцо для этих целей.

Вверх
Старый 19.10.2009, 10:00   #1568
mr.Kalcij
Неактивен

тогда собора-то и небыло )))

Вверх
Старый 19.10.2009, 10:02   #1569
Margoboris
Неактивен

вот блин, а мы раскрыв рот слушали про "пришвартовывались", наверное, наврал учитель, но и тема ж называется "легенды"

поверила, вот:
Первая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы основана около 1655 г., .............
После крупного пожара в 1738 г. восстановлена в том же виде. Изображение сохранилось на плане города 1787 года.

Вверх
Старый 19.10.2009, 10:17   #1570
BigBrother

Цитата:
Сообщение от Margoboris
не знаю, может уже написали. в школе был урок харкивщинознавство. учитель рассказывал, что из рыбы, выловленной в лопани, варили царскую уху (а это осетры, щука итд), а к благовещенскому собору пришвартовывались корабли, и там сохранилось на стене металлическое кольцо для этих целей.
Нам в универе препод рассказывал, что козаки носили шаровары для того, чтобы мандавошки по ним соскакивали и не кусали за яйла. Слушай их больше - и не такое услышишь

Старый 19.10.2009, 11:30   #1571
Bonanza

Цитата:
Сообщение от Margoboris
... а к благовещенскому собору пришвартовывались корабли, и там сохранилось на стене металлическое кольцо для этих целей.
Да-да... Вот такие, например, заплывали...

Вверх
Старый 19.10.2009, 11:41   #1572
mr.Kalcij
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Margoboris
вот блин, а мы раскрыв рот слушали про "пришвартовывались", наверное, наврал учитель, но и тема ж называется "легенды"

поверила, вот:
Первая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы основана около 1655 г., .............
После крупного пожара в 1738 г. восстановлена в том же виде. Изображение сохранилось на плане города 1787 года.
ну тогда она была еще деревянной ..пару раз горела...впринципе суда и могли ходить..но учитывайте ж время и технологии...большая лодка чуть больше "Чайки" уже могла стать КОРАБЛЕМ ))

Вверх
Старый 19.10.2009, 11:49   #1573
BigBrother

Цитата:
Сообщение от mr.Kalcij
ну тогда она была еще деревянной ..пару раз горела...впринципе суда и могли ходить..но учитывайте ж время и технологии...большая лодка чуть больше "Чайки" уже могла стать КОРАБЛЕМ ))
Лодка больше чайки - это утка

Старый 19.10.2009, 17:13   #1574
Crocodil
Неактивен

УУУУУХ! Часов в 11 случайно зашел в ветку...... и рабочий день насмарку
Всем отписавшимся - огромное спасибо за супер информацию!
Так держать!

Вверх
Старый 19.10.2009, 17:55   #1575
>I<enya
Гость

2 гвардейская Таманская дивизия была сформирована в г Харькове как 127 с.д. в 1940г штаб дивизии располагался на сумской 29 это действительно легендарное соединение

Вверх
Старый 19.10.2009, 18:05   #1576
yolochkkko

Цитата:
Сообщение от Margoboris

поверила, вот:

Вообще-то Успенский собор был построен в 1655, а Благовещенский был построен в 19м веке на деньги купцов с рынка. Тут на форуме куча ссылок про соборы.

Старый 19.10.2009, 19:06   #1577
Margoboris
Неактивен

Цитата:
Сообщение от yolochkkko
Вообще-то Успенский собор был построен в 1655, а Благовещенский был построен в 19м веке на деньги купцов с рынка. Тут на форуме куча ссылок про соборы.
а это вы откуда узнали? я в википедии прочитала про благовещенский, там, вроде, правда написана, составляли статью люди, вроде, религиозные., знающие.

Вверх
Старый 20.10.2009, 00:27   #1578
Bonanza

Цитата:
Сообщение от BigBrother
Лодка больше чайки - это утка

Вверх
Старый 20.10.2009, 06:12   #1579
yolochkkko

Цитата:
Сообщение от Margoboris
а это вы откуда узнали? я в википедии прочитала про благовещенский, там, вроде, правда написана, составляли статью люди, вроде, религиозные., знающие.
На сайте "Первой столицы", там всё написано о соборах. Тоже правда, так как там используют тоже достоверные источники. Можно ещё посмотреть в книге Багалея "Харьков за 250 лет его существования" Первым был деревянный Успенский собор, который сгорел, а потом его отстроили на том же месте, а потом колокольню после победы над Наполеоном. А Благовещенский в начале 19го века.
добавлено
Я повнимательней посмотрела, получается и вы правы и я. Деревянный Благовещенский был построен в 17м, а тот который стоит до сих дней как я и сказала был построен на деньги купцов с рынка на месте тех 2х сгоревших в первой половине 19го века

Старый 20.10.2009, 07:35   #1580
Margoboris
Неактивен

Цитата:
Сообщение от yolochkkko
На сайте "Первой столицы", там всё написано о соборах. Тоже правда, так как там используют тоже достоверные источники. Можно ещё посмотреть в книге Багалея "Харьков за 250 лет его существования" Первым был деревянный Успенский собор, который сгорел, а потом его отстроили на том же месте, а потом колокольню после победы над Наполеоном. А Благовещенский в начале 19го века.
добавлено
Я повнимательней посмотрела, получается и вы правы и я. Деревянный Благовещенский был построен в 17м, а тот который стоит до сих дней как я и сказала был построен на деньги купцов с рынка на месте тех 2х сгоревших в первой половине 19го века
о, а то я было разочаровалась в учителях

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный