Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > История Харькова

Старый 3.10.2009, 22:53   #1501
Hagorn

Хотел поднять тему заводов и их подзеных продолжений. Мой друг живет в частном секторе на ХТЗ и рассказывал, как еще в конце 90х они с приятелями после дождя нашли в раене панского яра спуск в какие-то катакомбы. Место очень неприметное, как он говорил, и никто бы не догадался там искать, если бы не оползень, который вход и открыл. Они хорошо экипировались (у одного из его друзей папа связан с горным делом чтоли) и спустились. Говорил что там огромные помещения и коридоры в длинну такие что даже спец фонари не пробивают (длинна луча до 100м) но по его выражению - все как в воде было - никаких звуков - просто мертвая тишина, хотя комплекс просто мега и тянетс на н-ное количество метров. Стены из бетона и двери все как в подлодке на герметизаторе. Лазили долго, но далеко не отходили - говорил что стремно очень. Наткнулись они на какие-то жиле помещения с ржавыми кроватями, и как сказал, на казематы - наручники вбиты в бетонную стену а под пылью следы крови на полу видно было. После этого решили по быстрому удочки смотать. А вскором времени приехали менты с военными и бульдозером. Место по быстрому и без шума затрамбовали.
Насчет таких комплексов из "завода под заводом" сомнений лично у меня нет. У еще одного моего друга дед участвовал в спецоперации какой-то секретной в Чехословании в 62 году. Говорил что сидел на пусковой установке в каком-то мегабункере - километров так 4-5 протяженностью - и это только основная часть, а ходы и выезды проводили на дистанцию до 50 километров от самого обьекта. В лучае боевых действий из шахт посылались заряды которые разрывали верхний слой земли и потом уже шли ракеты с боеголовками. А над ними был березовый лес, поле с дикими цветами и село какое-то невдалеке на три хаты - в лесу был выход замаскерованный под базу отдыха для солдат - а так - рассказывал что глушь полнейшая, и никтобы никогда и не подумал что такая махина находиться под них ногами.

Вверх
Старый 3.10.2009, 22:55   #1502
Spolan

и ещё
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4635a36ue2.jpg
Просмотров: 249
Размер:	475.9 Кб
ID:	519766 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00027455.jpg
Просмотров: 280
Размер:	328.1 Кб
ID:	519767 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00006519.jpg
Просмотров: 300
Размер:	272.2 Кб
ID:	519768 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00027459.jpg
Просмотров: 309
Размер:	301.1 Кб
ID:	519770 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00006509.jpg
Просмотров: 309
Размер:	343.9 Кб
ID:	519771

Вверх
Старый 3.10.2009, 22:58   #1503
>I<enya
Гость

Цитата:
Сообщение от ShNurik2
Если кто знает есть такая легенда...
По улице Командарма Корка например дома 18, 20, 22, 10, 9 до их постройки было кладбище животных, крупного рогатого скота, свиней и т.д. Я к тому, что в этом районе проводили какие-то исследования на предмет выявления аномальных энергетических полей... выяснилось, что энергетическое поле нестабильное... а пешеходный переход является опасным участком... там когда-то пассажирский автобус переварачивался, много ДТП случалось... Имеется ввиду тот самый пешеходный переход, где еще поворот на 15-ое кладбище... говорят, что это связано каким-то образом с захранением скота...
добавлено

Ну так я например и до сих пор туда боюсь заходить Постройки действительно страшные сами по себе... не понимаю как там люди могут работать и почему до сих пор единственному суд меду не могут выдать нормальное помещение... практика там мне на всегда запомнится
кстати только что проезжал по героев сталинграда возле остановки депо насмерть сбили человека год назад на этом же месте такой же случай хотя бываю там относительно редко недалеко кладбище с которым граничит депо может название остановки влияет

Вверх
Старый 3.10.2009, 23:08   #1504
domino

вау ))) вот это топик )))) прочитаю весь! и если не встречу своих легенд - напишу парочку. довольно занятных.

Вверх
Старый 3.10.2009, 23:21   #1505
>I<enya
Гость

Цитата:
Сообщение от Hagorn
Хотел поднять тему заводов и их подзеных продолжений. Мой друг живет в частном секторе на ХТЗ и рассказывал, как еще в конце 90х они с приятелями после дождя нашли в раене панского яра спуск в какие-то катакомбы. Место очень неприметное, как он говорил, и никто бы не догадался там искать, если бы не оползень, который вход и открыл. Они хорошо экипировались (у одного из его друзей папа связан с горным делом чтоли) и спустились. Говорил что там огромные помещения и коридоры в длинну такие что даже спец фонари не пробивают (длинна луча до 100м) но по его выражению - все как в воде было - никаких звуков - просто мертвая тишина, хотя комплекс просто мега и тянетс на н-ное количество метров. Стены из бетона и двери все как в подлодке на герметизаторе. Лазили долго, но далеко не отходили - говорил что стремно очень. Наткнулись они на какие-то жиле помещения с ржавыми кроватями, и как сказал, на казематы - наручники вбиты в бетонную стену а под пылью следы крови на полу видно было. После этого решили по быстрому удочки смотать. А вскором времени приехали менты с военными и бульдозером. Место по быстрому и без шума затрамбовали.
Насчет таких комплексов из "завода под заводом" сомнений лично у меня нет. У еще одного моего друга дед участвовал в спецоперации какой-то секретной в Чехословании в 62 году. Говорил что сидел на пусковой установке в каком-то мегабункере - километров так 4-5 протяженностью - и это только основная часть, а ходы и выезды проводили на дистанцию до 50 километров от самого обьекта. В лучае боевых действий из шахт посылались заряды которые разрывали верхний слой земли и потом уже шли ракеты с боеголовками. А над ними был березовый лес, поле с дикими цветами и село какое-то невдалеке на три хаты - в лесу был выход замаскерованный под базу отдыха для солдат - а так - рассказывал что глушь полнейшая, и никтобы никогда и не подумал что такая махина находиться под них ногами.
напоминает ракетную базу но кто бы строил секретный стратегический объект под потенциальной целью ХТЗ?да и казематы с наручниками средневековье. вход для такой защиты сильно прост обычный оползень а если ядерный удар? двери на таких объектах и дверьми назвать сложно.
добавлено
Цитата:
Сообщение от Spolan
и ещё
фотки супер

Вверх
Старый 3.10.2009, 23:44   #1506
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от SvKiss
а ещё я знаю, что на Героев труда тот дом, который синий и очень высокий
В начале Блюхера, что ли, напротив парома на Журавлёвский полуостров?

Старый 4.10.2009, 00:03   #1507
Spolan

Цитата:
Сообщение от Madboy4ik
Вот подкинули форум с фотками окупированного Харькова 1942 году делали немцы
фоток там очень много

militaryphotos.нет/forums/showthread.php?t=158341

Сорри за баян но походу в Главном есть такая тема даже Фото купированного Харькова.

Ну вот, дочитав до 55-й страницы, обнаружил, чо меня опередили. Вот откуда фотки, что я выложил. Ну не страшно - на первоисточнике фоток намного больше. Я выложил наиболее интересные с точки зрения где, что и как было.

Вверх
Старый 4.10.2009, 00:40   #1508
Bestiona

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
В начале Блюхера, что ли, напротив парома на Журавлёвский полуостров?
да, он самый. Кстати, про ХТЗ полный бред, под ним ничего нет, и вообще завод в начале второй мировой войны эвакуирывали на север, где и выпускалась военная техника под маркой ХТЗ, после войны завод восстановили с нуля, ибо от него ничегошеньки не осталось!

Человек-паук - это выдумки. А человек-говно нет!
    Вверх
Старый 4.10.2009, 00:48   #1509
hellgirl

Цитата:
Сообщение от Spolan
и ещё
Фото супер, очень интересно. Кто знает что это за красивое длинное белое здание? И когда его не стало
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00027455.jpg
Просмотров: 306
Размер:	328.1 Кб
ID:	519918

Вверх
Старый 4.10.2009, 00:57   #1510
чай_ник такой

Угол Шевченко и Кольцовской, Дом 13. косой такой в плане. Несколько лет полуразрушеный стоял, в этом отреставрировали. В войну отделение гестапо было. А к чему это я... да просто так

Вверх
Старый 4.10.2009, 01:12   #1511
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от SvKiss
да, он самый.
Да ну... Фотографировал его (правда, в прошлом году) - никаких видимых признаков. 16...18 градусов от вертикали - это ого-го!

"Высота башни составляет 55,86 м от земли на самой низкой стороне и 56,7 м на самой высокой стороне. Ширина стен в основе составляет 4,09 м и вверху 2,48 м. Её масса оценивается в 14453 т. Текущий наклон составляет около 5 ° [1]. (отклонение примерно 4,9 м от вертикали). Башня имеет 294 ступеньки." (Википедия о Пизанской башне).

Да при 10 градусах наклона это мировая достопримечательность бы была!

А вот легенда о завалившемся башенном кране, строившем "Олимп" (25-этажка на Культуры, возле бассейна "Пионер") - как бы и не совсем легенда...
добавлено
Цитата:
Сообщение от hellgirl
Фото супер, очень интересно. Кто знает что это за красивое длинное белое здание? И когда его не стало
Дом Дворянского собрания. Разрушен в Великую Отечественную Подробнее - здесь.

Старый 4.10.2009, 01:30   #1512
>I<enya
Гость

Цитата:
Сообщение от hellgirl
на советской видно угол консерватории а она 27 помоему

Вверх
Старый 4.10.2009, 01:36   #1513
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от >I<enya
на советской видно угол консерватории а она 27 помоему
Здание нынешней "консервы" построено в 1925. Дом Дворянского собрания - в 1820 (см. ссылку в моём предыдущем посте).

Старый 4.10.2009, 01:38   #1514
>I<enya
Гость

добавлено
Цитата:
Сообщение от Peter Pan
Здание нынешней "консервы" построено в 1925. Дом Дворянского собрания - в 1820 (см. ссылку в моём предыдущем посте).
забыл точно 25-27 на доме написано консерву отметил как ориентир на вопрос где .

Вверх
Старый 4.10.2009, 01:44   #1515
Peter Pan

На Википедии забанили? И на поисковиках тоже?

Старый 4.10.2009, 01:53   #1516
>I<enya
Гость

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
На Википедии забанили? И на поисковиках тоже?
не искал в википедии вообще

Вверх
Старый 4.10.2009, 01:55   #1517
Peter Pan

А иногда полезно и достаточно близко к истине

Старый 4.10.2009, 02:08   #1518
>I<enya
Гость

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
А иногда полезно и достаточно близко к истине
пишут на пролетарской площади до 43. танк не один и тот же что на ист музее левое расположение пушки

Вверх
Старый 4.10.2009, 06:01   #1519
Hagorn

Мне честно говоря всеравно кто что думает. Я рассказываю то что знаю и другу доверяю вполне - он не робкого десятка и где только е лазил, когда время позволяло. Вход вел, по его словам, метров на 30 вглубь и это вроде бы был только 1й уровень, а что как казематы использовали, так мало ли кто в лихие 90-е кто как распоряжался. Вспомните как под хатобом неформалы и "гитлер-югенд" тусовался, хотя туда же, как мне один человек из метрополитена говорил есть подземный выход из тоннеля, который тогда тоже никто не охранял.

Вверх
Старый 4.10.2009, 14:06   #1520
BigBrother

Цитата:
Сообщение от ShNurik2
Если кто знает есть такая легенда...
По улице Командарма Корка например дома 18, 20, 22, 10, 9 до их постройки было кладбище животных, крупного рогатого скота, свиней и т.д. Я к тому, что в этом районе проводили какие-то исследования на предмет выявления аномальных энергетических полей... выяснилось, что энергетическое поле нестабильное... а пешеходный переход является опасным участком... там когда-то пассажирский автобус переварачивался, много ДТП случалось... Имеется ввиду тот самый пешеходный переход, где еще поворот на 15-ое кладбище... говорят, что это связано каким-то образом с захранением скота...
Живу на Северной с 92 года и могу сказать, что единственное аномальное место - это пятачек в низах двойки на месте бывшего базара и круга. Потому что там сявота собирается часто, могут в лицо дать. На копейке были не скотомогильники, а вроде, как просто фермы, но грунты там засраты по самое немогу, причем почему-то дохрена фторных и фосфорных соединений. Поэтому народ, пьющий из местного источника и доказывающий при этом, что там хорошая вода вызывает у меня оторопь.
добавлено
З,Ы, а все "нехорошие" места на дороге - из-за дебилов водителей и непродуманной инфраструктуры обычна. Та же аварийность на комкорка объясняется широкой дорогой всторону окружной, по которой мудаки любят ехать гораздо быстрее 60 км/ч

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > История Харькова